Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2022 г. 22:39  
Зарубежный фантастический рассказ.
Маленькая колония на отдаленной планете, давно утратившей связь с Землей. Внезапно они узнают, что к ним прибывают инспекторский корабль.
Они срочно готовятся к встрече и по книгам отстраивают все, что положено — школу, церковь, полицейский участок, тюрьму. И тут загвоздка — тюрьма есть, а преступников у них нет. На роль преступника оказывается местный рыбак. А дальше начинается комедия абсурда в духе "Марио Бриндизи собирается ограбить банк". Например, плотник, у которого украли пилу, спрашивает у "преступника", можно ли завтра зайти и одолжить ее.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2022 г. 22:51  
Kairan
ОРДЕР на УБИЙСТВО
Шекли
https://fantlab.ru/work2144

Кстати, за "МБ собирается ограбить банк" отдельное спасибо. С удовольствием пересмотрела мультик "Ограбление по".
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 13:54  
Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста, вспомнить автора и название фантастического произведения (советская фантастика), в котором упоминается созвездие "Волосы Вероники".


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 13:58  

цитата nightowl

Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста, вспомнить автора и название фантастического произведения (советская фантастика), в котором упоминается созвездие "Волосы Вероники"
Виталий Губарев Путешествие на Утреннюю Звезду
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 14:21  

цитата просточитатель

Виталий Губарев Путешествие на Утреннюю Звезду

Благодарю! Это она и была (подарок от родителей в детстве...). ^_^
Но... возможны ли и еще какие-то варианты с подобным "сюжетом"?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 14:41  

цитата nightowl

Но... возможны ли и еще какие-то варианты с подобным "сюжетом"?
Сюжет-то довольно обычный: дети отправляются в путешествие на другую планету. Только спрашивать надо в соседней теме.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 15:41  

цитата Славич

Сюжет-то довольно обычный: дети отправляются в путешествие на другую планету

Прошу прощения, видимо, не совсем корректно сфррмулировал продолжение вопроса (слово "сюжет" заключил в кавычки сознательно...).
Читаем внимательно:

цитата nightowl

  помогите... вспомнить автора и название фантастического произведения (советская фантастика), в котором упоминается созвездие "Волосы Вероники".

(здесь выделение мое)
и где Вы здесь видите упоминание о детях, отправляющихся в путешествие на другую планету?

цитата Славич

...спрашивать надо в соседней теме.

Вашу "рекомендацию" учту не будущее... Возможно Вы и правы, только вопрос заключается не в том, что бы прочитать "по сюжету", а в поисках книги (помимо предложенной просточитатель_ем, за напоминание о которой очень ему благодарен...). :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 15:48  
Есть целый роман Вильяма Козлова под названием "Волосы Вероники", но это чистейший реализм, фантастики ровным счетом никакой, кроме разве что размышлений главного героя о переселении душ и тому подобном.
–––
May the bald monkey and his gang kick the bucket


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 15:57  

цитата Ученик Дьявола

Есть целый роман Вильяма Козлова под названием "Волосы Вероники", но это чистейший реализм, фантастики ровным счетом никакой

Спасибо, знаком, как и с рассказом Медведева "Волосы Вероники".


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 16:47  

цитата Ученик Дьявола

Есть целый роман Вильяма Козлова под названием "Волосы Вероники", но это чистейший реализм, фантастики ровным счетом никакой, кроме разве что размышлений главного героя о переселении душ и тому подобном.

цитата nightowl

Спасибо, знаком, как и с рассказом Медведева "Волосы Вероники".
И Фитцжеральда есть тоже:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 17:45  

цитата nightowl

вспомнить автора и название фантастического произведения (советская фантастика), в котором упоминается созвездие "Волосы Вероники".
Упоминается — если широко понимать данный термин — и в романе Александра Казанцева «Сильнее времени», хотя непосредственно к созвездию данное упоминание относится мало. Могу весть эпизод привести:

цитата «Сильнее времени»

Вилена встала прямая, упругая. Пронизывающе посмотрела на него. Ваня тоже вскочил:

— Я работаю над проблемой машинной памяти. Можно использовать портативную кибернетическую машину, которая запомнит уйму необходимых знаний.

— Машина, но не я!..

— Машину сделать частью вашего мозга.

— Заменить мой мозг электроникой? — гневно спросила Вилена и опять пристально посмотрела на Болева.

— Нет. Что вы!.. Только ввести в ваш мозг электроды, платино-иридиевые электроды… какую-нибудь сотню… Животным ведь вводят.

— Животным?

Ваня торопливо объяснял:

— Портативная машина памяти всегда будет с вами. Ею станут управлять биотоки вашего мозга. Заключенные в ней знания непосредственно передаются ему…

— Болев! — властно перебила Вилена…

— Я воспользовался готовым комплексом памяти и только насытил его. Вот в этом чемоданчике или сумочке, называйте как хотите, заключены все нужные вам для экзамена познания. Считайте это электронной шпаргалкой или справочником… Только пользуйтесь! — и Ваня протянул Вилене небольшую кожаную сумку, которую она приняла за чемоданчик.

Вилена взяла ее и приложила к уху:

— Как же мне узнать, что здесь таится?

— Согласиться. Я не знаю, как это делается. Вероятно, придется остричь волосы. Ну, и побрить голову… Я не нейрохирург.

— Вы с ума сошли!

— Вот этого я больше всего и боялся, — упавшим голосом сказал Болев. — Я, признаться, попробовал написать стихи про древнего царя Птолемея. Он, уходя на воину, оставил безутешную жену Веронику. Нет, не бойтесь, я не стану вам читать свои вирши, просто расскажу. Она поклялась богам принести им в жертву свою красоту, свои волосы, если муж вернется…

— Милый, милый Ваня! В своих стихах вы уже предлагали мне стать Спящей Красавицей, дождаться принца в ледяном гробу. Теперь вы хотите…

— Когда вернувшегося царя встретила жена… он был безутешен! Но звездочет Канон показал ему в небе пряди рассыпанных звездочек. Они походили на Волосы Вероники.

— Вы, должно быть, все-таки станете поэтом. Не думайте, милый Ваня, что я испугалась. Рискуя жизнью, о волосах не плачут. Нет, я отказываюсь от вашей чудесной электронной шпаргалки совсем не поэтому.

— Отказываетесь? — не веря ушам спросил Болев.

— Подумайте, что вы мне предлагаете? Протез мозга? Разве я захотела бы заменить свои ноги самыми красивыми колесами?

Ваня смущенно посмотрел вниз и покачал головой.

— Почему же я должна перестать быть человеком в самом главном? Почему должна пойти на симбиоз женщины с машиной, дополнить свою голову протезом? Нет, Ваня, я хочу выиграть сражение, оставшись человеком, показать, на что способна, если иду на все…

— Как жаль… Я думал… войдя в звездолет и вспомнив о Волосах Вероники, вы этим включили бы одну электронную ячейку…

— Милый Ваня. Я и так обязательно, когда войду в звездолет, вспомню Волосы Вероники, а главное, вас. Я ведь давно все поняла… без всякой электроники, и я не знаю, как благодарить вас за подарок, который не смогу принять.

— Простите меня… Я не знал, что вы такая. Я — глупец. Я… я искал…

Я искал до скончания дней
В запыленных, зачитанных книгах
Сокровенную сказку о ней…

— Я тоже искала сказку, — сказала Вилена и чуть виновато, но твердо посмотрела на него своими зеленоватыми глазами. — Но видите, нашла совсем не сказку. — И она отдала ему чемоданчик.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 19:42  

цитата Консул

Упоминается — если широко понимать данный термин — и в романе Александра Казанцева «Сильнее времени», хотя непосредственно к созвездию данное упоминание относится мало

Консул Спасибо за "наводку" (хотя большие цитаты и не обязательны, достаточно названия и автора). Посмотрю весь роман.

Действительно, понятие "упоминается" — слишком широкое понятие...
Помнится как-то так: земляне любуются созвездием "Волосы Вероники", надеются встретить там прекрасную жизнь и мечтают полететь туда...
А подробности вспомнить, увы, уже никак не могу (надеяться можно только на "подсказку" из самого текста...).
Единственное, что могу уверенно утверждать, что произведение это из советской фантастики.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 19:59  

цитата nightowl

Помнится как-то так: земляне любуются созвездием "Волосы Вероники", надеются встретить там прекрасную жизнь и мечтают полететь туда...
Помнится, читал эту вещь, но название и автор, увы...


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 20:29  

цитата Консул

Упоминается — если широко понимать данный термин
— Как ее зовут? — присев на корточки и поглаживая лохматую виновницу происшествия, ласково спросила Любка.
— Ее зовут Волосы Вероники, есть созвездие такое. Сокращенно — Волверон.
— Расскажи, как все это было, — попросил Гена.
— Было это так. Иду я по улице, смотрю: дядька бежит и прячет что-то за пазуху, а за ним — женщина. Бежала она, бежала да как закричит: «Помогите! Моя сумка!» Осмотрелась я — милиционера нет. И взрослых никого. Что, думаю, делать? Убежит вор. Приказываю Волверону: фасс!


новичок

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 20:53  

цитата nightowl

Помнится как-то так: земляне любуются созвездием "Волосы Вероники", надеются встретить там прекрасную жизнь и мечтают полететь туда...


Александр Казанцев "Лунная дорога":

"Даже если исходить из условий, близких земным, жизнь может существовать на великом множестве миров бесконечных галактик. Ведь образование солнечной системы отнюдь не исключение. Планеты, несомненно, существуют у многих звезд. Жизнь, возникнув в самых простейших формах, неуклонно развивается, стремясь к высшему совершенству — мыслящему существу.

Оно всесильно, мыслящее существо, и где-нибудь на планетной песчинке близ светлой точки спирального острова в созвездии Волосы Вероники «оно» так же оглядывает мир иных вселенных, как оглядывает их с Земли человек…»."


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 21:30  

цитата arnoldsco

Помнится, читал эту вещь, но название и автор, увы...

Значит, можно надеяться на удачный исход поисков. :beer:

цитата ааа иии

— Ее зовут Волосы Вероники, есть созвездие такое. Сокращенно — Волверон.

Благодарю за внимание. Велистова любили читать мои внуки, но фантастику в "Тяпе" может найти только чуткий собачий нос...

цитата Чеширский Слон

Александр Казанцев "Лунная дорога"

Чеширский Слон Уже предложено выше, как говорится, "взял на заметку"...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 21:34  

цитата nightowl

Уже предложено выше
Нет, это автор один. А произведения разные.
В повести «Лунная дорога», которую уважаемый тов. Чеширский Слон выше предложил есть целая глава, озаглавленная "Волосы Вероники".


новичок

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 21:34  

цитата nightowl

Уже предложено выше


Выше предложено "Сильнее времени" А.Казанцева.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 21:47  
Консул Чеширский Слон
Sorry 8-] Конечно, посмотрю и "Лунную дорогу". Казанцева давно уже читал, многие детали забылись... :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 21:49  
Да, точно, "Лунная дорога". Спасибо!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх