Издательство Престиж Бук


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

Издательство "Престиж Бук"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:56  
• Страница серии «Ретро библиотека приключений и научной фантастики»
• Напрямую у издательства книги можно купить у oktarin

сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству «Престиж Бук» (в дальнейшем ПБ). Представителями ПБ на Фантлабе являются пользователи artyr57 и oktarin. Консультант — arnoldsco.
В теме можно обсуждать: издательство ПБ, книги ПБ, авторов ПБ.Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами ПБ.
Обсуждение недостатков книг ПБ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны.
Хамство представителям ПБ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
К сожалению, в теме пришлось ввести «черный список». Если пользователь из списка оставит сообщение в теме, он будет забанен. Многократное получение предупреждений в теме, приведёт к включению пользователя в «чёрный список».
Также, в теме действует регламент сайта.
01.07.2020, heleknar

сообщение модератора

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
трампец,
Varran

сообщение модератора

Информация 11 декабря 2020 года от директора издательства про допечатки: "минимальное количество заказа — 60 экземпляров с полной предоплатой". Поэтому сборы по типу +1 в этой теме закрыты, желающие могут организовывать их в своих колонках.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 16:02  

цитата dmsl

Скорее наоборот. Это он из второй книги перекочевал в первую после того, как вторая была уже лет 10 как издана.
Впрочем, в ПБ он расширен дополнительно. В издании 93-го года запись у них обрывается в самом начале.
Кстати, сравнивая текст, обнаружил в ПБ россыпь опечаток — бич компьютерной вёрстки на основе отсканированного текста.

сообщение модератора

dmsl получает предупреждение от модератора
Обсуждение недостатков книг ПБ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 21:31  

цитата heleknar

сообщение модератора
bedauf dmsl
Обсуждение недостатков книг ПБ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Прошу привести примеры большого количества опечаток в книгах ПБ.

Примеры уже у издателя.


Весь текст не вычитывал. Допускаю, что это локальная проблема одного фрагмента текста. Эта глава не во всех публикациях ЛР присутствует. Возможно, её отсканировали и вставили отдельно.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 05:16  

цитата dmsl

Весь текст не вычитывал

Этим пусть корректор издательства занимается.
Вероятно все же единичный случай. Хочется верить.

Я пока Лунный бассейн читал встретил лишь 3 или 4 ошибки, бросившихся в глаза. На книгу это не так уж и много. Надеюсь с меня не потребуют доказательств т.к. перечитывать вновь тяжело будет...
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 07:29  

цитата dmsl

Весь текст не вычитывал. Допускаю, что это локальная проблема одного фрагмента текста. Эта глава не во всех публикациях ЛР присутствует. Возможно, её отсканировали и вставили отдельно.

Любопытно, с текстами здравствующих авторов, сверстанными с вордовских файлов от автора, та же беда? Речь о Лукине, Клугере, Филенко, Щепетневе.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 09:02  
Писатели могут ошибки лепить только в путь.
Так что самый прекрасный текст от самого прекрасного автора может легко содержать пару ошибков. И ни как тута не помочь.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 09:06  

цитата laapooder

И ни как тута не помочь.


Корректора привлечь?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 09:19  
С корректором то всякий сможет :-)
Коллега Varran поинтересовался, как обстоят дела с качеством файлов от авторов.
Но автор то не корректор 8-)
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 09:30  
У ПБ, кстати, корректор аккуратно указан в выходных данных (во всяком случае в тех книгах, которые имеются у меня). А вот, к примеру, в большинстве изданий того же АСТ (опять же из имеющихся у меня) и корректор не указан, и корректура, соответственно, какая бы то ни было отсутствует. С современными авторами то особенно удобно — есть в случае чего, на кого свалить: какой, мол, текст нам дали, тот мы и печатаем. Аутентично! :-)
–––
a million bright ambassadors of morning


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 09:56  

цитата laapooder

Коллега Varran поинтересовался, как обстоят дела с качеством файлов от авторов.

Я это к тому, что в книгах ПБ современных авторов (не упомянул Прашкевича, excusez moi) я косяков, вроде приведенных в сканах, практически не заметил.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 09:57  

цитата laapooder


Писатели могут ошибки лепить только в путь.
Так что самый прекрасный текст от самого прекрасного автора может легко содержать пару ошибков. И ни как тута не помочь.

Здесь чётко видны ошибки распознавания. Когда неправильно распознанная буква не уродует слово, а заменяет его на другое существующее слово. Программный корректор орфографии не реагирует на это, т.к. здесь нет орфографической ошибки, здесь ошибка смысловая.
Когда текст набирается вручную даже непрофессиональным наборщиком, таких ошибок на три порядка меньше.
Соответственно, в изданиях на основе авторских файлов и переводов их должно быть меньше.
А вот для изданий на основе отсканированного текста — это бич.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 10:05  
dmsl, Вы совершенно правы. В таких ситуациях помогает только вычитка живыми глазами, лучше двукратная (но и она не страхует от ошибок на 100%).
–––
a million bright ambassadors of morning


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 11:57  
Еще в абсолютно авторском тексте (ПБ, у Е.В.) встретилась замена "их" на "из" или наоборот. Такие промахи клавишей тоже автоматически не распознаются, а замечаются только к концу предложения, мне похожие встречались достаточно часто.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 22:41  
Varran прочитал Москвина, ошибок не заметил.


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 05:00  

цитата ArK

Varran прочитал Москвина, ошибок не заметил.

:beer: Следовательно, вся проблема в качестве исходного материала. Корректор тоже живой человек. А редактор... существуют ли еще они?
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 08:32  
Varran корректор должен такое количество ошибок распознавания, как на скане к "Лунной Радуге", вылавливать
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 10:36  

цитата Varran

редактор... существуют ли еще они?
существуют! Да еще как — существуют:cool!:Из-за этого часто книга вычитывается по полгода:beer: Особенно дореволюционные переводные тексты. Там столько правки>:-| но совсем избежать опечаток нельзя — это невозможно в принципе. Главное — свести их минимуму.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 10:47  

цитата монтажник 21

совсем избежать опечаток нельзя — это невозможно в принципе. Главное — свести их минимуму.
:beer:


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 11:02  

цитата k2007

Varran корректор должен такое количество ошибок распознавания, как на скане к "Лунной Радуге", вылавливать

Все мы должны делать свою работу идеально. Откуда тогда столько косяков в реальном мире?! ???
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 11:18  

цитата монтажник 21

совсем избежать опечаток нельзя — это невозможно в принципе. Главное — свести их минимуму.

Не ошибается тот, кто ничего не делает.
"Три часа слежу за котом — он ничего не делает" (из реприз Аркадия Райкина)
–––
Моя оценка книг и изданий - исключительно мое частное мнение.
Сила не в доступе к кнопке "блокировка", Сила в ПРАВДЕ!


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 13:56  
К сожалению, отдельные книги ПБ грешат опечатками. Я уже писал о книге Пеунова "Аллюр..". Хорошая книга, но на каждой странице глаза спотыкаются на опечатках.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Престиж Бук"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх