Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2022 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Позже. Стивен Кинг.

      Я прочел все романы Стивена Кинга. Не одолел только пару книг из “Темной башни”, как то совсем не мое произведение, да и не его, как мне кажется. Но это я к чему. А к тому, что во-первых, мое мнение это вам не какое-нибудь “так-себе-мнение-черт-знает-кого”, а “Очень-Даже-Авторитетное-Фанатское-Мнение”.
      А во-вторых, должен признаться я люблю Кинга и многое ему прощаю. Люблю прежде всего за умение рассказывать истории. Стивен Кинг большой мастер, который умеет написать о том, как его тошнило в туалете, да еще и сделать это так, чтобы было интересно читать. Не знаю уж в чем тут волшебство, но любые слова, сложенные им в предложения заставляют читать и читать, и откладывать книгу только во втором часу ночи. В то же время сюжеты никогда не были его сильной стороной, форма как говорится, превалирует над содержание.
     Сюжет последнего из переведенных на данный момент романов, который мы читали прост, незатейлив и становится понятным сразу после прочтения аннотации. Мальчик умеет говорить с мертвыми. Ему ясное дело никто не верит, а те кто верят начинают использовать для получения ништяков. Потом поговорили с кем не надо и дальше до конца книги превозмогаем. Все. История в общем то банальная, из такой посылки можно было бы выжать и что-нибудь поинтереснее.
     Похоже времена когда мэтр писал про писателей-алкоголиков окончательно ушли в прошлое, пришло время мальчиков со сверхспособностями. Стареет Стивен наш Кинг. Это кстати здорово заметно по тексту. Очень такой взрослый, даже пожилой текст. Небрежные такие реверансы самому себе, назидательность. Много современных примет-маркеров — блм, Барак Обама, лесбо, раньше как-то не замечал такого. И еще примета старости — ну уж очень короткий романчик. Не успевает начаться, как уже и конец виден. Силенок на большее что-ли не хватает.
    Что-то я критикую, критикую, можно подумать что мне не понравилось. Да нет же, это как обычно чертовски хорошо рассказанная история. Просто короткая и немного “рельсовая”. Но даже такой Стивен Кинг велик и ужасен.

    Итого. Акелла не промахнулся, но и глубоко не вспахал.

7 из 10


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Итоги на 68-го тура:
*Geminus Кристофер Мур. Практическое демоноводство Рэй Брэдбери. Из праха восставшие. Семейные воспоминания ОТЗЫВ
**Denver_inc Джордж Алек Эффинджер. Марид Одран (цикл) ОТЗЫВ Рэй Брэдбери. Из праха восставшие. Семейные воспоминания ОТЗЫВ
**Blackhawk Джордж Алек Эффинджер. Марид Одран (цикл) ОТЗЫВ   Хан Ган. Человеческие поступки ОТЗЫВ
Рыжий_кот Хан Ган. Человеческие поступки Филип Дик. Три стигмата Палмера Элдрича
*NHTMN Харуки Мураками. Слушай песню ветра ОТЗЫВ Филип Дик. Три стигмата Палмера Элдрича
*Двойник Харуки Мураками. Слушай песню ветра   Дэвид Митчелл. Лужок черного лебедя ОТЗЫВ
**Anahitta Андрэ Нортон, Филлис Миллер. Дом теней ОТЗЫВ   Дэвид Митчелл. Лужок черного лебедя ОТЗЫВ
**Shab13 Андрэ Нортон, Филлис Миллер. Дом теней ОТЗЫВ   Константин Соловьёв. Канцелярская крыса ОТЗЫВ
**technocrator Константин Соловьёв. Канцелярская крыса ОТЗЫВ Агата Кристи. Таинственное происшествие в Стайлз ОТЗЫВ
Харп Джек Лондон. Смок Беллью Агата Кристи. Таинственное происшествие в Стайлз
*Zlata.24 Джек Лондон. Смок Беллью ОТЗЫВ Роберт Асприн, Линда Эванс. Разведчики времени
**Ольгун4ик Карлос Руис Сафон. Марина ОТЗЫВ Линда Эванс. Разведчики времени ОТЗЫВ
**dontpanik Карлос Руис Сафон. Марина ОТЗЫВ   Дж. К. Роулинг п/п Роберт Гэлбрейт. Дурная кровь ОТЗЫВ
**NS 123 Эдвард Резерфрд. Париж ОТЗЫВ Дж. К. Роулинг п/п Роберт Гэлбрейт. Дурная кровь ОТЗЫВ
**Ev.Genia Эдвард Резерфрд. Париж ОТЗЫВ   Кристофер Мур. Практическое демоноводство ОТЗЫВ

ВНЕ КОНКУРСА:
Рыжий_кот Андрей Уланов, Владимир Серебряков. Из Америки — с любовью ОТЗЫВ
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Как говорится: долг платежом красен.

Андрэ Нортон, Филлис Миллер Дом теней

Для семьи Виланов настали трудные времена – отца сократили на работе, и теперь все вынуждены переехать на север. План очень простой, мама с папой собираются пойти учиться в колледж, а трое детей, Майк, Сьюзан и Такер, будут жить у двоюродной бабушки Хендрики. По приезде детей в старый и мрачный семейный особняк начинают происходить странные вещи, а вскоре троица узнает о древнем родовом проклятии.

История получилась в нужной мере мрачной и, в некоторых местах, пугающей. Авторы используют старый добрый сюжетный троп – с самого начала младший Вилан, Такер, начинает что-то видеть и постоянно говорит странные вещи. Как положено, никто не реагирует на его слова, ведь Такер известен своей бурной фантазией и постоянным придумыванием воображаемых друзей. Старый дом давит на детей, взрослые не всегда договаривают, местные подростки косятся на «проклятых». Сверху на все это наслаиваются истории и легенды об индейцах, создавая густую мистическую атмосферу древней тайны.

Недостатком для меня стал небольшой объем. Будь роман раза в два длиннее, добавь авторы чуть больше таинственности, раскрыв чуть глубже персонажей (мама и папа появляются только в начале и все – укатили в колледж тусить), или, например, добавив сюжетную линию с конфликтом с местными жителями, и получился бы замечательный хоррор-роман. А так атмосферу все нагнетают, нагнетают, нагнетают, и бац! все решилось лучшим образом. Ощущение такое, что роман закончили в спешке, оставив за бортом пару-тройку дополнительных сцен.

Очевидно, что не все романы с героями детьми = детские романы, но впечатление от «Дома теней» именно такое. История для детей, с мистическим сюжетом и небольшим количеством исторического материала. Занятно, не более.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Уолтер Тевис
Человек, упавший на Землю / The Man Who Fell to Earth

     Для меня сюрпризы начались еще до прочтения. Читаю биографию автора – там черным по белому – «По трем из шести романов Тевиса были поставлены одноименные фильмы. В «Hustler» (в российском прокате «Король бильярда») и «Color of Money» («Цвет денег») рассказывается о приключениях вымышленного бильярдиста-мошенника Фелсона по кличке Быстрый Эдди. Роман «The Man Who Fell to Earth» был экранизирован («Человек, который упал на Землю») в 1976 г. режиссером Николасом Роугом, а также в 1987 г. в виде телефильма.»
     Последний фильм я не смотрел, а вот про бильярд оба видел, более того они мне очень понравились. «Цвет денег» вообще Скорсезе снимал, актерский состав – огонь. В общем автор сразу заинтересовал.

      Ну а сам роман неплох. Инопланетянин, попавший в человеческое общество, вынужденный в нем выживать, для того чтобы добиться своих целей. Книга ясное дело не про инопланетян, а про людей. Ну а люди получились какие-то неприятные. Инопланетянину они не нравятся, мне тоже. Характерный для произведений того времени пессимизм, много алкоголя. Пьющий инопланетник – это оригинально, не встречал. Написано олдскульно, лампово. Проклятые комми, конечно, тоже присутствуют, но где то на фоне. Сюжет мрачен и несколько незатейлив, концовка мрачна и депрессивна. Оценка автором человечества ясна, ничего хорошего его не ждет (человечество, а не автора).
      Понравилось, где-то на 8 инопланетян из 10.

      Да, и возвращаясь к теме кино, с которой я и начал. Оказывается «Ход королевы», по которому недавно сняли сериальчик тоже по произведению Тевиса. Сериал мне правда как-то не очень зашел, а вот книгу сейчас читаю с удовольствием. Чувствуется, конечно, что между этими романами разрыв в 20 лет. Последний текст злее, циничнее, хипарь-студент уступил место цинику-профессору. Но читается здорово.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Мужчины, готовность номер 1!
Девочки, стррройся!!!
И вместе дружно:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2022 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Повторю еще раз8:-0
Б ХЬЮАРТ Мост птиц
Очень подошло в нынешней ситуации, для отвлечения от стресса8:-0

Мне понравилась эта история.

Главные герои — мудрец Ли Као, как он сам выражается, «с легким изъяном в характере» и его помощник, а так же ноги, Десятый Бык, потому что он десятый в семье и силен, как бык — вроде и жулики, но совершают свои делишки для абсолютно благой цели спасения детей бедной деревни.

Очень красивый сюжет в китайском стиле, есть моменты и смешные, и веселые, и трагические, и романтические. И умные мысли, чтоб подумать, и смешные ситуации, похожие на истории про Ходжу Насреддина. А еще сочный, красивый язык с многочисленными образными выражениями. Главные герои — мудрец Ли Као, как он сам выражается,

К тому же очень красивый и романтичный конец у этой книжки.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2022 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Наверное пропущу следующий, тур.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2022 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 , не бросай нас, пожалуйста!
Книги не единственное, что нас связывает, зато единственное, где есть ответы на все вопросы. Давай искать их вместе.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2022 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, спасибо за добрые слова, но пока нет ни времени ни особого желания читать.
Но я вернусь)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2022 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Барри Хьюарт «Мост птиц» — очень необычная и непривычная, как по "китайской" стилизации, так и по повествовательной стилистике книга. Сам про неё не напишу, тем более что уже очень много достойных отзывов, из которых порекомендую отзыв kkk72, на мой вкус максимально точно суммирующий впечатления от прочитанного. А вообще же, вещь своеобразная — всё равно полностью не получится понять что это и как, пока сам не познакомишься. Не скажу, что мне сильно зашло, но определённо не разочарует.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2022 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
NS 123 , сегодня только для тебя цветы!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2022 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо большое!
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2022 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Присоединюсь к Ольгун4ик.
NS 123,
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2022 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Спасибочки! dontpanik
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2022 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Присоединяюсь к поздравлениям!!! NS 123, всего самого-самого!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2022 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Kovanik Спасибо!
Какие розы)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2022 г. 03:46  
цитировать   |    [  ] 
NS 123 , с Днём рождения! Здоровья Вам и бесконечно много интересных книг!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2022 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
«Позже»
Стивен Кинг
Позже / Later
2021, роман

6-летний мальчонка, единственный сын незамужней владелицы литературно-редакторского агентства, обладает редким талантом – он имеет возможность не только видеть души недавно умерших людей, но и разговаривать с ними. По мере взросления данная сверхспособность начинает приносить и весьма полезные плоды. Сначала беседа с призраком автора бестселлеров позволяет матери главного героя, оказавшейся в сложном финансовом положении, втайне закончить и подготовить к публикации последний (весьма доходный!) роман этого писателя, а затем любовница маман – продажный коп и начинающая наркоманка одновременно – с помощью подростка предотвращает крупный теракт, должный стать эдакой «лебединой песнью» для покончившего с собой маньяка-подрывника…



Очередная история от Стивена Кинга о ребёнке со сверхъестественными способностями. Джейми видит мёртвых, может с ними общаться. Постепенно призраки теряют голос, а потом и совсем пропадают. Потому что прошло много времени с момента смерти этого человека. Внезапно очередной призрак начинает преследовать главного героя.
Опять есть персонаж, который вызывает у меня категорическое отторжение. Подруга мамы главного героя крайне неприятная тётка.
Роман лёгкий, очень короткий. Не самый лучший у автора, но и не самый худший. Однозначно не стоит начинать знакомство с творчеством Кинга с этой книги.
P.S. В романе есть явная отсылка к "Оно".
7/10
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2022 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
«Молитва из сточной канавы»
2019, роман

Три члена Гильдии воров преданы Мастером своего Братства. Отмщение раскрывает опасный заговор, семена которого были посеяны многие поколения назад. Кари — бродяга, чье прошлое и будущее мрачнее, чем она представляет. Крыс — упырь, собратья которого населяют катакомбы. Шпат — человек, подверженный страшной болезни, что медленно обращает его в камень. Молодые воры оказываются втянутыми в многовековую магическую войну между древними существами, магами и человечеством.

Шанс свел их вместе и их дружба может встать на пути обезумевших богов.



Привет. Меня зовут Марина и я ... обожаю записываться в книжные игры. Вот чтобы побольше, помасштабнее. Но есть одно но: я ненавижу писать отзывы. Я как представляю эти муки тексторождения, так хочется на всё забить и слиться. Но желание записаться в новые книгоигры не даёт мне покоя. Порочный круг.
А теперь печальная история об отзыве на "Молитву из сточной канавы". По ходу чтения я делала пометки в электронном виде. И вчера, 28.02.2022, я их все удалила по глупости. Было очень обидно. А зная о моей "любви" к написанию отзывов — это вообще трагедия. Поэтому вторая версия создана по принципу "я его слепила из того, что было".
Сюжет. В принципе неплохой, но в целом книга выезжает за счёт атмосферы. Всё действие разворачивается в одном городе. Когда-то прошла Божья война, в результате которой местные святые были свергнуты и подвергнуты заточению. Городом управляют алхимики, созданные ими сальники (люди, которых переплавили в свечи) патрулируют улицы и ловят неугодных. На фоне этого разворачивается история противоборства в местной банде.
Язык. Чтение шло тяжело. Описательная часть громоздкая, приходилось с усилием прорываться сквозь текст. Моё болезненное состояние так же не облегчало процесс. Фрагменты с диалогами и взаимодействием персонажей уже шли бодрее. Местами перечитывала по несколько раз целые абзацы чтобы понять чего собственно от меня хочет переводчик. Вспомнилось, как в своё время Anahitta побоялась читать "Королеву ангелов" Грега Бира. Так вот, на мой вкус "Королева ангелов" на фоне "Молитвы..." книга для лёгкого чтения.
Персонажи. В целом их много. Какие-то мелькнут пару раз, какие-то задержатся на большее время. Но основных персонажей трое. Кариллон Тай, Кари. Девушка из обнищавшей знатной семьи, находится в бегах. Крыс. Упырь (не совсем объясняется кто это, поэтому как поняла я: это полулюди, полукрысы, которые постепенно скатываются к состоянию животного-падальщика). И наконец Шпат. Он страдает каменной болезнью, при которой человек постепенно превращается в камень. И наверно из всей этой троицы больше всего симпатии у меня вызывает именно Шпат.
Город. Не помню где я это читала, но в том источнике говорилось примерно следующее: "город — также действующее лицо, от которого идёт повествование". Лично я этого даже не заметила. Есть у меня также одно подозрение, что основную долю атмосферности книги я додумала сама. Дело в том, что лично я представляла себе место действия похожим на Окмонт в The Sinking City. Очень уж приятное впечатление осталось у меня от данной игры.


Перевод. Если сравнивать перевод с оригиналом, то в некоторых моментах к переводчику начинают появляться вопросы. Он не то чтобы перевирает, скорее несёт отсебятину. С одной стороны смысл текста от этого не очень страдает, но с другой стороны не понятно зачем так было делать. Хочу отметить некоторые особенности переводчика. Во-первых он любит устаревшие слова; провидеть, провозвестник, умалившись, призор. А во-вторых он не прочь придумывать новые: равноподлое чувство, возжелезились.
Итог. Впечатления двоякие. В принципе неплохо. Что-то в романе всё таки есть цепляющее. Но вот хвалить и советовать книгу я опасаюсь.
8/10
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2022 г. 06:58  
цитировать   |    [  ] 
Джек Лондон «Мятеж на «Эльсиноре»»

Непривычный Джек Лондон. Нетипичный для него роман...

Как-то выбивается из ряда его произведений. Не скажу, что много прочитано мною, но отзывы других читателей подтверждают полученное впечатление — не самый лучший роман именно в силу неприятных рассуждений о превосходстве расы «белокурых» над тем «быдлом», из которого состоит команда наемных работяг.

Пресыщенный вольготной жизнью молодой человек, не скрывающий того, что живет на состояние, доставшееся от отца, уставший от женского внимания и даже избегающий общения с прекраснейшими представителями слабого пола, решает отправиться в многодневное путешествие на корабле, прихватив с собой огромную библиотеку для прекрасного времяпрепровождения. Пожалуй, это — единственная идея автора, восхитившая меня. Стоило бы взять ее на заметку в качестве мечты для списка желаний, которые хотелось бы успеть исполнить в своей жизни. Сравнительно замкнутое пространство, масса времени, наличие прекраснейших книг и отсутствие каких-либо обязательств — чем не идеальна такая затея?

цитата

«Я рекомендовал бы путешествие по морю в любое время года всякому, кто запустил свое чтение и хочет наверстать потерянное время».


Однако герой буквально с первых минут сталкивается с неожиданными сюрпризами, которые судьба решила преподнести ему. Во-первых, это дочь капитана, внезапно присоединившаяся к их путешествию. Вполне очевидно, что длительное пребывание вместе не пройдет для героев бесследно. Во-вторых, шокирующее знакомство с нанятой командой, которое автор «мусолит» на протяжении нескольких глав — на все лады и с разными эпитетами нам показывают стадо идиотов, больных физически и психологически, ярких представителей отбросов общества, от которых ГГ приходит в ужас и невольно начинает на их фоне восторгаться «настоящими моряками» — помощниками капитана, умеющими держать такую команду в узде.

цитата

«Мы нагружены человеческим динамитом, который в любой момент может взорваться и развеять по ветру наш маленький плавучий мирок».


В итоге чтение романа продвигалось медленно, «со скрипом», с неприятными впечатлениями от рассуждений автора о превосходстве властьимущих. К тому же много загадок осталось нераскрытыми — довольно увесистый минус к общему впечатлению. Где мятежники находили еду, куда делись помощники капитана, как доплыли и чем в итоге закончилось путешествие — так и осталось за кадром. Но при этом не считаю зря потраченным время на чтение, так как познакомилась с иным героем Лондона, так не похожим на Кита Беллью...
Страницы: 123...498499500501502...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх