21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 00:17  

цитата Emil

критикую: вашей критики мало, критикуйте больше и чаще
нет уж, пока мне не объяснят, чем я всех обидела, не буду я ничего о рассказах писать. Чутко и трепетно жду конкретики. Я не хочу быть плохим человеком и "субъективным грамм-нацистом", что бы это ни значило.
Наверное, никакой конкретики не будет,и я так и продолжу молчать обо всех рассказах сразу, чтоб ненароком не огорчить ДмитрийВладимиро, да? Ну и ладно, мне не сложно держать свои субъективные грамм-нацистские мысли о рассказах при себе, делов-то.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 00:20  

цитата Kotya-13

А нам очень нравятся Ваши отзывы. Честно. И по сути, и по форме.
мне ваши отзывы (и рассказы) тоже очень нравятся)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 00:21  

цитата lowercase

что бы это ни значило
пишите "не значило", сразу станете хорошей и своей :-D
сути отзывов это ведь не меняет, а людЯм приятно
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 00:23  
lowercase Ну вы как первый день в интернете! На каждый же чих не наздравствуешься. А так может быть десять человек обижаются что вы не пишете. Или все отзывы мира не стоят слезинки Дмитрия Владимиро?
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 00:23  

цитата muravied

от лица неандертальцев
Нет этого в "Одни".

цитата muravied

Что такое Дриасовый я правда не знаю, наверное период потипу Юрского
Нет, было такое резкое климатическое понижение еще до конца Ледникового периода: краткое, но жуткое даже для того холодолюбивого мира.

цитата muravied

Белые Совы это надо понимать квадрокоптеры. Тогда почему Хетак трогал их помёт? Масло что-ли течёт?
"Иногда сигара — это просто сигара", а сова — просто сова: если от нее остался помет — значит, она не дрон. (Вряд ли квадрокоптер: в том мире это как паровоз в нашем.)
Надеюсь, ни у кого не возникло впечатление, будто это деанонимизация? Мы тут просто как читатели беседуем, по тем фактам, которые вычитываются из рассказа.

цитата muravied

von_spee не, мамонты там кличут Великими по моему. Или владыками.. Черт уже забыл
Если кого-то зовут так как вид, то это не означает, что, допустим, у приметного самца (пяти шагов ростом) не может быть личного прозвания. Было же оно у эласмотерия...

цитата ДмитрийВладимиро

Я просто офигел, Вы реально свели на КОНКУРСЕ работы, которые писалась под дедлайн и работы, которые отлежались и были вычитаны?
Как я понимаю, на ФЛР это постоянный прием. Он в той или иной степени довольно часто применяется и на других конкурсах: напр., на наших СК. Преимущество свежим конкурсным рассказам обеспечивать, безусловно надо — но ведь это и делается: из основной номинации рассказов в финал проходит БОЛЬШЕ, чем с внекса, хотя тот сейчас многочисленней. Кстати, как я понял, на внекс тоже многие рассказы писались специально, в т. ч. заметная их часть — под дедлайн.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 00:25  
Emil а может я специально с ошибками пишу, чтоб опровергнуть свою репутацию грамм-нациста) Вообще, грамотность — моё слабое место. Это меня полтора курса филфака испортили, загрузили своей орфографией "для продвинутых" так, что у меня такая каша в голове образовалась, такая пшОнка лютая, что ну его.
(ищу корректора за скромную плату, пишите в личку с предложениями, я серьёзно, надо очень)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 00:30  

цитата Г. Панченко

Надеюсь, ни у кого не возникло впечатление, будто это деанонимизация?

Тут уже все всех и так уже вычислили:-D
Ну а по теме: засветы раньше было нельзя отправлять, правило странное. Но если оно есть, что ж. Странно им не пользоваться.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 00:31  

цитата von_spee

Или все отзывы мира не стоят слезинки Дмитрия Владимиро?
не стоят. Я, как человек сильно травмированный "критикой" в недавнем прошлом, очень хорошо знаю, что чувствует Дмитрий Владимиро. Я хоть и никогда на личности не перехожу в отзывах (а именно это меня заставило себя чувствовать тогда освежеванной заживо, ну, вот такая я, оказывается, нервная), но мало ли, может, действительно была слишком резкой где-то. Не знаю, где. Хочу узнать, но мне не говорят. Видно, чести мне много. Эх.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 00:34  
lowercase, да, на уровне, где правила уже "плавают", каша неизбежна
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 00:35  

цитата Г. Панченко

Как я понимаю, на ФЛР это постоянный прием. Он в той или иной степени довольно часто применяется и на других конкурсах: напр., на наших СК.

Нет. По-моему, на ФЛР впервые играют неанонимные старые тексты, и я до сих пор не уверен, что это хорошая идея.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 00:36  

цитата Г. Панченко

Иногда сигара — это просто сигара", а сова — просто сова: если от нее остался помет — значит, она не дрон. (Вряд ли квадрокоптер: в том мире это как паровоз в нашем.)
тогда тем более не понятно, что там накапало из этой "совы". Хотя кажись понял :сверх-высокотехничный био летательный аппарат в виде совы, даже снабжён функцией дефекации, чтоб ни один мамонт не догадался:-D
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 00:37  
а без засвета какой смысл выделять вообще какой-то внекс, фекс, пекс?
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 00:41  

цитата Emil

а без засвета какой смысл выделять вообще какой-то внекс

- для опоздавших к лету
- там больше допустимый объем
- читать обычно меньше

цитата mick_ekb

Тут уже все всех и так уже вычислили

Неа, не всех. До сих пор не вполне уверен, кто автор Кочевья.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 00:49  

цитата Г. Панченко

"от лица неандертальцев"
Нет этого в "Одни".

Так я говорил про гипотетический рассказ, в котором неандертальцы встречают людей 21 века.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 00:53  
А как насчёт рассказа, где люди 21 века встречают современного продвинутого потомка неандертальцев? Я ждал такой здесь, но увы.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 00:59  
Вот парочка интересных рассказов:

Тед Косматка — Слова на букву "н"

Бурное развитие цитологических исследований привело к воссозданию неандертальцев. Но проигравшие борьбу за выживание, так ли они обречены на этот раз?

Роберт Силверберг — Костяной дом

Наш современник в результате неудачного эксперимента оказывается в ледниковом периоде в племени дикарей, решивших испытать его, отправив на встречу с неандертальцем.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 01:14  
спасибо, любопытно
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 01:26  
да, любопытно — но насколько научно?

цитата

– Расскажи мне о людях-стервятниках, – прошу я Сэлли.
– Они как животные, – отвечает она. – Они умеют разговаривать, но уханьем и хмыканьем. Они плохие охотники и едят всякую падаль, если найдут, или же крадут добычу у других.
– От них воняет отбросами, – добавляет Дэнни. – Как от старой кучи мусора, где все сгнило. И они не умеют рисовать или вырезать фигурки.
– А трахаются они вот так, – говорит Марти, хватает ближайшую женщину, ставит ее на четвереньки и изображает, будто заходит в нее сзади. Все смеются, гикают и притоптывают.
– Вот как они ходят, – продолжает урок Би Джи, горбится по-обезьяньи, шаркает ногами и бьет себя кулаками в грудь.
Мне еще много чего рассказывают об уродливых, грубых, тупых, вонючих и отвратительных людях-стервятниках. Какие они грязные, какие примитивные.
Как их беременные женщины носят ребенка в животе двенадцать или тринадцать месяцев, и дети рождаются уже покрытые шерстью и с полным ртом зубов. Все это древние байки, передаваемые из поколения в поколение племенными бардами вроде Пола. Никто из них не видел Стервятника своими глазами, но все дружно ненавидят.
– Они все мертвы, – поясняет Пол. – Мы убили их очень давно, когда перебрались сюда. Должно быть, возле нас бродит дух.
Конечно, я уже догадался, кто он такой. Я никакой не археолог. Я четвертый в нашей семье, закончивший военную академию Вест-Пойнт. Моя область – электроника, компьютеры, физика перемещений во времени.
Археологи развели такую запутанную политическую возню из-за права побывать в прошлом, что в результате никто из них не добился успеха, а отдуваться пришлось военным. Все же меня успели накачать сведениями по археологии в достаточной мере, чтобы я понял – Стервятники есть те, кого мы называем неандертальцами, раса неудачников, проигравшая на скачках эволюции.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 01:27  

цитата bbg

Как и всегда — bbg с участием mick_ekb

Хотел бы спросить — почему такая странная фамилия персонажа: Вентиле?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 01:39  

цитата Г. Панченко

Если кого-то зовут так как вид, то это не означает, что, допустим, у приметного самца (пяти шагов ростом) не может быть личного прозвания. Было же оно у эласмотерия...

Честно говоря мне в голову не могло прийти, что у уважаемого и опасного живого монстра можно измерить рост шагами%-\ Я думал его прозвали "Пять шагов" за то что он прыг-прыг за пять шагов к тебе подскочит и загрызёт прямо насмерть. Я всё-таки настаиваю, что там саблезубый тигр. Вернее бивнезубый8-)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)
Страницы: 123...126127128129130...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх