Издательство Престиж Бук


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

Издательство "Престиж Бук"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:56  
• Страница серии «Ретро библиотека приключений и научной фантастики»
• Напрямую у издательства книги можно купить у oktarin

сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству «Престиж Бук» (в дальнейшем ПБ). Представителями ПБ на Фантлабе являются пользователи artyr57 и oktarin. Консультант — arnoldsco.
В теме можно обсуждать: издательство ПБ, книги ПБ, авторов ПБ.Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами ПБ.
Обсуждение недостатков книг ПБ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны.
Хамство представителям ПБ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
К сожалению, в теме пришлось ввести «черный список». Если пользователь из списка оставит сообщение в теме, он будет забанен. Многократное получение предупреждений в теме, приведёт к включению пользователя в «чёрный список».
Также, в теме действует регламент сайта.
01.07.2020, heleknar

сообщение модератора

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
трампец,
Varran

сообщение модератора

Информация 11 декабря 2020 года от директора издательства про допечатки: "минимальное количество заказа — 60 экземпляров с полной предоплатой". Поэтому сборы по типу +1 в этой теме закрыты, желающие могут организовывать их в своих колонках.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 11:09  
bedauf например? Фото в студию.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 11:13  
Ну киносценарии и статьи о фантастике вполне хорошо бы зашли.
Беда в том, что киносценарии в соавторстве.
А это, увы, зачастую губительно.
Или концов не найти, или наследники начинают понтовать.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 12:00  

цитата bedauf

Из-за обилия опечаток я отказался от покупок книг издательства ПБ

Уверяю вас , в других издательствах и даже самоделках и малотиражках их не меньше. Не буду называть издательство, оно малотиражное, издает шикарные и редкие тексты и .... тоже куча опечаток, иногда аж зло берёт, при чтении раздражает, так что это не только беда ПБ. И не во всех много, у Ефремова о женщинах их почти нет( впрочем может я не заметил, т.к. очень увлекательное было прочтение !).
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 13:05  

цитата ingvar1964

И не во всех много, у Ефремова о женщинах их почти нет

Потому, что книгу готовило другое издательство!!:-[

цитата artyr57

Ефремов понимал, что такую книгу не издадут. Таисия Иосифовна (супруга писателя) о моей просьбе разрешить издать книгу ответила, что распорядится после смерти дать добро на издание. На мое удивление она сказала буквально "Дорогой Артур, Иван Антонович не увидел книгу и я не хочу видеть. Так честно .После меня напечатайте, мы это почувствуем".
Выражаю восхищения С. Юхневской, которая осуществила издание.
–––
Quod licet Iovi, non licet bovi


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 13:07  

цитата ingvar1964

Не буду называть издательство, оно малотиражное, издает шикарные и редкие тексты и .... тоже куча опечаток, иногда аж зло берёт, при чтении раздражает, так что

Это единичные случаи, у меня много книг этого издательства.
–––
Quod licet Iovi, non licet bovi


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 14:08  

цитата manitou

Потому, что книгу готовило другое издательство!!
Готовило ПБ и очень долго. Одна
расшифровка рукописных текстов чего стоила


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 14:30  

цитата arnoldsco

Готовило ПБ и очень долго. Одна
расшифровка рукописных текстов чего стоила


Зато теперь есть, чем гордиться (в хорошем смысле): издана уника, как в художественном, так и в историческом смысле, да еще и от знакового писателя.
Литературное открытие, как минимум, полувека.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 14:38  

цитата arnoldsco

Готовило ПБ и очень долго. Одна расшифровка рукописных текстов чего стоила

Вот именно!
Там ошибки/опечатки по сто раз вылавливались!
Это вам не файл с тырнету тырнуть да в печать пустить.

Для понимания сложности расшифровки рукописей Ефремова.
Сын его передал дневник одной из экспедиций в журнал "Палеомир".
Антон Нелихов дооолго над ним бился, распознал и напечатал.
И только уже в печатном варианте внимательный читатель (это был, конечно, я 8-)) обнаружил явную ляпу с датами.
О чём и сообщили в следующем номере.
ВотЪ!
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 15:28  

цитата bedauf


Из-за обилия опечаток я отказался от покупок книг издательства ПБ.

Что же вы тогда делаете здесь на форуме, любопытно знать? ???
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 15:45  
Да, если вычитывать все, по три примерно раза, времени уйдет куча, а если макет нужен быстро, то вот тут и вылазят косяки, так думаю.
А если сначала вордом грамматику прогнать, потом в индизайнере, а в заключении готовый текст сравнить с книжным, в программе сравнения текстов, а уж потом и в печать тот макет... время такой процесс займет довольно много, на такое, не каждый готов (редактировать текст с листа с карандашем в руках, это, нужно повышенную грамотность иметь, грамматику с листа править. Мой вариант доступнее будет).
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 16:19  
С вычиткой все не просто. Я свои переводы вычитывал по несколько ра — сначала два-три раза в рукописи, потом пару раз в готовом макете. И все равно опечатки вылезали, причем в самых неожиданных местах


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 16:24  

цитата formally

А если сначала вордом грамматику прогнать, потом в индизайнере, а в заключении готовый текст сравнить с книжным, в программе сравнения текстов, а уж потом и в печать тот макет

Может и не в тему ПБ( просьба модераторов не мочить), а как в СССР печатались книги: не было тырнета , не было Ворда, ИИ, других программ, которые вроде должны облегчить труд, применительно к нашей теме — это набор текста, но ошибок в старых книгах(у меня их есть и есть с чем сравнить) на ПОРЯДКИ меньше! Что с нами сейчас не так? Забыли русский язык, орфографию и правописание? Ведь раньше текст вообще набирался вручную!!!
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 16:26  

цитата ingvar1964

но ошибок в старых книгах(у меня их есть и есть с чем сравнить) на ПОРЯДКИ меньше!


А Вы представляете сколько там редактур и корректур было? Сейчас вряд ли хоть одно издательство столько потянет. Экономически не окупится.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 16:30  

сообщение модератора

bedauf dmsl
Обсуждение недостатков книг ПБ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.

Прошу привести примеры большого количества опечаток в книгах ПБ.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 16:31  
negrash negrash

сообщение модератора

заканчиваем оффтопик про опечатки при ссср
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 16:34  

цитата negrash

А Вы представляете сколько там редактур и корректур было? Сейчас вряд ли хоть одно издательство столько потянет. Экономически не окупится.

Получается несмотря на компьютерезацию мы деградируем! Неужели нельзя сделать программу по вычитке текста, которая бы заменила труд корректоров и редакторов, чисто механическая прочитка? Вон недавно суперкомпьютер число ПИ до кажется до 100 миллионной цифры после запятой вычислило! А тут сделать программу по вычитке? Тоже бином Ньютона!! (Всё ,закончил)
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 16:44  

цитата ingvar1964

Неужели нельзя сделать программу по вычитке текста, которая бы заменила труд корректоров и редакторов, чисто механическая прочитка?


Я видел предупреждение, но, надеюсь, не сочтут за оффтопик. Нет, это невозможно. Труд редактора заменить нельзя, это должен делать живой человек. При тех крошечных тиражах, которые ныне существуют, экономически невыгодно делать более 2-х корректур и редактур. Поэтому опечаток хватает в современных изданиях. Не только ПБ. Честно сказать, мне, вообще, не попадались за последние лет 10 изданные книги, где бы я не нашел до чего докопаться. Я уж в Сети стараюсь не злобствовать на этот счет, лично людям высказываю при встрече.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 21:17  
Я, станичку назад, упоминал публикации Павлова в "Роман-газете". У кого будет интерес ( и время свободное ), тот может сравнить тексты "газеты" и книжные. Раньше, часто находил в разных изданиях отличия, в словах, строках и абзацах... у разных авторов.
Кому нужно, Павлов тут: https://disk.yandex.ru/d/jOnYW_25ZZ0svQ
–––
Хочу на Луну...


новичок

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 22:01  

цитата formally

Кому нужно, Павлов тут: https://disk.yandex.ru/d/jOnYW_25ZZ0svQ

Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 22:09  
Спасибо, Дмитрий. Оказывается глава "А в это время..." была уже в РГ, причём именно в том виде, как напечатана в ПБ.
В этом же издании https://fantlab.ru/edition11695 она идёт в сокращении.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Престиж Бук"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх