Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 07:22  
цитировать   |    [  ] 
Вчера утром было тепло, солнышко, к обеду разогрело, на горизонте появились дождевые облака. И я оперативно высадила всю оставшуюся цветочную рассаду — тепло же и польет. Ага, дождя толкового так и не было, зато температура к ночи упала до плюс одного. Мы до сих пор на ночь отопление включаем. Прощайте, цветочки. Какой жестокий обман в конце мая! Ну, хорошо хоть снежная крупа с неба не валила, как в деревне у нашей Дедули.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Vinny Ni, Прочитала ваши сообщения ещё раз, заранее извиняюсь, если вас обижу, но показалось, что вам хотелось всех сразу и безоговорочно убедить в своём мнении, чтобы люди подобрели, прониклись сочувствием и пониманием так, как вы это видите. Может быть, такие штуки с толпой выходят у очень харизматичных людей и/или мастеров психологии и манипуляций, но в обычной жизни, я думаю, не получиться так сделать.
Вы молодец, что не остаётесь равнодушной, но делайте то, что вам по силам, иначе вы никому не поможете, а на вас просто вывалят кучу негативных эмоций.
Ребёнка поток входящих и выходящих пассажиров мог вынести на остановку, не умышленно, нет, я не об этом. Но ребёнок мог бы просто растеряться или затеряться среди взрослых. А вообще для всего этого есть такая штука как воспитание — родители объясняют как можно вести себя в общественном транспорте, а как лучше не делать. Я своим детям в таким возрасте, как вы описываете, все это проговаривала. Вообще аргумент "они же дети" считаю очень опасным в разговоре, так ой до чего можно договориться...
–––
Возвращаться – плохая примета


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
Гуляет моя кошка. На всех посаженных мною грядках мои коты и пришлые кавалеры устроили рыцарский турнир. По словам соседей.Приехала только что после ночного дежурства в волонтёрском центре. В ужасе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vinny Ni

но я все равно убеждена, взрослые люди в первую очередь обязаны учитывать интересы маленького ребенка. Пусть даже чужого.

Это с какой такой стати? Этот ребенок в пустыне умирал от жажды и ему лишнюю порцию не выделили? Или одинокий ребенок нуждался в защите от опасности? Невоспитанный ребенок бегал по салону и мешал остальным, мать не реагировала на замечание, потому что так привыкла и в ее понимание такое поведение есть норма. И правила чуждой культуры люди должны выполнять?
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
А у нас вчера был транспортный кошмар. При условии, что троллейбусы ходят 1, максимум 2 раза в час, ( сама больше одного в одну сторону не видала) и всего три маршрута, автобусы не ездят, они переключены на беженцев, трамваи тоже в час по чайной ложке, и они есть только в некоторых частях города, забастовали маршрутчики, без предупреждения. Они хотят поднять цену. А еще плюс беженцы, которые ездят по своим делам без учета времени, хоть в час пик, хоть когда. А еще очереди за бензином в пару остановок в длину.
125 тысяч беженцев в городе.
А еще добило повышение цены на горячую воду и отопление с апреля чуть ли не в 2 раза. А ЗП с марта уменьшилась в два раза.
Интересные времена, беспрерывно. Как хочется пожить в скучных...
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Svetlanna

Это с какой такой стати?

Потому что это маленький беззащитный ребенок.)

Возможно, у меня профдеформация, но я убеждена, детей не делят на своих и чужих. В социуме они безусловно беззащитны. Сейчас у меня другая работа, но в прошлом я долгое время работала психологом-сопровождающим детей с тяжелыми особенностями психики. И в жизни моей подопечной приходилось сталкиваться с разным. И всегда нам советовали каждый день себе напоминать о том, что чужих детей не бывает. И если что-то происходят с незнакомым ребенком/подростком, нельзя это игнорировать. Даже если он условно "источник проблемы".

Но Вы правы, у всех свои взгляды и свой опыт жизни.

цитата Chiquita

Прочитала ваши сообщения ещё раз, заранее извиняюсь, если вас обижу, но показалось, что вам хотелось всех сразу и безоговорочно убедить в своём мнении, чтобы люди подобрели, прониклись сочувствием и пониманием так, как вы это видите.

Нет. Мое первое сообщение было написано в слезах уже дома на фоне потрясения. Ещё раз прошу прощения. Я очень тяжело переживаю все, что связано с детьми. В итоге из-за этого ушла из профессии когда-то. Психика не выдержала. Цели изобразить из себя Мартина Лютера Кинга не было. Извините, если вызывала раздражение.

cotvsapogah, спасибо Вам! Надеюсь, таких ситуаций в ближайшем будущем не будет, но запомню совет отвлечь.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Svetlanna

Невоспитанный ребенок бегал по салону и мешал остальным, мать не реагировала на замечание, потому что так привыкла и в ее понимание такое поведение есть норма. И правила чуждой культуры люди должны выполнять?


О, вот уже и дети "чуждой культуры" появились...

Я видела сотни абсолютно невоспитанных детей местной культуры. А то и в хлам пьяных мужиков и баб, устраивающих бедлам в транспорте и на улице. И милосердный народ их жалел и филиппиками не разражался.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vinny Ni

Потому что это маленький беззащитный ребенок.)
Вот пусть вне зависимости от национальности мама научит его вести себя как минимум осторожно, ввиду беззащитности. А во времена моего детства, поведи я себя подобным образом, пассажиры маму бы застыдили, а я мог бы мимоходом и по заднице словить. Слишком до фига сейчас вокруг деток пляшут и в итоге инфантильность почти поголовная.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Справедливости ради пятилетний ребенок спокойно может просидеть на попе ровно несколько остановок. А если с ним хотя бы смотреть в окно и комментировать происходящее там, то ехать спокойно можно довольно долго. Как и с четырех, и с трехлетним ребенком. Так что все-таки неправота тут, в первую очередь, на стороне матери. Воспитывать ребенка и учить жить его в социуме — ее обязанность. Грубость не оправдываю, но и мама тут вместе с детьми не невинная жертва.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Транспорт на то и общественное место. В автобус может сесть компания алкашей, крича песни, им никто и слова не скажет. А вот беременной иностранке с ребенком можно высказать все, что накопилось в душе на всех этих алкашей, орущих в автобусе. Они, кстати, еще и ростом и комплекцией поменьше славян будут. Она в рожу не даст, бутылкой по голове не стукнет. Интересно, если б с дочкой ехал отец, хоть кто-нибудь открыл бы рот? Все мы знаем, что нет. Все ехали б молча.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

мама научит его вести себя как минимум осторожно, ввиду беззащитности.

цитата Mierin

Так что все-таки неправота тут, в первую очередь, на стороне матери.

Ребята, а если это была не мама?
Тётя, старшая сестра. Беременная девушка, которая,возможно, чувствовала себя в этот момент не очень хорошо.

цитата Mierin

пятилетний ребенок спокойно может просидеть на попе ровно несколько остановок.
а если это не несколько остановок? Если они едут уже сорок минут? И девушка действительно не знает,как успокоить доверенного ей ребёнка?
Почему мы не делаем допуски на разные варианты? Откуда такая уверенность в своей правоте? Ребёнок должен уметь себя вести. Точка. Не умеет, мы укажем всей её родне на место...
–––
Неторопливая осторожность


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

В автобус может сесть компания алкашей, крича песни, им никто и слова не скажет. А вот беременной иностранке с ребенком можно высказать все

Я был свидетелем десятка ситуаций, когда пьяным мужикам делали замечание и даже "выносили" из автобуса сообща. И так же видел много раз когда все скрепя зубами молча терпели выходки детей в сопровождении "Яжематери".
Ну такая себе статистика получается...


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Я был свидетелем десятка ситуаций, когда пьяным мужикам делали замечание и даже "выносили" из автобуса сообща. И так же видел много раз когда все скрепя зубами молча терпели выходки детей в сопровождении "Яжематери".

Не была свидетелем ни пьяных дебошей, ни выходок детей в обществ.транспорте....
Не знаю в чем причина... Ну да, в битком набитой маршрутке Иркутска не побуянишь и не побегаешь
–––
Неторопливая осторожность


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Заскочил в "Пятёрочку", много брать не собирался, так что корзинку не взял. А в результате всё же набрал столько, что на подходе к кассе несколько упаковок выпали из рук прямо в корзинку другой покупательницы. Это бы ничего, но они сломали лежавшие там цветы в горшочке. Так стыдно было... Деньги отдал, но всё равно совестно. Теперь всегда буду корзинку брать, на всякий случай.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата cotvsapogah

Ребята, а если это была не мама?
Тётя, старшая сестра. Беременная девушка, которая,возможно, чувствовала себя в этот момент не очень хорошо.

Тем более. Ей доверили ребенка, а она за ним не следит. А если с ребенком что случится? Автобус резко тормознул — и все.

цитата cotvsapogah

а если это не несколько остановок? Если они едут уже сорок минут?

Да хоть полтора часа. Ребенок не должен бродить по салону, это опасно. Устал — вышли, отдохнули, сели в следующий автобус. Надо ехать срочно? Ищем способы. А как люди на межгороде ездят или на самолете летают с детьми?
И национальность здесь абсолютно ни при чем.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 03:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin


Тем более. Ей доверили ребенка, а она за ним не следит.

Что значит Тем более? Девушка беременная. Если этой беременной девушке плохо, но она стесняется это сказать? Ни разу не было таких случаев в вашей практике?
Неделю назад девушке в маршрутке стало плохо.резко. внезапно. она упала. Не на пол. на других людей потеряла сознание. Ехали в тот момент по плотине, которая соединяет два берега. Пока водитель перестраивался в правый ряд,   доехал до кармана, остановился, девушка была без сознания. Люди вышли.решали, то ли выносить её на воздух, то ли в автобусе оказывать помощь.... Ей, конечно, сразу уступили место , но в сознание она пришла не скоро, от мед.помощи отказалась. И как молитву говорила одни и те же слова: Простите меня, пожалуйста.
Её спрашивают, как вы себя чувствуете?
Она отвечает Простите.Простите. Простите.
Понимаете? У человека интересуются, как здоровье, а он в диком зажиме от того,что стал причиной задержки других людей. И молчала, что ей становится плохо, тоже из-за стеснительности. А сказала бы, и место уступили бы, и воды дали.
---
Да, воспитывать детей нужно. Но не допустимо в ответ на плохое поведение оскорблять. А именно про оскорбление был первоначальный пост. Про несоответствие степени преступления и наказания.
–––
Неторопливая осторожность


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 
У нас в селе меняют водопроводные трубы, сидим без воды. Вчера в город мыться ездила. Давненько я городской душ не принимала, забыла уже, как он пахнет! Первые несколько минут было ощущение, что я на химобработке. Жесть. Потом попривыкла, но... Совершенно неудивительно, что городские жители теперь питьевую воду в бутылках покупают.
Потом мы ездили гулять на старые дачи в сосновом бору в городской черте. Как же там, извините, некрасиво. Чем дольше мы живем особняком в деревне, тем чаще у меня возникает ощущение, что я живу в параллельном мире с какими-то своими ценностями и бытом. Звучит пугающе, но обратно к людям что-то не особо хочется. 8-] Однако самое красивое фото вчера выглядело так:

Печаль-тоска.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, что в споре о произошедшем в автобусе акцент надо делать не на самом происшествии, а на том, что явное нерадивое отношение матери(сестры-тёти) к своему ребёнку спровоцировало скандал на национальной почве. Какое отношение имеет национальность к такому поведению мамы и ребёнка? тут ещё играет роль возраст ребёнка.Маленькая девочка — не определение. Девочка 5-6 лет должна знать правила поведения в транспорте будь она хоть марсианка. А ребёнок младший свободно гуляющий в автобусе — вообще дикость. Главное в сюжете, по-моему, именно взрыв негативных эмоций не соответствующий незначительному происшествию и явный национальный привкус. И показывает то, что люди( в массе своей) находятся на грани нервного срыва. Который мог быть спровоцирован будь чем. Собачкой без намордника, кошкой, плачущей в переноске, удушающими духами дамы в леопардовом трико.... Как не странно, НАСТОЯЩИЕ проблемы практически прекращают такие мелкие стычки.Что удивительно. И укрепляет веру в человечество в целом. неделю стою на раздаче гуманитарной помощи. НИ РАЗУ не было никаких эксцессов. Типа "Она тут не стояла", Дайте две!" Спокойно. Всё строго по очереди. Тихие разговоры. Ни шума, ни базарного крика...ЧАСТО люди не берут сладости, говорят, отдайте мою порцию тем у кого детки. Мы сладкое не едим. ЧЕСТНОЕ СЛОВО. Меня это так удивляет...Удивляет и то, что я сама принесла домой, только то, что мне положено на семью. И ничего кроме. Себе удивляюсь ещё больше. Никогда бы не подумала. Ведь в душе мы знаем, что можем совершить не совсем правильные поступки. В мирное время нагребла б, наверное, полный холодильник (по крайней мере так кажется) из 6 тонн розданного нашей командой. Учёт чисто формальный. А тут... Странно всё...


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Южанка

Девочка 5-6 лет должна знать правила поведения в транспорте будь она хоть марсианка.

Угу. Впитать с молоком матери. А если она всю свою маленькую жизнь провела в деревне или в кишлаке и приехала два дня назад в большой город? Да, ей объяснили,как вести себя, но она забыла. Она вся во власти эмоций....
Давайте уже быть терпимее.
–––
Неторопливая осторожность


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата cotvsapogah

. А если она всю свою маленькую жизнь провела в деревне или в кишлаке и приехала два дня назад
Такой ребёнок будет сидеть тихо в уголочке и нос не высунет из-под юбки матери, а не разгуливать по автобусу. Будь он воспитан или нет. Будь он потомок английского лорда или житель лесов Амазонки.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх