Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 
Вчера пересматривала "Звонят, откройте дверь", который не видела с детства. Смотрела — и были у меня волосы дыбом, во-первых, от педагогов, которых гнать бы за профнепригодность, а во-вторых, от изменившегося мира, в котором уже никто не пустит ребенка ходить по всем подряд квартирам без сопровождающего, разыскивая непонятно кого. Невольно вспомнились недавно приезжавшие к нам друзья, с большими глазами рассказавшие, что только что на дороге между селами (там отрезок метров в 300) видели идущую по обочине девочку лет десяти. Одну! o_O Помню, что и нам первое время после переезда в деревню было дико, что мелкота там без взрослых гуляет. Но всё равно забавно: мы росли в более опасное время и за нами никто не смотрел, бродили там, куда Макар телят не гонял, и не боялись, хотя прекрасно знали, что, допустим, вон за теми гаражами мужик два месяца назад первоклассницу изнасиловал. А сейчас всё спокойнее, а родительские страхи выросли до каких-то немыслимых размеров.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 07:27  
цитировать   |    [  ] 
Моя познавательная неделя прошла очень даже неплохо, хоть я и ограничилась строением живой клетки и историей Афганистана. Обе темы оказались чрезвычайно увлекательными и офигеть какими обширными: еще к ним вернусь. Не исключаю, что с клеткой продолжу прямо на грядущей неделе: мне выпала химия — всякая-разная, даже самой любопытно, в какую сторону меня упрет. Зарядку я делала под музыку Болливуда — и это супер! Никогда в жизни у меня не было такой легкой и динамичной утренней разминки: под их музыку действительно хочется танцевать! На смену индийцам придет Дэвид Боуи: я вчера опять "Счастливого Рождества, мистер Лоуренс" не выдержала до конца — скучно до скрежета зубовного. Надо себя за нетерпение наказать. :-)))
И подробнее: пушту и дари, Шарбат Гула, фризы, playback singers, смаженка, Мукеш, Саурская революция, Мухаммед Дауд, дирижизм, Фальстаф, Тараки, Амин, Кармаль, сиаманги, остракон, прокариоты и эукариоты, валония пузатая, Кишор Кумар, tang ping, Стесихор, Баппи Лахири, Наджибулла, Манна Дей, параллельное кино, Коломбина, Мохаммед Рафи, Адрастея.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

сейчас всё спокойнее

Нифига не спокойнее. Только на этой неделе в нашем городе 3 или больше случаев искали детей до 16 лет, всех благополучно нашли. Но дети пропадают. И этот ад представить невозможно. У меня в 3 классе дочь пошла из школы не той дорогой, а телефон разрядился. Так за 20 минут что я её по району искала — поседела знатно, хотя от школы до дома 10 минут прогулочным шагом.
На новом телефоне у дочери трекер. Буду знать хотя бы последнюю точку регистрации в сети, откуда искать.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата

сейчас всё спокойнее, а родительские страхи выросли до каких-то немыслимых размеров.

Не претендую на истинность, высказываю предположения:
1. Сейчас больше технических возможностей для контроля ребёнка.
2. Возможно, именно потому родительские страхи сейчас такие большие, что родители помнят свое детство (у многих оно на 90е пришлось), и хотят детей оградить от этого. Чтоб никаких весёлых историй про догонялки с поездом, поиграть на железной дороге, потусить на крыше девятиэтажки, походить по заброшкам (примеры из моего детства).
Отношение к этому всему у меня лично противоречивое. Нужен какой-то баланс между контролем и самостоятельностью. Возможно, смогу его найти, став родителем, а возможно, что не смогу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

что родители помнят свое детство

Это да. Мы с братом довольно часто гуляли по стройкам, заброшенных в нашем районе было много. Один раз неудачно поиграли в прятки-догонялки в компании, напоролся спиной на арматуру, шрам остался на всю жизнь.
А уж на что я насмотрелась когда ездила в школу с пересадкой через главный железнодорожный вокзал — моим родителям лучше не знать.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
У меня эти выходные терапевтические, так что ощущение, что по мне проехались катком.
Мне тут высказывали мнение, что терапия должна быть более дружелюбной и приятной, чтобы люди охотнее к тебе шли. Проблема в том, что даже в самом бережном методе, с самым чутким терапевтом (как у меня), мне сложно. Не из-за того, что говорит терапевт, а из-за того, с чем я встречаюсь в своей терапии. И то, с чем я встречаюсь, оно моё, а не терапевта. За приятностями это в секту. В общем, зацепило это меня.
А сейчас я перекусываю в парке, насыпала синичкам семечек на скамейку, где сижу, так что обедаю я в компании. Поняла, что для меня очень важен момент, когда птица начинает мне доверять и ест совсем рядом со мной. Каждый раз волшебство.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
Anastasia   у близких знакомых семилетний сынишка погиб — прыгали с моста на крышу поезда (там у них маленькая станция), зацепил электрический провод.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia

У меня в 3 классе дочь пошла из школы не той дорогой, а телефон разрядился. Так за 20 минут что я её по району искала — поседела знатно, хотя от школы до дома 10 минут прогулочным шагом.

А мы в третьем классе всегда ходили домой большой компанией. Пешком до школы 15 минут, мы же гуляли всегда часа два. Никто из родителей не поседел, потому что родителей дома не было, а техническая возможность слежки и тотального контроля отсутствовала. Про прогулки они знали и в том, что ребенок на свежем воздухе общается с ровесниками криминала не видели. Да и детям без бешеных мамашек с нормальными мамами расти проще.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

прыгали с моста на крышу поезда

А у нас муж с женой и ребенком, что в нашем подъезде жили, по путепроводу шли, муж с женой поссорился и жену с верхней точки на рельсы скинул. И? Дураков в любом возрасте полно, всех не проконтролируешь.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата

И?

И ничего. Поддерживаю, что какие-то ситуации будут случаться все равно, всё не проконтролируешь.
Я и говорю, что для меня лично это вопрос про баланс — как обеспечить безопасность ребёнку, и в то же время не лишать его самостоятельности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch


А мы в третьем классе всегда ходили домой большой компанией.

Вот в этом часть проблемы. Когда дочь гуляет в компании — я вообще не волнуюсь. А вот когда одна идёт — тут да, переживательно.
Возвращаясь к теме. В связи с затянувшимся ремонтом подключили стиральную машину по временной схеме. Наконец постирали бельё. Какое это счастье.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia

Когда дочь гуляет в компании — я вообще не волнуюсь.

Ну, не знаю... По-моему, в компании страшнее: вряд ли кто будет в одиночку спрыгивать на поезд с моста.

цитата Anastasia

Наконец постирали бельё. Какое это счастье.

Наверное, правда счастье. У нас семья из двух человек, так я большую машинку дважды в неделю набиваю. Стирать чаще мне родные не позволяют, а то б я каждый день. 8:-0 Так что мои искренние поздравления!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Неделя нервная выдалась. Во вторник кошку стерилизовали, первый день понятно наркоз, пока в себя приходила. Но потом кошка в оцепенении была, она в шоке, что на неё надели жилетку. Ходила как работ, но почти всё время на месте сидела, где поставишь там стоит. Котенок (три месяца) ещё вокруг крутится, играть хочет с мамкой, в пузо тыкается. Думали, что она в туалет не ходит. Свозили вчера к врачу. Он осмотрел, сказал всё нормально, отрезал выступающий кусочек шва и снял жилетку. Кошка домой как будто из командировки вернулась, все комнаты обошла, на всех любимых местах полежала. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Фиг его знает, с одной стороны я в детстве и в одиночку по ближайшем кварталу гулял, до школы минут десять, знал все закоулки. И на карьеры, где свалку устроили с соседями не больше меня ходили, по старому экскаватору лазить и даже какие-то грибы неизвестные в берёзовый посадке вдоль жд собирали, которые потом родители отварили и мы их благополучно съели, а в 9 лет ходили вдвоём с другом на международную железнодорожную выставку у нас в Щербинка, где все деньги на паровозе прокатали и на выставку бежали мимо проверяющих, через дырку под забором. Я там впервые видел индусок с точкой на лбу и серьгами в носу, притащил домой кучу рекламных проспектов на иностранных языках, и отгоняли нас от одного из первых автоматов с сенсорным управлением. Касаешься рукой кнопки без кнопок, а там какие-то цифирки загораются. Волшебство.
А с другой, всегда я боялся собак, вводили они меня в ступор и дорога в школу, когда навстречу собачья свадьба — удовольствие ниже среднего.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
И ещё, подумалось, почему сейчас бояться, раньше было больше пережитков общинности и каждая бабушка, а часто и не бабушка делали замечание и детям, и подросткам, а то и взрослым, а сейчас люди часто более равнодушны и предпочитают пройти безучастно
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Погода совсем весенняя. Была в Екатерининском парке. Видела на Октябрьской улице дом с интересными узорами.
В четверг впервые за много лет оказалась на Пречистенской набережной после заката Солнца, видела посольство Новой Зеландии.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

сейчас люди часто более равнодушны и предпочитают пройти безучастно
Этим летом на пляже пару раз видел как пенсионерки делали замечания матерящимся школьникам. Те отвечали весьма заковыристыми фразами и общий смысл вставляемых между матом слов был: "А что ты мне сделаешь?"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 06:51  
цитировать   |    [  ] 
Вчера днем мы с мужем дополировали экскурс в Афганскую войну прослушиванием рассказов очевидцев, и вечером я опять решила расслабиться с виртуальным путешествием по Дальнему Востоку, начав с самой южной точки. И что? На меня как кровь фонтаном со стороны Хасана брызнет! Естественно, меня понесло в 1938 год, далее я с изумлением обнаружила, что наизусть знаю текст "Трех танкистов", начала слушать перепевки, дошла до самой задорной -

и тут у меня случился приступ боли мира (я не считаю, что перевод Weltschmerz мировой скорбью отражает это очень острое состояние). Народ радостно завывает про трех веселых друзей, я сижу перед компом и навзрыд реву, у мужа и котов волосы по всему телу дыбом. :-))) Успокоение пришло только тогда, когда я сменила вышивку денежной жабы на ирисы, которые обещала на мир во всем мире вышивать. Отличная терапия. Наверное, то же самое испытывали советские пионеры, когда письма Рональду Рейгану и Саманте Смит писали.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

у мужа и котов волосы по всему телу дыбом.

Ух, какие коты! У знакомых мне котов только шерсть дыбом бывает.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

Видела на Октябрьской улице дом с интересными узорами.

Очевидно, дом № 6 — я мимо него больше десятка лет почти каждый день ходил, так как работал рядом.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх