Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Могу ещё раз повторить
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
Спасибо, но мой аппарат это не воспринимает. Что-то сломалось. С другими ссылками всё в порядке.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

не могу понять, зачем Наука издаёт ЛП, если есть Ладомир.

Вы не совсем верно оцениваете ситуацию
Это Ладомир допущен был Редакционной коллегией (РК) серии Литературные памятники в 90-х годах к изданию книг в серии, которую под эгидой Академии Наука СССР уже с 1948 года издавала Наука (две Науки, московская и ленинградская). Сейчас же Ладомир, чувствуя отсутствие поддержки в издании книг от РК серии, пустился во все тяжкие организовал издание книг в новой серии — Памятники Всемирной Литературы. И в ней он может издавать свои книги, не ожидая одобрямся от РК. Так вот вполне легально и появляются тома с картинками и пр. Это уже — выбор Ладомира. Его путь. Ну, а читатель/собиратель будет голосовать рублём (или — его отсутствием).
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
mr_logika
Может стОит попробовать сначала просто зайти в ту Тему, на её первую страницу. https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
Ну, а потом указать номер искомой страницы — 1236
Увы, больше ничем не смогу помочь.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

И не могу понять, зачем Наука издаёт ЛП, если есть Ладомир.

mr_logika , так Наука издаёт другие ЛП, которыми Ладомир и не думал заниматься. Вот за последнюю пару лет: Аввакум, Марло, Мап, Сологуба закончили, Шекспир "Пустые хлопоты...". Всё интересные и вполне читаемые, а Мап и вовсе уникальное издание.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
кстати, Наука продает свои книги на ярмонке с 10% скидкой от ценника на обложке. Купил там сегодня нового Исидора Севильского "О церковных службах"
–––
весна, время школьников и других людей


новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

А есть ли Ромео и Джульетта за 50? Рублей.

Это "Наука", а не Ладомир


новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Бесконечная благодарность редколлегии "Литпамятники" за ткаие шедевры, как "Мемуары дьявола" Ф.Сулье, "Мадам Потифар" П. Бореля, "Мельмота — скитальца" Ч.Р. Метьюрина и др. шедевры приключенческой литературы.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

И не могу понять, зачем Наука издаёт ЛП, если есть Ладомир.

Ошибочная логика. Здесь уже патриархи рубрики ответили на это. Михайлов со своим Ладомиром в лихие 90-е ловко присосался к серии ЛП, издаваемой Наукой. Сначала переиздавали редкие ЛП для повышения прибылей, затем стали сами находить новых авторов (хотя некоторые нельзя назвать памятниками, тем более литературными), стали украшать тексты большим количеством иллюстраций, даже выделили их в отдельные тома. Но постепенно с повышением цен спрос на их изыски стал падать. Надо выкручиваться. Придумали новую серию, хотя ничего нового в названии нет. Это банальные памятники мировой литературы, которые стали издаваться , начиная с предложения Максима Горького, ещё на заре советской власти.
А недавно Михайлов в одном интервью предложил выкупить у него Ладомир. Понятно, что весь процесс ныне становится неэффективным. Издавать дорогущие тома для сотни коллекционеров и пары сотен читателей особо невыгодно в наше время без поддержки государства.


новичок

Ссылка на сообщение 6 июня 2022 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Издавать дорогущие тома для сотни коллекционеров и пары сотен читателей особо невыгодно в наше время без поддержки государства.


Мне кажется, что издание высококачественных изданий возможно и успешно реализуется. Дело в том, что само издательство Ладомир ведет не очень ясную издательскую политику, предлагая покупать то, что они посчитали нужным издать, и по ценам, которые они посчитали адекватными.

Поясню свою позицию. Многие последние издания Ладомира позиционируются не только как серийные, относящиеся к Литературным памятникам, но и коллекционные, элитные издания. При этом издаются те произведения, которые уже имеют, если не сотни, то десятки аналогов: Декамерон, Брэм Стокер, Ромео и Джульетта, братья Гримм. Навряд ли почитатели этих произведений будут покупать издания Ладомира, поскольку их поклонники уже имеют любимые издания у себя. Будут покупать только почитатели серии. Но и они имеют массу претензий к изданиям Ладомира. Все они обсуждались в этой теме. Но издательство не реагирует на комментарии, предложения и замечания. Я считаю, что очень зря. Это одна из причин плохой окупаемости (если таковая есть, издательство явно не жалуется на убыточность).

Еще одна причина — вид изданий. Многие книги серии, как я уже говорил, позиционируются как коллекционные. Я считаю, что это не так, начиная от качества печати и заканчивая содержанием. За достаточно большую цену издатель предлагает то, что ранее издавалось в серии повседневно — ледериновый переплет и суперобложка. Другие издательства за те же деньги предлагают кожаные переплеты, оригинальное оформление с иллюстрациями классиков или со специально созданными иллюстрациями (напоминает издания Амбруаза Воллара). Складывается впечатление несоответствия цены и качества издания. Я понимаю, что рамки серии накладывают определенные требования, но можно ведь в дополнительных томах сделать хорошее оформление.

Третьим является смена ориентации серии. Традиционно Литературные памятники, по крайней мере мной, воспринимаются как серии книг для широкого круга читателей. Сейчас же Михайлов открыто заявляет, что это элитарная литература. С чего бы? Хорошую и качественную литературу любят очень многие. На полках моих коллег и друзей фантастика соседствует с классикой, Толкин стоит вместе с Данте, Калевала — вместе с Набоковым и Замятиным. Другое дело когда книги серии превращаются в справочники. Один, два или сразу три тома в издании отводятся по дополнительные материалы. Для этого есть специализированная литература и серии, например Литературное наследство. Хочу подчеркнуть, что я не имею в виду комментарии (хотя и здесь нужно иметь меру). Без комментариев многие произведения не читаются и вовсе. Но такие "специфические" издания наверняка отпугивают не только ценой, но и содержанием.

Много получилось, а главное многие и так это знают, поэтому сразу прошу меня извинить за банальности.

Вернусь к тому с чего начал. Есть издательства, которые успешно справляются с изданием коллекционных книг. Хороший пример — Вита Нова. Я не рекламирую издательство. У многих книг есть масса недостатков и косяков, но некоторые выглядят и читаются как произведения искусства. Да и ассортимент книг пополняется регулярно. А главное есть подписка. В итоге книги обходятся не намного дороже новинок Эксмо и АСТ.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2022 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата godstowers

многие и так это знают, поэтому сразу прошу меня извинить за банальности.

godstowers , не стоит извиняться. Тема важная, и важно, чтобы все участники делились своим мнением, тем более, что Ваше мнение обосновано, а не просто восклицания, как в других случаях. Не со всем могу согласиться. Например, Ваш тезис

цитата godstowers

Ладомир ведет не очень ясную издательскую политику, предлагая покупать то, что они посчитали нужным издать, и по ценам, которые они посчитали адекватными.

По-моему, это можно сказать о любом издательстве — публикуют книги по своему выбору и предлагают по своей цене. Адекватность и того, и другого оценит рынок.
Мне кажется самой серьёзной претензией Ваше третье замечание. Ладомир действительно пользуется устоявшейся за десятилетия репутацией серии, но при этом чрезвычайно вольно обращается с основополагающим принципом. Издания серии предназначались массовому читателю, пусть и готовились на солидном научном уровне (в идеале; не всегда этому принципу следовали). А Ладомир, как Вы справедливо отметили, предназначает книги серии избранным.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2022 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата godstowers

На полках моих коллег и друзей фантастика соседствует с классикой, Толкин стоит вместе с Данте, Калевала — вместе с Набоковым и Замятиным.


"Это и есть библиотека читателя. Хотя для фантастики использую отдельные полки, как и для классики. Данте тоже отдельно и Толкин — отдельно. Хотя с точки зрения современности, "Божественная комедия" -это тоже фэнтези:)


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2022 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

с повышением цен спрос на их изыски стал падать
— скажите, а "Науки" снижают цены, повышая тиражи?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2022 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

предназначает книги серии избранным.


Причем у Ладомира профанация "избранности" и "элиты". Они оцениваются исключительно по толщине кошелька. Можешь купить двухтомник за 8-10 косарей — ты элита, избранный Нео. Нет — оставайся в пролах. Если бы речь шла о часах или автомобилях, а то ведь книги, как никак... 8-)
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2022 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

скажите, а "Науки" снижают цены, повышая тиражи?


Науки тоже повышают цены, но за счёт простоты оформления (обычное) без лишних изысков, цены ниже всё таки. Ладомир ухитрился издавать в нескольких томах то, что раньше издавали в ЛП в одном томе, иногда в двух.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2022 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
То есть Вы совсем перестали покупать ЛП от "Ладомира"?
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2022 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Konan92

совсем перестали покупать ЛП от "Ладомира"?

Я пока покупаю, за исключением тех, которые к ЛП вообще отношения не имеют, как "Ватек", где не только дополнительный, но и основной том издан в ПВЛ.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2022 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
ЛП. Робин Гуд. Страно, что баллада Смерть Робин Гуда в начале сборника.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2022 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо может быть, это в сопроводительной статье объясняется?
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2022 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
k2007

цитата

Андреуччо может быть, это в сопроводительной статье объясняется?
Потихоньку начал читать, но не дошел


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2022 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

ЛП. Робин Гуд. Страно, что баллада Смерть Робин Гуда в начале сборника.

В моём томе ЛП вообще нет баллады "Смерть Робин Гуда". Первой там идёт самая большая баллада "Деяния Робин Гуда", которая после многих приключений действительно оканчивается его смертью. Но это потому, что она охватывает заметный кусок его биографии (почти 80 стр), тогда как другие баллады посвящены отдельным эпизодам ("Робин Гуд и мясник" и проч.) и размером всего по 5-10 стр.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...994995996997998...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх