Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 16:50  

цитата _Pir_

А может просто, что я брюзга, как жена утверждает.

Нет.:-)
Семь лет серьезно штудирую военную историю, поэтому вижу, что у фэнтези есть два варианта в этом смысле: ужас и ужас-ужас.
Исключения редки. В этой серии, наверное, Вегнер. Большинство авторов поступает умно и избегают масштабных столкновений. Как, в общем, и военные вожди средних веков, когда считали, что полевое сражение — это кара Господня.:-)
Для автора фэнтези — это точно кара;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 16:59  

цитата _Pir_

Не слишком много фентэзи, с правильным стратегическим и тактическим наполнением)

Айлингтон к ним точно не относится. По сюжету на королевство напала армия вторжения, но автор очень сильно боится её показывать, до конца книжки меньше 200 страниц (из 900), а о ней слышно только по рассказам выживших. А когда доходит до дела — лучше б не рассказывал, ересь какая-то выходит. Тут оказалось, что эта могучая армия наступает отрядами по 10 человек.


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 17:02  
Может это отряды фуражиров, разведчиков или дозорных?
А возможно дезертиры)
Я не читал, но придумал отмазки для автора)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 17:06  
_Pir_ давайте, я весь этот фрагмент приведу, чтоб лишить автора оправданий:)

цитата

– Силы Джаш’тара не просто разбиты. Они уничтожены, – объявил он так тяжело, что у Аши упало сердце.
Минуту все молча смотрели на военачальника, и не одно лицо покрылось бледностью.
– Как это могло случиться? – спросил Элосьен. – Им было приказано зарыться в землю, но остановить врага. Если представится случай, начать переговоры. Но при необходимости отступить.
Парат покачал головой.
– Открытого боя не было. Слепцы, заметив наступление наших людей, остановились на марше и на пару дней словно впали в спячку. Джаш’тар решил, что они устрашились и, возможно, согласятся на разговор. – Генерал вздохнул. – Признаться, ваша милость, мы не вполне понимаем, что произошло. Похоже, что наши люди от излишней самоуверенности забыли выставить часовых. Враг подкрался к спящим под покровом ночи. Почти все были убиты в своих палатках еще до того, как поднялась тревога, а остальных смели и добили. Выжили немногие.
В потрясенной тишине прозвучал вопрос Вирра:
– Немногие – это сколько?
– Около четырех сотен, – ответил Парат. – Может быть, пять, если считать рассеянных по ближайшим лесам.
Аша сглотнула и услышала, как со свистом вдохнул сидевший рядом Микал.
Герцог только поморщился.
– Уверен, что остальные погибли?
– Да. – Парат, не желая встречаться ни с кем взглядом, смотрел на сцепленные перед собой руки. – И это донесение было послано несколько дней назад. Если слепцы не медлят, они могут быть здесь через день-другой. Или раньше.
Элосьен подался к нему, лицо его осталось спокойным, но костяшки пальцев, впившихся в край стола, побелели.
– Новые сведения хотя бы собрали?
Парат кивнул.
– Известно, что они движутся взводами по десять человек: девять в тех странных шлемах и один, который не ввязывается в бой, только приказывает. Все отлично обучены, опасные противники в схватке один на один, и притом спаяны в плотный кулак взвода. – Генерал вздохнул. – Помимо этого – ничего, ваша милость. Кроме того, что мы уже знали.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 18:05  
Добрый вечер! А не подскажите,вышел или еще нет Джон Гвинн? Лежу в больнице и боюсь пропустить начало продаж


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 18:21  
космея ещё не вышел, можете подписаться на уведомление о выходе на странице издания: https://fantlab.ru/edition334817
Здоровья :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 19:54  
Алексей121 справедливости ради, если я верно помню спустя столько лет, то эта армия вторжения обладает бОльшими способностями и силами, чем обычные люди. Что не отменяет общей слабости дебюта Айлингтона. Но все же не стоит навешивать на автора лишних собак:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 20:33  
космея выздоравливайте!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 20:42  
Manowar76 ,спасибо


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 22:12  
[Сообщение изъято модератором]
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 23:41  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 00:25  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 00:25  

цитата cakypa

фантлаб не устаёт меня веселить от души — вот в кого ни ткни пальцем, так это ж оказывается эксперт мирового уровня в любом деле
Такой детский сад, как-будто не на литературный форум пришёл, а в песочницу, где дети меряются достижениями. А вот я... А вот я... %-\

сообщение модератора

cakypa получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.

Печально, что уже кончилась та прививка хорошей манеры общения, которую вы получили после 3-месячного бана.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 00:27  

сообщение модератора

Т_ЕЛЕЦ vfvfhm
Не надо реагировать на провокации cakypa, пожалуйста.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 08:22  

цитата Green_Bear

справедливости ради, если я верно помню спустя столько лет, то эта армия вторжения обладает бОльшими способностями и силами, чем обычные люди

С одной стороны да, с другой-большая часть описаний этих слепцов и их манеры сражения была показана довольно невнятно. Ну а уж вопросы снабжения, логистики и т.д. Автора не интересуют от слова совсем. Нарисовалась армия вторжения-деритесь.

цитата Green_Bear

Что не отменяет общей слабости дебюта Айлингтона. Но все же не стоит навешивать на автора лишних собак:)

Да мне скорее даже понравилось. Сейчас на английском у меня в планах два начатых цикла — "Трилогия возмездия" Мэдсон и "Трилогия Ликаниус" Айлингтона (Не Ликаниуса, а именно Ликаниус, этот меч женского рода), и, наверное сначала буду дочитывать последнего.
Можно попенять автору на неумение прописывать детали, на очень слабых персонажей (когда их было мало, это ещё терпимо, но чем дальше по сюжету, тем больше было моментов "а ты ещё кто такой"). Но сам сюжет закручен весьма интригующе, да и мироустройство весьма интересное и оригинальное. Плюс, слышал отзывы, что со второго тома он стал писать намного лучше.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 09:09  
.

цитата Алексей121

Ну а уж вопросы снабжения, логистики и т.д. Автора не интересуют от слова совсем.
у автора свои художественные задачи, он не обязан поописывать всё то, что он считает ненужным для конкретного повествования.
Автор пишет художественный текст, а интересующиеся военной логистикой могут изучить этот аспект в специализированной литературе.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 09:20  
cakypa а вы книгу читали, или так, лишь бы поспорить?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 10:57  
Алексей121 Поспорить — это когда фэнтезийному миру приписывают свойство абсолютной похожести на Землю, с её историей, обычаями, закономерностями, тактикой ведения войны...
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 11:44  

цитата cakypa

Поспорить — это когда

нечитавши книгу лезешь доказывать что-то тому, кто её уже прочёл и делится впечатлениями.

цитата cakypa

фэнтезийному миру приписывают свойство абсолютной похожести на Землю, с её историей, обычаями, закономерностями, тактикой ведения войны...

Я вас удивлю, но так делают абсолютное большинство авторов фэнтези. По той банальной причине, что взять уже изученную культуру и втиснуть её в рамки фэнтезийного мира куда проще, чем придумать что-то своё с нуля. Хорошего автора фэнтези всегда отличает внимание к деталям, если в его мире "обычаи, закономерности, тактика ведения войны" не такие как у земных культур он обязательно найдет время объяснить, почему все функционирует так, а не иначе. Это делает описываемые события куда более веристичными и обеспечивает полный эффект погружения. Особенно это должно было относится к Айлингтону, который, по его же собственным словам, вдохновлялся в первую очередь Джорданом, несравненным мастером "ворлдбилдинга". И его попытки подражать видны невооружённым взглядом, автор пытается создать мир с богатой историей, тайнами прошлого, большим количеством народов и противоборствующих сторон. Но мастерства, чтобы описать это ему, увы, пока не хватает. Один из характерных примеров-именно армия Слепцов, которую автор хотел выписать как зловещую, неодолимую силу, угрозу нависшую над персонажами. Но получилось просто нелепо, сферичная армия вторжения в вакууме, которая появилась из ниоткуда и точно так же вникуда растворилась по воле финального твиста с очередным макгаффином.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 12:03  

сообщение модератора

цитата Алексей121

нечитавши книгу лезешь доказывать что-то тому, кто её уже прочёл и делится впечатлениями.

Спокойнее, пожалуйста.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...374375376377378...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх