Подростковая жестокость


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Подростковая жестокость»

Подростковая жестокость

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата хоукмун

жизнь жестока


Совершенно правы, но, как приятно, что есть такие добрые люди, как Вы!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Здесь, что, собрались одни любители приласкать и защитить жертву? Я не люблю людей, которые начинают вставать из принципа за всякого слабого. Только за то, что он слабый. Это не дело! Какая разница, что там с ним происходит. Он унижен, значит, так оно и надо!


УЖАС!
НЕ просто вставать за слабого, а вставать против несправедливости сильного


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата yellow

вставать против несправедливости сильного


Ну , отлично, напомнило мне повести Крапивина! Очень их люблю, там все борятся с несправедливостью !!!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

но, как приятно, что есть такие добрые люди, как Вы!
— что ж, и на том спасибо. Надеюсь Вы не иронизируете?
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата хоукмун

Надеюсь Вы не иронизируете?


Нет, абсолютно! Наоборот, удивлен, что такого рода суждения , как Ваше, здесь часто высказывается. И, замечу, странно, что именно Вы так резко говорите о тотальной несправедливости и жестокости жизни.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
В чем же по Вашему заключается странность? Или, возможно Вы считаете, что я не последователен в своих высказываниях?
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Ну , отлично, напомнило мне повести Крапивина! Очень их люблю, там все борятся с несправедливостью !!!

Подойдёт... Хорошие вещи Крапивин пишет :) Почему бы не превратить их в жизнь?


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата хоукмун

В чем же по Вашему заключается странность


В том, как тяжело так жить... накручивая себя еще больше, говоря, что жизнь столь жестока, Вы только больше расстраиваете себя :-(
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата yellow

Почему бы не превратить их в жизнь?


Ага, было бы отлично! Особенно мне нравится такая дружба пацанская у него, когда просто не разлей вода, а потом вдруг ссора и так здорово, что в конце они мирятся...!!!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

накручивая себя еще больше, говоря, что жизнь столь жестока, Вы только больше расстраиваете себя
— не спорю, однако я пытаюсь реально оценивать окружающий меня мир, поскольку в полной мере ощутил, что называется "на своей собственной шкуре", последствия стремления за "радужными" идеалами, поэтому недаром мое отношение к сегодняшней, современной жизни в полной мере отображает фраза: "Надеясь на лучшее — жди худшего!" — по отношению ко мне лично она срабатывает на все 100%...
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата хоукмун

последствия стремления за "радужными" идеалами

Нужно срочно менять идеалы.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Отношение к действительности я уже поменял, точнее она (действительность) заставила поменять и не в лучшую сторону... Однако идеалы... на то они и идеалы — отображают наши самые заветные и (к сожалению) неосуществимые мечты. К тому же, изменить своим идеалам, для меня, — это все равно, что... изменить пол — вот такой-вот я костный и консервативный субъект; привратности воспитания (а точнее самовоспитания) если хотите...
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Илья Тепло

Не знаю, что такое амок, описанные тобой твои состояния напоминают берсеркера, вот вопрос, после битвы хотелось спать или нет?


Это и есть состояние берсерка. А спать после битвы не хотелось, хотелось бегать, сбрасывая остатки невыработанной энергии. И только потом, часа через два засыпал как убитый.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
В этой теме, пожалуй, присоединюсь к мнению, что Страх — главное, что делает из ребёнка жертву. Страх — чувство на столько осязаемое, что улавливается на расстоянии. Причин возникновения этого страха, наверное, множество: отношение между родителями, чрезмерная опека, да и ещё бог знает какие. И переломный момент наступает тогда, когда ребёнку удаётся переступить через это чувство, освободиться от страха.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeigk

У моих друзей есть сын, до трех лет ему позволялось абсолютно все


В таких случаях порой воспитывает общество. Я как-то наблюдал в трамвае следующую картину: юных хам лет четырёх потребовал: "Пусть эта бабка поганая меня к окну пустит", а когда его не пустили, принялся пинаться ногами, плеваться и т.д. Мамаша встала за сыночка горой, заявив, что у того "свободное воспитание". И тут какая-то девчонка, лет десяти, вытащила изо рта жевательную резинку и со словами: "У меня тоже свободное воспитание!" — размазала её по макушке парня. Мамаша ринулась было на девчонку, но тут уже вмешались пассажиры (и я в том числе). А мальчишка неожиданно стих и дальше вёл себя паинькой.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Прямо как в анекдоте :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Сколько бы в жизни мне не встречалось "свободное воспитание", пока ни одно не увенчалось успехом.
Случай из жизни -
Свободное воспитание по причине эписиндрома у ребёнка. Ничего нельзя заставлять ребёнка сделать насильно. В итоге припадок с потерей сознания. Прекрасная интеллигентная пара решила выйти из этой ситуации применив метод одобренный психологом — безнаказанность плюс развитие Личности. Интеллект развили вполне успешно, отличник, но в остальном мальчик совершенно асоциальный. В школе бьют, на тренировках больше двух раз не выдерживает, ноет, и там тоже начинают бить, в компании незнакомых детей сразу становится изгоем. Если невольно сделать при нём резкое движение, сразу пятится, зажимается, подставляет спину (родители никогда не били ребёнка!). От таких телодвижений первое желание — поддать ему под зад посильней, и это желание взрослого человека, а что ожидать от детей...
Болезнь давно ушла в прошлое, а последствия портят жизнь по сей день.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Мамаша встала за сыночка горой, заявив, что у того "свободное воспитание".

Как будет говорить эта мамашка, когда в старости на сыновьих пинках жить будет. Наверное, часто, вот такая жестокость, о которую здесь столько копий сломано, идет из вседозволенности дома или как результат педагогической запущенности. Опять же, дома. В общем, из двух крайностей, когда либо ребенок центр вселенной, либо не нужен вовсе. Те, кого называют "слабыми", воспитываются в излишней строгости и страхе.
На мою жизнь тоже перепало. В школе меня, правда, не трогали. Я была умной девочкой, хорошо училась, но не была заносчивой. Помогала всегда и всем. Даже если мне перед этим гадость сделали. Решала контрольные на два варианта и давала списывать. Можно сказать, что таким образом купила себе отсутствие синяков на лице. Потому как класс был у нас далеко не самый лучший. А я — прям лакомый кусочек для травли. Худющая нескладушка, руки-веточки, синяки вокруг глаз, пальто из комиссионки, кофточки навырост, замкнутая, стеснительная до дрожи. А вот в пионерском лагере досталось по полной. По крапиве гоняли, больно было. Бойкотировали, потому что "надо найти слабого".
Меня из такого состояния "вечной девочки для битья" и "чма ходячего" через много лет только вытащили. Молодой человек. Любовью своей. Заставил поверить, что я самая лучшая на Земле, самая красивая и самая умная, что я смогу чего-то добиться, с людьми разговаривать научил, за себя стоять. Мы встретились, когда мне 20 было. А ведь могли и не встретиться.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Те, кого называют "слабыми", воспитываются в излишней строгости и страхе.


Никто толком не знает почему есть виктимные люди. Скорее это характеристика личности, данная от рождения. По тому каждый, кто прошел через это, либо остается таким на всегда, либо избавляется от этого. За Вас могу только порадоваться.:-)
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 03:05  
цитировать   |    [  ] 
Расскажу про свой опыт. В школу я ходил в лихие 90-е. Травили всех и вся. Признавали только силу. Я учился в трех школах, и правила везде были одинаковые. Новичка "прописывали". Если не отобьется, все хана затравят. Брата моего травили, он слабый был. Мне повезло, я уже к 13 годам под 180 см был. Хотя здоровья у меня особого было, дрался постоянно. Спасало то, что я хорошо учился. Учился в школе , так там девочку зарезали на перемене, за то что куртку не отдала. Перевелся в спец-школу с углубленным изучением англ. языка. Школа блатная, все дети не бедные и что? Опять тоже самое. "Начали прописывать", травить. Когда слег с ангиной, брата избили до сотрясения мозга, потом очки разбили, стекло чуть глаз не выкололо. Прибежал злой в школу, сцепился с кем-то. В глазах темно, потом сам испугался, такая злость была.
Дети- злые. И если ты не такой как все, тебе хана. Причем необязательно быть сильным. Часто хватает характера.
В классе мальчика травили, он был умный, в очках, два метра ростом,худой и не мог за себя постоять. Травили его страшно. Я за него пытался постоять, но он не хотел дать отпор.
Детей нужно готовить, что жизнь не сахар. Пацанов отдавать в секции. Я благодарен матери, за то что отдала меня в секцию дзюдо, про школы я рассказывал, а еще я вырос в "рабочем квартале", в начале 90-х. Контингент там был ой-ой-ой. Так что мне это пригодилось.
Изучать феномен подростковой жестокости? Она всегда была. Слабого травят. Причем не слабого физически, а слабого духом.
Страницы: 123...7891011...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Подростковая жестокость»

 
  Новое сообщение по теме «Подростковая жестокость»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх