Клиффорд Саймак Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клиффорд Саймак. Обсуждение творчества.»

Клиффорд Саймак. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 07:56  

цитата ааа иии

Пешее хождение, передний план, камерный круг, самое дно среднего класса, природа как мир жизни...


Во многом пастораль.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 08:25  

цитата Aryan

Во многом пастораль.

В самую точку! Меня очень привлекают его миры — они очень домашние и уютные. Пусть в них иногда и кипят страсти, но всё заканчивается хорошо, по-дружески и по-домашнему. Описания окружающей среды тоже всегда похожи на картинку в рамке. Поэтому мне так нравится его перечитывать.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 15:22  

цитата ааа иии

У "Станции" премия синхронная, у "Города" — ретроспективная, разница между "ого!" и "да, вот как надо".
Мы об одном "Городе" говорим? Наград у романа ровно две: британская Международная премия по фантастике в 1953 г. и Премия итальянского журнала «Nova SF» в 1970 году (перевели с большой задержкой).

цитата ааа иии

Смутные сомнения, что похож, но источник вдохновения (мне) неизвестен. Пешее хождение, передний план, камерный круг, самое дно среднего класса, природа как мир жизни...
Если бы в американской литературе первой половины XX века были писатели-деревенщики, можно было бы сказать, что он на них похож.:-)
Пастораль? Да, разумеется. Но это общее место в беседах о Саймаке. Предполагаю влияние трансцендентализма (Торо, Эмерсон), но насколько сильное, сказать затрудняюсь. Пацифизм, равноправие, здоровый индивидуализм. Космизм, человек как часть природы и часть Вселенной. Тихие радости жизни. Скептическое отношение к современной цивилизации без отрицания научно-технического прогресса как такового. Лёгкая ирония, снисходительная усмешка в адрес человечества.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 15:42  

цитата Славич

Если бы в американской литературе первой половины XX века были писатели-деревенщики, можно было бы сказать, что он на них похож.
Хм, а Фолкнер?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 15:45  

цитата Консул

Хм, а Фолкнер?
Так и знал, что Фолкнера вспомнят. Вполне может быть, что есть какие-то точки пересечения, но особого сходства с литературной традицией Юга в творчестве Саймака, честно говоря, не вижу.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 19:29  

цитата Славич

Предполагаю влияние трансцендентализма (Торо, Эмерсон),


Оно совершенно очевидно. так что предполагать не стоит. Но в приложении к неочевидному жанру остается все же уникальным.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 21:07  

цитата Славич

Мы об одном "Городе" говорим?
1945, ретроспективная
Worldcon 78, Веллингтон, Новая Зеландия, 29 июля 2020 г., Конвент проходит с 29 июля по 2 августа
Leigh Brackett "Shadow Over Mars"
Theodore Sturgeon "Killdozer!"
Clifford D. Simak "City"
Ray Bradbury "I, Rocket"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 21:12  

цитата ааа иии

1945, ретроспективная
Это премия за отдельный рассказ, а мы вроде бы весь роман обсуждали.

Согласен с Вами, что роман "Город" занимает совершенно особое место в творчестве Саймака. Но уникален он скорее по форме, чем по содержанию. К затронутым в этой книге темам и созданным в ней образам Саймак будет возвращаться всё снова и снова. Переход большей части человечества к другой форме существования ("Магистраль Вечности"). Постурбанистическая Земля, жители которой вернулись к ручному труду и простой жизни на лоне природы ("Выбор богов", "Звёздное наследие"). Роботы-хранители памяти и роботы-философы ("Все ловушки Земли", "Проект "Ватикан"). Говорящие собаки опять-таки.

PS. Полагаю, что именно это имел в виду arcanum, когда говорил, что "Город" — программная книга Саймака.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 21:31  

цитата Aryan

Во многом пастораль.
И близко не.
1. Пастораль суть романтическая фэнтези. Именно с ней у Саймака никак. Почти.
2. Если подразумевать руральное вообще, то... Есть фермеры, но самый известный саймаковский оставил косилку ржаветь и ушел в сферу услуг, другой просто изгой и в доме его космически одиноко. С/х — мир агробизнеса, с консультантами, анализами и т.п. («Зелёный мальчик с пальчик»). Иллюзии сельской простоты и "лада" Саймака не коснулись — «Я весь внутри плачу», «Шкуры и жир больше не нужны»


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 21:43  

цитата ааа иии

Если подразумевать руральное вообще, то...
Тихая сельская жизнь поближе к природе — идеал для Саймака, он не урбанист. Но он и не такой дурак, чтобы слишком идеализировать реалии сельской Америки XX века или же призывать совсем отказаться от благ цивилизации и жить по заветам Руссо.

цитата ааа иии

самый известный саймаковский оставил косилку ржаветь и ушел в сферу услуг
А то герои буколик и пасторалей от античности до наших дней много занимались тяжёлым крестьянским трудом.:-)


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 21:52  

цитата Славич

Если бы в американской литературе первой половины XX века были писатели-деревенщики, можно было бы сказать, что он на них похож.
О, законы о гомстеде так вакцинировали североамериканское общество, что подобное если и существует, то строго на материале европеизированного изначально Атлантического побережья. Лавкрафт, каджуны и т.п.
Имел в виду линию мировосприятия, которая идет от "Календаря песчаного графства" к «Бумажному Граалю» и «Гриб на краю света». «Следы и тропы» Роберта Мура называют много таких то ли маргиналов, то ли друзей природы, но ткнуть пальцем и сказать "вот эти повлияли" не возьмусь.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 22:11  

цитата Славич

"Город" — программная книга Саймака.
И рчень грустная если вдуматся.. Ведь рассказом простое средство... Саймак говорит моя утопия невозможна даже теоритически....
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 22:30  

цитата Славич

Тихая сельская жизнь поближе к природе — идеал для Саймака, он не урбанист.
Поближе, но не "на природе" и не "сельская". Не урбанист Саймак, но горожанин мелкотравчатый магазинный. Не уверен, наибольший ли он любитель "маленьких американских городков", но в Топ-5 входит точно (Брэдбери, Стивен Кинг + _____).

цитата Славич

А то герои буколик и пасторалей от античности до наших дней много занимались тяжёлым крестьянским трудом
Смута повсюду в полях. Вот и сам увожу я в печали
Коз моих вдаль, и одна еле-еле бредет уже, Титир.
В частом орешнике здесь она только что скинула двойню,
Стада надежду, и — ах! — на голом оставила камне.
Буколики, самое начало8-)
Можно собрать немало насчет Не нужно золота ему, / Когда простой продукт имеет
— но сама мысль безусловно правильная, пастораль не про радикулит, мозоли и т.п. Но — идеализация-то буколического существования, вплоть до вольтерьянского "возделывать свой сад, пока мимо везут удавить очередного пашу" опирается именно на труд, землю попашут, попишут стихи.
Но Саймаку не нужна ни такая пастораль, ни ее вестернизированные версии, нет даже акцента на "паренька с фермы" (слабина Лукаса). Это хорошо видно в сцене с неандертальцем "Заповедника гоблинов", про восхищение которого самой идеей огорода ГГ повествует как о некотором чудачестве, глубоко личном переживании другого субъекта. Инопланетная картошка, в которой белка больше, чем в бифштексе, освобождает людей от труда на плантациях — но счастья не видать, цивилизация в опасности.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 23:03  

цитата ааа иии

Поближе, но не "на природе" и не "сельская". Не урбанист Саймак, но горожанин мелкотравчатый магазинный. Не уверен, наибольший ли он любитель "маленьких американских городков", но в Топ-5 входит точно (Брэдбери, Стивен Кинг + _____).
Другого "села", чем небольшие городки и прилегающие к ним фермы, в США не найдёшь. Кроме того, почти все авторы пасторалей были горожанами.

цитата ааа иии

Но Саймаку не нужна ни такая пастораль, ни ее вестернизированные версии, нет даже акцента на "паренька с фермы" (слабина Лукаса).
Разве у Саймака мало героев-фермеров? Вспомните хотя бы рассказы "Сосед" и "Без своей жизни".
Да, Инек Уоллис из "Пересадочной станции" уже не фермер, но он воплотил "пасторальный идеал" — жить ближе к природе и поменьше работать.:-)


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 07:36  

цитата Славич

Разве у Саймака мало героев-фермеров?
авторы НФ, у которых героев-фермеров "много" вообще есть? Даже Хайнлайн в "Фермере в небе" героями сделал скаутов. Аналогично с "Без своей жизни" Саймака, пусть некоторым из его персонажей галстук не повязать. И, кстати, это случай "дети лета", а не "паренек с фермы в большом мире", как у Каттнера, Лукаса, Джордана, Карда и проч.
"Сосед"?

цитата ааа иии

Есть фермеры, но самый известный саймаковский оставил косилку ржаветь и ушел в сферу услуг, другой просто изгой и в доме его космически одиноко. С/х — мир агробизнеса, с консультантами, анализами и т.п. («Зелёный мальчик с пальчик»).


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 12:37  

цитата

самый известный саймаковский оставил косилку ржаветь и ушел в сферу услуг


Что за произведение имеется ввиду? Не могу вспомнить.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 12:39  
"Пересадочная станция" ;-)
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 14:48  
По настроению и душевности произведений я бы Саймака с О'Генри сравнил


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 14:53  

цитата garuda

с О'Генри сравнил
Эм нет.О генри это сатира. Иногда довольно злая...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 14:55  
просточитатель та ну. Читал давно, названий рассказов не помню, но Дары волхвов или Последний лист (вроде так) явно не сатира. Очень добрые, душевные произведения с ноткой грусти. И таких рассказов много. Очень на Саймака похоже
Страницы: 123...30313233343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клиффорд Саймак. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Клиффорд Саймак. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх