Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 16:04  

цитата Алексей121

Вангую, что Каладина будет очень много, как в первой книге, не меньше.

В первой книге где-то 350 тысяч знаков. Каладин — окого 200 тысяч знаков. Если 200 тысяч слов пятой книги будут посвящены Каладину, просто не останется времени ни на что остальное.

цитата Алексей121

не перейдет

Вообще-то он уже сказал, что 6-10 книги будут гораздо короче 1-5. Может он передумает, конечно, но такая информация на данный момент есть.

цитата Алексей121

по-моему, не раз говорилось.

Говорилось, но, справедливости ради, несколько лет назад, и до выхода четвертой книги. Сейчас же народ начал активно бухтеть, чтобы Каладина убирали, потому что всех он уже откровенно задолбал, даже своих бывших фанатов.
Есть, конечно, пара желающих вырезать всех персонажей кроме Каладина, но там реально секта.

цитата Luсifer

Надеюсь, финальная книга будет объемом как полторы, а то и два Ритма Войны.

Надеюсь, что это все же шутка. Не понимаю подобного мазохизма.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 17:59  

цитата Robin5

В первой книге где-то 350 тысяч знаков.

Слов, наверное всё-таки:)
Ну и в четвертой их уже побольше.

цитата Robin5

Вообще-то он уже сказал, что 6-10 книги будут гораздо короче 1-5. Может он передумает, конечно, но такая информация на данный момент есть.

Т.е. получится примерно как с двумя эпохами рождённого туманом? Ну ок, посмотрим.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 23:26  

цитата Robin5

просто не останется времени ни на что остальное.


Ритму это не помешало. У нас тут практически конец (предфинальная книга первого цикла), а мы до сих пор не видели большинства анмейдов, больше половины вестников и других орденов кроме задолбавших ветробегунков. Что такое связывание пустоты — вообще ни слова. Аймия, Дай-Гонартис — не, не слышали. Мотивация ГЗ — нафиг, давайте его вообще угробим и поменяем антагониста за одну книгу до конца цикла. Лучше почитайте как врач-недоучка с птср и биполяркой изображает Рэмбо в завязке, сострадая над каждым трупом. Зачем было мучаться выдуманая огромный фантастический мир с крабами и штормами? Это уже какой-то почтальон Печкин получается, «рошар у мены есть но я вам его не покажу, у вас документов нет». Такого же Каладина можно было впихнуть в любой псевдосредневековый сеттинг практически без изменений. В итоге вся работа по worldbuilding была ни о чем.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 23:33  
https://www.reddit.com/r/Stormlight_Archi...

На удивление неплохой тред появился на r/Stormlight


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 09:54  

цитата Алексей121

Слов, наверное всё-таки:)

Да, конечно же слов.

цитата NeshuaKadal

Ритму это не помешало.

Мне кажется, у Сандерсона не было материала на 10 книг. Но 10 "это же священное число!", поэтому пришлось делать борутофиллеры, и именно четвертая книга пострадала от этого.

цитата NeshuaKadal

На удивление неплохой тред появился на r/Stormlight

Интересно, но немного однобоко написано.
Например, упомянуты бунты темноглазых.
Но светлоглазые, у которых отняли рабов, на которых они полагались всю свою жизнь, тоже должны бунтовать.
Тема сложная. Вспомним, что было, когда Дейнерис отменила рабство. Того мужичка, котрый умолял её позволить вернуться к своему хозяину.
А в Буресвете Джасна Сью все порешала за один параграф текста, и все темноглазые такие: "ого, слава королеве Джасне!", а все светлоглазые: "и нам тоже норм".


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 04:32  

цитата Robin5

Мне кажется, у Сандерсона не было материала на 10 книг. Но 10 "это же священное число!", поэтому пришлось делать борутофиллеры, и именно четвертая книга пострадала от этого.


А это в точку. Именно такое чувство у меня было на протяжении всей четвёртой книги. С первой по четвертую количество воды постепенно росло, пока не достигло критических значений в ритме. Если в «Пути» практически нет материала который можно было бы выкинуть, в «Ритме» можно к чертовой матери резать две трети книги без особых потерь. По хорошему надо было не растягивать а наоборот — держать темп и оставить запас на всякий случай (а то он может и двадцать книг накропать если продолжит в том же духе).

Видел ещё интересный комментарий что изначально арка Моаша должна была быть в духе Пэйна/Нагато. В том смысле что идейный антагонизм летающему нытику должен был идти в плане «что насчёт моей семьи, моих клятв, моих товарищей», а не от «всех порешу, я злой маньяк, одиум акбар». Хотя индивидуально Каладин хороший человек, это не значит что его дело правое. Но даже уровень крепкого сенена Архив не потянул, к сожалению. Сандерсон затронул очень интересные и сложные темы, но не смог ни одной дать должное освещение (рабство, дискриминация, расизм, колониализм, касты, цикличность насилия — в топку, давайте лучше про депрессию почитаем). В итоге это даже не young adult, это детский сад какой-то получается.

цитата Robin5

Но светлоглазые, у которых отняли рабов, на которых они полагались всю свою жизнь, тоже должны бунтовать


А это вообще атас. Паршмены завели трактор и сделали ноги, общества людей по сути потеряли своих биороботов — теперь кто-то должен выгребать сортиры, таскать воду и работать на полях. Классовый вопрос и проблема рабовладельцев должны были рвать общество на части — но ничего подобного мы не видим, все путём, слава алеткару — холинам слава.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 08:06  
Кстати давно хотел спросить: какое у читателей (особенно с профильным образованием) впечатление от изображения психических расстройств в Архиве? ИМХО начали за здравие но кончили плохо: серьезные заболевания (ПТСР, депрессия, диссоциативное расстройство) выхолощены донельзя и преподносятся как нечто гламурное, делающее персонажа "особенным" (не зря ведь все потенциальные обитатели комнаты с мягкими стенами получили по спрену). Как будто девочка-подросток писала. Реалистично получилась только депрессия у Моаша (вкупе с тяжелейшим ПТСР после убийства семьи, концлагеря и предательства лучшего друга): полная апатия и отсутствие эмоций. У остальных все как-то проходит совсем нереалистично в духе my little pony: мир прогибается под персонажей, все окружающие готовы понять, простить и поддержать. Особенно дебильно получился Адолин, который по сути у Шаллан не муж а emotional support dog. Все же зря это сделали центральной темой последних книг, благими намерениями вымостили дорогу в ад.


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 09:23  
NeshuaKadal

цитата NeshuaKadal

какое у читателей впечатление от изображения психических расстройств в Архиве?

Негативное. Но это скорее вина не самого Сандерсона, а среды, в которой он обитает.
На Западе это же стало модной молодёжной субкультурой типа эмо или готов.
"Mental illness" теперь обязательный пункт твоей биографии в любой социальное сети вместе с ФИО, полом и возрастом.
Разумеется, к настоящим заболеваям этот фарс не имеет никакого отноения, а все эти мнимые "депрессивные шизофреники с синдромом дефицита внимания" просто школьники, по чьим попам плачет ремень.
На такую публику и рассчитаны буресветы. Молодым людям проще иметь сексуального вьюношу, который летает и сыпет пафосом, в качестве селф-инсерта, чем какого-нибудь Джокера из крайнего фильма, который не имеет работы, живет с мамой, ходит к врачу и пьет таблетки.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 09:32  

цитата Robin5

"Mental illness" теперь обязательный пункт твоей биографии в любой социальное сети вместе с ФИО, полом и возрастом.

То то я смотрю, у нас прям многие стали писать в соцсетях, что у них проблемы, что они посещают психологов, что принимают таблеточки, без которых они типа не могут
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 11:48  
Так вот в чем дело! А я-то думала о том, почему все "спреноносители" сходят с ума. Думала, что спрены "липнут" только к уже больным ментально персонажам. А тут оказывается просто мода. Интересно было, как автор будет выводить своих персонажей из этой психушки. А вот сейчас дошло, что выводить он их не собирается, как минимум, до 10-й книги. Мне в плане психических расстройств в литературе янг эдалт ближе концовка "Голодных игр", где героиня так и осталась с паническими атаками и серьезной психической травмой на всю оставшуюся жизнь, а ее муж остался ее "жилеткой", то есть, никаких "и жили они долго и счастливо" не намечается, т.к. жизнь фактически прошла в страданиях обоих.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 12:00  
Мода ли? Мне казалось, Сандерсон намеренно рассматривает в каждой из своих книг какую-нибудь "болезненную" или же "наболевшую" тему для того, чтобы углубить свои книги, сделать фентези чуточку умнее и живее. (Время безупречных героев прошло, кому-нибудь сейчас интересно читать, скажем, про Конана?) И ему это с переменным успехом удается. Я согласен, что местами есть с этим перебор. Но в других моментах, получается абсолютный вин, как например, разбор темы революции в Рожденном Туманом.
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 12:23  
До третьего тома включительно я особой фиксации на ментальных расстройствах не припомню. Разве что раздвоение личности Шаллан, но оно воспринимается вполне органично, обоснованно.
Нет, конечно, иной раз герои показушно страдают на камеру, но не то что бы это было для фэнтези чем-то новым. Достаточно королеву сопливых кулаков, Робин Хобб, вспомнить. Вот где от нытья героев физически тошнить начинает.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 18:18  
ох, не вспоминайте серию про туман. Я бросила читать эту серию в районе второй книги, что ли? В общем, от героев меня стало тошнить, когда у ГГ намечается какое-то мероприятие вроде свадьбы, а в это время город попадает в осаду. И бегает она по улицам, смотрит на паникующих людей, свихнувшийся город, где жители даже не знают, наступит ли для них и их семей "завтра", подходит к закрытому магазину платьев и думает только об одном: какого цвета платье надеть на праздник, и сможет ли она заказать там платье в такой момент. Простите, но такие переживания героини для меня не просто далеки, а бесконечно далеки.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 19:31  

цитата Robin5

мнимые "депрессивные шизофреники с синдромом дефицита внимания" просто школьники, по чьим попам плачет ремень.

Конечно, у детей же не может быть проблем в жизни. Все их эмоции и переживания просто фигня. Типично совецкая мысля, что все в жизни от безделья, даже последующее самоубийство. Это не пофигистичные родители виноваты, а игрушки-книжки, да киношки.

цитата SeverNord

у нас прям многие стали писать в соцсетях, что у них проблемы, что они посещают психологов,

И правильно делают, чтобы посещение психологов и лечение стало нормой. У большинства ассоциации только "я не псих, у меня нет проблем. Меня пороли и я нормальным вырос", а ближе узнаешь и там такие тараканы, что Малышева в восторге будет.

цитата Алексей121

королеву сопливых кулаков, Робин Хобб, вспомнить. Вот где от нытья героев физически тошнить начинает.

Читала только про корабли, да пару первых книг про Фитца. Где там все какое-то нытье находят?


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 19:40  
Antea13 , ну доля правды в высказывании Robin5 есть. На фоне "каминг аута" и #янетакойкаквсе абсолютно нормальные и здоровые блогеры начинают хайповать на теме ментального здоровья, разыгрывают панические приступы на камеру и т.п. И ладно если б они действительно страдали от ментальных болезней, но нет, они абсолютно здоровые, в сети куча записей наблюдателей с тем, как они на камеру делают по десятку дублей панических атак, попивая в перерывах смузи. Из-за таких вот хайпующих эти самые болезни и обесцениваются.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 19:49  

цитата Antea13

Читала только про корабли, да пару первых книг про Фитца. Где там все какое-то нытье находят?

Корабли не читал, но уж книги фитца полны нытьем и страданием чуть менее чем полностью. Гг как начал страдать в самом начале, когда собакена убили, так и не прекращал практически.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 19:57  

цитата Antea13

Конечно, у детей же не может быть проблем в жизни. Все их эмоции и переживания просто фигня.

Проблемы быть могут. И страшные ситуации тоже бывают. Но переоценивать подростковые проблемы не менее опасно, чем недооценивать. Буйство гормонов и юношеский максимализм способны раздуть любую проблему до вселенских масштабов.

цитата Antea13

И правильно делают, чтобы посещение психологов и лечение стало нормой

Ведь модные психологи тоже хотят кушать, а дорогостоящая фарма, которой они пичкают впечатлительных подростков сама себя не продаст.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 21:38  
ИМХО Каладин был бы отличным персонажем если бы его депрессия не исчезала бы чудесным образом в важных моментах. Как только припекает, он тут же произносит очередные слова и разносит всех как супермен. Ведь в Носителе Клятв был отличный момент во дворце в холинаре, но никаких последствий он не влечет, в следующей книге каладин все так же косит вражин пачками. Момент с прыжком с башни был бы на порядок сильнее, если бы батю он таки не поймал. Все это дело сильно отдает желанием хайпануть на злободневной теме. Токенизм в Ритме был просто ужасный, персонажи были редуцированы до одной-двух основных черт (Каладин — депрессия, Шаллан — раздвоение личности, и тд). Был же в двух первых книгах вполне нормальный персонаж, аутист-эпилептик Ренарин. В Ритме он уже и ЛГБТ, и чуть ли не зоофил (ксенофил?). Такое к-к-комбо. Все же романтизируя психические расстройства сандерсон скорее наносит больше вреда чем пользы.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 11:02  

цитата practicANT

В общем, от героев меня стало тошнить, когда у ГГ намечается какое-то мероприятие вроде свадьбы, а в это время город попадает в осаду. И бегает она по улицам, смотрит на паникующих людей, свихнувшийся город, где жители даже не знают, наступит ли для них и их семей "завтра", подходит к закрытому магазину платьев и думает только об одном: какого цвета платье надеть на праздник, и сможет ли она заказать там платье в такой момент.

Я сейчас как раз начала читать второй том, и был этот эпизод с магазином, но там ни свадьбы не было, ни героиня платье не выбирала. Она просто увидела этот магазин, и повспоминала как она в платьях на балах щеголяла, а вот теперь дескать ситуация не та. Это по-моему вполне нормально, когда в стрессовой ситуации мысли соскальзывают в какую-то обыденность.

Мне самой Рождённые туманом не особо понравились, но т.к. цикл и Сандерсона многие хвалят, решила прочитать 2 книгу, чтобы решить уже окончательно, бросать цикл или нет. Мне и впервой книге показалось, что там было слишком много натянутой психологии. Кельсер частенько думал, какая Вин несчастненькая, и как ей не хватает любви.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 12:49  
Igemona, если уж начали вторую книгу читать, то читайте и третью. Причин несколько:
1) вторая книга — слабейшая в цикле, а третья — сильнейшая, в которой стреляют все ружья.
2)не дочитав трилогии, сложно будет вникнуть в цикл "Двурожденные", который в том же мире, но спустя 300 лет.
3) после основной трилогии можно прочесть повесть "Тайная история", которая более всех других книг Сандерсона раскрывает механику Космера в целом. А вот читать ее отдельно не рекомендую -она один огромнейший спойлер и может разрушить всю интригу первой трилогии.
В заключение скажу, что Рождённый туманом, пусть и не сильнейший цикл автора, но во многом знаковый для фэнтези в целом. Лично для меня он был очень интересен:)
Страницы: 123...319320321322323...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх