Импринт Fanzon издательства ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"»

Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2016 г. 12:55  
Издательство «fanzon» — на правах импринта входит в холдинг «Эксмо», позиционирует себя как «издательство интеллектуальной фантастики». Работает под руководством Григория Батанова. Независимо определяет собственную редакционную политику и предлагать читателям качественную фантастическую литературу.
Группа редакторов импринта на Фейсбуке
Веб — www.fanzon-portal.ru
ВКонтакт — fanzon_portal
Инстаграм — @fanzon_portal
Телеграмhttps://t.me/fanzon_portal

Книжные серии:
«Fanzon. Наш выбор»
«Fanzon. Польская фантастика»»
«Fanzon. Neo Фантастика (SF)»
«Fanzon. Neo Фэнтези (Fantasy World)»
«Fantasy World. Лучшая современная фэнтези»
«Fanzon. Миры Роджера Желязны»
«Fanzon. Миры Роджера Желязны с иллюстрациями»
«Fanzon. Фэнтези Г.Г. Кея»
«Sci-Fi Universe»
«Sci-Fi Universe: Кинофантастика»
«Большая фантастика»
«Все о великих фантастах»
«Firefly»
«Комиксы. Фантастические вселенные»
«Комиксы. Современная классика»
«Комиксы. Кино»
«Комиксы (обложка)»

----- ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПЛАНАМ (повтор вопроса или его обсуждение в теме ведёт к предупреждению от модератора)
В: Когда выйдет книга такая-то?
О: Мы озвучиваем сроки выхода книг ровно тогда, когда можем это сделать. Стараемся побыстрее, но если информации о точных сроках нет, то мы и не можем их назвать. Спасибо за понимание.
• Про дополнительные тиражи и продолжение «Пространства» Джеймса Кори — заметка.
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 19:42  
Точка зрения камрада Никанорова(хоть я и подписан на него) не всегда совпадает с моей. Хотя бы с его негативной реакцией на Комуду, хотя в вопросе неприятия творчества Моргана, я ним согласен.Человек многогранен, поэтому, каждый подирает литературу, по своему вкусу.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 19:55  
И тем не менее, очень интересно и волнительно узнать его мнение.
–––
Wyrd bið ful aræd


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 19:55  
_Pir_ Комуда шедевр, по Никанорову понял надо отталкиваться от обратного:-)))
–––
Не учите папу любить маму.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 19:56  
Бегу читать Асприна, тоже помню обложап:-)
–––
Не учите папу любить маму.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 20:25  

цитата _Pir_

подписан
, не верю, тогда бы фамилию через "о" писали. Ну да ладно, я привык)
Комуду, кстати, не шибко обижал, а лишь первый из двух сборников, что пруфанул оценками и отзывами, например!

цитата Greyvalvi

_Pir_ Комуда шедевр, по Никанорову понял надо отталкиваться от обратного

Рад помочь каждому, камрад, даже если тут идет попытка меня тыкнуть в нечто непотребное. Респект! В таком случае дико рекомендую "Черную призму"))))))


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 20:40  
Новые романы Кима Стенли Робинсона планируются к изданию?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 20:52  
Моя Черная Призма кстати где то в пути потерялась, отправленные спустя несколько дней книги уже пришли, а Призма все в пути)
–––
Wyrd bið ful aræd


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 21:01  
Я долго думал, брать ли Призму или нет, и по итогу решил убить время в поисках ответа не гудридз. На том ресурсе искать конечно хоть какое то внятное мнение то ещё занятие, но все же, я полез. И фактором отказа от покупки стали слова одной девушки, точнее она не уверена, что она девушка, поэтому ей и так трудно, а тут еще в книге оказывается герой подросток, который несколько раз подряд не смог достаточно верно описать сосок женской груди:-)))
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 21:46  
Всем привет!
Вчера я получил "Черную призму" Брента Уикса и, питаемый надеждами и жаждой окунуться в очередной эпический цикл с крутой магией и громадным размахом, отложил "Зов ночной птицы" Роберта Маккаммона, поскольку терпеть не было ни сил, ни желания. Со своими подписчиками я поделился радостью.
А сегодня я начал читать. И возникло очень много вопросов. Дальше будет 2 части — прелюдия и факты. Позвольте мне начать с прелюдии.

Я требую вернуть мне деньги и разум. Первое я требую от фанзона. Второе — от себя.
Ведь есть же ознакомительный фрагмент! Ну что ты как дурак опально покупаешь новинку в очередной раз, экономя время и жалея минуты на знакомство с кусочком текста в сети? Неужели сложно?
Снова я лох, снова меня оплели сети вкусных анонсов и лживых заверений.
Да даже не так — может, та патока от представителей издательств и имеет место быть, авось, потенциал фэнтези-конструкта и вправду впечатлил бы, но вопрос в другом: читать это решительно невозможно.
Отсюда мое третье требование: увольте к чертям собачьим переводчика. Или не сотрудничайте с ним. Потому что госпожа Некрасова превратила текст в нечитаемые помои с более чем механизированным неестественным переводом, словно роман был прогнан через Промт. АХ, НИКОНОРОВ, ТЫ ЧТО ЗА ВЫРАЖЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЕШЬ? А я вам чуть ниже скажу, товарищи, почему, и вы поймете, что вещи я называю своими именами, а не тупо бомблю.
А с ознакомительным фрагментом вообще смешно: уже в первом абзаце опечатка: на 9-й строке первой страницы вместо "словно" написано "слово". На первой же странице. К слову, через страницу нас ждала еще одна. Точнее, аж две, но вторая не ошибка, а тупое неумение распознавать элементарную грамматику. В частности, написано "от оторвал", а не "он оторвал", а ниже написано "отбрасывая красный отблеск на лицо солдата, от чего его глаза словно вспыхнули", тогда как должно быть "отчего". Да, можно найти оправдания и аргументировать, что можно и раздельно, но когда на первой странице на 9-й строке идет опечатка? Нет, не поверю. Отсюда мое четвертое требование — увольте редактора. Это позор.
На 4-й странице очередная опечатка: "на голову падет черный мешок". Что там должно быть вместо "падет", уверен, вы понимаете. Но да бог с ними.
Моя гигантская претензия — это нечитаемость текста. От и до.
В первой главе подросток по имени Кип встречается с безумцем. Именно им я оправдал идиотские и несвязанные между собой фразы и слова. Просто солянка и мешанина. Стилистику обрывочных предложений оправдал тем же.
Но когда пошли другие главы от иных действующих лиц, положение усугубилось. Всё плохо. Всё одинаково.
Это самый неестественный перевод, который я читал за последнее время.

ПРИМЕРЫ.

1. "Его ночное зрение наверняка было нарушено тем, что он короткое время смотрел на фитиль, который теперь был дымящимся красным угольком, поскольку взгляд его прошел мимо Кипа".
2. "Кип уже был готов бежать, но мужчина не делал никаких угрожающих движений. К тому же было еще темно. Даже цветовикам нужен свет, чтобы извлекать. Однако туман начинал светлеть, тьма на горизонте серела. Безумие говорить с безумным, но, может, стоило попытаться. Хотя бы до рассвета".
3. "Кип не должен был дать застать себя врасплох". Еще раз: НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ДАТЬ ЗАСТАТЬ.
4. "Он пошарил в карманах покойника, стараясь не коснуться кожи. Там было два ключа". Понимаете? Как сопоставляются карманы и кожа? ТАМ было два ключа. Где? В коже?
5. "Когда солнце показалось над горизонтом, Гаспар вздохнул. Кип для него перестал существовать. ЭТО БЫЛО СЛОВНО ВИДЕТЬ, КАК его мать делает первый глубокий вдох дыма". Чья мать? Кипа? Гаспара? Из контекста — Кипа. Из норм русского языка — Гаспара.
6. "Гэвин Гайл окинул сонным взглядом просунутые под дверь бумаги и подумал, за ЧТО его Каррис наказывает на сей раз. Его комнаты занимали половину верхнего этажа Хромерии, но панорамные окна были затемнены ТАК, ЧТОБЫ если вдруг он вообще будет спать, то он мог бы заснуть здесь. Печать на письме еле заметно пульсировала, ЧТОБЫ Гэвин не мог сказать, какой в нее был влит цвет. Он сел в кровати ТАК, ЧТОБЫ получше его рассмотреть...". И это самое начало 2-й главы.
7. На секундочку, Гэвин — Призма, крутой маг, со слов анонса, 33 года, но что в следующем абзаце? "Суперфиолетовый. О, блин...". Передаю привет БЛИН-ТАРАРАМУ "Архивов Дрездена".
8. "Внезапно у него перехватило горло, и грудь стало распирать так, словно сердце вдруг распухло, хотя хирурги и говорили, что такого не бывает. Просто расслабьтесь, говорили они. Молод и силен, как конь, говорили они. Они не говорили — будь мужиком. У тебя полно друзей, враги тебя боятся, у тебя нет соперников. Ты Призма. Чего тебе бояться? Никто так не говорил с ним уже много лет. ИНОГДА ОН ХОТЕЛ ТАКОГО". Последняя фраза — улёт. А еще вот это рядом: "враги тебя боятся, у тебя нет соперников".
9. "Он взял второе письмо. Сломал печать Белой — старая карга запечатывала все, хотя делила остальную часть этажа с ним, и Каррис передавала письма из рук в руки. Но все должно быть на своем месте и сделано правильно. Сразу видно, что она прежде была Синей". Кто она? Каррис? Белая? Как согласуется дележ этажа с запечатыванием?
10. Отпадный пример про картину, за которой расположен потаённый вход. "Он вернулся к столу, на котором лежал синий хлеб. Схватив картину за сгладившийся от употребления край, он потянул ее". Это моё любимое, практически.
11. "Он вытягивал тепло из собственного тела, наполнял свои глаза ЭТИМ субкрасным и бросал его в ЭТИ монотонные синие стены. Конечно, ЭТИ стены были укреплены...". Куда столько местоимений?
12. Вспоминаем "Малазан" и задолбавшее меня "так что" от Лихтенштейна. 23-я страница. Последний абзац. "Эта попытка не провалится — он даже отказывался думать о ней как о попытке, — ТАК ЧТО надо кое-что сделать. Все нужно делать по порядку. Он не мог вспомнить, всегда ли он делал так или он купался в синем слишком долго, ТАК ЧТО цвет фундаментально изменил его". Но тут хватает и других артефактов, выделил их.
Переводчик не умеет работать с местоимениями, вычищать лишнее, отчего непонятно, к кому применять то или иное действие.
13. "У НЕГО не было ни утвари, ничего, кроме ЕГО рук и ЕГО воли, всегда ЕГО воли. При помощи воли ОН мог вытянуть что угодно из синего, хотя это рассеивалось сразу же, как ОН выпускал предмет...".
Это я еще молчу про САЛО, которое узник соскребал с себя и смазывал палец, суя его, смазанного салом, в отверстие, проковыривая что-то в духе лаза. Потом он туда мочился, веря, что это поможет ему, но в следующем абзаце узник раздумывает: "А может, моча нейтрализует сало?" И типа ничего не получится. Ха-ха.
14. Нет, серьезно, что ни страница, то парад лишних местоимений: "От звенящего эхом в ЕГО ушах ЭТОГО смеха ОН ощутил маленькую искру гнева в груди. ОН стал раздувать ЕЕ, купаясь в ЕЕ жаре. ЕГО было достаточно, чтобы помочь ЕМУ двигаться, противостоять успокаивающей обессиливающей синеве".
15. Очень нравится описание мастера. "Мастеру Данавису едва стукнуло сорок, он был безбород и жилист, носил толстые шерстяные штаны и тонкую рубашку, обнажавшую его худые мускулистые руки, несмотря на утренний холод". Еше раз читаем последнюю часть: "худые мускулистые руки, несмотря на утренний холод". Душой и сердцем понимаем, о чем тут, но фактически выходит так, что если бы не утренний холод, не видать нам ни худых, ни мускулистых рук.
16. "Он поворачивал СВОЮ руку ТАК, ЧТОБЫ ЕГО молочно-белая кожа не мешала Кипу смотреть. Как и Кип, мастер Данавис был полукровкой — хотя Кип не слыхал, ЧТОБЫ кто-то презирал извлекателя за ТАКОЕ, в отличие от НЕГО". Кого за что? В отличие от кого? Кипа? Данависа?
17. "Мастер Данавис с отвращением встряхнул обеими руками, и люксин плюхнулся на землю, уже разбившись на сотни оттенков красного. ЭТОТ ЛИПКИЙ ЛЮКСИН сморщился и рассеялся". Я прям вижу, как это написано по-английски, и как это переводят на русский, не задумываясь о благозвучности и нормах построения предложений.
И всё это сопровождается йодизмами (придуманный мной термин), когда слов порядок искажается немного русскому языку вопреки.
18. "Если решетка уходит в пол лишь на несколько ПАЛЬЦЕВ, его стертые ПАЛЬЦЫ однажды проникнут сквозь нее. Свобода будет тогда недалеко". Последнее предложение — чистейший йодизм.
19. "Кип замялся. Не только на поле боя запрещалось ходить, но мастер Данавис однажды сказал, что мародерство не лучше, чем грабеж могил". Эти конструкции ломают мне мозг, а введение противопоставления в виде союза "но" вообще ничем не обусловлено. Причем тут НО вообще?! Логика хромает, предложения между собой не согласованы, второе не вытекает из первого. Это всё — чистейшей воды рандом.
20. Еще один из моих любимых примеров: "Мастер Данавис взял чистую тряпицу и стер кровь, СНИМАЯ ГРЯЗЬ СИЛЬНЫМИ ДВИЖЕНИЯМИ". Я тут не берусь комментировать, ибо ну чересчур. Эх, щас бы снять грязь сильными движениями, а не вот это всё.
21. "Мастер Данавис отказался взять Кипа в подмастерья красильщика, говоря, что в маленьком Ректоне Кипу в будущем будет мало работы, к тому же он сам очень посредственный красильщик, поскольку умел извлекать". Посредственный, но умел. Я не понимаю этих противопоставлений НИКАК.
22. "Ответы Кипа были невероятны даже для его собственных ушей, но мастер Данавис принял их всех". А почему он мог их не принять? И что за ПРИНЯЛ?
23. Одно из крутых и убер-логичных описаний: "Иза была девчонкой-сорвиголовой, но он видел, что она станет красивой женщиной". (Как будто одно исключает второе) И следом: "Она не всегда была доброй к нему, но мысль о том, что кто-то может причинить ей зло, наполнила его яростью". Парад местоимений. Вода водная. Продираться сквозь этот частокол он, она, о том, что и т. д. просто невозможно.
24. "Над ним, на дуговых направляющих, чтобы использовать в любое время дня и года, висел огромный полированный кристалл. Ему он не был нужен. Да и прежде не был нужен никогда, но всем вроде было приятно думать, что ему требуется какой-то костыль, чтобы управляться с таким количеством света. У него никогда не бывало и светоболезни. Жизнь нечестная штука". Тут слишком много чего можно разобрать, но мне особенно нравится первое предложение. Типа, если бы направляющие не были дуговыми, то использовать кристалл в любое время было бы невозможно. Ну и дальнейшие йодизмы как вишенка на торте.

РЕЗЮМИРУЮ.

Моя пятое требование — дайте премию вашему бренд-менеджеру, который развел как минимум одного лоха, а судя по моим подписчикам, не меня одного. Наградите его, он сделал свою работу шикарно.
Правда, теперь доверять его хвалебным отзывам я уж точно не стану, но это уже лирика.
Вот такой сказ о том, как меня лишили гипотетически интересного цикла, но одно я знаю точно — каким бы ни было интересным произведение, страдать и продираться через этот антилитературный ужас я не испытываю ни малейшего желания.
Возможно, у меня слишком плохо с болевым порогом, возможно, я придираюсь, но я старался рассмотреть самые кричащие примеры. А их за кадром осталось много больше. И это, повторюсь, на первых 30 страницах. и что там дальше — одному Фанзону известно. Я не рискну читать дальше, потому что это боль. Не хочу обобщать, но ума не приложу, как человек с пониманием, что такое русский язык, красивый язык, стилистика и чувством прекрасного, благозвучия и корректности построения предложений может читать "Черную призму" без зубовного скрежета. Извините.
Если вы не видите в этом всём ничего страшного, пишите мне в личку, отправлю вам книгу, только за ваш счет. Я свои бабки уже потратил.
А фанзону, товарищи, должно быть стыдно. Очень.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 21:54  
Nikonorov Это все понятно. А про соски то в итоге было?:-)))
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 21:56  

цитата Harlekin667

Nikonorov Это все понятно. А про соски то в итоге было?
На первых 30 страницах, что я осилил, весь текст — как сосок, который невозможно описать в достаточной мере верно.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 22:03  
Nikonorov Ладно, посмотрим что скажут ещё и те, кто полностью осилят книгу. Сам конечно же брать не буду.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 22:10  
Nikonorov , спасибо за разбор.
А то я тоже почти купился.
Теперь

цитата Harlekin667

посмотрим что скажут ещё и те, кто полностью осилят книгу.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 22:43  
По отзыву на книгу Уикса, от Nikonorova. Прочитал, согласен это ужас. И крайнее неуважение к своему читателю. За кого принимает издательство своего читателя, если выпускает такое?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 22:43  
Может там и в оригинале все так же, а наши типа стиль автора так передали) Надо посмотреть.
–––
Wyrd bið ful aræd


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 22:44  
MrUnforgiven никто не мешает вычищать лишние местоимения и предложения строить по-нормальному, а не так вот. И желательно не употреблять края картин.
Такие книги воспитывают дурновкусицу!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 22:46  
А, та самая Некрасова, которая Джемисин переводила. Бедный Уикс...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 22:49  
Ну есть же еще редактор, и проходит не одна вычитка. Куда редактор то смотрел.
–––
Wyrd bið ful aræd


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 23:06  


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 23:07  
отличный перевод
9 из 10
Страницы: 123...561562563564565...696697698    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"»

 
  Новое сообщение по теме «Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх