21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 22:44  

цитата mick_ekb

Новая музыка и Старик и челюсть

не читала :-(((
но прикольно, что оба рассказа — выбор читателей)

цитата muravied

Осилил 10 рассказов за две недели...

вы ещё при ковиде что-то читаете... я ваще читать не могла, зато я посмотрела несколько сериальчиков и 7 сезонов Оранжевый хит сезона — теперь у меня этот сериал прочно ассоциируется с ковидом :-)))

кста, такая штука у меня была с Игрой престолов, которую я смотрела под лютым гриппом

von_spee , спасибо, это любопытно) :beer:

цитата von_spee

соавторка

плин, я человек старой закалки, мне от этого слова аж дурно :-)))

Kotya-13, а вам норм? 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 22:49  

цитата Г у д в и н

вы ещё при ковиде что-то читаете... я ваще читать не могла,

Ну второй раз болеть ковидом намного легче. Высокая t держится только три дня, а потом просто кашель и насморк. Просто детей тоже дома заперли и вот они мешают читать, да:-D
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 22:50  

цитата Г у д в и н

цитата von_spee

соавторка


Это мы с материалом переработали! :-D
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 22:52  

цитата mick_ekb

Старик и челюсть

Я не читал предыдущую версию. Там тоже в финале пришелец оборачивался муравьями?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 23:08  

цитата Kotya-13

Вы специально пишете такие разные вещи

Конечно, в этом и смысл. Но Музыка — это просто эксперимент, я ничего более внятного по теме просто не придумал.

цитата muravied

Новая музыка — ништяк. Очень кинематографичный рассказ. Старика пока не читал.

Спасибо)) Старик — засвет (но не с Грелки или Колфана), он более чем опробован и нравится мне побольше Музыки

цитата Г у д в и н

но прикольно, что оба рассказа — выбор читателей)

Да, это забавно. Хотя я, честно, думал, что Как и всегда (от bbg на 98%) будет в финале, а не Музыка, по которой отзывы были не очень

цитата artem_kelmanov

Я не читал предыдущую версию. Там тоже в финале пришелец оборачивался муравьями?

Нет, там вообще было в духе: я был дух дома, я спас вас и себя. С муравьями чуть ли не лучше, а нормальной концовки я так и не придумал до сих пор.

цитата muravied

Ну второй раз болеть ковидом намного легче

Я запланировал второй раз на середину февраля, когда все будут болеть)) Шансов избежать, с моим шатанием везде и всюду, у меня мало. Правда, по первому разу мне практически нечего вспомнить, прошло как сопли с положительным тестом


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 23:20  

цитата mick_ekb

от bbg на 98%

У меня сольно получился бы совсем другой текст:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 00:08  

цитата von_spee

Как говорил Дарвин — горбатого могила исправит.
В том-то и беда, что современный мир с упорством птицы-долбоносика отрицает само понятие "горбатый" как унизительное и дискриминирующее, заменяя его чем-то вроде "альтернативно стройный", "нетрадиционно выпрямленный"...

цитата valari2

ещё и времени не хватило оживить персонажей
Это да.

цитата valari2

Там после сцены в спортзале надо всё переписать, чтоб заиграло.
Что ж, когда перепишите — присылайте, прочту новым взглядом уже с прицелом на возможное издание.

цитата mick_ekb

Новая музыка и Старик и челюсть
Угу. Они оба у меня в той части обзора, которая предполагает публикацию (правда, скорее в "Горизонте", чем...).

цитата Г у д в и н

мне от этого слова аж дурно
Поддерживаю!

цитата mick_ekb

Но Музыка — это просто эксперимент, я ничего более внятного по теме просто не придумал
Что ж, это в определенном смысле тоже по теме — хотя я не раз уже говорил, отсутствие какого именно "по теме" может стать препятствием для сборника.

цитата mick_ekb

я был дух дома, я спас вас и себя. С муравьями чуть ли не лучше, а нормальной концовки я так и не придумал до сих пор.
Ну, если придумаете — присылайте: это сразу сдвинет рассказ в публикабельных планах на более высокую позицию. Лично мне как биологу вариант с муравьями — такой, как он есть сейчас, — показался более вычурным, чем "дух дома". Возможно, если бы, напр., прежде в рассказе было не продохнуть от муравьев, старики ругались бы, давили (хотя бы некоторые), лелеяли бы маниловски-наполеоновские планы их радикально потравить — это бы поспособствовало.

цитата mick_ekb

Шансов избежать, с моим шатанием везде и всюду, у меня мало.
А как насчет вакцинации?


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 00:13  

цитата Г. Панченко

В том-то и беда, что современный мир с упорством птицы-долбоносика отрицает само понятие "горбатый" как унизительное и дискриминирующее, заменяя его чем-то вроде "альтернативно стройный", "нетрадиционно выпрямленный"...

...что никоим образом не замедлит путь оных горбатых в могилу, — ну или если хотите, альтернативную форму проживания. Как бы демография в "прогрессивных" и "консервативных" обществах вполне на это намекает. Да даже на моей отдельно взятой работе, у троих моих коллег арабского и персидского происхождения, примерно столько же детей, сколько у дюжины исконно тевтонских коллег.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 00:39  

цитата Г. Панченко

Лично мне как биологу вариант с муравьями — такой, как он есть сейчас, — показался более вычурным, чем "дух дома"

Проблема в том, что нормально объяснить вставную челюсть-телепата сложновато. Это дикий фантдоп, и все упирается в то, что его логически определить проблематично.

цитата Г. Панченко

А как насчет вакцинации

В эту волну я не вижу особенной корелляции между прививкой и болезнью. Но это, вероятно, следствие моего круга общения и возраста. Например, у меня жена перенесла прививку даже тяжелее самого ковида, а я после того самого ковида судя по спортивным результатам, просто отдохнул недельку и скинул перетренированность. Но это не значит, что я в общем случае против прививки. Популяции она полезна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 00:48  

цитата bbg

У меня сольно получился бы совсем другой текст

Ну не знаю, я максимум предложил прояснить некоторые места


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 12:47  
Г. Панченко, ждем, ждем оставшиеся ТОПы.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 13:01  
А ещё отзывы от жюри будут?
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 14:23  

цитата von_spee

Как бы демография в "прогрессивных" и "консервативных" обществах вполне на это намекает.
Ох, все же надеюсь, что ЭТУ свою "горбатость" западный мир сумеет исправить. Потому что без него (пусть и кое-что радикально переосмыслившего) как раз и не получится выйти из эволюционных тупиков планетарного масштаба.

цитата mick_ekb

Это дикий фантдоп, и все упирается в то, что его логически определить проблематично.
Ну, у меня было предложение не возиться дополнительно с самим объяснением, а сделать так, чтобы его читателю было легче принять: увеличив "насыщенность" муравьями в предшествующих эпизодах. Кстати, и орбъяснение можно бы дать, на миг позволив ГГ взглянутб на происходящее "через муравейник": заменив словесное объяснение на множественный, диффузный взгляд, запаховые образы, какое-то нечеловеческое восприятие — обретающее разумные черты, возможно, лишь при контакте с человеческим мозгом, м. б., тоже "коллективным", если муравьи воспринимают обитателей приюта как "муравейник"... Дополнительный нюанс: возможно, такой контакт облегчают те элементы деменции, которые, проявляясь в коллективном мозге "приюта-муравейника" (или персонально тех его обитателей с которыми настоящий муравейник вышел на связь), облегчают контакт.

цитата mick_ekb

В эту волну я не вижу особенной корелляции между прививкой и болезнью.
Я вижу. У меня один из кругов общения — люди в особой группе риска (это сотрудники основного рекламодателя моего "Горизонта": фирмы "Респект", специализирующейся на уходя за больными, пожилыми etc. — они, обслуживая своих клиентов, постоянно разъезжают по городу и поневоле общаются с кучей народа: в самих поездках, непосредственно у клиентов, делая покупки и т. д.). Все там привиты не менее чем дважды, но многие заболевают — и... все — легко.

А вот среди непривитых друзей и знакомых есть, конечно, случаи легкого, даже практически бессимптомного перенесения — но тут как фишка ляжет: в основном переболели куда тяжелее. Все летальные исходы — из этой группы. Судья СК Александр Голиков как раз и не был привит (увы, по идейным соображениям)...

цитата mick_ekb

а я после того самого ковида судя по спортивным результатам, просто отдохнул недельку и скинул перетренированность.
Я как раз лишь в ходе тренировок ощущал хоть какой-то неприятный эффект от прививок. Но ТОЛЬКО на следующий день (ни в сам день прививки, ни в последующие не было вообще ничего) и ТОЛЬКО при одном типе упражнений: высоких ударах по боксерскому мешку. Вот тогда при подъеме плеча возникало легкое болезненное ощущение: примерно как от укуса пчелы. Все три раза (первые 2 — Файзером, 3-й, бустерный — Модерной) — абсолютно одно и то же.

цитата von_spee

ещё отзывы от жюри будут?
Чекмаев, как понимаю, не собирался, а Львов-creator ничего об этом не сообщил.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 14:29  
Г. Панченко
Пардон за оффоп, вы в этом туре Астра-блица будете в жюри?
–––
Боромир хихикнул.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 16:09  

цитата Г. Панченко

Ох, все же надеюсь, что ЭТУ свою "горбатость" западный мир сумеет исправить. Потому что без него (пусть и кое-что радикально переосмыслившего) как раз и не получится выйти из эволюционных тупиков планетарного масштаба.

Боюсь что это тема не для форумной болтовни, тут надо спокойно посидеть за кружкой чая. Вы через Франкфурт летаете, с родины на родину, или у вас там на севере свои связи?

цитата

Чекмаев, как понимаю, не собирался, а Львов-creator ничего об этом не сообщил.

Мы сильно надеялись на Трускиновскую...8-]
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 16:32  

цитата contessa

вы в этом туре Астра-блица будете в жюри?
Не знаю. Когда он начинается (сейчас не слежу)?

цитата von_spee

Вы через Франкфурт летаете
Чаще через Дортмунд — ну или прямо через Ганновер. Во Франкфурте бывал только на книжных ярмарках...

цитата von_spee

Мы сильно надеялись на Трускиновскую...
Я тоже рассчитывал, что Далия, возможно, захочет хоть вкратце прокомментировать, но раз она этого не сделала — то просить о таком неловко. Особенно если учесть, что она-то уложилась в изначальный срок судейства, без продления...


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 16:43  

цитата Г. Панченко

Во Франкфурте бывал только на книжных ярмарках...

В любом случае, будете на нашей Колыме — заходите!
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 17:16  

цитата Г. Панченко

Когда он начинается (сейчас не слежу)?
Уже вот-вот, рассказы пишут.
–––
Боромир хихикнул.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 17:34  

цитата valari2

кинжу)

Всяческих благ вам и развития


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 17:55  
Уже по названиям угадывают, а ночью тексты выложат! :cool!:
–––
Боромир хихикнул.
Страницы: 123...135136137138139...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх