Арт и прогрессив


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

Арт и прогрессив

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 08:43  
Нортон Коммандер, спасибо. Попробую отслушать ваши рекомендации — благо, за исключением Pavlov's Dog и Moongarden, группы мне не знакомые. Да, ещё обладателей первых двух мест слышал (названия), но не слушал.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 12:21  
Нортон Коммандер Отличная мысль, коллега, выложить годовой топ проговых альбомов. Пожалуй, выложу и я. Что здорово в проге (помимо прочего), так это то, что он — понятие растяжимое. В нем бездна поджанров. Честно говоря, для меня в проге образец — Jethro Tull, а не Genesis и не King Crimson. Мне по душе что-то мелодичное, возможно, несколько прямолинейное и, по возможности, без приставки "нео". :-))) Поэтому вот альбомы, которые произвели впечатление в этом году. Порядок — алфавитный.
Arca Progjet — Arca Progjet — Ориентированные на спейс-синтезатор итальянцы. Вокал на родном.
American Tears — Hard Core — Клавишный поп-прог, клавиши с ориентиром на Эмерсона.
Astral Bazaar — Pictures Unrelated — Чертовски мелодичный хэви-прог.
Anima Mundi — Insomnia — Не лучший их альбом, но все равно есть что послушать. Хэви-симфо.
Chris Caffery — Jester's Court — Дело Savatage живет и побеждает. )))
Crack The Sky — Living In Reverse — В представлении не нуждаются. Хэви-прог
La Dottrina degli Opposti — Arrivederci Sogni — Изысканно-волшебный альбом с первых тактов. Вокал на родном. Симфо-прог.
Rausch — Book II — Еще один симфо-хэви с изумительным роялем и пронзительными мелодиями.
Il Bacio della Medusa — Seme — Прошлый альбом был, на мой взгляд, посильнее, но и этот, долгожданный, прекрасен. Тяжелый симфо-прог, вокал на родном.
Jensen Jones — Stay — Мягкий, я бы даже сказал, медитативный, задумчивый альбом.
John Holden Capture Light — Разнообразный симфо-прог. Вокал м/ж. ))
Manticore — Next Step — И снова здорова симфоник. Группа со славными традициями и это чувствуется.
Overture — Overture — Как это принято у итальянцев, много рояля и флейты. Вокал м/ж. Тексты в основном на родном.
Rough Silk — Progressive Oi!-Pop — Еще один долгожданчик. На этом альбоме они сделали еще больший крен в сторону классического металла, но легкий флер присущего им уникального звука остался.
Rick Miller — Delusional — И вновь не нуждающийся в представлении товарищ, который в своем репертуаре. И откуда он только черпает вдохновение?
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 12:55  
eollin6, Rick Miller и La Dottrina degli Opposti в этом году мне тоже понравились. Новое от Il Bacio della Medusa пропустил, надо будет послушать.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 13:16  
Если нравится Il Bacio Della Medusa, попробуйте Fufluns — вокалист тот же, а сама музыка более фолковая. Их единственный альбом очень зацепил.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 15:43  
Новый стул. Наконец-то официально и без купюр.
30 августа 2019 года.
Поздравляю всех причастных, сопричастных и непричастных с тем, что Мэйнард дожал свой виноград всё-таки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 00:52  
До нового года осталась пара дней, но, я думаю, уже можно подводить итоги. Итак, топ-10 альбомов прогрессивного рока 2019-го года по моему субъективному мнению.

10-е место:
In Continuum — Acceleration Theory (США. Хоть, альбом и дебютный для проекта, но его лидер Дэйв Керцнер — не последний человек в проге. До этого у него была совместная группа с Саймоном Коллинзом, сыном Фила Коллинза. В записи альбома поэтому приняли участие маститые музыканты — такие как Стив Хэкетт, Стив Роттери, Ник Д’Вирджилио. Альбом вышел в начале года, а в конце года была выпущена и вторая часть.)
9-е место:
Tool — Fear Inoculum (США. Альбом вышел после 13-летнего перерыва. Группа начинала с привычного альтернативного гаражного рока, но со временем, создавая всё более сложные композиции, фактически заново изобрела свой собственный прогрессив-рок.)
8-е место:
The Samurai of Prog — Toki No Kaze (Международный проект. Для участия в записи члены группы приглашают большое количество музыкантов из разных стран, которые создают как песни с мужским и женским вокалом на разных языках, так и инструментальные композиции.)
7-е место:
Nad Sylvan — The Regal Bastard (Швеция. Над Сильван известен как вокалист, работающий со Стивом Хэкеттом. Благодаря тому, что голос Сильвана нечто среднее между голосом Питера Гэбриэла и Фила Коллинза, он идеально подходит для исполнения старых песен группы Genesis. (На данном альбоме самого Сильвана также играет Хэкетт.) Хоть он и прежде всего вокалист, альбом совсем не перегружен вокалом, а, напротив, привлекает именно музыкальным содержанием.)
6-е место:
Cheeto's Magazine — Amazingous (Испания. На первый взгляд к группе больше всего подходит эпитет "придурковатая". Но, вместе с тем, их музыка по настоящему красива и сложна; прог уровня Yes. И отсутствие пафоса и серьёзности идёт им только в плюс.)
5-е место:
Jeff Lynne’s ELO — From Out of Nowhere (Великобритания. Была такая группа Electric Light Orchestra. Так вот она никуда не делась. И магия той старой доброй настоящей музыки живее всех живых.)
4-е место:
Claudio Simonetti's Goblin — The Devil Is Back (Италия. Была такая группа Goblin. Она тоже никуда не делась. У одной из самых известных итальянской прог-групп была сложная судьба. Группа распадалась, собиралась, разделялась на разные составы. Не так давно, например, выходил альбом группы "Новый Гоблин". На новом альбоме — крутая инструментальная музыка, так что даже языковой барьер не помешает нам оценить его по достоинству.)
3-е место:
Jon Anderson — 1000 Hands Chapter One (Великобритания. Была такая группа Yes. Часто говорят, что для того, чтобы разбираться в прог-роке для начала нужно научиться различать Джона Андерсона и Йена Андерсона. Так вот, на этом альбоме есть уникальное сочетание вокала Джона и флейты Йена. Джон Андерсон пригласил для записи огромное количество музыкантов. Помимо лидера Jethro Tull тут и бывшие товарищи Джона по группе Yes, и джаз-роковый скрипач Жан Люк Понти и ещё человек 50 музыкантов плюс несколько коллективов.)
2-е место:
The Mute Gods — Atheists And Believers (США. Группа существует всего лет пять, хоть музыканты уже опытные. Участники группы играли и играют с двумя маститыми прогрессивщиками — тёзками Стивеном Уилсоном и Стивом Хэкеттом. Но, как мне кажется, ученики превзошли своих учителей. У The Mute Gods музыка получается весьма интересная и нескучная.)
1-е место:
Solaris — Nostradamus 2. RETURNITY (Венгрия. Группа, конечно, известна всем, кто слушает прогрессив-рок. Симфонический прог на все случаи жизни. Интересная, оригинальная, абсолютно нескучная музыка и тексты, состоящие из латинских пословиц. Слушая такую музыку жалеешь, что мало кто ещё создаёт что-то подобное.)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 13:59  
Нортон Коммандер, вот так спасибо! И правда, пора подвести итоги прогрессивного 2019-го года. Как-то стремительно он проскочил. Кое-что из Вашего топа у меня в закромах также имеется, так что повторяться не буду. К сожалению, я гораздо хуже осведомлен о тонкостях жанра и его персоналиях. Так что просто списком, без ранжирования, вставлю свои пять копеек в копилку любителей прога. И сразу отмечу, что сложный прог я всё-таки обхожу стороной, поэтому авангардные команды и альбомы прошли мимо меня, что вовсе не значит, что их было мало или они были никудышными.

A Lifelong Journey — A Lifelong Journey — классический симфо-прог с богатой мелодикой.
Adventure — New Horizons — романтичный симфо-прог. С легким ароматом семидесятых.
Bryan Macdonald — The Gates To Sumer — на стыке легкого прога и классического рока. Очень мелодичный альбом.
Clepsydra — The Gap — В представлении не нуждается и ожиданий не обманывает.
Deckchair Poets — A Bit Of Pottery — бодро, довольно хардово, весело, несложно.
East Of Lyra — East Of Lyra — Уверенный, разнообразный альбом, раскинувшийся на просторах от симфо-прога до простого прог-металла. Правда, простота тут примерно такая, как у канадцев Rush — несколько обманчивая.
Fall of Episteme — Fall of Episteme — ловольно близко к нео-прогу. Только чуть жестче и, что меня подкупило, с акцентированными ударными, которые я нежно люблю.
Flying Colors — Third Degree — Еще одна команда суперзвезд, не нуждающаяся в рекомендациях.
Michele Conta — Endless Nights — на стыке харда и прога, с характерными для итальянцев акцентом на фортепиано.
Quantum Fantay — Yemaya Orisha — О нем я на днях уже упоминал. Прог-электроника, инструментал.
Professor Tip Top — Hybrid Hymns — Действительно тип-топ. Мягкая прогрессивная электроника с вокалом. Завораживает.
RPWL — Tales from Outer Space — С этими красавцами тоже всё ясно. Влияние PF уже не так явно, как на ранних альбомах, но по-прежнему является путеводной звездой команды.
Steve Unruh — Precipice — И еще один до предела мелодичный и романтический альбом. Отличная оркестровка — от акустической гитары до флейты в духе Йена Андерсона и скрипочки а-ля Робби Стейнхардт. Помимо примечательных сольных альбомов, Стив — движущая сила группы Resistor, да и в "Самураях" занимает не последнее место, взвалив на себя вокал, а также партии гитары, скрипки и флейты.
The Tea Party — Black River (EP) — Как всегда, изысканно, жестко-хардово, жаль коротко.
United Progressive Fraternity — Planetary Overload Part 1 — мощный симфо-прог с великолепными оркестровками и яркой мелодикой от харда до джаза.
Voyager IV — Pictures At An Exhibition — Реверанс в понятно чью сторону, включающий как номера из легендарного концерта ELP, так и сторонние композиции. в музыкальном плане все тот же симфо-прог отличного разлива качества. Вокал а-ля Коллинз. Немцы, но поют на английском.
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 14:46  
Дополнение. Прошляпил немного... 8:-0

Wish — Stay Here My Friends — Изысканно-красивый симфо-прог.
Zorbonauts — Tall Tails — когда лидеру отмеченного выше Deckchair Poets приспичило пошалить. В компании с такими же "маэстрами" прога забабахал альбом с очень сильным привкусом хард-рока, но при этом достаточно твердо стоящий на позициях образцового прогрессива.
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2020 г. 15:42  
По традиции поделюсь десяткой наиболее понравившихся альбомов прогрессивного рока уходящего года.

10-е место:
Steve Howe — Love Is (Великобритания. Стив Хау, гитарист из группы Yes, записал этот альбом с участием ещё двух музыкантов, также игравших в Yes. В альбоме чередуются композиции с вокалом и инструменталы.)
9-е место:
Yacobs — Beautiful (Германия. Соло-проект музыканта по фамилии Jacobs. Нео-прог, вполне оправдывающий название альбома, действительно красивая музыка.)
8-е место:
Blackfield — For The Music (Израиль/Великобритания. Группа прославленного прогера Стивена Уилсона и израильского рок-музыканта Авива Геффена. Большая часть работы, по видимому, выполнена израильской стороной, на вокале Геффен. Больше даже поп-рок, нежели прогрессив, но очень хороший.)
7-е место:
Osiris — Take A Closer Look (Бахрейн. В своё время, записав свой первый альбом, эта группа стала сенсацией в мире прога, создав альбом в стиле нео-прог практически до того, как появился сам этот термин. И где записав? В Бахрейне! Что же до нынешнего альбома — если не знать, где он написан, то тоже можно подумать, что это музыканты откуда-то из английской глубинки.)
6-е место:
Red Sand — Crush The Seed (Канада. Их музыка — что-то среднее между творениями Pink Floyd и Marillion; на первый взгляд может показаться скучной, но это обманчивое впечатление; очень талантливо.)
5-е место:
Abel Ganz — The Life Of The Honey Bee And Other Moments Of Clarity (Великобритания. Красивая мелодичная музыка в стиле Гэбриеловского Genesis'а.)
4-е место:
Circa — The Cowhorse (США? Странная история с этим альбомом. По всей видимости вообще не имеет отношения к прог-группе "Circa:" (американский отпрыск группы Yes), к которой сначала относили этот альбом в сети. Возможно, просто группа с таким же названием; возможно, даже и не прог (хотя, это понятие размытое). Но песни всё равно хорошие.)
3-е место:
Mangala Vallis — Voices (Италия. Их альбом 2002 года для меня вообще эталон прогрессивного рока. Нынешний альбом тоже на высоком уровне.)
2-е место:
Krzysztof Lepiarczyk — Album Piesni (Польша. Прекрасный меланхоличный старомодный рок на польском языке.)
1-е место:
Dukes Of The Orient — Freakshow (США/Великобритания. Второй альбом группы, где их стиль окончательно оформился одновременно во что-то классическое из 80-х и во что-то ни на что не похожее. В наше время такая музыка не имеет шансов на всеобщую популярность, но они, по видимому, намеренно делают её такой, в своём стиле. Группа создана двумя опытными музыкантами, давно игравшими в маститых группах, таких как Asia и Rocket Scientists.)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2021 г. 14:55  

цитата Нортон Коммандер

По традиции поделюсь десяткой наиболее понравившихся альбомов прогрессивного рока уходящего года.
— По традиции присоединюсь к вам, коллега.
Я выставлю альбомы в алфавитном порядке. Жанровая принадлежность условна, из цикла "я так слышу) 8:-0

All Out Band — Magic — Венгры. Джаз-поп-прогрок. Женский вокал на англицком. Отличная духовая секция.
Blank Manuskript — Himmelfahrt — инструментал. Тоже с джазовыми вкраплениями в мощную прог канву.
Chronolord — The Cuckoo Gene — несложный мелодичный кроссовер с элементами спейс-рока и немного ретро-звуком.
Cryptex — Once Upon a Time — мощный помпезный симфо-прог.
Different Image Project — Freedom — смесь хард-рока и простого прога. Уверенная и яркая работа.
Geist — Book of Shadows — Неторопливый и мрачный альбом. Кроссовер.
George Hennig — Hillside — симфоник-прог. Чистейшее барокко. )))
Jean Pierre Louveton (Nemo) — Sapiens chapitre 1 3 Exordium — По-французски изысканный прог. Вокал на родном. Концептуальная работа на близкие нам н.ф. темы. Звучание иногда приближается к хард року.
Medea — A Fate Symphony — Масштабное полотно с массой приглашенных гостей. Этакий ответ Ayreon.
Ozric Tentacles — Space For The Earth — Тут даже и говорить нечего. Легенды. Столпы. И отличный альбом.
Psychotic Waltz — The God-Shaped Void — Тут тоже всё уже сказано одним названием. Прогмет в лучшем виде.
Qamar — Todo Empieza Aquí — красивый альбом в мавританском стиле, с восточными вкусностями. Вокал на испанском.
Sunhillow — Eloise Borealis — короткий блистательный альбом с простыми яркими мелодиями и несложными аранжировками.
Telergy — Black Swallow — уникально разнообразный альбом. От свинга до прогмета.

Думаю, что со временем этот список расширится. )))
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2021 г. 15:05  

цитата eollin6

Jean Pierre Louveton (Nemo) — Sapiens chapitre 1 3 Exordium


Этот альбом, к сожалению, пропустил; надо ознакомиться. Прошлый мне понравился.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


новичок

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 14:16  
YES объявили о выпуске 1 октября нового студийного альбома "The Quest".

Tracklisting:

CD1 
1. The Ice Bridge 
2. Dare To Know 
3. Minus The Man 
4. Leave Well Alone 
5. The Western Edge 
6. Future Memories 
7. Music To My Ears 
8. A Living Island 6.52 

CD2 
1. Sister Sleeping Soul 
2. Mystery Tour 
3. Damaged World

Вышел новый альбом The Neal Morse Band — Innocence & Danger.

Beyond the Years
https://www.youtube.com/watch?v=cufdlPEabj0

У Стива Хакетта вышел новый альбом "Surrender Of Silence" 10 сентября на InsideOut Music.

Hasse Froberg And Musical Companion выпустят новый альбом "We Are The Truth" 26 ноября.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 22:28  

цитата progfusion

YES объявили о выпуске 1 октября нового студийного альбома "The Quest".

Yes — это всегда интересно, послушаем.

Если по теме, то в текущем году, отслушано много, но пока по-настоящему, зацепило мало что.
То ли я снова, на очередном витке спирали, вернулся к брутальным корням, то ли, это банальная случайность, но три альбома 2021, которые я отдельно отметил, имеют к прогу условное отношение. Но имеют безусловно.
Пока рейтинг такой:
3. Leprous
2. Between The Buried And Me
1. Thy Catafalque
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 22:15  
В этом году впервые за многие годы обратил внимание на отечественную прог-группу — Junky Muggles, которая выпустила альбом Слоны; причём тексты на русском языке.
Ну а фаворит пока Downes Braide Association — Halcyon Hymns; очень красивая музыка.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 22:02  
Итак, можно подводить итоги. Хит-парад лучших альбомов прогрессивного рока 2021 года. Конечно же всё очень субъективно и совершенно не совпадает с любыми другими списками лучших альбомов.

10-е место:
The Samurai Of Prog — The Lady And The Lion (And Other Grimm Tales I) (Международный проект. Они часто и регулярно выпускают хорошие альбомы, иногда даже по 2 в год, как в этот раз, но из двух альбомов этот показался интереснее.)
9-е место:
Stearica — Golem 202020 (Италия. Современный прог с изрядной долей пост-рока. Как они сами про себя говорят: "Мы не после, а намного впереди.")
8-е место:
Lizzard — Eroded (Франция. Эту группу можно охарактеризовать как смесь прогрессива и альтернативного, где-то даже гаражного, рока.)
7-е место:
Vienna Circle — Secret Of The Rising Sun (Великобритания. Нео-прог, основанный на хороших традициях жанра.)
6-е место:
Premiata Forneria Marconi — I Dreamed of Electric Sheep (Италия. Ветераны традиционного итальянского арт-рока. Альбом имеет 2 версии — итало- и англоязычную.)
5-е место:
Ray Wilson — The Weight Of Man (Великобритания/Шотландия. Человек-легенда. Последний вокалист группы Genesis молод и активен. Он представляет нам альбом прекрасных меланхоличных песен.)
4-е место:
Caravan — It's None of Your Business (Великобритания. Классика. Раньше их не слушал, но, судя по этому альбому, парни полны творческих сил и энергии.)
3-е место:
Agusa — En Annan Varld (Швеция. Прекрасный современный старомодный инструментальный прогрессив-рок — пара композиций-эпиков по 20 с лишним минут; всё как мы любим.)
2-е место:
Yes — The Quest (Великобритания. Ну тут без комментариев. Yes — отцы-основатели и эталон прогрессивного рока. Выпуск ими нового альбома — культовое событие.)
1-е место:
Downes Braide Association — Halcyon Hymns (Великобритания. Ученики превзошли своих учителей. Хотя, Даунс сам играет в Yes, и учитывая, что и состав Yes меняется и приходят новые участники, можно сказать, что DBA — одна из многих и прекрасных ветвей древа прогрессивного-рока, растущего из корня классического Yes.)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 14:31  
Крис Брэйд — вообще один из лучших поп-композиторов-песенников на сегодня. Halcyon не слышал, но все что до этого они делали было здорово.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 10:09  
Люблю Pain Of Salvation и The Perfect Circle
–––
Not in cycles but in lines


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 20:43  
Нортон Коммандер я честно , из вашего списка слушал 3 альбома . И если Yes и PFM тож в моём топе ( а как по другому вообще ? ) , то Уилсон — какой то не проговый совсем -совсем . Ну и у меня в топе следующее — Dream Theather , Transatlantic , Kayak ( первое место ), Isildurs Bane & Peter Hammill , Kristofer Gidenlow , Steve Hackett ( третье место ) , Leprous , Neal Morse . Йес — на втором месте . Остальное — сложно расставить. Но год / топ реально олдскульный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 20:26  
Натолкнулся на интересную английскую команду Preacher, которая исповедует путь Pink Floyd. Но если Cosmos, RPWL и Dave Kerzner всяк знает, то эти ребята известны куда меньше. Хотя лично мне они показались поярче многих маститых последователей Пинков. Больше идей, меньше заунывности. Отлично.
Я нашел у них два альбома: Signals и Aftermath. (2015 и 2016 соответственно).

–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2022 г. 23:22  
Подходит к концу 2022 год, а значит пора подвести итоги и определить лучшие альбомы этого года в жанре прогрессивного рока. Представляю всеобщему вниманию традиционный самый субъективный хит-парад.

10-е место:
Von Hertzen Brothers — Red Alert In The Blue Forest (Финляндия. Кроссовер-прог. Доводилось слушать и прежние их творения — группа умеет делать интересный энергичный прог-рок.)
9-е место:
Kaipa — Urskog (Швеция. Ветераны симфонического прогрессива, внёсшие большой вклад в историю своего жанра и продолжающие творить.)
8-е место:
The Mars Volta — The Mars Volta (США. Легенды вернулись 10 лет спустя. Альбом несколько отличается от их прошлого творчества — новые песни создают впечатление поп-музыки из параллельной вселенной.)
7-е место:
Birth — Born (США. Дебютный альбом группы — психоделический ретро-прог, слушающийся как отменный симфонический прогрессив старой школы.)
6-е место:
Jethro Tull — The Zealot Gene (Великобритания. В представлении не нуждаются. Мировая общественность уже и не ожидала, но спустя 19 лет вышел новый альбом, группа вернулась к активности.)
5-е место:
Marillion — An Hour Before It's Dark (Великобритания. Нео-прог. Тут тоже всё понятно, эта группа давно является и сейчас остаётся одним из столпов прогрессивного рока.)
4-е место:
Porcupine Tree — Closure / Continuation (Великобритания. Ещё одни легенды вернулись спустя 13 лет. Даже если не переоценивать Стивена Уилсона и его сольные работы, всё таки данному альбому нельзя не отдать должного.)
3-е место:
Manticore — Elements (Швеция. Симфонический прог. Если не знать, что это шведы, может показаться, что итальянцы — похоже на характерную для них позитивную музыку.)
2-е место:
Gleb Kolyadin — The Outland (Россия. Впервые за долгие годы в России появляется музыка, достойная занять место среди лучших представителей жанра. Многие другие сочинения Глеба относились скорее к неоклассике, но здесь именно рок и именно прогрессивный. В основе, конечно, клавиши Глеба Колядина, но он собрал ещё и большой коллектив приглашённых мировых корифеев. )
1-е место:
Naxatras — IV (Греция. Совсем не легенды, но они так смешали стоунер, хэви-прог, спейс-рок и психоделику, что получился отличный старомодный симфонический прогрессив, достойный высших оценок.)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)
Страницы: 123...3435363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

 
  Новое сообщение по теме «Арт и прогрессив»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх