Игра Тематические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 08:15  
Вступление: Ещё в кассетные времена любил составлять сборники. Но занятие это занимало много времени и мои знания музыки не позволяли мне охватить огромные пласты музыкального мира. Предлагаю попробовать коллективно составить тематические сборники в игровой форме.

Регламент такой:


1. Идея игры. Совместными усилиями собрать несколько десятков отличных треков на заданную тему.
2. Сбор треков. Каждый присылает ведущему 3 трека определённой темы, которые особенно ему близки или просто являются культовыми и отлично вписываются под заголовок сборника. Допускается и менее 3-х треков. Срок набора: от 3 до 5 дней. Минимальный набор — 15 треков. Если лаборант хочет поучаствовать, но не определился с треками, то сообщает ведущему срок, до которого ждать треки. Допускается участие двух треков одного исполнителя, если присылается 3-й, то ведущий просит заменить.
3. Голосование. По завершению сбора треков ведущий выкладывает список треков и ссылку на архив (ссылку искать в профиле ведущего). После прослушивания игрок в теме приводит список треков, которые бы он оставил в сборнике. Два главных условия: трек ему нравится, трек соответствует заголовку сборника. Например, любая замечательная песня Битлз не пройдёт по условию заголовок сборника «Лучшее диско 80-х». Голосовать допускается и людям, не принимавшим участие в сборе треков. За свой трек не голосуем. Окончательный срок голосования определяет ведущий, но не менее 5 дней со старта.
4. Определение темы. При сборе треков участник предлагает по одной теме сборника, который ему было бы интересно составить. Вместе с плейлистом тура ведущий выкладывает список предложенных тем. При голосовании участники указывают, какую бы тему из предложенного списка они хотели бы увидеть в следующем туре (можно не одну). При одинаковом количестве голосов тему определяет ведущий. *доп.02/07/18 За свою тему голосовать можно.
5. Победитель. Побеждает тот игрок, чей трек, максимально упомянут в урезанных списках участников. В качестве бонуса за победу – право быть рулевым, двойной голос при определении следующей темы.
6. Название сборника допускается любое: от жанрового до национального. Но чтобы был интерес к игре не стоит предлагать очень широкие или узкие тематики. Оптимальным считаю темы типа: «Space rock», «Stoner rock» (чёткий жанр), «Русский power metal» (жанр+страна), «Slow hits for 2» (сборник зарубежных медленных композиций для романтического вечера), «Современные барды 2000-х» (жанр+время), «Дуэты: мужчина + женщина», «Сборник к 9 маю» (песни на тему войны и победы), «Русский рок о любви» (тема лирики), «Металлические инструментальные композиции», «Зарубежные песни к рождеству» и т.п. НЕ оптимальные темы: сильно широкие – «Русский рок», «Баллады», «Песни про жизнь», сильно узкие: «Психоделический рок 79 года», «Поп-музыка Боливии», «Песни, в которых упомянут жёлтый попугай» и т.п.
Тему первого тура определю для пробы попроще: «Лучшие зарубежные металлические баллады»

Результаты:
* полный список победителей в прикреплённом файле!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 20:23  

цитата NAV&gator

Просто, мне кажется, это могут быть принципиально только две разные темы: "Новинки года" и "Впервые услышанное в таком-то году".
— О! Вот это действительно идеальный выход из положения. :beer:
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 00:47  

цитата NAV&gator

"Новинки года"

Это очень сложная тема... пока я еще не засел дома (в смысле, пенсию уже получил, но еще год работаю, откладываю до задуманной цифры...) — я новинки практически не слушаю, я даже не знаю, что мог бы заслать...

Вернее не так, я общаюсь на форумах, иногда мне кидают ссылки на ютуб — но оно отвечает — именно я услышал впервые — а когда спето — а бес его знает...
Именно за новинками — совсем не бегаю, вообще...

Все группы и исполнители, которые у меня в фаворитах — окончили свой творческий путь и в лучшем случае на пенсии... а в худшем нас покинули.
Например, Юрий Антонов жив-здоров, но уже лет 20 как новых песен не выдает...
А новые исполнители — ну иногда включаю, но через минуту тошнить начинает и выключаю...
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 00:48  
А хотя — формально придумал :)
Я же сам песни пишу — и это действительно будет "Сочиненная и исполненная в этом году" :-D:-)))
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 02:05  
А, ну тогда тему можно было назвать "Ваши последние музыкальные находки". "Итоги года" всё же сбивает с толку: некоторые из участников были уверены на 100%, что речь о новинках-2021. А "находка/открытие" явно и сразу подразумевает а) услышанное впервые, б) услышанное недавно, в) как новинку, так и старьё ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 09:43  

цитата Eir

Ваши последние музыкальные находки
— роскошное название. И точное. Так и надо будет сыграть как-нибудь тур. :cool!:
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 10:41  
Eir да, отлично!:beer:
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 15:00  

цитата Eir

ну тогда тему можно было назвать "Ваши последние музыкальные находки

Вот да, стилистически более точное название :beer:
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 17:30  
ИТАК!!!!

Ура, ура, Оле-оле!
ПЕРВЫЙ ТУР 2022 года!! (праздник для ушей) :cool!:

Скачать все (212 мб)
Туточки

Темы — забыл объявить, с прошлого тура еще Доктор едет, едет осталась...
... так что пока не выбираем...

Треки:

Andrea Berg — Du hast mich tausendmal belogen
Archspire — Drone Corpse Aviator
Chris Norman — Streets Of Manhattan
Hаmatom — Tanz auf dem Vulkan
Kairat Nurtas — Seni suiem
Matteo Brancaleoni — L'italiano (feat. Fabrizio Bosso, Fiorello)
Nick Cave, Warren Ellis — Hand of God
Powerwolf — Bete du Gevaudan
Poor Little Things — Ball and Chain
Royal Blood — Boilermaker
Rick Wakeman — Ascraeus Mons
Speakeasy Streets — Speakeasy Song
Toby Keith — She's Drinkin Again
The Piano Guys — Let It Go
The Spacelords — F.C.K.B.D.F
UNKLE — Do Yourself Some Good (Ronin Throwdown)
Vaccines — Back In Love City
Westlife — Seasons In The Sun
ZOE — C'est La Vie
Игорь Тальков — Неизвестная песня
Николай Косых — Небеса
Нацуки Сугавара — Гори, гори, моя звезда (Анна Герман)
Подземный — Звезда
Тристар — Буй буй буй


Учтя рабочую неделю, добавлю субботу на голосование — итого, вечером в субботу 26 февраля окончание и подбитие итогов :-[
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 18:52  
Matteo Brancaleoni — L'italiano (feat. Fabrizio Bosso, Fiorello)
Royal Blood — Boilermaker


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 20:58  
eollin6, NAV&gator, Маг стихий


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 19:45  
Давненько я не брал в руки шашек... Год начался как-то сумбурно, и есть все предпосылки к тому, что так и продолжится. Ну да ладно. Это я к тому, что и тур получился таким же. Или я просто отвык от нашей игры. Обычно-то я даже группы любимых мной стилей предпочитаю слушать номерными альбомами, а не сборниками. Наверное, мой мозг слишком неповоротлив, ему не нравится быстро переключаться с одного исполниетля на другого. А уж когда жанры мелькают, как лошадки на карусели, я вообще теряюсь. Поэтому пишу как минимум после второго прослуха, когда многие оценки меняются на противоположные. Прямо как в жизни. бывает, столкнешься так с человеком, и первое впечатление оказывается в корне ошибочным. Чаще, к сожалению, в худшую сторону. то ли я — хреновый психолог и никудышный физиономист, толи это наше общее человеческое свойство.
Ладно, к делу.

Andrea Berg — Du hast mich tausendmal belogen — По-немецки опрятно и миленько. Вообще немецкий поп стоит особняком, есть в нём нечто удивительно стильное и породистое. Чувствуется, что на этой земле (включая Австрию, ес-сно) творили Моцарт и Бетховен. Ну и прочие Гайдны — до кучи. )))
Hаmatom — Tanz auf dem Vulkan — И снова немецкий. А вот тут Бетховен и Моцерт если и побывали, то исключительно ради того, чтобы промочить горло. Причём явно не кефиром. Супер. Сегодян уже поздно, а вот завтра днём обязательно откупорю банку-другую пива. С воблой... Хоть вобла это и не по-немецки, но уж как-нибудь дойчи переживут такое моё святотатство.
Matteo Brancaleoni — L'italiano (feat. Fabrizio Bosso, Fiorello) — Вот это ностальгично! Прекрасная трактовка санремовской классики! Море удовольствия. Хм... может, пиво отложить на пятницу, а завтра слетать в магазин и купить бутылочку кьянти? Тем более, что пицца уже есть. Да, пожалуй, кьянти — это хорошо. Спасибо за подсказку. )))
Powerwolf — Bete du Gevaudan Вы будете смеяться, но эти ребята тоже немцы, что слышно по акценту. Но мелодика у них чисто немецкая. Хотя в похожем стиле рубят металл шведы. Ну так, нордические типы, ясно ж. Просто обожаю вот такой power — масштабный, мужественный, гимновый. Настоящий взрыв адреналина. Хмм... это что же получается, кьянти переносится на пятницу? Пребываю в недоумении.
Royal Blood — Boilermaker — Долго думал, включать ли в топ. Всё-таки жанр не совсем мой. Первый прослух оставил смешанные ощущения. С одной стороны-сильная ритм-секция, с другой — альтернативаже. ((( Но вот второй раз прослушал... а скачаю-ка я их дискографию, послушаю внимательно.Что-то в них есть. Сильное, настоящее. Некая изюминка.
Rick Wakeman — Ascraeus Mons — Вот чем меня всегда бесит Рик Уэйкман — это скупостью. Пока он работал с Yes — это было роскошно. А потом Рик стал экономить на мелодиях, выезжая нахально на таланте. Вот здесь, к примеру: да в начале 70-х все идеи из этйо композиции уместились бы у него в тридцатисекундном проигрыше. А тут вон — растянул почти на 6 минут. И ведь не оторвёшься, ибо чёртов гений. Но такой жаааааадина! :-(((
Speakeasy Streets — Speakeasy Song — Джаз — это всегда хорошо. Хоть тут эти хитрюги напихали в джазовую вещицу столько всего, что получилось нечто среднее между бедуинским свадебным верблюдом и смертью Кащея. Но весь этот винегрет звучит на удивление гармонично. Здорово. А уж какие барабанчики, это же просто песня, простите невольный каламбур. Эх, такую штукенцию бы в hi-res послушать!
Toby Keith — She's Drinkin Again — Ух, какой стильный штук! Почитал про этого сэра Тоби (да, стырил кликуху у Конан Дойла, но мне можно, я же для благого дела). В общем, прочитал и стало мне стыдно. У чувака золота и платины больше, чем у меня пыли под диваном, а я о нём ни сном ни духом. Срочно утаскивать в закрома. Пока заберу послушать сборник хитов, а там дальше видно будет. Вот я только думаю... Может, пиво перенести на субботу, а завтра бурбончика? И запечь пласт говядинки с соусом барбекю под это дело? Прямо весь в сомнениях...
The Piano Guys — Let It Go — Недурно. Хотя как-то вот... прямолинейно. Забавно, но вот те же Speakeasy Streets звучат изобретательнее и более цельно. Но всё равно хорошо. Раз трогает душу — значит, точно хорошо. А то сейчас с музыкой как с той же фантастической литературой. Вроде всего много, а читать как-то вот нечего... или просто я с годами стал такой привередливый...
Westlife — Seasons In The Sun — приятные ирландские мальчишки. То есть, музычка (ИМХО) ну совсем для девочек. Ну, а для чего иначе создаются бой-бэнды? Отсюда и такая бешеная популярность. Представляю, как по ним истекали слюной толпы девушек и отдельные, альтернативно одарённые юноши. И всё-таки плюсую. Потому что, хоть они и приторны, как килограммовая упаковка сахарного песка, но зато в них нет пошлости... Хотя, если разобраться, ну откуда взяться пошлости в сахарном песке? Задумался...
Нацуки Сугавара — Гори, гори, моя звезда (Анна Герман) — Трогательное, бережное исполнение. Удивительно, как это японская девушка смогла прочувствовать душу совершенно чужой для неё культуры. Вот что делает настоящая любовь! ))) Интересно, насколько их с мужем "Клубничный енот" известен в Японии? Почему-то мне кажется, что всё-таки большинству японцев эта музыка покажется чужой. Но, с другой стороны, ведь смогли они с первых же нот влюбиться в хард-рок, в хэви-металл? :cool!:
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 21:22  
eollin6 , три из трёх.:cool!:
Не зря напрягался и почти целый день выбирал треки...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 21:44  
JimR Гран мерси, уважаемый коллега! :beer:
Мои закрома изрядно пополнились за сегодняшний день! )))
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 00:19  

цитата eollin6

У чувака золота и платины больше, чем у меня пыли под диваном,

:cool!:
"Помедленее, я записываю" — блестящее сравнение!
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 20:15  
The Spacelords — F.C.K.B.D.F
Rick Wakeman — Ascraeus Mons
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 20:30  
236 тур Итоги 2021

Треки:
Andrea Berg — Du hast mich tausendmal belogen
Николай Косых — Небеса
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 2022 г. 02:05  
Toby Keith — She's Drinkin Again
The Piano Guys — Let It Go
The Spacelords — F.C.K.B.D.F
The Vaccines — Back In Love City

Последние две целый день сегодня заедали. Одновременно)


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2022 г. 12:49  
Hаmatom — Tanz auf dem Vulkan
Matteo Brancaleoni — L'italiano (feat. Fabrizio Bosso, Fiorello)
Powerwolf — Bete du Gevaudan
The Piano Guys — Let It Go
The Spacelords — F.C.K.B.D.F
ZOE — C'est La Vie
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2022 г. 14:09  
Я только завтра смогу проголосовать.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2022 г. 01:02  
Ок.
Вообще-то двое не проголосовали...
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...
Страницы: 123...465466467468469...472473474    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 
  Новое сообщение по теме «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх