22 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

22-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 20:30  
Организатор конкурса — Ябадзин
Тема конкурса: Фперед, Левее и Разум-22 (или просто ФЛР-22)

Результаты первого тура

Распределение в первой группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Темная сторона творчества
2 место — Боевая кукла наследника Тутти
3 место — О сложностях жизни в семье телепатов

Распределение во второй группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Три белых коня
2 место — Крафтовик
3 место — Бессмертная партия

(раскладка по баллам будет доступна после оглашения результатов финала. Распределение мест в первом туре не влияет на ранжирование в финале)

Следующий этап конкурса — финал.
Рассказы оценивают члены жюри по системе топ-3 (первое место — 3 балла, второе местое -2 балла, третье место — 1 балл).
По максимальному количеству баллов определяются три победителя.
Возможно члены жюри подготовят короткие обзоры (отзывы) на рассказы финала.
Авторы, чьи работы не прошли в финал, могут раскрывать свое авторство на свое усмотрение.
Авторы прошедших в финал рассказов сохраняют анонимность!

Срок оглашения результатов финала — 30.05.22 (может быть раньше, члены жюри завершат чтение, оценку и подготовку отзывов)
ссылка на подробности оценивания финала: https://fantlab.ru/blogarticle77367

Также определены члены жюри финала:
Полуянова Татьяна Викторовна (Татьяна Юрина), Ирина Соляная, Наталья Мар, Григорий Панченко.

ссылка на подробную информацию о членах жюри https://fantlab.ru/blogarticle77366


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 17:35  

цитата

автор из "здешних", прочтет этот комм — возможно, отреагирует.

Извините, люди, ничего я не могу объяснить. Фантастический антураж притягивала в меру слабых сил, и, конечно, напорола много. Просто избывала вполне реальную ситуацию — такое тогда было настроение и такие обстоятельства. Очень рада и благодарна, что там кому-то увидилось и другое.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 18:07  

цитата Г. Панченко

"Осталось только уговорить графа Потоцкого". В смысле — найти правообладателей, договориться с ними об издании "на шару" или почти...

А вы читали?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 18:15  
Galka
Никогда ничего не объяняйте критикам.
Это абсолютно бесполезно и вредит имиджу самодостаточного автора.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 18:18  
harrybook Больше не буду:))
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 18:39  

цитата Г. Панченко

цитата astoun
А как она десятки лет жила одна, где брала пищу и для себя, и для гиен

А гиены откуда берут?


Ну, ты сравнил сверхприспособленных стайных хищников и 50-летнюю женщину! Как говорил один киношный персонаж, "то ослиная моча, а то — дети!"

А еще до этого она в одиночку (!) двадцать лет (!) содержала в загоне (!) гепардов, которые должны бегать по саванне за добычей. Может, им газели сами с неба падали?

цитата

Можно предположить, что все "материальное наследие" человечества осталось.


Никаких упоминаний об этом в тексте нет. Так можно что угодно предположить, ничем не обосновывая. Например, людей истребили инопланетяне, а ее одну оставили ради эксперимента и снабдили установкой, производящей все на свете.
Правда, никакими инопланетянами в рассказе не пахнет, но какая разница? Предположить-то можно! :-[

цитата

Еще как могли. На то и фантдоп, чтобы без объяснений. Как Саул перенесся в Полдень и обратно?


Давай не будем кивать на АБС — им много чего дозволено. А вот почитав комменты к рассказу. я убедился, что многие их авторы тоже недоумевают, что случилось с приматами и почему только с ними.
На мой взгляд, это искусственный, ничем не обоснованный ход, который понадобился автору, чтобы его затея не рассыпалась. Но я считаю, что из-за искусственности она и так рассыпается.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 19:05  
А как ещё сделать? Героиня всю дорогу запрещает себе вспоминать о том, что стало с человечеством, чтобы не пасть духом и продолжить нужную работу — и тут автор лезет в грязных сапогах с объяснялкой? Да ну...
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 19:22  

цитата Emil

А как ещё сделать? Героиня всю дорогу запрещает себе вспоминать о том, что стало с человечеством, чтобы не пасть духом и продолжить нужную работу


Здрасьте, пожалуйста!
Да ведь именно знание того, что случилось с человечеством, и придает ее жизни смысл: она живет ради того, чтобы создать новое "человечество". :-[
И при чем тут грязные сапоги? По-моему, объяснить читателю, что происходит, гораздо лучше, чем оставить его в полном недоумении. 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 19:30  
Какая разница, что с ним случилось? Оно утонуло вымерло, всё, тчк. Смысл жизни придают не детали вымирания, а мечта о новой цивилизации, зачем копаться в прошлом? Иначе будут одни сопли и никакой полезной работы.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 20:11  

цитата Emil

Какая разница, что с ним случилось? Оно утонуло вымерло, всё, тчк. Смысл жизни придают не детали вымирания, а мечта о новой цивилизации, зачем копаться в прошлом? Иначе будут одни сопли и никакой полезной работы.


Лично меня не устраивает, когда автор походя уничтожает человечество, даже не потрудившись придумать сколько-нибудь внятное объяснение. Если вас устраивает — ради бога. Но все читатели разные, и я со своим мнением точно не одинок. Достаточно почитать отзывы: https://fantlab.ru/work568301


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 20:52  
Автор не уничтожает, оно уже уничтожилось, и давно, а почему, читатель не дурак и сам может вообразить — вариантов достаточно, и это уже не фантастика. Почти как со сверхкомплектным звеном: какое массовому читателю дело, сохранился или нет в лесу косматый полуобезьян с зачатками разума? Ну есть он, ну нет его... Интересно, в какую цивилизацию эти зачатки могли бы развиться — вот где фантастика!
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 21:24  

цитата Emil

Автор не уничтожает, оно уже уничтожилось, и давно, а почему, читатель не дурак и сам может вообразить — вариантов достаточно, и это уже не фантастика.


Ага, вдруг взяло и самоликвидировалось, как демоны в "Иване Васильевиче". :-D
Я не понимаю, зачем вы меня уговариваете. Я своего мнения все равно не изменю, вы — тоже. Повторюсь: вас устраивает — и ради бога.

цитата

Почти как со сверхкомплектным звеном: какое массовому читателю дело, сохранился или нет в лесу косматый полуобезьян с зачатками разума?


Насчет массового читателя судить не берусь, а вот попробуйте-ка Григорию Панченко сказать, что не сохранился! Уж ему-то точно не все равно. :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 22:01  

цитата Galka

Извините, люди, ничего я не могу объяснить.
И не надо.

цитата Galka

конечно, напорола много
Не вижу, даже где мало.

цитата astoun

Лично меня не устраивает
И не надо.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 22:39  

цитата Г. Панченко

И не надо.

Так яво, злыдня. Ишь, не устраивает яво!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 22:58  

цитата Г. Панченко

Не вижу


Ты прямо как Вий. o_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 23:04  

цитата bbg

Так яво, злыдня.


Судя по аватаркам, злыдень из нас двоих точно не я. Я добрый и лучезарный. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2022 г. 00:08  

цитата astoun

Судя по аватаркам,

Кто же по ним судит...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2022 г. 01:10  

цитата astoun

Судя по аватаркам, злыдень из нас двоих точно не я. Я добрый и лучезарный.


Ни фига себе заявочка!!!

Пошёл готовить вязанку дров.
Из омелы, на всякий случай.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2022 г. 08:39  

цитата bbg

Кто же по ним судит...


Не скажи. Каждый выбирает такую, которая отражает его сущность. 8-)


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2022 г. 10:33  

цитата PorkoR

То есть, на ранних стадиях эволюции что-то (или кто-то!) вычистило всех "неправильно повернутых". Или сделало их эволюционно слабыми.
Да просто самая первая молекула-репликатор была такая, от нее и произошли все остальные. Возникновение жизни — уникальное явление, какой еще тут полицентризм.

цитата bbg

никто не обратил внимание на хиральность земной жизни
Вы слишком многого хотите. Для интеллектуального большинства сама хиральность — нечто новое, непонятное и немного неприличное.

цитата astoun

А что случилось с остальными? Не могли же все исчезнуть лишь потому, что автор так захотел?
Автор достаточно прозрачно намекает насчет приматов. Ясное дело, пандемия какая-то общая, дальнейшие подробности избыточны.
–––
Боромир хихикнул.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2022 г. 11:34  

цитата contessa

Автор достаточно прозрачно намекает насчет приматов.


Это не намек, а признак того, что он ничего убедительного не придумал и решил выкрутиться таким вот нехитрым способом. А на мой взгляд, приматов приплели вообще зря. Это довольно большая группа, включающая как весьма примитивных, так и самых продвинутых существ, поэтому не может быть общей причины, по который кирдык наступил всему этому отряду — от руконожек до хомо наших сапиенсов.
Куда логичнее было ограничиться именно человеками, но как-то обосновать их безвременную гибель.

Вот вы все считаете, что я прикапываюсь к мелочам, а между тем западные фантасты относятся к подобной достоверности очень серьезно. Я не припомню ни одного их произведения, где бы автор угробил человечество, никак сие не обосновав. К примеру, у Дугласа в "Автостопом по Галактике" это сделали инопланетяне, у "Брауна ("Стук в дверь") — тоже, и т.д. и т.п.

Совершенно необъяснимо и то, почему из всего человечества выжила именно эта женщина. У западных авторов такие моменты тоже четко прописаны. К примеру, в "Дне триффидов" Уиндэма не ослепли те, кто лежал с повязкой на глазах, находился в сильной отключке и т.п. А у Брауна последние мужчина и женщина спаслись от смертельного излучения, так как находились в защитном поле.

Вот подобные истории у меня вопросов не вызывают. ;-)
Страницы: 123...56789...656667    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «22-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх