Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
Агата Кристи «Таинственное происшествие в Стайлз»

Отличная история о расследовании смерти хозяйки английского поместья, заставившая пожалеть, что, за исключением шерлокианы, почти не приобщался до сих пор к жанру классического детектива. Теперь знакомство с Кристи обязательно продолжу.
Пожалуй, не сказать, что роман обладает каким-то особым литературным блеском и глубоким психологизмом, но этого и не требуется, просто вполне приемлемый уровень. Главное, книга подарила именно то, чего хотелось получить: удовольствие от слежения за распутыванием сложной загадки, когда намёки и детали получают стройное логичное объяснение ("ага! так вон оно что"). Хотя честно пытался строить версии по ходу повествования, но финал оказался абсолютно неожиданным, и кроме пары второстепенных и относительно очевидных моментов (с кем поссорилась старуха, и мотив Лоуренса) вообще ничего не угадал. Единственной шероховатостью назову то, что сам механизм отравления достаточно специфическо-медицинский, и что Пуаро в его выявлении здесь обогнал специалиста-токсиколога.

9 из 10


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Константин Соловьёв «Канцелярская крыса» — тут мне по существу трудно добавить что-то к солидному отзыву Shab13, поэтому просто кратко отмечу, что, несмотря на любопытный оригинальный сеттинг, не понравилась размытая концовка. Автор у себя в комментах писал:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Будущие люди" — это люди не нашего будущего. И не нашей реальности. Это сущности внутри Левиафана, существующие в его мире и по его законам. Это легко заметить, если обращать внимание на некоторые имена. Герти, увы, достаточной внимательностью похвастать не может, оттого финальная картина мира, которую он принял за данность, грешит серьезными недостатками и вовсе не обязательно достоверна :)

На что ему справедливо замечали, что данная концепция позволяет оправдать ВООБЩЕ всё, что придёт в голову.
В целом, "Новый Бангор" Соловьёва этим напомнил «Олднон» Кузнецова, который не так давно тоже читал в рулетке, и также поставил 7 из 10.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

внимание на некоторые имена

В общем на все английские имена)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Из праха восставшие Рэй Бредбери
Интересный роман, описание жизни, точнее смерти, довольно необычной семейки. Роман состоит из разрозненных рассказов, связующем звеном которых, является старый и загадочный дом со своими обитателями. И спустя много веков, когда всё мистическое оказалось на грани исчезновения, понадобился тот, кто увековечит их истории. Очень теплый и интересный роман, с которым было приятно провести зимние вечера.


Практическое демоноводство Кристофер Мур
Тихий городок с таким поэтичным названием — Хвойная бухта, посещает демон. И не просто демон, а очень древнее, практически неуправляемое, и всегда голодное зло. Бороться с ним выпало старику, джинну и парню, которого бросила жена. Здесь присутствует неплохой черный юмор, довольно быстрое повествование. Сюжет мчит вперёд, локации меняются, добавляются новые и новые персонажи. Возможно как раз из-за обилия этих самых персонажей, их характеры оказались нераскрытыми. Для меня книга оказалась этакой черной комедией с голливудским экшеном, из разряда: на один вечер.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Дэвид Митчелл Лужок Черного Лебедя

Хоть Митчелл и не мой автор, но книга очень хороша. Что касается первого, -- ну, возможно, просто не сходятся наши гороскопы. Что до второго – оценить качество можно и умом, а не только сердцем.
Главный герой – 13-летний мальчик, но в классификаторе я отметила пункт «для взрослых» (не путать с пунктом «только для взрослых» – это не одно и то же). Книга о событиях 1982 года написана в 21 веке, то есть автор скорее всего писал для людей своего поколения, а не для современных подростков. Не просто так Джейсон – сверстник самого писателя.
Главный герой – Джейсон Тейлор, живет в маленькой английской деревне с поэтичным названием Лужок Черного Лебедя (хотя в деревне нет даже белых лебедей, как любят говорить местные). Время действия сильно вписано в повествование: это была эпоха холодной войны, Рейгана, Маргарет Тэтчер и... вечной королевы Елизаветы. К примеру, Джейсон очень близко принимает к сердцу конфликт за Фолклендские острова, о котором сейчас никто не помнит.
Не знаю, как насчет других книг Митчелла, но «Облачный атлас» здесь есть. Джейсон слушает это музыкальное произведение в доме второстепенного и постаревшего персонажа «Облачного атласа». Пожалуй, глава про мадам Кроммелинк и ее вразумления начинающего поэта мне понравилась больше прочих.
Роман состоит из отдельных, хоть и последовательных историй, и не имеет четко выраженного сюжета. За год жизни мальчик проходит важные этапы взросления: борьба за место в иерархии сверстников, проблемы в семье, первый интерес к девочкам.
Но, например, «Щегол « Донны Тартт о другом мальчике в свое время зацепил гораздо больше.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Проверяйте. На следующий тур записались:
Geminus Двойник technocrator dontpanik IW-GDK NHTMN NS 123 Denver_inc Ev.Genia Shab13 Anahitta Zlata.24 Blackhawk Kovanik Ольгун4ик

Наверное, завтра в 19:00 мск раскрутим Рулетку. Ещё есть время записаться.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня не просто день закрытия-открытия!
Сегодня день рождения!
Ev.Genia, с праздником! И будь счастливой!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia, поздравляю!
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Ev.Genia, с праздником!
Присоединяюсь. Пазитиффа!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia, Всего Вам!))
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia, с Днём Варенья! Всего самого лучшего!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia, всего самого-самого!!! Побольше позитива, хорошего настроения, хорошей погоды и хороших книг!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia, присоединяюсь к поздравлениям!
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Ребята, коллеги!!! Большое спасибо и огромная благодарность за внимание и поздравления!!!
IW-GDK , прикольно


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia поздравляю с восемнадцатилетием! Будь счастлива!

P.S. Джордж Алек Эффинджер. Марид Одран (цикл)
1. «Когда под ногами бездна»
Оставлю здесь свой старый отзыв десятилетней давности:
Когда под ногами безда
И больше не держит Земля
Не время строить крутого
Ты попал на Морг-Авеню
Здесь всем по вкусу свежее мясо
И никто не скажет «люблю»
Прощло 16 лет, с тех пор как я прочитал Эффинджера, но я до сих пор помню эти строки, можете себе представть настолько меня потряс этот роман. Возможно, конечно потому, что это был первый, прочитанный мною киберпанк, а может быть это и правда просто хорошая книга. Но факт остается фактом: это единственные стихи, которые я запомнил с первого раза.
P.S.Перечитав книгу роман-рулетке я выяснил, что стихи я запомнил неправильно))) Немного переиначив. Поэтому фраза: "это единственные стихи, которые я запомнил с первого раза" — в корне не верна. Нет таких стихов))
2. Огонь на солнце
Марид Одран перестаёт играть крутого детектива. Он становится членом "семьи". Выполняет поручения "папы" и пытается жить "по правилам". В общем — мафиозный детектив с арабским колоритом. Автор, как мне кажется практически убирает нуар из романа.
3. Поцелуй изгнанья Перед нами уже и не киберпанк, а истории из жизни бедуинов, а также воров и прохиндеев в арабском мире. Не скажу, что это было захватывающее и волнительно чтиво, но скоротать вечерок можно. По сюжету — это прямое продолжение предыдущей книги. То же самое противостояние двух самых влиятельных мафиози Будайина
Цикл завершён.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Новая цепочка:
technocrator
Двойник
Denver_inc
IW-GDK
Kovanik
Zlata.24
Ольгун4ик
Anahitta
NHTMN
Blackhawk
dontpanik
Shab13
Geminus
Ev.Genia
NS 123
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Вместе со Zlata.24 почитаем Кэтрин Стокетт — Прислуга
Страницы: 123...496497498499500...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх