Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 18 марта 2022 г. 18:41   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2022 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Никто не запрещает, но помимо плюсов в нем есть и огромные минусы. Вот личный автомобиль, отличная штука, но как же он, именно он, загадил наши города. Мы дышим не воздухом, а выхлопными газами и пылью износа шин и мостовых. Это полезно?

Не буду далеко ходить за примером. Вы вроде переводчик? Благодаря технологиям у вашего (нашего) брата есть возможность сидеть в экологичном пригороде, дышать свежим воздухом и при этом заниматься любимым делом. Плохой прогресс?

А минусы и побочные явления практически у всего есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2022 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Южанка Мира и добра вам и близким!
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2022 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Там как раз подробно расписан процесс государственного изменения содержания книг. И изменять его проще в электронном формате. так что не стану гарантировать, что в будущем электронная книга будет сохранять неизменность авторского текста.

Сталкивалась с таким. Особенно запомнились сильные расхождения между электронным и печатным текстом (1990 г. издания) в шишковской "Ватаге"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2022 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Tavrida, скорее всего электронный текст был сделан по другому изданию.
–––
Veritas vincit


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2022 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата LiYu

Благодаря технологиям у вашего (нашего) брата есть возможность сидеть в экологичном пригороде, дышать свежим воздухом и при этом заниматься любимым делом.

Я переводил в пригороде с помощью авторучки и толстой тетради
Я переводил в городе на компе. Принципиальной разницы нет, хотя на компе, конечно удобнее. Ну и Южное Медведково не пригород.

цитата LiYu

Плохой прогресс... А минусы и побочные явления практически у всего есть.

Я не про то, плохой прогресс или хороший. Я про то, что однозначно и закрыв глазки воспевать его недальновидно. Да автотранспорт хорош, у меня самого по очереди было 4 машины, однако влияние его на экологию Москвы кошмарно. ББГ подтвердит. Сколько раковых больных умирает по причине прежде всего экологии? И намного раньше срока? Только в моей моей ближней окрестности четыре смертельных случая. Ну "каждый выбирает по себе..."
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2022 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Вечером листала пособия по рисованию. Злилась, но по итогу по инструкции в сети нарисовала белку. Белка больше похожа на плод любви птицы и зайца, но вообще интересно. Надо попытаться все же использовать пособия в том числе.
А ещё радость — продолжила рисовать свое чудовище.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2022 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Принципиальной разницы нет

А заказчику Вы тоже рукописный текст направляли? %-\ Если потом перепечатывали, то разница аж в плюс еще один объем работы, а это ой как принципиально.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2022 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

А ещё радость — продолжила рисовать свое чудовище.

Девочку оно всё же прикопало? :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2022 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А заказчику Вы тоже рукописный текст направляли?

На первых порах платил машинистке... Пока не освоил клавиатуру. Но научился я печатать, перепечатав МиМ из экономии.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2022 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

На первых порах платил машинистке...

Так эта разница еще принципиальнее.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2022 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
У ббг по поводу автовладения совершенно отдельное мнение имеется, решительно не связанное с чистотой воздухов
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2022 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Так эта разница еще принципиальнее.

Так я по первости дорабатывал переводы по три раза. Все хитрости уже не помню, прошло сорок лет с гаком. Но конечно набрать на компе и послать в издательство файлом много проще. Но сколько их, писак, зарабатывающих подобным образом, и сколько автомобилей нам воздух портит? Экологичнее конечно лошадка!
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2022 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
urs , вы простите, но очень уж ваши доводы напоминают про траву, что раньше была зеленее. Вы всеми руками цепляетесь за прежнюю жизнь, за времена своей молодости, но так уж вышло, прежней жизнь никогда уже не будет. Сейчас есть гаджеты, отрицать их — это как отрицать изобретение книгопечатания, что пришло на смену рукописям. У современной молодежи уже другая жизнь и другие ценности. В чем-то они даже лучше, чем мы. Например, они не боятся активно высказывать свое мнение, они гораздо лучше относятся к людям, что от них отличаются внешне, они прекрасно ладят с противоположным полом, воспринимая их прежде всего как личности, они действительно заботятся об экологии, а не заявляют об этом ради хайпа. Я верю, что у них будет хорошее будущее.
На счет экологии: рак поражает преимущественно пожилых людей. В 50-х годах до такого возраста доживали только самые стойкие. Те, кто пережили все "слепое" ведение беременности, кто не умер от детских инфекций, рахита, кто не убился, прыгая с гаражей, те, чей иммунитет справился кучей паразитов, вирусов и бактерий, кто не умер от вредного производства, если работал на заводах. Вот те, да, жили долго. Но мне кажется, таким и плохая экология будет побоку. Сейчас ведь и люди другие: те, кто изначально не мог выжить при родах, кто перенес стопятьсот прививок от всех возможных инфекций, кто жалуется в трудовую инспекцию при ухудшении условий труда. И эти люди живут в среднем так же, как и те самые долгожители 50-х. И доживают даже до тех времен, когда начинается деменция, сердечно-сосудистые или рак, а не умирают при рождении, как должны были в 50-х.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2022 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Сходил сегодня к другу. Принёс блок сигарет. Посидели, поболтали...

Роман Потапкин.

–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2022 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, я так и не отчиталась о моей охоте в худмаге. Я стала обладательницей плоской акварельной кисточки из средненького качества белки-пеструшки, трех тюбиков масла: белила, индантрен и кобальт. Буду морские пейзажи писать. Цены в магазинчике были ну просто очень вкусные. Старые все, январские. С ассортиментом было чуть хуже: только российские производители, потому-то обошлось все несколькими покупками. А еще там была разбирающаяся продавщица, с которой мы мило побеседовали.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2022 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

У современной молодежи уже другая жизнь и другие ценности. В чем-то они даже лучше, чем мы. Например, они не боятся активно высказывать свое мнение, они гораздо лучше относятся к людям, что от них отличаются внешне, они прекрасно ладят с противоположным полом, воспринимая их прежде всего как личности, они действительно заботятся об экологии, а не заявляют об этом ради хайпа.


Сдается мне, что вы не о молодых людях говорите, а об определенной идеологии (точнее целом комплексе идеологий). И одним важнейших признаков этой идеологии является затыкание ртов, ограничения свободы слова, жесткий контроль над словом и ограничение самовыражения, если таковое не укладывается в определенные тренды.

Так что по этому признаку — ничего нового. Даже жутко старомодное "поколение" (если вообще прибегать к подобным обобщениям).

цитата practicANT

а не заявляют об этом ради хайпа


Да, а ради virtue signaling.

А в остальном, склонен согласиться :-)))
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2022 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

вы простите, но очень уж ваши доводы напоминают про траву, что раньше была зеленее

Самое смешное здесь то, что трава в Москве тогда действительно была зеленее... ;-) Как вы наверно догадываетесь, я вовсе не пытаюсь бороться со временем. "Довлеет каждому дневи злоба своя". В смысле каждому поколению собственные трудности. Я здесь про то, что у нынешнего времени, до которого нас довел "прогресс", весьма серьезные недостатки, точнее беды. На которые не принято обращать внимание.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2022 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Наследный принц , это называется "культура отмены". В чем-то она действительно перегибает палку, поскольку фактически это самосуд. Но у культуры отмены есть один огромный плюс: от нее не защищен никто. Вот вообще никто. Никакие деньги, никакие связи не спасут от гнева толпы. И да, я считаю это плюсом, так как такая культура зародилась как раз из-за безнаказанности "сливок общества". А как минус тут идет то, что в общую кучу гребут всех без разбору и без выявления тяжести преступления. Одинаково отхватит от толпы и педофил-рецедивист, и парень, выкинувший из машины мусор.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2022 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Так я по первости дорабатывал переводы по три раза.

Ну, неплохо бы так и продолжать при любом уровне профессионализма, ибо нет предела совершенству. И тут уж явно у компа тааакие преимущества перед бумагой.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх