21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 12:53  
чего все дружно пишут, что в "Кружке" какой-то невероятный язык?.. Вам серьёзно не кажется, что в тексте слишком много вычурных финтифлюшек, которые похоронили динамику и превратили нормальную образность в китч какой-то вырвиглазный? Или вы просто милосердно скидку делаете, что не было редактуры?..


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 12:55  

цитата lowercase

что в "Кружке" какой-то невероятный язык?..

Слегка похоже на "Разум победит". Но только слегка и на первый взгляд. Потом становится понятно, что нет в нём того безжалостного холода.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 12:57  

цитата Emil

Я вот например не поленился
я тоже гуглила, но ничего толкового не нагуглила, пришлось прибегнуть к анаграммам)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 13:03  
lowercase

Если честно, я вообще не знаю, как оценивать чужую литературную работу. Вот совсем не понимаю! Монографию нашла, читаю эту волшебную абракадабру, наслаждаюсь их умными выводами, как оценивать литпро.
Считаю так. Мы все разные. Мне, например, не нужны сочинения отличников по теме. Мне хочется удивиться, порадоваться. В этом конкурсе есть чему и удивиться, и порадоваться. Кружка меня порадовала вкусным названием, а это больше, чем некоторые рассказы целиком, на минуточку.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 13:03  

цитата lowercase

Ну вот, а Emil читателей считает не вдумчивыми, а мы очень, очень вдумчивые!
Не все, не все, и только по своей инициативе, заставлять нельзя. Если вдуматься оказывается необходимо, скажем, для понимания сюжета, или, не дай бог, для него важна какая-то литературная или историческая отсылка, это всё чаще вызывает раздражение и даже агрессию — читатель в наше время вольности и толерантности имеет право не знать ни-че-го! Хорошо это или плохо — совсем другой вопрос. Не наш вопрос, скажем так.

цитата lowercase

вычурных финтифлюшек, которые похоронили динамику и превратили нормальную образность в китч какой-то вырвиглазный?
Да, и к образности это всё тоже имеет отношение. Пишешь для технарей, пиши проще! Лишние прилагательные и наречия — в топку. Подлежащее — сказуемое и между ними запятая.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 13:16  
Kotya-13 да мне тоже "Кружка" понравилась, но вот что там написано хорошо... не хорошо. Не плохо, но до "хорошо" надо выжечь напалмом все ненужные, кривые красивости. Я же граммар-нацистка, у меня ж души нет...:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 13:24  

цитата Emil

или, не дай бог, для него важна какая-то литературная или историческая отсылка, это всё чаще вызывает раздражение и даже агрессию — читатель в наше время вольности и толерантности имеет право не знать ни-че-го! Хорошо это или плохо — совсем другой вопрос. Не наш вопрос, скажем так.
отсылки — это такой "пароль-отзыв", вроде поиска "своих". Не всяк читатель свой. И если долго смотреть на литературную реку, то ты увидишь, как по ней плывёт тело твоего читателя)


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 13:54  

цитата Emil

Все мы пишем для читателей, надеемся когда-нибудь издаваться пристойными тиражами и получать гонорары

Здесь есть и реалисты :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 13:56  
Искать своих — это святое, но не за счёт отталкивания всех остальных. Отсылки не должны быть двигателем сюжета, они для красоты. Кстати, не только они. Вот я только что здесь на внексе писал про рассказ с СК — там один литературный приём, который чаще используется в рамках украшения стиля, оказывается важен для понимания того, что произошло. И что хорошего? Никто не понял, а виноват автор. Именно так, должен был разъяснить. Надо знать своего читателя. А реки как-то всё больше текут сверху вниз, вам не кажется? ;-)

цитата Г у д в и н

Здесь есть и реалисты
Правильно, вот они-то больше всех и мечтают о тиражах, только тайно, а потому с большей вероятностью их добьются. Незаметненько так ;-)
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 14:11  

цитата Emil

Правильно, вот они-то больше всех и мечтают о тиражах, только тайно, а потому с большей вероятностью их добьются. Незаметненько так

Я не мечтаю о тиражах:)) Я хочу всего лишь остаться в Вечности.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 14:16  
Ну, это уж совсем наполеоновские планы, куда там всяким лукьяненкам. Про такое точно лучше молчать... как говорится, собака, которая лает, не кусает.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 14:23  

цитата Emil

Про такое точно лучше молчать...

Агрессивный маркетинг никто не отменял.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 14:32  
А я вот хочу своими идеями, творчеством изменить людей к лучшему, вдохновить на прекрасное, даже немного героическое... но, боюсь, Гарри Поттера мне не переплюнуть)


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 14:49  

цитата valari2

А я вот хочу своими идеями, творчеством изменить людей к лучшему, вдохновить на прекрасное, даже немного героическое... но, боюсь, Гарри Поттера мне не переплюнуть)

Кто знает, кто знает? В конце концов Гарри Поттера тоже не профессиональный литератор создавал...
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 15:03  
Я тут всех прочитала. По средним оценкам, сдается мне, здесь судят суровее чем на внексе. А мне многие понравились.
Автору "Ковчега" особое спасибо. Вытащили меня из очень черной чернухи — хоть бы и на полчаса, это уже много. Тема, конечно, условно присутствует, но я буду рада, если рассказ выиграет.
И за "Новую музыку" буду болеть, и за "Одни".
"Кочевье" — отлично сделан, но мне чуть не хватило характеров в приближении.
В " ХиЖ" понравилось благородное безумие, непривычно сочетающееся с лирикой. И веселый хэппи- энд...
Спасибо всем авторам!
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 15:04  

цитата Emil

важна какая-то литературная или историческая отсылка, это всё чаще вызывает раздражение и даже агрессию — читатель в наше время вольности и толерантности имеет право не знать ни-че-го!

как по мне, хорошо, когда можно понять и тем, кто не в теме отсылки, а для тех, кто понял отсылку, появляется новый пласт
а когда — если не понял отсылку, то всё произведение рассыпалось — это плохо

цитата Emil

Правильно, вот они-то больше всех и мечтают о тиражах, только тайно

чтобы мечтать о тиражах — надо хотя бы лежать в их направлении :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 15:22  

цитата Г у д в и н

когда — если не понял отсылку, то всё произведение рассыпалось — это плохо
ну так и я о том же

цитата Emil

Отсылки не должны быть двигателем сюжета, они для красоты.

цитата Г у д в и н

мечтать о тиражах
пусть о них мечтает издатель, а мы ещё поторгуемся :cool!:
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 15:26  
Сны над Элписом
Хорошо закрученный сюжет, но этот космический рояль в кустах в виде догоняющего основной корабль одинокого колониста, настолько притянут за уши, что портит все впечатление.

Море Кинжу
Атмосферно. Там много чего интересного было в рассказе про всякую космическую бяку, но в итоге по настоящему запоминается только дедушка с внуком и поленья в камине.

Уснувшие под звездами

Автор очень тщательно и подробно описывает мне физику планеты, как она движется вокруг своей оси и своего солнца и что там происходит на полюсах и экваторе. Понятно зачем, мне хотят объяснить почему именно такая определенная форма жизни подходит для этих условий, хотя мне связь уловить было сложно. Кроме того, мне подробно рассказывают куда упали разные части корабля, выдвигаются предположения целы они или нет, и это вот уже совсем непонятно зачем, ибо кроме несбывшихся мечт колонистов "пойти и найти" эти детали ни как не сыграли, а сгинули в песках вместе с маршевым двигателем. А вот феномен изменения поселенцев, которые получается, шли не эволюционным путем, а путем какой то очень быстрой трансформацией, кроме как фразой "Фарлэтт куёт свой народ" не объясняется. Ну и всякие мелкие брызги вроде того, что фотографии семей у поселенце были, а реки, леса, города и проспекты они могли только рисовать. Что прям ни одного фильма, ни одной фотографии города не сохранилось? И вот прямо все изменилось, кроме языка? Почему они агрессивные? Наверное нужно догадаться, что планета их такими выковала. В общем я это все, к тому, что если начинает автор глубоко вдаваться в детали, то непременно найдутся еще детали к которым захочется придраться.
Несмотря на все вышесказанное, рассказ было интересно и легко читать и он оставил хорошее послевкусие.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 15:33  
Все, я иссякла.
Второй тур вполне достойный, нет рассказа, который на мой взгляд, был бы недостоин финала. Ну а выиграет, я полагаю, как и всегда когда есть вснекс, рассказ из внекса. Тамошние лидеры помощнее будут.
Но это не так важно, в целом очень хороший заход ФЛР получился.
Удачи всем!
И еще раз спасибо уважаемым кураторам за труд.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 16:33  

цитата Emil

Надо знать своего читателя.
Не поняли какие-то читатели — ну и шут с ними, как будто они деньгу дают, а не бесплатно читают, еще и нытьё их выслушивать приходится. Одни не поняли — другие поймут, тоже мне беда.
...сказала бы я, если бы была нормальным автором со здоровой самооценкой)
Страницы: 123...112113114115116...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх