Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2022 г. 20:18  

цитата SiriusEye

Серьёзно? Как это вы умудрились?)

Не он один такой. Я вот тоже не соберусь никак. Даже нечитаную первую трилогию в первом издании продал.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 17:43  
Я вот тоже у Аберкромби читал только "Море Осколков пока... Но — понравилось.

Или ещё веселее и странные: из Ойкумены Олдей — только третью трилогию, т к не смог оторваться после Великолепного Пролога про Цирк и Змею... И доолгоо потом под впечатлением был в принципе, после прочтения Третьей, завершающей Трилогию книги. Планирую, как говорят "Начать с_начала".


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 18:52  
Gringuare Сейчас третья не последняя,да и читать с 3 не стоит, желательно либо с 1,либо с 2, иначе спойлеры.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 11:46  
Да, я в курсе, что трилогий уже пять. Выше имел в виду, что прочитал всю Трилогию, от которой и был под впечатлением, а не только "Волчонка".

Пять лет вот гонялся (и писал везде где только можно о переиздании) за трёхтомником "Городу и миру" — нашёл таки. Теперь счастью нет предела — можно читать, для полноты картины и понимания пахла!


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 14:14  
Прочитал польностьтю пока что только одно произведение авторов — Мессия очищает диск. При этом читал очень много отзывов , и много раз начинал читать первоначальные книги циклов , но постоянно забрасывал. В общем, имею сложившееся мнение об их творчестве, периодечески буду стараться читать их произведения, ибо все же достаточно эрудированные люди , но пока что считаю вот что — это тот тип авторов, которые очень много о чем знают, возможно у них есть действительно есть крутые идеи , но подача и форма ужасно. Где бы не происходило действие их книг, любой сеттинг, все равно видно , что это написали Олди, тон повествования с постоянными хохмами, шутками, прибаутками, совесткими анекдотами и т д. Эрудиты-графоманы, вот что первое приходит на ум, что -то вроже Умберто Эко, но тот писал меньше и глубже разбирался в философии и истории. Ноль психологической достоверности- вот главный минус.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 15:39  
Arty в корне с Вами не согласен, хотя, конечно, сравнение с Эко будет лестно авторам.
Предельно глубокая атмосфера во всех "национальных" книгах, тонкий психологизм, идеальная драматургия — авторы пришли из театра.
Попробуйте "Чёрного Баламута".
Или "Алюмен".
Безупречные, гениальные трилогии.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2022 г. 10:55  

цитата Manowar76

идеальная драматургия — авторы пришли из театра.

Прекрасно об этом знаю, но никаким тонким психологизмом там и не пахнет, разве что псевдо и театральщиной -да.

цитата

Попробуйте "Чёрного Баламута".
Или "Алюмен".
Алюмен попробую, очень привлекает сеттинг и аннотация как всегда, но настроен скептически.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2022 г. 22:55  
Arty чего не отнять у Олди — это грамотного и красивого языка. Когда читаю их книги мне часто всё равно что написано — важнее как


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 19:51  
Elric8. — а вот мне таки важно что. По языку к Олдям претензий не было и нет, но та же Ойкумена мне, к примеру, не зашла. И Сильные, Циклоп, Бык из машины, Черный ход и Чистая земля — тоже. Ну вот не мое.
Зато Беллерофонт — с дорогой душой. Хотя вторая половина Амфитриона, к примеру, не очень понравилась.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2022 г. 21:37  
Kail Itorr как ни странно, но именно Ахейский цикл Олди мне не зашёл совершенно — ни когда только начинал их читать классе в 11 и на первых курсах универа, а ещё в бурсе, ни потом — когда еле домучил Внука Персея. Мой дедушка истребитель. Остальные книги идут на ура


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 02:08  

цитата Elric8.

как ни странно, но именно Ахейский цикл Олди мне не зашёл совершенно — ни когда только начинал их читать классе в 11 и на первых курсах универа, а ещё в бурсе, ни потом — когда еле домучил Внука Персея. Мой дедушка истребитель. Остальные книги идут на ура


У меня кстати практически аналогично. Ахейский цикл — наименее любимый во всем творчестве Олди. Причем умом то понимаю выдающиеся достоинства , а вот душа — не лежит. Почему то...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 13:49  
opty при условии, что Древнюю Грецию нежно люблю и общий антураж мне нравится в книгах, а сами книги нет


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 14:41  

цитата opty

Причем умом то понимаю выдающиеся достоинства , а вот душа — не лежит. Почему то...

Наверное, это нормально8:-0
Во всяком случае, со мной та же история.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 16:01  

цитата Elric8.

именно Ахейский цикл Олди мне не зашёл совершенно
Бывает. У меня Герой, Одиссей, первый том Амфитриона (но не второй) и Беллерофонт — вершины вместе с Пасынками. На вкус и цвет все фломастеры, как говорится...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 16:13  
Беллерофонт как то скомканным вышел.
Ещё не очень зашли Нопэрапон и Богадельня.
Хотя может их и стоит перечитать


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 16:35  
Kail Itorr Много не читал, но впечатления от Кабирского цикла сильно хуже,чем от той же Ойкумены.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 16:54  
Вершины — это Баламут, Ойкумена и Алюмен!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 19:21  
Manowar76 Хотелось бы узнать, насколько стиль Кабирского цикла отличается от Баламута?
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 19:26  
Именно стиль повествования у Олдей схож везде. Ну да, в кабирском цикле арабский колорит, в Баламуте древнеиндийский, в ахейском цикле понятно какой, но это скорее касается антуража, стилизации вставной поэзии и манеры разговора некоторых (не всех!) персонажей, опять же колориту для.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 19:48  

цитата Shorek

Хотелось бы узнать, насколько стиль Кабирского цикла отличается от Баламута?

по содержанию: Кабир — это самостоятельный сюжет с оригинальной задумкой. Все три книги, вообщем-то читаются спокойно по отдельности. Хотя лучше по порядку написания.
Баламут — это пересказ индийских мифов (не помню точно названия) и, кажется, по событиям достаточно близко к оригиналу. И это единое произведение, хоть и в 3-х книгах.

По лёгкости чтения, имхо, Кабир легче. По-крайней мере Путь меча и Я возьму сам. 2-я часть более пессимистичная.
Баламут более сложен из-за непривычного индийского колорита (имена и т. п.). Князь света Желязны был проще.

В остальном, конечно, обе трилогии — это Олди. Их стиль сложно с кем-то перепутать.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"
Страницы: 123...164165166167168...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх