Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2022 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Это санкции? Это спекуляция. С которой правительство, на мой взгляд и не собирается бороться, ибо плоть от плоти.
— Увы, уважаемый Дон, но вы правы. Недаром старая пословица гласит: "Кому война, а кому мать родна". Вот не могу сейчас припомнить, кто из современных то ли социологов, то ли экономистов сказал, за точность цитаты не ручаюсь, но смысл именно такой: " В наше время появился целый класс людей, которые обладают способностью извлекать прибыль из любых событий". То есть, хоть пожары в Сибири, хоть землетрясение на Гаити — эти господа найдут способ набить на этом мошну. И все мы знаем, за чей счёт.
В качестве примера приведу каноническую (у нас в Израиле) историю с началом войны Судного дня. Она так названа потому, что Сирия и Египет атаковали Израиль в Судный день. А это, надо сказать, самый "суровый праздник". Страна фактически сутки парализована. Стоят все машины, кроме Скорой помощи и полиции, всё закрыто, большинство людей соблюдает строгий пост (религиозные люди даже не пьют воду). Так что с точки зрения неожиданной атаки момент был выбран идеально. Солдаты в основном распущены по домам, изнурены постом, транспорт стоит. Как только началась война, мужчины ломанулись в свои части — и срочники, и резервисты. У нас же стратегическая глубина нулевая: в районе Тель-Авива ширина страны менее 20-ти километров (!), тут каждая минута на счету. И что вы думаете? Таксисты сразу заломили солдатам, спешащим в части, конские цены. Им потом это дело всей страной припоминали годами. >:-|
–––
С таким счастьем и на свободе.
Ссылка на сообщение 16 марта 2022 г. 12:48   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2022 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Вот не могу сейчас припомнить, кто из современных то ли социологов, то ли экономистов сказал, за точность цитаты не ручаюсь, но смысл именно такой: " В наше время появился целый класс людей, которые обладают способностью извлекать прибыль из любых событий"

Наверное, экономист- им историю изучать особой нужды нет :-))) В наше время появились, ага :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2022 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

"Кому война, а кому мать родна".


Так у нас-то нет войны. И возвращения в 90-е никогда не будет. У нас-то стабильность.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2022 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

В наше время появились, ага
— Ну... тут я тоже готов посмеяться. Такие были всегда. И, наверное, будут. Хоть и хочется, чтобы эта подлая порода вымерла сама собой, отравленная собственной гадостной сущностью. Очень мне в этом плане интересны скандинавы. Слыхал, что эти страны на коллективном западе считают наполовину социалистическими. Потому что разрыв между самыми бедными и самыми богатыми там ничтожен по сравнению с другими странами. Ну и социалка мощнейшая. И, вроде как, людей они смогли вырастить весьма порядочных соответственно. Но это с чужих слов, сам не был, не знаю.
Дон Румата А вот насчёт либеральной интеллигенции, тут я с вами категорически не согласен. Прежде всего, потому что и вы сами, уж извините, интеллигенция. И, судя по вашему отношению к личностным качествам представителей правительства РФ, весьма и весьма, как гласит кремлевский новояз, "либеральная". Что же касательно детей... От всей души надеюсь, что ещё не все потеряно, что не все процессы необратимы. И проверять нынешнее поколение на прочность таким же жутким способом, как в начале 90-х, все-таки не придётся.
–––
С таким счастьем и на свободе.
Ссылка на сообщение 16 марта 2022 г. 13:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2022 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

И проверять нынешнее поколение на прочность таким же жутким способом, как в начале 90-х, все-таки не придётся.
:beer::beer::beer: Вот это я боюсь. За детей и своих и чужих боюсь. Хотя из моих уже двоих тяжело назвать детьми. У старшого уже две дочки.
Но.. когда в России и кого в России не обносили чашей этой?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2022 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата Какая патетичная речь!

Но очень смешная. С народом в целом ничего не будет, ну да, он станет более серым, единообразным, как уже бывало — и гораздо менее свободным.

Будущие поколения будут такими же закалёнными как и ваше. Будут строить "ИНТЕГРАЛ", освобождать несогласных и насмехаться над дикарями за Стеной.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2022 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Закалка не та явно.

Это не имеет отношения к моральным свойствам поколения. Потеря автономности – обратная сторона урбанизации. Городской житель может много чего давать экономике, но вне среды он неэффективен. Много ли народа в начале 90х снимали квартиру, в конце концов? Жильё своё было, вода со светом – худо-бедно, но были, хоть некоторые годами за коммуналку не платили. Сейчас другая история, приезжих в больших городах – навалом, очутиться на улице в случае возникновения проблем – реальная перспектива для заметной доли граждан.

Мы все стали гораздо более взаимосвязаны. Человек, условно, может не пользоваться ни техникой Apple, ни конструктором Lego, а потом – рраз — выручка упала и руководитель втирает ему про сложное время и заявление по собственному.

Можно, конечно, написать, что все сии люди с шаткой финансовой устойчивостью сами-де виноваты, ибо не озаботились ни толстой финансовой подушкой, ни домиком со схроном в лесах со стратегическим запасом гречки, тушенки и сгущенки, ни ещё миллионом нужных вещей. Но это всё – такое себе…
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2022 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
shack4839 Я рад, что рассмешил Вас. А то уж больно мрачно Вы смотрели на происходящие. :beer:
А так же рад, что дал Вам такую прекрасную возможность по щеголять эрудицией. И замечательно, что в "детстве Вы правильные книги читали".
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2022 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Можно, конечно, написать, что все сии люди с шаткой финансовой устойчивостью сами-де виноваты, ибо не озаботились ни толстой финансовой подушкой, ни домиком со схроном в лесах со стратегическим запасом гречки, тушенки и сгущенки, ни ещё миллионом нужных вещей. Но это всё – такое себе…
:cool!: Эт Вы как раз про меня написали. Фин подушки нет, схорна тоже. З/п средняя. Запасов из брезгливости не делаем. Возраст для работодателя критический. Но и отползать в толпе, в сторону кладбища, я пока что-то не хочу.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"
Ссылка на сообщение 16 марта 2022 г. 13:37   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2022 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Эт Вы как раз про меня написали

Неее, это я про себя написал))))
Собственно, поэтому я и могу понять людей, кому хуже чем мне. Я привык к кризисам на работе, хоть и задолбался до глубины души. А кто-то — нет и ему все эти истории с ценами, рынком и геополитикой — как больной зуб в ночь на 31 декабря.
Лучше поддерживать друг друга, не клеить ярлыков и делиться по кланам. Предмет для раздоров и ругани мы и без того в любое время найдём.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2022 г. 02:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Вот это я боюсь. За детей и своих и чужих боюсь.

Как-то не очень по вашим постам на это похоже) А выглядят посты так, как будто вы упиваетесь этой перспективой всем (в том числе и вашим детям) похлебать того дерьма, которого старшее поколение с лихвой наелось в 90-е.
К чему эти подколки про айфоны? У каждого есть свой условный "айфон", который он боится потерять.
И с каких пор желание прожить спокойную и счастливую жизнь, не проверяя яйца на прочность, не превозмогая и не страдая — это что-то плохое? А главное, почему перспектива отката в тёмные времена не должна пугать. Не жили хорошо, нечего и начинать? :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2022 г. 07:03  
цитировать   |    [  ] 
Муж вчера купил овсянку. И соль с сахаром (они у нас заканчивались). Примерно по килограмму, потому что нефиг нагнетать.
А сегодня я, чувствую, поругаюсь с женщиной, с которой английским занимаюсь. У меня больше недели назад губу герпесом солидно так разнесло, ибо произошло это там, где сразу пресечь его мазью не получилось и до дома я добралась уже с хорошей блямбой на губе. Такое дело даже по скайпу заметно (я традиционно мажу аптечной мазью и присушиваю зубной пастой), и на меня накричали: "аптечные мази туфта, я всё перепробовала, даже серу из уха, но мой папа из Якутска привез чудодейственный совет — мажь гигиенической помадой, только часто-часто, всё само за два дня пройдет. Начинай!" И вот как ни объясняй человеку от, чтоб не обидеть, "ночь близко, помада вся на подушке тут же останется, завтра я попробую" до, чтоб она наконец угомонилась, "вирус еще живой, надо его сначала предназначенным для этого средством добить, а потом косметикой заниматься" — всё бесполезно: глаза бешеные, иди и делай. Но я человек честный, ее рецепт вчера, то бишь спустя пять дней, попробовала, правда, уже на безопасных остатках красоты. Не, я ей всё равно вечером выскажу, что так нельзя: жесткой помадой некритично настроенный человек заразу на пол-лица разнести сможет. Сама делай, раз такая умная, но других не заставляй. Пусть обижается, народная целительница, ё-моё.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2022 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 
Недавно было такое. Звонок с незнакомого номера. Ну на 99 % спамер, но все же отвечаю. Приятный мужской голос спрашивает, есть ли у меня время поговорить. Я честно отвечаю, что если вы с кредитами, от ТТК, из стоматологической клиники или с выигрышем, то меня это не интересует. Обычно не помогает и все равно пытаются впарить какую-нибудь кредитную карту. Но на этот раз молодой человек секунду подумал и ответил: "Спасибо, понял".
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2022 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата LiYu

А главное, почему перспектива отката в тёмные времена не должна пугать.
Еще ни одному поколению на территории бывшей Российской империи не удалось

цитата LiYu

прожить спокойную и счастливую жизнь
. Молодежь думает, что так как они в данный момент живут — будет всегда. Увы! Мои родители родившиеся в первую мировую пережили гражданскую, отец был на финской, отечественной, а мать в это время кормила детей каритофельными очистками и вареной крапивой. Тесть прошел войну не стой стороны, плен, тюрьму и дожил до 90-х! Я прожил большую часть жизни в тихих застойных Брежневских временах и думал так будет всегда. Не получилось. И у вас не получится — обязательно будут какие-то перетрубации.
Сейчас бабушка сотрудницы моей дочери решила взять молодую беременную беженку из Ивано-Франковска. Прибыла частным порядком и вот моей дочери придется ходить с ней по бехёрдам (инстанциям) — оформлять ее. Больше некому, лишь она более-менее знает русский язык. Потом по врачам — девушка на седьмом месяце и, конечно по немецки она ничего не понимает. (Не думайте, что по английски здесь все все понимают. Отнюдь!) Так что мы все уже вошли в полосу турбулентности и она заденет всех. Кого-то более, кого-то менее и не надо ссориться, надо помогать друг другу.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2022 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

едавно было такое. Звонок с незнакомого номера. Ну на 99 % спамер, но все же отвечаю. Приятный мужской голос спрашивает, есть ли у меня время поговорить. Я честно отвечаю, что если вы с кредитами, от ТТК, из стоматологической клиники или с выигрышем, то меня это не интересует. Обычно не помогает и все равно пытаются впарить какую-нибудь кредитную карту. Но на этот раз молодой человек секунду подумал и ответил: "Спасибо, понял".

Может быть это Ваш тайный поклонник и Вы просто ему нравитесь:-)
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2022 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Ночью не могла уснуть. Рисовала.
Ссылка на сообщение 17 марта 2022 г. 10:10   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх