Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 12:24  

цитата Karavaev

Друзья, а роман Катаева "Повелитель железа"
https://fantlab.ru/work174363
никому в сети не попадался? В пдф или дежавю?


У меня в бумаге есть. Вот такое издание https://fantlab.ru/edition38203


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 12:25  
Karavaev Pirx
Ошибки даже в ПДФ не исключены.
Про ДЖИВУ не скажу, не сталкивался.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 12:56  

цитата Nina

Может, это подойдет?

Прекрасно, огромное вам спасибо! Nina

цитата Nina

Нашла только что

Вот чувствуется рука мастера :beer: Я обыскался


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 12:59  

цитата punker

Ошибки даже в ПДФ не исключены.

Само собой. Задвои, пропуски страниц, и тд.
Но добавок из других редакций, вставленных оцифровщиком размышлений о жизни (да, и такое попадалось), выкинутых абзацев (в одной сетевой выкладке не было 6 страниц) и прочего подобного в пдф все-таки нет.
Самое надежное бумага, но мне нужно отработать порядка 4500 тысяч источников к уже отработанным двум. Это мне ещё одна квартира нужна :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 13:10  

цитата Karavaev

мне нужно отработать порядка 4500 тысяч источников

Я сейчас в Карельской Национальной Библиотеке листаю подшивки отечественных журналов/газет ,на предмет
перепечаток произведений из зарубежной периодики, много что находится, тоже бы не отказался заиметь
такую кучу источников, дело бы быстрей пошло. :)
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 13:14  
Сейчас попытался найти ссылку, вроде сохранял. Не нашел.
Попалась сетевая выкладка Времени дождя, где были добавлены порядка сорока строк. Например, что главный герой напоминал очень модного столичного барда Пысоцкого. Добавлены описания личности президента, подчеркивающие его сходство с Хрущевым.
Такая вот локализация.
Еще помню текст колпаковской Гриады куда были добавлены абзацы, про якобы плагиат Уэллса, причем не разбор с примерами, а вставленные в середины абзацев.
Поэтому использую сетевые выкладки исключительно по страшной нужде. Даже цитаты оттуда не беру.
Я помню, как в одной сетевой выкладке про редактора Всемирного Следопыта в статье было сказано, что Попов выпустил Среднеазиатский Следопыт. Как я его искал! Хотя бы следы! А потом благословенный Мешавкин посмотрел бумажный источник, а там оказалось то ли "собирался выпустить", то ли "планировал выпустить".
Мелочь, стоившая мне года интенсивных поисков.
Такая вот фигня :)


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 13:23  
Karavaev
Кстати, днями ранее здесь выкинули рассказ Катаева повелитель железа
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 14:26  

цитата slovar06

Возможно, что не новость, но я узнал лишь сегодня
С моей точки зрения, потрясающий 2-х серийный телеспектакль. На голову превосходит две последующие экранизации. Чувствуется Лем, а не Тарковский во второй и черте-что в третьей (американской).
И конечно, великолепнейшая игра актеров. Он у меня уже много лет на диске и примерно раз в год я его пересматриваю


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 14:31  
Да, неплохая вещь. Курят только они там чересчур много...
–––
a million bright ambassadors of morning


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 14:36  

цитата Pirx

Курят только они там чересчур много...

Дань времени наверное!
–––
Хочу на Луну...


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 16:23  

цитата formally

Дань времени наверное!

Да, нет, просто в будущем изобретут специальные сигареты улучшающие здоровье, с нанороботами.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 16:27  

цитата Pirx

Курят только они там чересчур много...

не так и много — у нормального курильщика в день пачка улетает, в состоянии стресса или безделья больше. Другой вопрос — откуда у них столько запасов сигарет на ограниченном пространстве
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 17:04  

цитата Pirx

Это да, никаким оцифрованным и выложенным в сеть текстам доверять нельзя от слова совсем. Ошибок и косяков — море, а о банальных опечатках и говорить не стоит.

тока графика.
не шибко ужатый djvu не даёт ошибок


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 17:07  

цитата Karavaev

никому в сети не попадался? В пдф или дежавю?

Я делал в djvu


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 17:09  
Я вот ищу издание https://fantlab.ru/edition21355 — с удовольствием куплю, если кто продаст. Выложенный в сеть текстовый файл, к сожалению, грешит ошибками — в этом я убедился совершенно точно. А вот файла с точным изображением страниц — хоть pdf, хоть djvu, — увы, нет. :-(
–––
a million bright ambassadors of morning


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 17:45  
Pirx
Или, спросить Владимира Павловича, отсканить странички книги (для работы).8:-0
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 18:22  

цитата Pirx

Я вот ищу издание https://fantlab.ru/edition21355

этот?
https://chtyvo.org.ua/authors/Savchenko_V...
–––
ищу фантасгармонию :)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 18:39  

цитата slovar06

этот?

Да. Оно же тут: http://argo-unf.at.ua/load/1964_volodimir...
Аргонавти Всесвіту — отличный сайт, но большой недостаток, что все произведения там выложены в текстовом формате. Ценность имеющейся там подборки возросла бы на порядок (а то и на пару), если бы при выкладывании сохранялся внешний вид отсканированных страниц — форматы pdf и djvu как раз позволяют это сделать.
–––
a million bright ambassadors of morning


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 18:54  
Уважаемый Сергей Павлович(hlynin), выложил на прошлой страничке, газетный вариант повести А.Днепрова ТУСКАРОРА.
Я его (газетный вариант), мельком сравнил (первую страницу), с напечатанной в ИСКАТЕЛЕ повестью. Довольно много текстовых различий.
Газетый вариант, я нарезал столбцами (для удобства сравнения текстов).
У кого есть свободное время, желание и интерес, могут сравнить данные тексты самостоятельно (или в последних версиях Файнридера, функция СРАВНЕНИЕ, или в более легком ее варианте Компараторе) и в дальнейшем поделится тут, на страницах форума своими поисками и выводами.
Ну, а вдруг кто пожелает свести, или дополнить тексты, данные программы оптимально им помогут в данном начинании.
–––
Хочу на Луну...


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 18:59  
Что-то совсем плохо у меня файлы подвесились, сейчас так отдам.
https://drive.google.com/drive/folders/1Z...
–––
Хочу на Луну...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх