Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2022 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
В порядке гипотезы — не "Анастасия" Бушкова, случайно? Про деву-воительницу, и временной отрезок совпадает, и изданий много было, может, одно из них? https://fantlab.ru/work7722


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galicat

В порядке гипотезы — не "Анастасия" Бушкова, случайно? Про деву-воительницу, и временной отрезок совпадает, и изданий много было, может, одно из них? https://fantlab.ru/work7722


Спасибо! Правда, обложка не очень похожа, но, возможно, мое детское вображение её "идеализировало". Спасибо за помощь!


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 
Помогите вспомнить одну повесть о советских боксёрах и вообще спортсменах, вроде даже довоенную, но изданную в 50-60- х.
В центре — молодой боксёр, пришедший в спортивный клуб из ремесленного училища. Описан его тренер, который при царизме был в ссылке, бежал из неё.
Вообще в повести есть и другие спортсмены — две подруги-соперницы в беге, другой боксёр, его тренер.
Помню некоторые детали -
одна девушка-техник в самолёте прикручивала какую-то деталь на крыле, высунувшись из окна...
модная спортсменка, её соперница, приходила на тренировку надушенная (с духами)...
парни из ремесленного училища, развлекались, поджигая спички, которые вставляли между пальцев ног спящего главного героя ( называется "велосипед")...
вроде фамилия одного тренера грузинская, Гибарян, что ли...
–––
Тыльной стороны ладони нет. И быть не может. Однако она есть. (С) В.Орлов. Шеврикука, или Любовь к привидению


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
batod Возможно (только возможно!), что автор Георгий Свиридов. Он обычно писал о боксёрах... На его сайте можно посмотреть издания.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Raiden

Возможно (только возможно!), что автор Георгий Свиридов. Он обычно писал о боксёрах... На его сайте можно посмотреть издания.

Нашёл, это Боксёры, автор — Пётр Капица.
–––
Тыльной стороны ладони нет. И быть не может. Однако она есть. (С) В.Орлов. Шеврикука, или Любовь к привидению


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
Прошу помочь вспомнить книгу: о ней у меня остались крайне отрывочные воспоминания...
Время действия — примерно конец 50-х...начало 60х, место действия — Сибирь. Жанр: кажется, приключения с примесью шпионства на географическом и социальном фундаменте указанных лет. То есть что-то, напоминающее "Падь Золотую" Лавринайтиса. Главные герои там — подростки.
Есть одна точная деталь: одного из персонажей книги зовут экзотически — Анемподист Христофорович Клименко. Имя Анемподист в то время для меня было совершенно уникальным, и я запомнил эту деталь.


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 07:42  
цитировать   |    [  ] 
Книга СССР, 1970-80-е, скорее всего венгерский автор, детская. Семья собирается поехать отдыхать на озеро Балатон. Но что-то не складывается, поездка отменяется. Тогда отец устраивает приключения в квартире — сооружаются какие-то джунгли, устанавливается палатка, будто квартира — дикая природа.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата santifox

Книга СССР, 1970-80-е, скорее всего венгерский автор, детская. Семья собирается поехать отдыхать на озеро Балатон. Но что-то не складывается, поездка отменяется. Тогда отец устраивает приключения в квартире — сооружаются какие-то джунгли, устанавливается палатка, будто квартира — дикая природа.


Клара Фехер. "У меня будет остров"


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndrewBV

Клара Фехер. "У меня будет остров"

Большое спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите название книги.
Читал её в студенческие годы.
События происходят в Германии в период Первой мировой войны.
По сюжету несколько русских военных (коммунистов) попали в плен и оказались на территории Германии.
Описывается гражданский быт населения Германии во время Первой мировой войны.
Это было художественное произведение.
Вроде бы, относящееся к советской классике.
Подскажите, что это была за книга?


новичок

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Помогите вспомнить роман.

Автор, вроде, женщина, британка. Робинзонада с постмодернизмом.

Действие происходит в Тихом океане. Небольшая экспедиция выходит из Австралии и движется к какому-то толи атоллу, то ли определенному острову с научными целями. На второй или третий день пути попадают в шторм, сбиваются с пути, теряют связь. Их судно выбрасывает на необитаемый остров. Вроде бы выживают все — их там человек 7-8, кажется. Сначала пытаются отремонтировать свою лодку, но ничего не выходит. Радио тоже что-то не фурычит. В общем, переселяются с судна на остров. В группе есть один профессор, он как бы лучше всех разбирается в вопросах выживания — что из растений можно есть, что нет, как добыть воды, наловить рыбы. Но поначалу они питаются из запасов с лодки, экономят. Вроде как командный дух и все такое. Когда еда заканчивается, а остров оказывается не очень пригодным к жизни, начинается раскол в группе. Там еще есть женщина, которая "не от мира сего", или она такой стала.

Драма начинается с того момента, когда еда с лодки заканчивается, группа начинает питаться растениями, и растения вызывают галлюцинации. И вот уже непонятно, им что-то "видится" или это действительно происходит. Кажется, кто-то из группы погибает. А "видится" кому-то, что этот погибший человек возникает живым.

Потом к берегу приплывает огромная черепаха. В тех краях она считается священным животным. И группа очень радуется — это знак! Их скоро спасут, им помогут!.. А черепаха приплыла, чтобы отложить яйца. В итоге, через несколько часов после радости и эйфории, кто-то не выдерживает и решается черепаху убить, чтобы поесть мяса. Происходит раскол — кто-то решительно против убийства, потому что это неизбежно повлечет за собой несчастье. Другие хотят есть и им все равно. Черепаху убивают, съедают.

После этого начинаются еще более драматические события. То ли из-за мук совести, то ли из-за галлюциногенных растений, начинается охота одних членов группы на других. Там чуть ли не каннибализма доходит. И дальше описывается сама драма, — так пересказать я не смогу.

В конце концов — а проходит уже несколько недель с момента кораблекрушения — одна часть группы решается преодолеть скалистый перевал и попробовать прорваться на другую часть острова — поискать пищу более подходящую их рациону, ну и спастись от своих же "каннибалов". И есть еще надежда, что может быть другая часть острова более удобна с точки зрения того, что может быть там хоть кто-то иногда проплывает мимо и спасет их.

Эта самая часть группы неимоверными усилиями преодолевает сначала скалы, потом непроходимые джунгли. Когда им удается выйти на другую сторону склона, то их охватывает шок и отчаяние — на той стороне острова расположены самые что ни на есть фешенебельные отели, с прекрасными пляжами, коктейлями, музыкой и развлечениями. То есть — они друг друга чуть не поубивали, думая, что все равно на этом острове им не выжить. Практически потеряли человеческий облик и смирились со своей судьбой. А в нескольких километрах от них другие люди утопали в декадансе.

Когда они вышли к людям, их приняли за сумасшедших, и на всякий случай посадили в обезьянник до выяснения обстоятельств — слишком уж они были похожи на преступников. Вот такая вот ирония.

Очень хочу перечитать, но ни автора, ни названия не могу вспомнить. Буду благодарна за помощь!


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Помогите, пожалуйста, вспомнить детскую или, скорее, подростковую книгу. Читал я её в конце 80-х, скорее всего брал в детской библиотеке в Минске. Действие происходит в Исландии. Автор, скорее всего, исландский, хотя я совсем не помню, возможно, об Исландии писал кто-то ещё. Происходит извержение вулкана, жителей эвакуируют. Среди спасшихся мать и сын-подросток. Им помогает какой-то мужчина, подвозит их на фургоне. Подросток говорит, что пахнет рыбой. Мать говорит, что она работала с рыбой, и так привыкла к её запаху, что и не чувствует. Потом подросток встречает девушку, у которой в городе остался щенок. Дальше парень рассказывает, как он привёз этого щенка. Он как-то пробрался в зону бедствия (возможно, залез в багажное отделение самолёта, но точно не помню), нашёл и привёз щенка. Из-за ветеринарных соображений животных привозить запрещено, щенка хотят сначала усыпить. Но он как-то уговаривает врача пожалеть. Врач делает щенку укол, но это не усыпление, а какое-то лекарство.
Кажется, я скоро полечу в Исландию, вот и хочу вспомнить.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Роман про русских пленных в Германии — возможно, "Необыкновенное лето" Константина Федина.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2022 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 
Большое спасибо Fiametta.
Посмотрел, это не оно.
К сожалению.


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2022 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
Ссылка на сообщение 18 мая 23:30    цитировать
Помогите вспомнить автора или название сказки из детства ! Тут моя последняя надежда !
Сказка про старичка (или просто про не слишком привлекательного мужчину) он влюблён в неопрятную , не выходящую из дома красавицу
Он встречает ведьму и та обещает ему красоту ,но толи забирает зрение за это , толи что-то ещё
В конце сказки его возлюбленная становится монстром
Заранее благодарю


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2022 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Helpplease разместите ваше сообщение в теме поиска фантастических книг
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2022 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Была у меня когда-то книга о монетах. По-моему, она так и называлась – «Книга о монетах». Но это не точно. По такому названию гугль не находит.
Издана в СССР. Толстая. Твёрдая обложка. На обложке – фотография монет, вроде бы (не уверен), целой россыпи. Книга рассказывает о монетах, какие они бывают, из чего их делают и т. п. Такая нумизматика для чайников. Рассказана история монет с древнейших времён и до наших дней (может, не совсем до наших). Подробно рассказана монетная история России и Польши; других стран и времён – кратко, обзорно.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2022 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Издана в СССР. Толстая.

Возможно, книга от Федорова-Давыдова. Любопытна весьма
Она несколько рас в СССР издавалась.


Так же довольно регулярно издавался в СССР Нумизматический словарь. Года выпуска уже не помню.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2022 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Возможно, книга от Федорова-Давыдова. Любопытна весьма

Не похожа. Обложка не та (а других я в тырнете не нашёл) и маленькая она какая-то. Моя потолще была.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2022 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Обложка не та (а других я в тырнете не нашёл) и маленькая она какая-то.

А посмотрите по фамилии автора.
Он не одну книгу по нумизматике написал...
Федоров — Давыдов Г. А. Монеты — свидетели прошлого. М. Издательство Московского Университета 1985г. 176 с., илл. Твердый переплет, Увеличенный формат.

цитата

Эта книга профессора Московского университета Г. А. Федорова-Давыдова написана в научно-популярной форме, ярко и увлекательно. Она представляет собой очерки истории денежного дела в античных государствах Средиземноморья, средневековой Западной Европе, странах Востока, на Руси (от первых `златников` и `сребреников` князя Владимира до реформ Петра I), рассказывается здесь также о монетах нового времени, специальный раздел посвящен началу советской монетной чеканки. Автор показывает, что монеты являются интересным и своеобразным историческим источником, `свидетелем прошлого`. Коллекция монет представлена и по сей день в Эрмитаже. Книга написана в научно-популярной форме, ярко и увлекательно. Она представляет собой очерки истории денежного дела в античных государствах Средиземноморья, средневековой Западной Европе, странах Востока, на Руси, рассказывается здесь также о монетах нового времени, специальный раздел посвящен началу советской монетной чеканки.

Федоров-Давыдов Г.А. Монеты Московской Руси (Москва в борьбе за независимое и централизованное государство). Серия : Археология и этнография. Ответственный редактор чл.-корр. АН СССР В.Л. Янин. Москва Издательство Московского университета. 1981г. 224 с., 44 с. илл., твердый переплет, увеличенный формат.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 123...120121122123124...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх