Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2022 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

А посмотрите по фамилии автора.

Посмотрел. Свою не нашёл.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2022 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Денис II Может вот эта?

–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2022 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Raiden
Она, родимая!
Пасиб! :beer:
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2022 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Денис II Три-четыре минуты поиска в яндексе (картинки). :)
Не за что! :beer:
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2022 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

разместите ваше сообщение в теме поиска фантастических книг
поискал и не нашел такую тему, а ошибиться не хочется: подскажите ссылку, пжлста!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2022 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2022 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

спасибо! А "спасибы" тут текстом пишут или есть какие-то другие инструменты, чтобы не засорять "ленту"?


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2022 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата bookSearch

А "спасибы" тут текстом пишут или есть какие-то другие инструменты, чтобы не засорять "ленту"?
Текстом:-)
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2022 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Текстом:-)
спасибо, снова! ;)


новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет!

Когда я был маленьким в детском саду воспитательница читала нашей группе одну сказку, которою я хочу найти. Помню о ней не очень много. Главным героем был принц отличавшийся большим высокомерием. Однажды принц обидел кого-то и в наказание какая-то фея или волшебница превратила его в жуткого зверя. Потом его поймали и поместили в его же зверинец. Потом принц пережил много невзгод и подвергался и другим превращением. Под конец он был превращен в голубя. После того, как принц исправился и осознал свои ошибки ему был возвращен человеческий облик. Может кто знает, как называется это сказка и кто её автор. Я одно время думал, что это был Андерсен, но ничего похоже у него не нашёл.


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Люди, здравствуйте. У меня есть традиция: каждый год, в конце весны-начале лета ищу свои книги по описанию ) мало ли, вдруг кто-то что-узнал ) Ищу название и автора

1. Книжка для подростков второй половины 80-х. На примере коротеньких, не связанных между собой одним персонажем, историй из жизни учили самоуважению, как правильно вести себя в различных подростковых ситуациях. В одном из рассказиков ключевым моментом была брошка или заколка в виде бабочки или стрекозы. В другой новеллке сравнивали отношение двух парней к своим девушкам находящимся в одной компании. Один парень грел молоко и заботился о подруге, которая сидела в сторонке с перевязанным горлом. Второй курил, стряхивая пепел на платье своей барышни. В третьем повествовании двое парней разговаривали в присутствии девушки одного из них. Один из парней сказал что-то нехорошее про девушку с которой был интим. Парень девушки смеялся. Девушка произнесла: «Настоящий мужчина уходит от женщины не оставляя следов на утреннем снеге» (дословно фразу не помню, такого примерное звучание). Парень девушки ударил ее по лицу со словами: «Заговорила Валаамова ослица».

2. Рассказ или повесть. Кажется автор зарубежный, вроде детектив, не уверена. Речь шла про Америку времен хиппи. Дядечка который что-то расследовал или искал пропавшую зашел в маленький местный бар. В нем были хиппи, или пара, парень с девушкой. Девушка танцевала под мелодию доносившуюся из автомата. Когда музыка кончилась, она подошла к мужику и попросила деньги для автомата что бы потанцевать еще. Или ему танец понравился и он предложил девушке продолжить, передав ей монетку по своей инициативе. Читала до середины 90-х, не помню вид носителя, книга или случайно перепавший журнал

3. У книги разбивки глав называются «Кассета№». Отдельно взятый рассказ ведется от лица конкретного члема одной семьи. Истории были надиктованы на пленку магнитофона. Папа, мама, дочь Яна (весьма своенравная девушка), и сын. Вроде еще бабушка и тетя Вера, если не ошибаюсь, сестра отца. В начале все хорошо, но постепенно в семье наступает разлад. У родителей появляются какие-то проблемы с Яной. Потом с сыном. Отчетливо помню два фрагмента. Парень рассказал о том, какие телевизионные передачи любит смотреть отдельный персонаж: кто-то предпочитал глядеть про животных, кто-то фильмы, кто-то творческие встречи с писателями и актерами. Парень зашел в общежитие к своим однокурсникам и немного выпил. Ему захотелось спать. Зашел в комнату и лег рядом со спящей девушкой. Утром оказалось, что это была кровать самой невзрачной студентки. Над ним подшучивали, выражая сочувствие по поводу того, что надо же было так напиться, что бы не увидеть с кем переспал. Парень подошел к девушке с извинениями, они начали общаться, полюбили друг друга. Ее имя Марина. Родители были против, им девушка не понравилась. В конце книги она умерла. Семья в силу разных причин распалась, от ее целости, которая была в начале книги, остались только кассетные записи.

4. Не факт, что это один рассказ (повесть), возможно два разных. Смутно кажется, что речь идет про средний слой России середины-конца 19 века. Первый эпизод. Бал, люди танцуют веселятся. Молодой человек заметил девушку стоявшую в стороне. Ему стало ее жаль. Он подошел к девушке и положил на ее голову венок из цветов (как вариант, осыпал ее лепестками). Девушка благодарно улыбнулась. Второй эпизод. В разговоре парень сделал комплимент наряду своей собеседницы. Девушка ответила, что учится у природы. Расцветку и узор надетого платья она подсмотрела на крыльях бабочки.

Заранее спасибо за помощь!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bucatel

Один из парней сказал что-то нехорошее про девушку с которой был интим. Парень девушки смеялся. Девушка произнесла: «Настоящий мужчина уходит от женщины не оставляя следов на утреннем снеге» (дословно фразу не помню, такого примерное звучание). Парень девушки ударил ее по лицу со словами: «Заговорила Валаамова ослица».

Такое ощущение, что либо Погодин, либо Рыбаков. Парня звали Шут?


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Про кассеты здесь, кажется, уже было.


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 07:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата morozov53

Про кассеты здесь, кажется, уже было

Было.... Четвертый год ищу....


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 07:51  
цитировать   |    [  ] 
osservato Не знаю. Читала в 80-х...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bucatel

У книги разбивки глав называются «Кассета№».


Светлана Винокурова
"Кассеты Шохина "
По содержанию, правда, не похоже. Но главы именно так и называются: Кассета первая и т.д.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
an2001 мне уже рекомендовали эту книгу, к великому сожалению не она. Вот думаю, может с названиями глав напутала. Но то, что книга начинается с прослушивания кассеты-факт. Самые первые строки начинаются именно с кассеты вставленной в магнитофон. На ленте был голос Яны, потом игра Марины. Вероятно это какое-то местное издание. Хотя, другие тоже не опознаются.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Советская повесть. Действие происходит в небольшом шахтерском городке то ли в Казахстане, то ли в Киргизии. Выпускники ппоступают на работу в ремонтные мастерские, занимаются борьбой с пьянством в коллективе, выпускают стенгазету, занимаются рационализаторством. Гугленье имен ггероев выдает "Тайну старой штольни" Умерова, но это не оно. Хотя имена те же: Булат, Нариман, Батыр (всего пятеро, из них одна девушка — Гуля).
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Отбой шухера, помогли найти в другом месте. Это тот же Умеров — "Чему вас учили, ребята?"
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ibel

Помогите, пожалуйста, вспомнить детскую или, скорее, подростковую книгу. Читал я её в конце 80-х, скорее всего брал в детской библиотеке в Минске. Действие происходит в Исландии. Автор, скорее всего, исландский, хотя я совсем не помню, возможно, об Исландии писал кто-то ещё. Происходит извержение вулкана, жителей эвакуируют. Среди спасшихся мать и сын-подросток. Им помогает какой-то мужчина, подвозит их на фургоне. Подросток говорит, что пахнет рыбой. Мать говорит, что она работала с рыбой, и так привыкла к её запаху, что и не чувствует. Потом подросток встречает девушку, у которой в городе остался щенок. Дальше парень рассказывает, как он привёз этого щенка. Он как-то пробрался в зону бедствия (возможно, залез в багажное отделение самолёта, но точно не помню), нашёл и привёз щенка. Из-за ветеринарных соображений животных привозить запрещено, щенка хотят сначала усыпить. Но он как-то уговаривает врача пожалеть. Врач делает щенку укол, но это не усыпление, а какое-то лекарство.


Может, уже не актуально, но это книга "Вниз по трубе", автор Аурман Эйнарсон.
Страницы: 123...121122123124125...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх