Игра Тематические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 08:15  
Вступление: Ещё в кассетные времена любил составлять сборники. Но занятие это занимало много времени и мои знания музыки не позволяли мне охватить огромные пласты музыкального мира. Предлагаю попробовать коллективно составить тематические сборники в игровой форме.

Регламент такой:


1. Идея игры. Совместными усилиями собрать несколько десятков отличных треков на заданную тему.
2. Сбор треков. Каждый присылает ведущему 3 трека определённой темы, которые особенно ему близки или просто являются культовыми и отлично вписываются под заголовок сборника. Допускается и менее 3-х треков. Срок набора: от 3 до 5 дней. Минимальный набор — 15 треков. Если лаборант хочет поучаствовать, но не определился с треками, то сообщает ведущему срок, до которого ждать треки. Допускается участие двух треков одного исполнителя, если присылается 3-й, то ведущий просит заменить.
3. Голосование. По завершению сбора треков ведущий выкладывает список треков и ссылку на архив (ссылку искать в профиле ведущего). После прослушивания игрок в теме приводит список треков, которые бы он оставил в сборнике. Два главных условия: трек ему нравится, трек соответствует заголовку сборника. Например, любая замечательная песня Битлз не пройдёт по условию заголовок сборника «Лучшее диско 80-х». Голосовать допускается и людям, не принимавшим участие в сборе треков. За свой трек не голосуем. Окончательный срок голосования определяет ведущий, но не менее 5 дней со старта.
4. Определение темы. При сборе треков участник предлагает по одной теме сборника, который ему было бы интересно составить. Вместе с плейлистом тура ведущий выкладывает список предложенных тем. При голосовании участники указывают, какую бы тему из предложенного списка они хотели бы увидеть в следующем туре (можно не одну). При одинаковом количестве голосов тему определяет ведущий. *доп.02/07/18 За свою тему голосовать можно.
5. Победитель. Побеждает тот игрок, чей трек, максимально упомянут в урезанных списках участников. В качестве бонуса за победу – право быть рулевым, двойной голос при определении следующей темы.
6. Название сборника допускается любое: от жанрового до национального. Но чтобы был интерес к игре не стоит предлагать очень широкие или узкие тематики. Оптимальным считаю темы типа: «Space rock», «Stoner rock» (чёткий жанр), «Русский power metal» (жанр+страна), «Slow hits for 2» (сборник зарубежных медленных композиций для романтического вечера), «Современные барды 2000-х» (жанр+время), «Дуэты: мужчина + женщина», «Сборник к 9 маю» (песни на тему войны и победы), «Русский рок о любви» (тема лирики), «Металлические инструментальные композиции», «Зарубежные песни к рождеству» и т.п. НЕ оптимальные темы: сильно широкие – «Русский рок», «Баллады», «Песни про жизнь», сильно узкие: «Психоделический рок 79 года», «Поп-музыка Боливии», «Песни, в которых упомянут жёлтый попугай» и т.п.
Тему первого тура определю для пробы попроще: «Лучшие зарубежные металлические баллады»

Результаты:
* полный список победителей в прикреплённом файле!!!


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 16:15  
Ну что, начинаем?
Итоги 2021 (лучшее из услышанного в этом году)

Как обычно, 5 дней на выбор композиций... ну учтя посленовогоднюю суету, пусть будет 6 дней.
Прием заявок до 17 февраля включительно.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 22:25  
Промежуточные итоги — есть 9 композиций...
Ждем дальше :box:
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2022 г. 01:11  
Не могу выбрать (при том, что это должны быть не обязательно новинки, а впервые услышанные) — поэтому пас.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2022 г. 09:29  
Вот примерно та же фигня. В том режиме, как я сейчас слушаю — невозможно определить: что услышал впервые в этом году, а что раньше. Поэтому и тему не выбирал.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2022 г. 09:38  
JimR не, у меня проблема в другом — не могу из этого лучшее выбрать, в том смысле, что ничего прорывного не аыделяется. Хотя...
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2022 г. 09:47  

цитата JimR

невозможно определить: что услышал впервые в этом году, а что раньше
Альбомы выпущенные в 2021 скорее всего тогда и были услышаны. ;-) Тэги в файлах спасают. Ну и просто по дате всегда можно отсортировать в ОС.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2022 г. 10:58  
IW-GDK , я на Яндекс.музыке последние 2 года, как эпидемия с удалёнкой начались... Раз уж оплатил годовой абонемент, то пользуюсь их опцией — плейлист по моим интересам. Слушаю без рекламы и не парясь выбором. Что нравится — отмечаю, иногда сортирую по жанрам. И собственно, пользуюсь поиском в отмеченном для нашей игры.
Но там нет опции — выбрать по году... Да и, естественно, я отмечаю не только новые, но и давно слышанные, но ранее не попадавшиеся на Яндексе.

Вообщем, темы "лучшее из вышедшего за последний год" или "лучшее из услышанного за последний год" — у меня самые нелюбимые.
Хотя, уболтали.   Я в прошлом году прикупил несколько CD на Савеловском... завтра закину с них треки.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2022 г. 13:06  
А у меня всё с точностью до наоборот. Просто разрываюсь на части — столько всего вкусного было в прошедшем году. А можно только три песни... :-(((
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 21:42  
Народ!
Давайте активнее участвовать, продлеваем срок до выходных :box:
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 01:58  
А я из принципа зашлю только 2021 год. Именно потому что как-то странно, сентиментально и нереально помнить год, в котором трэк был услышан впервые )


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2022 г. 12:47  
Тут нюанс
Впервые услышал в 2021, но не факт, что оно спето в 2021... может быть и на год, а то и больше раньше спето.
Музыки за последние 100 лет напето уже не миллионы, а сотни миллионов, все узнавать вовремя невозможно...
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2022 г. 12:48  
Пять участников и 15 композиций есть.
Но как всегда, хотелось бы список побольше... ;-)
Так что подождем до воскресенья...
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2022 г. 21:22  

цитата Маг стихий

Тут нюанс

Это точно! В принципе, делиться музыкальными открытиями за год по горячим следам — достойная затея. Но если бы мне сейчас попался сборник "Итоги 2000 года", а там — кем-то впервые услышанные блюзы 30-ых гг. и редкости от Валентины Толкуновой — ну, уже как-то не то.
Ну ладно, ещё несколько часов подумаю :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2022 г. 21:34  

цитата Маг стихий

лучшее из услышанного в этом году
А я ушами прохлопал расшифровку темы и загнал от большого ума только треки вышедшие в 2021-ом. А услышал-то впервые в разы больше. Ну и ладно. А то бы меня муки выбора точно порвали на клочки, как того хомячка капля никотина. 8:-0
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 13:52  
Вот да, засылать совсем старое, но впервые услышанное — по условию можно.
Но может не всем понрааиться...
Тогда надо менять условие! 8-)
Скажем, добавить фразу "...но исполненное не более 5 лет назад", и все будут довольны :cool!:
(Ес-но, на следующий раз с аналогичной темой...)
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 14:00  

цитата Маг стихий

Скажем, добавить фразу "...но исполненное не более 5 лет назад", и все будут довольны
— Ну да, логично.
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 14:31  

цитата Маг стихий

Скажем, добавить фразу "...но исполненное не более 5 лет назад", и все будут довольны

А фиг его знает, когда оно впервые спето%-\
Слишком много условностей — услышанное впервые, но при этом исполненное не позже пяти лет8-) Может я нынче "Валенки" Руслановой в первый раз услышал и от песни обалдел:-)))
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 15:35  
Не Русланова, но вот этот вариант услышал совсем недавно, кстати...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 20:02  

цитата NAV&gator

Может я нынче "Валенки" Руслановой в первый раз услышал и от песни обалдел

:-D

Ну ок, обсуждаемо :beer:

Итак 24 композиции, завтра днем начинаем 8-)
Полдня есть есть кому-то догнать начало :)
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 20:06  
Просто, мне кажется, это могут быть принципиально только две разные темы: "Новинки года" и "Впервые услышанное в таком-то году".
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто
Страницы: 123...464465466467468...472473474    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 
  Новое сообщение по теме «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх