21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 18:12  
Поздравляю победителей!:beer:
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 18:12  
SAM77 Поздравляю, круто!
Гален
verst

Поздравляю!!!
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 18:16  
SAM77 поздравляю. Рассказ понравился, хотя в конце все умерли мучительной смертью
Кочевье тоже прикольное. Атмосферная вещица.
Майсткрверк пока не читал
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 18:16  
Отмучились таки, Всех Поздравляю!
Все рассказы финала отличные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 18:18  
Сергей, супер! :cool!:
Всех победителей поздравляю!
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 18:51  
С победой всех!


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 18:52  
Хех, поздравляю победителя и призеров! Рад за Кочевье.
Игра есть игра, всем спасибо за игру и за конкурс)


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 18:58  

цитата volga

Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Сны над Элписом"

Ура! Мой №1 в топе. Поздравляю!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 19:04  

цитата contessa

типа деревья рвут с корнем старые и фехтуют ими
Это для совсем диких, вроде реликтовых гоминоидов, которые вообще очень редко что-то из "предметов материальной культуры" с собой носят сколько-нибудь долго. Те, кто уже стабильно добывает огонь и пользуется парусным плотом, будут иметь с собой дубинки постоянного пользования — если это в их боевые представления входит. Тут, видимо, нет.

цитата contessa

Ракушки собирают — тьфу, что гигантропу те ракушки.
Реликтовый гоминоид активно собирает беззубки, в районах водоемов это один из важнейших источников его питания. А уж на шельфе тогдашней Сунды моллюски точно были куда обильней...

цитата contessa

срочно необходимы неандер-прогрессоры, тут давно уже кто-то обещал
Кто напишет — присылайте мне в личку. Как и "селекционные" сюжеты: тоже, думаю, впишется...

цитата verst

У вас самый запоминающийся рассказ из всего конкурса.
Если безотносительно планов на сборник — то да, согласен.

цитата artem_kelmanov

А кто "Рыбу счастья" написал
Кстати, да: признавайтесь — я ведь в "Горизонт" точно хочу взять!

цитата volga

Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Сны над Элписом"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Meisterwerk"
Третье место (Бронза): фантЛабораторная работа "Кочевье"
Лучший рассказ по мнению читателей: фантЛабораторная работа "Meisterwerk"
Места 2 и 3 у меня — первоочередные кандидаты в "Горизонт", ну и в сборник тоже, хотя тут первоочередность несколько менее выражена. Место 1 — не столь первоочередное в "Горизонт" и никак в сборник.

цитата левий


Поздравляю победителей! Мой, конечно, "Бетельгейзе")
Тоже не вполне первоочередные, но уверенные планы для "Горизонта" — и есть шанс в сборник (он был бы выше, приди больше "профильных" рассказов).

Итак, поздравляю всех. Уважаемые авторы, за моими обзорами все следили, публикабельные (с моей точки зрения) рассказы все помнят, какие? Или выложить тут снова?
Кто помнит — присылайте мне в личку информацию об именах (или псевдонимах) и доработанные рассказы, если у кого уже есть или будут.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 19:31  
Ох, ну ни черта ж себе! Поздравляю финалистов, вы круты!
За "Элписа" болел, но не верил, что заборет "Магистерскую". А вон же ж! Да здравствует сай-фай!
Но "Мейстерверк" действительно мейстерверк.
Ну а "Кочевье" — чертовски атмосферная штука, просто погружаешься в иномирье.
Всем огромное спасибо!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 19:40  

цитата Random RGB

о, скажите сперва — а что вы придумали про финал? Давно хотел спросить.

про финал чего? рассказа или конкурса? :-D

цитата SAM77

Мой — "Сны над Элписом".

Персональные поздравления!
Каково на Олимпе? :-)))

а самое главное, что победил рассказ с Гербертом :-)))
и я наполовину тебя отгадала :-D

Гален и verst, тоже поздравляю! :beer:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 20:00  

цитата technocrator

Хм, ну имхо ведь одна из фишек рассказа в том, что позволяет додумать и построить для происходящего две модели: необычную с бесконечной "осью", и обычную для планеты сильно вытянутой формы с особыми характеристиками орбиты.

Я об этом не думал, когда писал. И когда Вы это сделали, восхитился Вами.

цитата Г. Панченко

Т. е. когда тамошние возможности дорастут до аналогов "межпланетных полетов" — это будут скорее поездки в по-космически изолированном транспорте до места следующего звездного скопления? Любопытно...

Да! Хотел, но не успел отправить на конкурс "перпендикулярный" рассказ — про многолетнюю экспедицию, которая неспешно движется вдоль Оси в направлении солнца — с остановками, строительством промежуточных колоний, контактами с чужаками и периодическим прекращением финансирования...

цитата Г. Панченко

Кстати, есть ли на таких участках атмосфера, а если нет, то как она удерживается в "жилых" участках? И, между прочим, что препятствует орбите какой-нибудь дальней звезды совпасть со стержнем, буквально врезавшись в него?

Про атмосферу. Картинка такова, что давление по всей оси более-менее постоянное, а температура и плотность воздуха разные. Участков, где весь воздух превратился в жидкость нет — потому что тогда над жидкостью будет нулевое давление, и она начнет испаряться. Но, возможно, в холодных местах жидкий и газообразный воздух находятся в равновесии; колебания температуры заставляют то часть океана жидкого азота и кислорода испаряться, то наоборот газообразный воздух проливаться дождем... Но я в этих рассуждениях совсем не уверен.
Про столкнувшуюся звезду — может быть, но Ось в сечении мала, попасть в нее сложно. И она явно внутри из унобтания, так что авось переживет.
Хуже, что ничего не мешает любой звезде иметь движение вдоль оси — так что красивые многолепестковые фигуры разворачиваются в спирали... Какие-нибудь 20 км/с — слишком мало, чтобы столкнуться с другой звездой в течение миллионов лет, но вот астрономическую единицу пройдет за считаные месяцы, и уже никакие кочевники не угонятся. Не знаю, что с этим делать, почему и говорю — фэнтези.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 20:22  

цитата von_spee

А как у вас там с приливными силами и связанными с ними торсионными и поперечными деформациями? А с сопроматом? А с термическим расширением? А воздухообмен между холодными и нагретыми зонами? А теплообмен? А....)

С сопроматом — решил, что основа оси бесконечно жесткая (да, парадокс Эренфеста, но ох...), потому что посчитать даже упругую линию Оси под действием только центрального притяжения, без приливных сил, с полутыка не получилось. Увеличение вулканической активности в присолнечных регионах (герои видят извержения издалека) я вставить, увы забыл.
С теплообменом еще хуже, сопромат я лучше знаю, чем его. А самое страшное — метеорология. Она зависит от топологии сильно и непросто. Шар нельзя причесать, поэтому на Земле не может не быть циклонов; цилиндр можно, но это не значит, что циклонов не будет... Бяда!


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 20:25  
Поздравляю победителей! Участвовать в конкурсе было одно удовольствие) Буду отлавливать следующий) а пока пойду пилить и допиливать рассказы. А то после короны тяжело процесс идёт.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 20:32  
Чуть не забыла. По поводу композитных материалов. Требования к техническому и жилому отсеку разные и по прочности и ро электропроводимости и по прочему. Так что кажется логичным использовать композитные материалы для покрытия хотя бы части звездолёта. Уже сейчас делают из композитов крутые вещи, например, высокотемпературные сверхпроводники. И если будут делать космический лифт, то вполне может быть. часть конструкции тоже будет из композитов. Ну, вот. Сумбурно получилось)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 21:06  

цитата verst

Хотел, но не успел отправить на конкурс "перпендикулярный" рассказ
Ну, это, как понимаю, в любом случае станет частью цикла...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 23:38  

цитата SAM77

Как-то неожиданно. Не думал, что даже в тройку попаду. Мой — "Сны над Элписом".

Поздравляю с победой!
:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 00:04  
Поздравляю всех победителей, все молодцы. Судя по таблице, борьба шла только за 3-4 места, 1 и 2 место уверенно. Я думал, что выиграет все-таки Meisterwerk, так уверенно он прошелся по внексу (и был там у меня на 1 же месте), но победили Сны (не мой основной фаворит основного, но тоже вполне высокое место номер 4 топа). Кочевье — ну, видать, я что-то не понимаю, но призы — есть призы, значит, справедливо. До Вавилонской библиотеки, которую тут упоминали в качестве образца для подобных рассказов, я пока не добрался.
Из моих: удивительно, что Новая музыка оказалась выше, чем Старик (он поприличнее, кто бы что не говорил), хотя там в низах +- 3 балла двигали рассказ на несколько мест, так что разница в пределах погрешности. Жалко, что прокатили Ковчег и ХиЖ, они мне нравились оба.
Еще большое спасибо Волге: у меня сложилось впечатление, что она одна не дает конкурсу умереть.
Я, честно говоря, не уверен, что сам приду на следующую ФЛР: мне с каждым разом все тяжелее искать мотивацию. Прошлую ФЛР, прошлый колфан и эту ФЛР я отыграл по инерции, а Грелку и командный колфан — задорно. Поброжу, наверное, по площадкам, посмотрю на конкурсы. Не понимаю, как левий собирается и пишет что-то после его-то кол-ва побед.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 00:14  
Поздравляем победителей!
Ковчег — вы всё равно наш личный победитель!
Старик и челюсть — Была уверена, что этот рассказ победит... Ничего не понимаю, ну да игра есть игра.
Авторы Кочевья и Одних — спасибо, что принесли нам такое вкусное!
Кинжу — у вас прекрасные Вотэтоповороты.
Наше место я как лихо угадала.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 00:56  
mick_ekb присмотритесь к премиям, что ли. Вам давно пора, имхо.
Страницы: 123...139140141142143...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх