Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 580 тур, дедлайн 31.03.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — maxxx8721
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Иван Белов. Голос мёртвого леса


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Мюррей Лейнстер
Странная история Джона Кингмана
Там все странное в этой истории. и сама, и мистер, и окружение. Хотела бы я увидеть в реале врача, который поймет, что пациент (психиатрической) клиники рисует схему водородной бомбы
Вот нарисовал бы кто-то такое, чтобы вы увидели? Только учтите, ни цифр, ни стрелок на рисунке не было
А врач заподозрил правильно

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рентген аппарат

Носам рассказ очень понравился. Чуть напоминает Цветы для Элжернона. Я про рассказ, роман не читала и не собираюсь. Если только заставят. На сайте умеют и не такое.
короче. сюжет. В клинике лежит пациент. Странный, высокомерный, неговорящий, но рисующий. Выяснилось, что лежит почти сто лет и три года. Я цифру не помню, но очень долго. Чтобы вылечить его, использовали не только новейшее медицинское оборудование, над которым пациент поржал (высокомерно), но и спецслужбы. В итоге, вылечили. Спецслужбы огорчились. Так им и надо. Пациент перестал быть высокомерным и даже освоил речь.
Возможно, где-то до сих пор работает. Надеюсь, никто из вас с ним не встретится на его рабочем месте. А на ваше он уже попасть не сможет, квалификация не позволит.
Вот думаю, 9 или 10 поставить? Спасибо, Mangemorte
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас поймал себя на мысли, что завтра воскресенье, а я ещё рассказ не прочитал :-)))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Дорогие мужчины!
Поздравляем!!
Желаем!!!
Готовность к вашей защите 24 часа в сутки активирована!!!!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Алексей ТолстойГраф Калиостро По этому рассказу сня фильм Формула любви очень похоже и одновременно не прохоже.. Вместо скульптуры портрет. Он реально оживляется но исполненная мечта герою не нравится и он.. в общем ситуация точь в точь Собачье сердце. Ну.. Создание получимлось не очень а зачем создавал то? Франкенштейн...Грустно в отличии от фильма.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Недавно «Формулу любви» пересматривала)
Открыла для себя много нового)


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте
Кто нибудь сможет помочь разгадать ребус в интернет магазине "Читай-город" для использования промкода на скидку.
С уважением, Анатолий


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2022 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 
koztol У меня первая ассоциация — Эркюль Пуаро. Не знаю почему. И, скорее всего, неправильно ))
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2022 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2022 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, благодарю! Очень приятно!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2022 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Мои украинские друзья.
Надеюсь, что в эти страшные дни вы не пострадали.
Тишина пугает, я надеюсь, что с вами все в порядке.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2022 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Иван Белов. Голос мёртвого леса

И снова современный хоррор... При чтении неоднократно себя ловила на мысли, что начало истории очень похоже на что-то ранее читанное, но совсем не на "Пикник на обочине", как указано в карточке произведения, а на что-то импортное, но так и не вспомнила. Может кто-нибудь вспомнит откуда это... главная героиня собирается в лес и по всем сборам и по ее настрою становится ясно, что она идет на что-то опасное, что она не особо этого хочет, но долг зовет и даже спящие дети не могут ее удержать от похода. Ну, а дальше лес становится Лесом с большой буквы, практически живым мыслящим организмом, сгустком негативной энергии и местом, которое всегда что-то забирает у гостя и редко дает. Атмосферный рассказ с массой загадок. Но в нем конечно нашлось и то, что мне не понравилось и это герой — главный злодей. Какой-то очень простенький образ получился у автора и как следствие совершенно предсказуемая развязка.
В целом же я довольна, что проект "Истории Ворона" набирает популярность и что даже издается сборником рассказов, а не остается только в аудиоверсии. Рассказ кстати в этот раз именно читала глазками, а не слушала.

Denver_inc , спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2022 г. 06:33  
цитировать   |    [  ] 
Долг.

цитата просточитатель

Задания 442 тура 12 июля 2021 г. 00:00

Рюноскэ Акутагава «Повесть об отплате за добро»  

Задумалась над философией этого рассказа. В чем мораль? В древности психология являлась частью философии, попыталась понять в чем заключается психология-философия этого рассказа? Не скажу, что мне это удалось, если вообще сказать, что не понимаю ни психологии, ни философии, этого рассказа. Обратилась к первоисточнику, т.е. к биографии Автора, прочитала что за жизнь была у него, и вообще, что за человек он был. Как много нам может сказать личность человека (!!!) написавшего какое либо произведение, и даже не он сам, а то — какую он прожил жизнь, его мироощущение, и какое место по его личному мнению он занимает в этом мире. Автора мучало несовершенство мира. Жизнь свою он закончил самоубийством в 1927, рассказ написан в 1922 году. А ведь у сына купца, весь тот образ жизни, что он вёл, можно охарактеризовать как суицидальное поведение, и сам его поступок, — это своеобразный суицид. Он знал на что шел и чем это закочится, но подводя итог своей жизни в буквальном смысле, он умудрился... даже не знаю, как это назвать, но сам Вор получается остается ему должным?
Автор родился и вырос в Японии, религия в которой представлена в основном буддизмом и синтоизмом. Автор изучал Библию, исповедал католицизм. «Повесть об отплате за добро»   Рюноскэ Акутагава представляет собой какой-то сплав концепций буддизма-синтоизма-христианства.
Так как с христианством знакома, специально для отзыва поверхностно прошлась по понятиям о карме. Взято с интернета:
[В одном из древних буддийских текстов сказано: «Если вы хотите понять причины, которые существовали в прошлом, посмотрите на результаты, проявившиеся в настоящем. Если вы хотите понять, какие результаты будут проявляться и в будущем, надо посмотреть на причины, которые существуют в настоящем».
Карма это «вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения [ Сам термин в переводе с санскрита означает действие, деятельность или труд, причем не только в физическом смысле. К действиям также относятся наши слова, мысли и желания.] »
[Кармический человек — это партнер, с которым складываются "кармические отношения". Такие отношения даются человеку, чтобы он отработал свою карму: чему-то научился, исправил ошибки, осознал что-то важное. В кармических отношениях обычно отрабатывают карму оба партнера.]
Если говорить простым языком, то карма – это основной закон мироздания, который гласит, что каждое действие человека влияет на его судьбу. То есть ваша жизнь является следствием решений, которые вы приняли в прошлом.] (взято из источника в интернете).
В рассказе есть всё из вышепроцитированного. В том числе и самопожертвование как отсылка к библейским мотивам.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2022 г. 06:47  
цитировать   |    [  ] 
Долг. за 443 тур 18 июля 2021 г. 23:23

Борис Штерн «Чья планета?»  

Рассказ приятный, остается что-то светлое и легкое в душе после прочтения. Хочется надеяться, что человечество когда-нибудь дорастет до инопланетного уровня развития не только в техническом плане, но и в уровне духовности, высокоморальности. Что не будет смотреть на развивающуюся расу как источник дохода и наживы. Правда, наверное это будет долго, ну очень долго.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2022 г. 06:50  
цитировать   |    [  ] 
В следующем туре участвую.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2022 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2022 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Долг прошлого тура.
Мюррей Лейнстер. Проксима Центавра

Ознакомилась с данной историей и еще раз, как и при чтении "Когда время сошло с ума " удивилась тому как можно было в период, когда еще ничего подобного не существовало, в том смысле, что в космосе человек еще не был, так точно описать предметы, объекты, корабль, атмосферу на корабле и цель путешествия. Как должна работать фантазия, ума не приложу. В этой повести, написанной в 1935 г, идет речь о звездном ковчеге, направляющемся на Проксима Центавра в поиске планеты пригодной для колонизации. В истории четко описывается космический корабль, скафандры, принципы того как был скомплектован экипаж, разделение обязанностей его членов и прочее. Кроме того, когда корабль столкнулся с инопланетным кораблем, то как и в современных книгах, в повести описана тактика "общения" двух рас и даже сделана попытка подогнать под это психологию. Кто этот человек, Мюррей Лейнстер, который мог писать так продвинуто для своего времени?
Есть конечно и некоторые анахронизмы, как например, описание инопланетян, которые по своей сути являются ходячими не очень умными растениями-хищниками. Немного комично как мне кажется.
Но во всем остальном, не зная времени написания, повесть смело можно отнести к 60-80-м годам 20 века.

Mangemorte , спасибо.
Страницы: 123...975976977978979...111011111112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх