Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 

  Издательство СЗКЭО

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

В данный момент в серии вышло 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g

upd от 17 февраля 2024 года

Новинки Получены:

• 210 Джек Лондон Джерри и Майкл+Солнечные ист.илл А О Фишера(ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 214 Толстой Хождение по мукам Кукрыниксы (Парето Руслакс тонкий)
• 219 Сабатини (ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 220 Дж Мориер, Похождения Хаджи-Бабы илл Миллар, Болдридж (Парето Омела 115) 1500экз
• 223 Русские народные сказки(Федоров-Давыдов) илл Апсита. 480 стр(ЛД Принт пух.Руслакс)
• 224 Козлов Ежик в тумане и др. илл А.Гардян 368 стр (ЛД-Принт Омела 130)
• 226 Булгаков Собачье сердце илл М.Поповский Рассказы илл Радлов стр 160 (Парето Омела 130)
• 227 Баум 3 Озма из страны Оз, 4 Дороти и Волшебник в стране Оз 384 стр (ЛД-Принт Омела 115)
• 232 Ефремов Таис Афинская примерно 424 стр, Г. Бойко и И. Шалито, (ЛД Принт пух.Руслакс)
• Большая иллюстрированная энциклопедия. Японское искусство. (ЛД-Принт Омела 115)
• Библия без серии илл Доре 1408 стр Каландрированная ч/б Парето
• 228 Жорж Санд Консуэло Пер. с фр. А. Бекетовой илл M. Sand 744 стр (ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 229 Дюма Графиня де Монсоро илл Лелуара 888 стр (ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 231 Конан-Дойл А. Конец лорда Бэрримора 440 стр (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 234 Индийские сказки илл Хит Робинсон ч/б 216 стр (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 235 Польские волшебные сказки 55 илл Курдюмова 152 стр (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 236 Перельман Занимательная астрономия 592 стр. (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 237 Гаскелл Север и юг .Крэнфорд более 100 илл Хью То́мпсона (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 242 Булгаков Роковые яйца 192 стр пух.Руслакс

Допечатки Получены:

• 55 Русские сказки в иллюстрациях Билибина 21448521(Парето Омела 130) доп 10000 экз
• 180 Шварц Полное собрание сказок илл Чижиков(к четырём) (Парето Омела 130) 5000 экз
• 188 Булгаков Белая гвардия и др. прикл доктора ил Т.Косач 173501755 (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 209 Волшебные сказки Иллюстрации Ивана Билибина288стр (Парето Омела 130)) доп 10000 экз

Февраль Новинки:

• 225 Льюис Монах пер И.Гурова 34 ч/б илл 320 стр(Парето пух.Руслакс) 1500 экз.
• 238 А. Франс Харчевня королевы Гусиные Лапы   200стр пух.Руслакс (ЛД Принт пух.Руслакс) 2000экз
• 239 Остен Эмма 512 стр (ЛД Принт Омела) 2000 экз

Март Новинки:

• 240 Остен Мэнсфилд-парк 496 стр (ЛД Принт Омела) 2000 экз
• 241 Остен Чувство и чувствительность 400 стр (ЛД Принт Омела) 2000 экз
• 233 Новый Завет 365 илл Тиссо 656стр (ЛД Принт Омела)
• 243 Английские сказки илл Рэкхема. (ЛД Принт Омела)
• 244 Киплинг Сказки старой Англии перевод И.Гуровой (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 245 Конан Дойл Маракотова бездна + Открытие Рафлза Хоу (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 246 Перельман Физика на каждом шагу (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 247 Среди троллей и гномов илл Бауэра 34 сказки более 130 илл(ЛД Принт Омела)
• 248 Некрасов Капитан Врунгель ил Ротова(журнальные) (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 249 Лесков Левша илл Кукрыниксы +Леон дворецк. Сын +Неразменный (Мигунов) +Тупейный(Добужинский) (ЛД Принт Омела)
• 250 Ватек Арабская сказка Уильям Бэкфорд пер Б.Зайцева 112 ч/б илл М.Блейна(ЛД Принт пух.Руслакс)2000экз
• 251 Фенелла Конан Дойль и еще 23 автора перевод М Чехова 70 илл J. Leighton 208стр(ЛД Принт пух.Руслакс)2000экз
ЗАМЕНА • 230 Конан-Дойл А. Все приключения Шерлока Холмса ч/б (Парето тонкий Руслакс)
Ильф Петров 12 стульев+Золотой теленок Кукрыниксы (ч/б +11цветных на 12 стульев, цв.на Золотого теленка, в приложении ч/б илл Кукрыниксов к первому с их рисунками довоенному изданию 12 стульев .)

Март Допечатки:

• 4 Лопухин А.П. Толковая библия 8870621(Парето Омела)
• 32 Конан-Дойл А.Приключения Шерлока Холмса 11471896(Парето Омела)
• 98 Булгаков Мастер и Маргарита 74516131 Илл Граблевская(НП-Принт Омела) 6000экз
• 208 Перельман Головоломки, фокусы и развлечения 188189826 (ЛД Принт пух.Руслакс)
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Закончил с Бирсом:
• 241 Бирс Рассказы и басни.
Fables of Zambri, the Parsee.
Brief Seasons of Intellectual Dissipation
Divers Tales.
1. The Grateful Bear.
2. The Setting Sachem.
3. Feodora.
4. The Legend of Immortal Truth.
5. Converting a Prodigal.
6. Four Jacks and a Knave.
7. Dr. Deadwood, I Presume.
8. Nut-Cracking
9. The Magician's Little Joke
10. Seafaring.
11. Tony Rollo's Conclusion.
12. No Charge for Attendance.
13. Pernicketty's Fright.
14. Juniper.
15. Following the Sea.
16. A Tale of Spanish Vengeance.
17. Mrs. Dennison's Head.
18. A Fowl Witch.
19. The Civil Service in Florida.
20. A Tale of the Bosphorus.
21. John Smith.
22. Sundered Hearts.
23. The Early History of Bath.
24. The Following Dorg.
25. Snaking.
26. Maud's Papa.
27. Jim Beckwourth's Pond.
28. Stringing a Bear.
6 Юмористических рассказов
The Jury in Ancient America: An Historical Sketch Written in the Year of Grace 3687
THE CONFLAGRATION IN GHARGAROO
Messrs. Jonnice, Peteys, Gipple, and Brily
Lesser Breeds Without the Law
Little Johnny on the Dog
The High Noble Toby and His Mush Rats

15 Мистических рассказов
A Vine on a House
A Man with Two Lives
A Wireless Message
An Arrest
A Baffled Ambuscade
Two Military Executions
Beyond the Wall
One Summer Night
John Mortonson’s Funeral
Staley Fleming’s Hallucination
What May Happen Along a Road (What Occurred at Franklin)
The Moonlit Road
The Man(A Resumed Identity)
Three and One are One
The Stranger
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Можно и Брэма. А-то у меня старенький, терровский ещё. Бумага и качество иллюстраций там оставляют желать...

И у меня — тот же самый... В 3-х тт. А раньше был дореволюционный, от Общественной пользы, в 10 тт. Отнёс в конце 80-х в Столешники...

цитата SZKEO

Калигула убедил, что не стоит.

Это, конечно, довод. Не возразишь.
Тогда обращу внимание общественности на Фабра от той же Терры, что в 2-тт.
Фабр Ж.А. Инстинкт и нравы насекомых. В двух томах. М.: Терра. 1993.г.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Закончил с Бирсом:

какой объем?


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO А мне пожалуйста Всеобщую историю архитектуры Огюста Шуази заверните пожалуйста. 8:-0
–––
Кто понял ГДЕ, тот больше не спешит


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO

цитата

Бирс Рассказы и басни.

Может басни поменять на что то? Сказания, притчи


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
У моей тетушки был шикарный Брэм конца 30х. Помню еше сопливым пацаном зависал над этим пятитомником.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silver Fox

SZKEO А мне пожалуйста Всеобщую историю архитектуры Огюста Шуази заверните пожалуйста.

А те, что есть в продаже, не нравятся?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Если смотреть с точки зрения книжных редкостей и забыть на время про Розу Люксембург и Клару Цеткин, то представляется весьма любопытным издание, не повторявшееся (если не ошибаюсь?) никогда после революции:
Плосс Г., д-р. Женщина в естествоведении и народоведении. В двух томах Последнее переработанное д-ром Бартельсом 5-е немецкое издание. Перевод под ред. д-ра мед. В.И. Рамма. С рисунками и таблицами. Второе издание. — К.-СПб.-Харьков: Издание Южно-Русского Книгоиздательства Ф.А. Иогансона 1903г. VI, 570 с., 6 л.илл. + VIII, 496, [10] с., 5 л.илл.
Иллюстраций в тексте — полным-полно. Возможно, сам текст ныне несколько вызывающим покажется. Как и само название книги. Но, помнится, в юные годы с моим покойным ныне другом чуть не зачитали первый том у его деда...

Прошу не кидаться мокрыми тряпками в старика (это я — про себя). Я строчную отслужил. Далеко от Москвы. И офицерские погоны носил, если что.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51

цитата

цитата SZKEO
Калигула убедил, что не стоит.

Это, конечно, довод. Не возразишь.
Тогда обращу внимание общественности на Фабра от той же Терры, что в 2-тт.
Фабр Ж.А. Инстинкт и нравы насекомых. В двух томах. М.: Терра. 1993.г.

Невиноватый я. Я только отметил, что Брэм (тот что "Жизнь животных" — сегодня скорее памятник истории науки, чем актуальная энциклопедия — так-то я его сам бы с удовольствием купил. Там иллюстрации неимоверной красоты, издание 40-х годов (которое по тексту уже не Брем, но тоже уже устарело) было в детстве самой любимой книгой.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Закончил с Бирсом

цитата sergo-33

какой объем?

Страниц 400 я думаю.

цитата luckyss

Может басни поменять на что то? Сказания, притчи

Названия пока нет, это рабочее, главное не забыть поменять потом.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Можно и Брэма. А-то у меня старенький, терровский ещё. Бумага и качество иллюстраций там оставляют желать...

У меня тоже старенький, от тов-ва Просвещение 1902 года, тот что в 3 томах. И часть илл отсутствует цветных :(
Там была целая серия — Неймайр, Мейер, Кернер, Ратцель и т.п. Было бы неплохо это повторить. Смешно говорить, но в 21 веке сложновато добиться того полиграфического качества, что было в конце 19го :(


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
А еще было издание Кремер. Вселенная и Человечество в 5 томах того же "Просвещение". Так в нем не только внутреннее убранство шикарное — цветные развороты проложенные тонкой папиросной бумагой и масса черно-белых иллюстраций — но и составные переплеты небывалой красоты. Разве сейчас это кто-то сможет повторить? Разве-что, какой-нибудь кустарь, но за очень больше деньги. Чуть менее красив 3-хтомник "Мужчина и женщина" (Просвещение). Список можно продолжать до бесконечности. Но на мой взгляд, переиздавать все это сейчас странновато — содержание безнадежно устарело — а повторить красоту изданий, повторюсь, не сможет ни одно издательство ориентированное на массовое производство.

P.S. Разве-что вот это переиздать Эдуард Фукс. Иллюстрированная история нравов-тт.1-3+История эротического искусства.
В начале 2000-х было издание ЭКСМО под названием "Erotica" в серии "Антология мысли", но, насколько помню, ограничились тремя томами и иллюстраций было мало. Дореволюционное же издание форматом с БМЛ, тома толстенькие и масса иллюстраций. Издание ЭКСМО пользовалось популярностью и быстро было распродано.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silver Fox

А мне пожалуйста Всеобщую историю архитектуры Огюста Шуази

Забавная книга в Лабиринте третья в рейтинге по архитектуре, при ее цене — это сильно.
https://www.labirint.ru/books/616854/
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Калигула

цитата Калигула

"Жизнь животных" — сегодня скорее памятник истории науки, чем актуальная энциклопедия

К сожалению, тут я с Вами полностью согласен. Как согласен и с этой мыслью:

цитата SergX

Смешно говорить, но в 21 веке сложновато добиться того полиграфического качества, что было в конце 19го

С единственной поправкой: не смешно — грустно.
Добавлю малость об упомянутом мною чуть выше д-ре Плоссе. Такой иллюстрированной этнографии, как в его книге, мне редко удавалось встречать ещё где-либо. Как там, у классика: — Да! Вы, нынешние,— нутка! (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кицунэ

А те, что есть в продаже, не нравятся?
Нравятся. И имеются.
Но! Кто собирает Цветочки и Алис бесчисленное роскошество...
А кто Шуазей собирает сухих и строгих 8:-0
–––
Кто понял ГДЕ, тот больше не спешит


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimetrium

вот это переиздать Эдуард Фукс. Иллюстрированная история нравов-тт.1-3+История эротического искусства.

Так его Республика в 1993-94 г г. и в 1995 хорошо издала. У меня все четыре книги от Республики на полке: 1 (в супере)+3 (целлофанированный — 7БЦ — переплет). Конечно, качество полиграфии — не очень. Но и тираж не мал. И сейчас его в продаже много. Да и ЭКСМО повторило потом. Тоже большим тиражем. Пусть и без иллюстраций. СтОит ли такой Париж мессы?
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silver Fox

Нравятся. И имеются.
Но! Кто собирает Цветочки и Алис бесчисленное роскошество...
А кто Шуазей собирает сухих и строгих

Вопрос снят, могла бы сама догадаться.
Как раз очередную Алису купила)))


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

не повторявшееся (если не ошибаюсь?) никогда после революции:

Если с после революции и до распада, то да, а если вообще, то один раз и под другим названием в 1995г.
Плосс Г. Женщина . В 3-х томах. / пер. с 5-го нем. изд., доп. и перераб. М. Бартельсом ; под ред. А. Г. Фейнберга. – Сыктывкар ; Киров : Вятка, 1995. : ил.
Описание:
Плосс, Г. Женщина в естествоведении и народоведении. Антропологическое исследование. Т. 1. / пер. с 5-го нем. изд., доп. и перераб. М. Бартельсом ; под ред. А. Г. Фейнберга. – Сыктывкар ; Киров : Вятка, 1995. – 638, [1] с. : ил.Плосс, Г. Женщина в естествоведении и народоведении. Антропологическое исследование. Т. 2. / пер. с 5-го нем. изд., доп. и перераб. М. Бартельсом ; под ред. А. Г. Фейнберга. – Сыктывкар ; Киров : Вятка, 1995. – 542, [1] с. : ил.Плосс, Г. Женщина в естествоведении и народоведении. Антропологическое исследование. Т.3. / пер. с 5-го нем. изд., доп. и перераб. М. Бартельсом ; под ред. А. Г. Фейнберга. – Сыктывкар ; Киров : Вятка, 1995. – 558, [1] с. : ил.В основу трехтомника ''Женщина'' вошла монография доктора Г. Плосса ''Женщина в естествоведении и народоведении'', пятое издание, которое выпущено в 1898-1900 гг. типографией Ф.В. Щепанского г. Санкт-Петербурга. Работа посвящена характеристике женщины с этнографической, антропологической, этнологической и культурно-исторической точек зрения и богато иллюстрирована. В трехтомнике приведено более 420 (!) гравюр, хромолитографий. Предназначена для широкого круга читателей; безусловно, будет полезна в качестве дополнительного материала учащимся и преподавателям высших и средних учебных заведений, специалистам. Все три тома имеют сквозную нумерацию глав.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Добавлю малость об упомянутом мною чуть выше д-ре Плоссе. Такой иллюстрированной этнографии, как в его книге, мне редко удавалось встречать ещё где-либо. Как там, у классика: — Да! Вы, нынешние,— нутка!

Согласен с Вами. Книга у меня есть, правда, в новом простеньком переплете. Читал с удовольствием... а вот к переизданию советовать не решаюсь — это, все-таки, на любителя. В том же ряду стоит и упомянутый мной выше трехтомник "Мужчина и женщина" — в нем так же как и у Плосса много редкого материала. К ним я бы добавил еще трехтомник Водовозовой. Жизнь Европейских народов — тоже масса сведений, которые не втретишь в современных изданиях. Было два или три дореволюционных переиздания и все они довольно редки. Книги крупные со множеством гравюр.


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Забавная книга в Лабиринте третья в рейтинге по архитектуре, при ее цене
Гнедич тоже хорош. И тоже много не бывает. Однако, настоятельно советую всё это раскошество вынести в затысячные номера. Ради Вашего же финансового блага )
–––
Кто понял ГДЕ, тот больше не спешит
Страницы: 123...976977978979980...269927002701    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх