Ольга Громыко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»

Ольга Громыко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2022 г. 13:01  

цитата Славич

Расскажите, в чём отличия?

Главное отличие — иллюстрации. Еще автор говорила, что вносила стилистические правки, но тут ничего не скажу ибо пока не читал.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2022 г. 14:31  

цитата Славич

Кто-нибудь сравнивал книжные издания "Космобиолухов" и электронное издание 2020 года

Эта электронная версия соответствует редакции в этом издании: https://fantlab.ru/edition292581
Отличие, пожалуй, только в том, что в сборник включена иллюстрация Успенской из первого издания, а в электронной версии только иллюстрации Гаевской. Редактура текста одинаковая (стилистические изменения, сюжет не тронут, появилось четкое поглавное деление), урезаны посвящения (осталось только от Громыко дедушке), и, вот тут могу ошибаться, давно сравнивала, потеряны какие-то юмористические сноски (то ли одна, то ли парочка штук) из-за редактуры.
П.С.: А, нет, поглавное деление только в электронке появилось, похоже.
П.С.2: В финальных сценах Дениса "переодели" отменив "свитер Шрёденгера", в обновленной редакции он в комбезе, поэтому свитер остается цел.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2022 г. 15:18  
Zay87 Большое спасибо за ответ.
Получается, что новая редакция затевалась для отлова "странностей первой части", т.е. разного рода мелких нестыковок, замеченных сетевой фанбазой. Пока совместными усилиями насчитали две таких исправленных нестыковки.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2022 г. 23:05  
Промежуточные впечатления от новой книги. К середине сюжет "Кармы" начинает проседать, юмор временами становится натужным. Кроме того, всё сильнее проявляется болезнь многих долгожданных сиквелов, а именно стремление затолкать в сюжет как можно больше полюбившихся читателям персонажей. Мир пока расширяется незначительно, заметны самоповторы, скупость в декорациях.
Первая половина первого тома была ударной: позволяла посмотреть на киборгов глазами стороннего предубеждённого обывателя и заглянуть во внутренний мир одного из самых интересных персонажей. Чем дальше, тем запутаннее становится авантюрный сюжет — в ущерб остальным составляющим. Пробуксовывает развитие персонажей, особенно команды "Фреи". Иветта, которая казалась одной из главных действующих лиц истории, совершенно теряется, особенно на фоне Лизы. Образ Молли получается слишком карикатурным и при этом автор уделяет ей непомерно много внимания.
Надеюсь на финал. Хотя бы с главными героями — Каем и Лизой — автор должна справиться.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 16:50  
Кто живёт в Белоруссии или на сопредельных территориях: О. Громыко объявила на своей странице в ВК о дне презентации "Кармы", где так же можно будет приобрести экземпляр малотиражного иллюстрированного издания данной книги, выпущенного силами автора (по согласованию с издательством).
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 21:38  
Не понравилась Карма.
Если коротко — очень много повторов своего же. И вот этот был, и туда летал, и этого там встретил. Наверно это умиляет фэндом, как и важность того потрахался киборг или нет. Новые персонажи очень блеклые поначалу. Все блеклые, включая "киборга" который максимально человечен и в принципе мог быть человеком совсем. Команда плохих не вызывает даже отвращения — мальчиков сложно отличать, девочку одна на середине первого тома теряет важность (как и ее травмы) и остается только вторая, которая очень нарочита.
И если Олухи первые воспринимались как добрая комедия, которая краешком говорит о серьезных вопросах, то тут комедии нет совсем — сплошная повесточка и борьба за права. И там изнасиловали, и тут недодали, и все бедные одноногие собачки, всех комфортить. И главное ВОТ ВЫ ЖЕ ВИДЕЛИ ТУТ ИЗНОС, А ТУТ РАБСТВО... и на фоне таких акцентов все волшебство мира космического дальнобоя и всяких вкусных примочек тает. Впрочем, мне и Кассандра не понравилась.
"Лесник" — читала с удовольствием, там на мой вкус была индивидуальность, а вот эти — нет.
При этом отдаю должное — и стиль, и слог у автора остается прекрасным.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 02:07  

цитата кoпитошка

включая "киборга" который максимально человечен и в принципе мог быть человеком совсем.
Новую книгу есть за что ругать, но вот эту претензию насчёт излишней "человечности" Кая не понимаю, хотя она уже не раз повторялась в отзывах.
Это же одна из основных мыслей, которую автор разными способами доводит до читателей на протяжении всего цикла. Мысль, что личность формируется в основном под влиянием среды и что киборги не так уж сильно отличаются от людей.
Трикси разве сильно отличается от обычного человека по поведению? Она тоже выросла в приёмной семье.
В случае с Дэном всё "нечеловеческое" есть следствие весьма специфического жизненного опыта. Того опыта, которого у Кая, к счастью для него, почти нет. Спойлер в том, что "страшный боевой киборг" за всю книжку никого даже не покалечил.

Вот на что почти никто в отзывах не обращает внимание, так на то, что у Кая расстройство аутического спектра и чисто человеческие странности. Намёков на сей счёт довольно много как в рассказах, так и в "Карме".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 11:20  

цитата Славич

Вот на что почти никто в отзывах не обращает внимание, так на то, что у Кая расстройство аутического спектра и чисто человеческие странности. Намёков на сей счёт довольно много как в рассказах, так и в "Карме".

Правда не замечала. Какие намеки?
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 12:13  
Славич
Знаете, я покупаю книжку про Олухов не для того, чтобы читать про расстройство аутического спектра, не для сложной психологии и психиатрических диагнозов. Я покупаю классную развлекательную историю, которую мне захочется перечитать. Без обид.))) За страданиями я схожу в другое место и за созреванием личности ребенка тоже. А у Громыко буду искать комедию положений, смачные придумки и легкость языка.
Для всего есть своя полка. Понимаю и уважаю желание автора говорить о вечном и сложном, но зачем это делать в развлекательной комедийной серии?
Отсюда и мое личное недовольство. Перечитывать Карму я не стану.((


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 17:13  

цитата Lilian

Правда не замечала. Какие намеки?

На взгляд неспециалиста особенности поведения Кая напоминают симптомы расстройства аутического спектра: задержка речевого развития (поздно начал говорить самостоятельно), замкнутость, сложности с выражением эмоций, большие проблемы с социальной коммуникацией (не умеет строить отношения даже с собратьями-киборгами, у него почти нет друзей; к моменту окончания вуза нет девушки и никогда не было; не умеет поддерживать разговор с малознакомыми людьми; постоянные конфликты с работодателями). Расстройство не тяжёлое, десятки миллионов людей с таким живут.

цитата кoпитошка

Я покупаю классную развлекательную историю, которую мне захочется перечитать. Без обид.))) За страданиями я схожу в другое место и за созреванием личности ребенка тоже. А у Громыко буду искать комедию положений, смачные придумки и легкость языка.
У каждого свои запросы и свои ожидания от книги, не вопрос. Лично мне, напротив, в серии про "космоолухов" больше всего нравилось, что за комедией положений и искромётными шутками проглядывают серьёзные темы и человеческие трагедии. При всех недостатках книги, могу порадоваться, что Ольга Громыко хотя бы попыталась сыграть на поле социальной фантастики. Было бы печально, если бы два десятка лет она сочиняла только юмористическую прозу.
Юмора, кстати, в книге много, только преобладает либо чёрный, либо вымученный. Возможно, проблема в том, что роман получился несколько затянутым, хороших шуток на такой объём не хватило. Не зря же большинство великих прозаиков-юмористов предпочитало малую и среднюю форму.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 17:27  
В августе намечаются доптиражи "Космобиолухов" (2000 экз.) и "Кармы" (по 3000 экз. каждого тома).


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 15:38  
В августе намечается доптираж "Космоэколухов" (2000 экз.).


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2022 г. 16:11  

цитата Консул

В августе намечается доптираж "Космоэколухов" (2000 экз.).
Плавно переехал на сентябрь. Или же я изначально ошибся с датой.
P.S. Похоже, моя ошибка была.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 19:45  
Новая часть Олухов
https://author.today/work/197285

Пока эксклюзив АТ. Книга ориентировочно в мае.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 21:26  
цитата Zay87
Новая часть Олухов
https://author.today/work/197285
Те два рассказа, что в сети выложены, очень слабенькие, юморески без претензий. Мне серьёзная Ольга Громыко намного больше нравится.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 22:24  
цитата Славич
очень слабенькие

Я не читала. Не могу этот цикл больше читать. Для меня он давно скатился куда-то в яму.
Ей бы оставит "Олухов" в покое уже. На "Тенолухах" был идеальный финал (уже с излишками частично), но... Увы.
А книгу все равно кто-то да купит.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 22:41  
цитата Славич
Те два рассказа, что в сети выложены, очень слабенькие, юморески без претензий. Мне серьёзная Ольга Громыко намного больше нравится.
А у неё в цикле идёт чередование. За серьёзными "Стеклом" и "Киборгом и лесником" идёт капустник "Кассандры", за ней — более серьёзная "Карма". Теперь же опять встреча старых знакомых намечается — анонсировано появление

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Роджера.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 09:40  
Закончена выкладка романа «Киберканикулы».


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 18:32  
Относительно "Киберканикул".
Начиная с середины романа серьёзность, ИМХО, повышается.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2023 г. 01:03  
Удивительное дело, раньше Ольга на все вопросы, что случилось дальше с Шеленой и Вересом, отвечала: "Не знаю, я у них не спрашивала", а теперь пишет целый роман, чтобы прояснить моменты, оставшиеся непонятными после "Кармы". Хотя что там непонятного? Поженились ли Тед с Кирой?
Страницы: 123...5051525354    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх