Планы издательств на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2022. Факты, слухи, обсуждение»

Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2022. Факты, слухи, обсуждение

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 09:27  

сообщение модератора

ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ТЕМЫ:

1. Тема всегда находится в режиме "жесткой модерации": оффтопик удаляется без предупреждения, все наказания ужесточены.

2. В дополнение к сказанному в регламенте сайта, в данной теме запрещено:
  1. Ругать книги, которые ещё не вышли. Любые подобные сообщения будут удалены, а их автор получит официальное предупреждение. Уважайте издателей, которые нам помогают и делятся с нами своими планами, хотя вовсе не обязаны это делать!
  2. Обсуждать бумагу, переплёт и прочие особенности изданий. Констатации факта — "Бумага такая-то, обложка такая-то" вполне достаточно. Смысл темы — в обсуждении содержания новинок, а не обёртки. Художественное оформление книг обсуждается в соседней теме, политика конкретных издательств — в темах об этих издательствах.
  3. Заниматься "гаданием" и подколками по поводу срока выхода книг
  4. Заниматься обсуждением цен, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене (для этого есть другие темы).


3. До того, как задать вопрос о книге, посмотрите нет ли её в разделе "планы издательств", а также воспользуйтесь поиском по теме. Вопросы, ответы на которые были недавно, считаются флудом, как и вопросы по книгам, присутствующим в "планах".


--------------------- РАЗДЕЛЫ "ЛАБОРАТОРИИ ФАНТАСТИКИ", СВЯЗАННЫЕ С ПЛАНАМИ ИЗДАТЕЛЬСТВ

  1. Все планы на одной странице
  2. Рубрика "Новинки и планы издательств" (крупные анонсы, издательские пресс-релизы, обзоры и т.д.)
  3. Избранные издательские темы на форуме:
    1. Издательство "Азбука"
    2. Издательство "Альфа-книга"
    3. Издательство АСТ
    4. Издательство "Престиж Бук"
    5. Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"
    6. Издательство "Фантастика"
    7. Издательство ЭКСМО


предыдущую тему о планах можно найти по ссылке
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 10:06  
Это официально.

ПРЕДЗАКАЗ КНИГИ ДЖОНА ГАРТА
"ТОЛКИН и ВЕЛИКАЯ ВОЙНА. На пороге Средиземья"
ОТКРЫТ!!!

Эта книга — мастхэвнейший мастхэв! Когда вы её прочтёте, то, как и я осознаете, что "Властелин Колец" — это глубоко личная драма, и именно поэтому она всегда будет волновать читателей. Дальше многабукаф о книге и об авторе — но я не смог выкинуть ни одной — это аннотации, размещенные на суперобложке. Вот ссылки на предзаказ -

https://book24.ru/product/tolkin-i-velika...

https://www.bookvoed.ru/book?id=13499118

https://m.chitai-gorod.ru/search/result/?...

Эта первая фактически новая биография Толкина со времен 1977 года, – результат дотошных изысканий литературоведа, журналиста и военного историка, – кладезь ценнейших сведений, заимствованных из личных военных дневников Дж.Р.Р. Толкина и множества других источников.
Как утверждает Джон Гарт, секрет непреходящей притягательности Средиземья заключается в том, что в его основу лег трагический опыт Первой мировой войны. Толкин использовал свое мифотворческое воображение не для того, чтобы бежать от реальности, но чтобы отразить и переосмыслить катастрофу, постигшую его поколение. В то время как его современники нередко поддавались разочарованию, Толкин, продолжая верить в силу волшебных чар, преобразил литературную традицию и придал ей форму, актуальную по сей день.

«…В юности угодить в 1914 год было ничуть не менее чудовищно, нежели оказаться втянутым в события 1939 и последующих годов. К 1918 году из всех моих близких друзей в живых оставался только один».
Такой ответ Дж.Р.Р. Толкин дал критикам, воспринимавшим роман «Властелин Колец» как реакцию на Вторую мировую войну. В книге «Толкин и Великая война» впервые в подробностях рассказывается о том, как Толкин в юности приступил к созданию Средиземья – в то время как мир вокруг него рушился. Эта биография живописует ужас и героизм пережитого Толкином – офицером связи – в ходе битвы на Сомме и знакомит читателя с кругом друзей, воодушевившим начинающего писателя на создание собственной мифологии. После того как двое из этих блестящих молодых интеллектуалов погибли, Толкин сумел воплотить в жизнь их общую мечту и создал эпос о добре и зле.

Книга Джона Гарта «Толкин и Великая война» удостоена премии Мифопеического общества за исследования мифологии и фэнтези. Вторая книга автора, «Толкин в Эксетер-колледже», была выдвинута на ту же премию. Последняя книга Гарта, «Миры Дж.Р.Р. Толкина (также опубликованная на русском языке в издательстве АСТ), стала для автора очередной вехой в изучении корней и направлений толкиновского творчества. Статьи Гарта также вошли в такие издания, как «Blackwell Companion to J.R.R. Tolkien» (Справочник по творчеству Дж.Р.Р. Толкина издательства "Блэкуэлл"), «Tolkien: Maker of Middle-earth» («Толкин. Созидатель Средиземья»), путеводитель по эпохальной выставке 2018 г. в Бодлеанской библиотеке в Оксфорде и «The Great Tales Never End: Essays in memory of Christopher Tolkien» («“Великие истории никогда не заканчиваются”. Сборник статей в память о Кристофере Толкине»). Гарт – лауреат премии Британского толкиновского общества за выдающийся вклад в изучение творчества Толкина. В настоящий момент он работает над новой книгой «Tolkien’s Mirror» («Зеркало Толкина»), начатой, когда он был сотрудником института Блэк-Маунтин в Невадском университете в Лас-Вегасе. Гарт получил ученую степень по английскому языку и литературе в оксфордском Сент-Эннз-колледже; много лет проработал в лондонской газете «Ивнинг стандард»; в настоящий момент он фрилансер — занимается исследованиями и редакторской работой, а также выступает с лекциями; проживает в Хэмпшире.


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2022 г. 20:07  
Примерно месяц назад я писал о том, что на кикстартере был начат сбор средств на издание первой часть эпопеи хорватского автора nobody103 Мать ученья https://fantlab.ru/work1398806
По минимуму, нужно было набрать 10.000 долларов.
За три недели набрали 126.000
Sapienti sat.
Судя по количеству оценок, это произведение нравится многим фантлабовцам.
Для желающих ознакомиться с текстом, он совершенно бесплатно представлен в интернете — как на английском языке, так и в неплохом переводе на русский.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2022 г. 20:26  

цитата _gorm

Для желающих ознакомиться с текстом, он совершенно бесплатно представлен в интернете — как на английском языке, так и в неплохом переводе на русский.

Там ещё озвучка есть от не самого плохого декламатора. Я может даже возьмусь...
Вот, кстати, обложка, на ней даже имя автора есть


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2022 г. 21:33  
Ого, нежданно негаданно — новый Прист выходит!


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2022 г. 22:38  

цитата Алексей121

Ого, нежданно негаданно — новый Прист выходит!


С одной стороны, ура, с другой, — весь цикл в разных сериях.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2022 г. 00:17  

цитата Алексей121

Ого, нежданно негаданно — новый Прист выходит!


Хорошие новости.
–––
Don't panic!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2022 г. 13:59  
Издательство Рипол готовит к изданию роман Ахмеда Абдуллы ( Александра Романова ) Багдадский Вор https://fantlab.ru/work839010 с иллюстрациями Андрея Ильиных


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2022 г. 17:08  
А ничего не слышно о Devil’s Creek Тодда Кейслинга?


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2022 г. 20:21  

цитата laserus

С одной стороны, ура, с другой, — весь цикл в разных сериях.
покупали бы в исходной — издали бы там.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2022 г. 00:04  

цитата chief

покупали бы в исходной — издали бы там.

Слишком сложно это книгоиздательское дело для моего просточитательского ума, да и ладно. Но вдруг: Тим Паэурс в ФКиС?
Если что — я всё скупил в исходной. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2022 г. 22:50  

цитата chief

покупали бы в исходной — издали бы там.

Все отлично! Спасибо большое! По нынешним временам — царский подарок:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2022 г. 16:17  
Боланьо на сайте АСТ висит, но без обложки. Кто-то в курсе, ждать 2666 в марте или нет?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 11:14  
Появилась информация о переиздании трилогии Мервина Пика "Горменгаст":

цитата

Мастер захватывающего повествования, искусный знаток природы и движений человеческой души, Мервин Пик (1911–1968) — яркая фигура английской литературы. Мировую славу ему принес цикл книг о Титусе Гроане, в котором переплетаются фантазия, гротеск, элементы сатиры и глубочайший психологизм. Роман о мрачном, таинственном Замке и молодом наследнике древнего рода был отмечен премией британского Королевского литературного общества и вошел в список 200 лучших книг по версии BBC, давно став классикой.
Создавая готическую атмосферу ужаса, красоты и величия, автор погружает читателя в транс. Характерный язык наполняет историю особым звучанием. Прозу Пика нередко сравнивают с произведениями Кафки, По, Свифта и Диккенса.
Трилогия стала основой для сериала BBC «Темное королевство» (реж. Энди Уилсон, 2000 г.). Готовится новая экранизация (продюсеры Нил Гейман и Акива Голдсман).
Специальное издание трилогии «Горменгаст» в переводе Сергея Ильина c иллюстрациями Мервина Пика и оформлением обложки Meethos — это долгожданный подарок всем поклонникам цикла и фантастики в целом.


Открыт предзаказ на трилогию:

https://livebooks.ru/books/gormengast-tri...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 13:58  

цитата AndT

Появилась информация о переиздании трилогии Мервина Пика "Горменгаст":


А четвертую часть они не надумали издать?
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 14:00  
negrash Задавали этот вопрос.Ответили, что пока не рассматривают.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 14:12  
count Yorga мда.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 14:22  

цитата AndT

Появилась информация о переиздании трилогии Мервина Пика "Горменгаст":

Красивое издание. Хотя одну из синих книг было бы неплохо в другой цвет перевести. Серый там или зеленый, например. Даже руки зачесались приобрести. Хотя с другой стороны, дальше первой книги не продвинулся, да и ту продал в итоге.

цитата AndT

Трилогия стала основой для сериала BBC «Темное королевство» (реж. Энди Уилсон, 2000 г.).

Хороший сериал, кстати, забористый. (С поправкой на бюджетность, но всё же.) Кристофер Ли шикарен, да и остальные актеры вполне себе в образы вписались. Новая экранизация наверняка будет дороже, фантастичнее... но с чернокожими, как сейчас принято.Заранее готовлюсь к провалу.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 14:25  

цитата count Yorga

Задавали этот вопрос.Ответили, что пока не рассматривают.


Я тоже задавал этот вопрос представителям издательства на прошлогодней МККЯ. Они ответили, что примут к сведению, посмотрят. Но было впечатление, что они про четвёртую часть на тот момент либо не знали, либо забыли.. Жаль, что не рассматривают.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 14:31  

цитата Luсifer

Красивое издание. Хотя одну из синих книг было бы неплохо в другой цвет перевести. Серый там или зеленый, например. Даже руки зачесались приобрести. Хотя с другой стороны, дальше первой книги не продвинулся, да и ту продал в итоге.


Лично мне все в этом издании нравится, насчет покупки задумался, но учитывая, что в коллекции есть два предыдущих издания трилогии...пока в раздумьях.

Что касается экранизации, то "Тёмное королевство" Хоть и не полностью соответствовало книге, но её гротескный дух вполне неплохо был передан.

От новой экранизации ничего не жду. На мой взгляд, "Горменгаст", как и " Дюна", никогда не повторит оригинал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 14:34  
Никакого четвертого романа Мервина Пика нет. А то, что выдается за четвертый роман — написанный женой через 40 лет фанфик.

https://fantlab.ru/work223859
Страницы: 123...1415161718...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2022. Факты, слухи, обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2022. Факты, слухи, обсуждение»

тема закрыта!



⇑ Наверх