Кафе Стояк и котоколлектив


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кафе "Стояк и котоколлектив"»

Кафе "Стояк и котоколлектив"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2022 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

бликующий Эрмитаж
да, это истинная беда.
Эх, вряд ли доберусь, а город выглядит очень хорошо.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2022 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Эрмитаж с толпой

Общая беда больших городов, как мне кажется. Я зачастую избегаю центра в дни праздников и прочих тусовок. Зато когда ненастье, карантин и прочий прах и тлен, Петербург шикарен:-)))
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2022 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

лучше пять раз в Эрзю схожу
А Сычков? Сычков — лучше!
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2022 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Сычков — лучше!

Я его тоже люблю. Помню, как по экспозиции ходили, баб одинаковых искали. У него, как выяснилось, двое из картины в картину бегают.


Но сходить в Эрьзю (да, по памяти мягкий знак пропустила) это и есть сходить в том числе на Сычкова.
Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2022 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 
Ну и сегодня без коктейля, зато закрою тему (хотя бы временно).




Кстати, "Тораму" мы иногда в машине слушаем. Нам реально нравится.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2022 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Утречко! Я опять без коктейля, хотя он вполне набирался у меня из папессы Иоанны и магнитного поля Земли, но лень расписывать, как я вчера по компасам загонялась. Поэтому просто поставлю песенку, которую при этом напевала. Знаю я ее, как ни странно, только в исполнении Maneskin, а это вчера норвежских негров увидела и докопалась до первоисточника.


–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2022 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch да уж, всё новое — хорошо забытое старое. Мне только версия негров была известна. Монескин послушала несколько песен — не зацепило, хотя и люблю глэм-рок.

Я с вариантом провокационного слогана для кафе. Запятую сами поставьте, у кота лапки.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2022 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
А потом сюда заглянет Aryan со свежепрокушенной СколопендройШушью рукой и допишет: "А также остерегайтесь котов, которые не любят людей"...
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро! Сегодня невкусный и опасный коктейль "Упол и солитон".
Ингредиент первый пришел из статьи о том, чем помещики Чичикова угощали. Статья на сайте "Культура. РФ", но что-то ссылки на него у меня в прошлый раз не работали. Так что извините, если что.
Но я то, что меня заинтересовало, процитирую.
Манилов потчевал Чичикова щами. Вот один из приведенных там рецептов.

цитата

Щи ленивые

Изрезав кочан свежей капусты, перебрать его; потом скрошить туда же две моркови, пару реп и одну луковицу, перемыть все начисто, выжать и варить в воде с нарезанною кусками говядиною и несколькими кусочками ветчины до тех пор, пока капуста уварится весьма мягко; после того подправить щи мукою, разведенною бульоном самих щей или уполом (накипь на вареве. — Прим. ред.), обсыпать рубленою зеленью укропа и подавать к ним за столом хорошую сметану.
Из «Новейшей поваренной книги» по методе Катерины Авдеевой, 1865 год

Всегда было любопытно, почему половник половником зовется, теперь версия про упол мне кажется самой логичной.

цитата

упол
упо́л "накипь на вареве", уполови́ть "снимать накипь", уполо́вник "разливательная ложка", др.-русск. уполовня – то же (Дан. Зат.), цслав. исполъ, сполъ "приспособление для черпания",

И вот это понравилось:

цитата

После Манилова предприимчивый делец отправился к домовитой и старомодной Коробочке, которая предложила ему большой ассортимент угощений на закуску: «…на столе стояли уже грибки, пирожки, скородумки, шанишки, пряглы, блины, лепешки со всякими припеками: припекой с лучком, припекой с маком, припекой с творогом, припекой со сняточками, и невесть чего не было».
Прежде скородумкой называли яичницу, приготовленную на скорую руку, шанишками именовали ватрушки с углублением в центре для начинки, а пряглами, или пряженцами, — пирожки, жаренные в большом количестве горячего масла. Что касается припек — так назывались вкусовые добавки, которые добавляли в тесто для блинов, лепешек или оладий. Их делали с мелко нарезанным репчатым луком, вареными куриными яйцами или со сняточками, то есть рыбой снетком, чью мякоть мелко рубили и смешивали с луком.

Второй ингредиент — это тема моей следующей недели, цунами. Естественно, я начала с основного термина.

цитата

Цуна́ми[1] (яп. 津波 IPA: [t͡sɯnä́mí][2], где 津 — «бухта, залив», 波 — «волна») — длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме.
Цунами, по мнению некоторых специалистов, являются солитонами. Причиной большинства цунами являются подводные землетрясения, во время которых происходит резкое смещение (поднятие или опускание) участка морского дна. Цунами образуются при землетрясении любой силы, но большой силы достигают те, которые возникают из-за сильных землетрясений (с магнитудой более 7). В результате землетрясения распространяется несколько волн. Более 80 % цунами возникают на периферии Тихого океана. Первое научное описание явления дал Хосе де Акоста в 1586 году в Лиме, Перу, после мощного землетрясения, тогда цунами высотой 25 метров ворвалось на сушу на расстояние 10 км.

цитата

Солито́н — структурно устойчивая уединённая волна, распространяющаяся в нелинейной среде.
Солитоны бывают различной природы:
на поверхности жидкости(первые солитоны, обнаруженные в природе), иногда считают таковыми волны цунами и бор
ионозвуковые и магнитозвуковые солитоны в плазме
гравитационные солитоны в слоистой жидкости
солитоны в виде коротких световых импульсов в активной среде лазера
можно рассматривать в качестве солитонов нервные импульсы
солитоны в нелинейно-оптических материалах
солитоны в воздушной среде



А на закуску тест Тест: угадайте архитектурный стиль по фотографии, если откроется, конечно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Всегда было любопытно, почему половник половником зовется, теперь версия про упол мне кажется самой логичной.

да, и если я не ошибаюсь в просторечии половник звался уполовник или ополовник, что одно и то же

цитата mischmisch

Более 80 % цунами возникают на периферии Тихого океана.

Об этом не часто говорят, но цунами нередки и на берегах Черного моря, конечно же масштаб их здесь другой
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

ополовник

Ну да, длиннохвостая синица это ополовник. Похожа. Больше, правда, я это слово нигде не слышала.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2022 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 
Утречко! Мы вчера замутили классный коктейль из поездки по красивейшим местам и хорошего спектакля вечером. Чего всем и желаю: мутите сами, не стесняйтесь. Времена сейчас, конечно, не те, но можно ведь конец света хотя бы на день отменить.

А всем, кто отменять его не хочет, хорошего отпуска!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2022 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
оказывается Опера как искусство — результат ошибки.

цитата

Так как музыки, в отличие от статуй, греки после себя не оставили, то флорентийцам во многом пришлось додумывать, как же могла звучать трагедия и, внимательно прочитав все, что могли, они ошибочно пришли к выводу, что тексты трагедий пропевались от начала до конца. Именно это стало главной отличительной чертой оперы, жанра, в котором каждое слово должно быть пропето.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2022 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
У меня будильники на все случаи жизни.
Проснуться утром.
Встать на работу.
Обязательно встать.
Вставай, скотина.
Выпить таблетку
Выпить вторую горсть таблеток.
Запить третий контейнер лекарств.
Взять что-то, что пообещала принести.
Уйти с работы.
УЙТИ с работы, последнее предупреждение!
Передать показания счётчиков.
Поздравить с рождением.
Ну, это не считая внепланового зайца.
Короче, там разные мелодии.
Вот на "Уйти с работы" у меня уже лет пять стоит обнадеживающе, но безрезультатно, зато с перспективой... Ремикс от Насти и Потапа на Ace of Base

Не сказать, что я выполняю, все что задумано будильниками. Но как-то веселее. Даже на работе коллеги ржут.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 
Утро доброе! Сегодня у меня пляжно-реформаторский коктейль "Столыпины и Кокс-Базар".
Первый ингредиент я подобрала из субботней поездки по трем областям. По задумке, я должна была опять виртуально ехать в Якутию, но так вышло, что, пока свежи воспоминания, осознанно покатаюсь по своей округе.
Итак, остановка первая — село Столыпино Пензенской области. Мы его толком пока не видели, но история у него любопытная.

цитата

В селе с 1812 до 1814 год жил государственный деятель Николай Семёнович Мордвинов, где он выдал свою дочь замуж за владевшего селом сенатора Аркадия Алексеевича Столыпина.

Иными словами, у нас в крае был настоящий очаг вольнодумства. Мордвинова, как и Сперанского, декабристы в случае прихода к власти собирались в правительство посадить. А сам Аркадий Столыпин много с декабристами переписывался, но его тогда пронесло.
У Аркадия была сестра Елизавета.

цитата

Елизаве́та Алексе́евна Арсе́ньева, урождённая Столы́пина (1773—1845, Тарханы, Пензенская губерния) — бабушка Михаила Юрьевича Лермонтова со стороны матери. В среде биографов поэта получила титул «самой знаменитой бабушки русской литературы».
После смерти мужа и единственной дочери Елизавета Алексеевна обрела смысл жизни в заботах о внуке, с которым почти не расставалась. Стихотворений, посвящённых Арсеньевой, в творческом наследии Лермонтова не обнаружено, однако сохранились его письма, а также воспоминания родственников и знакомых, свидетельствующие о том, что бабушка была для Михаила Юрьевича «самым близким человеком»

А еще в их родне числится Петр Столыпин.

цитата

Одна из пяти сестёр деда Петра Столыпина была женой Михаила Васильевича Арсеньева. Их дочь Мария стала матерью М. Ю. Лермонтова. Таким образом, Пётр Аркадьевич приходился Лермонтову троюродным братом[8]. При этом в семье Столыпиных отношение к своему знаменитому родственнику было сдержанным. Так, дочь Петра Аркадьевича Столыпина, Мария, в своих воспоминаниях пишет:
"Лермонтов, бабушка которого была Столыпина, оставил по себе много воспоминаний в нашей семье. Родные его не любили за невыносимый характер. Особенно одна тётушка моего отца настолько его не терпела, что так до смерти и не согласилась с тем, что из-под пера этого «невыносимого мальчишки» могло выйти что-нибудь путное".

И так вышло, что недавно мой муж похвастался мне, что слушал подкаст про убийство Столыпина. Я ему тогда просто позавидовала, но вчера эту галочку и себе поставила.

Второй ингредиент — самый длинный естественный пляж в мире. Находится он в Бангладеш, и я туда не хочу.

цитата

Кокс-Базар известен прежде всего своими превосходными пляжами, общая протяжённость которых достигает 125 км — это самый длинный естественный пляж в мире (в 2009 году пляжи вошли в шортлист конкурса «Семь новых чудес природы»). Пляжи Кокс-Базара являются чрезвычайно популярным местом отдыха бангладешцев, но иностранный туризм развит пока весьма слабо — в первую очередь, из-за неразвитой инфраструктуры, также из-за религиозных ограничений — женщинам не рекомендуется находиться там обнажёнными, в купальных костюмах.



А песней дня у меня была "Песенка кавалергарда".
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

А потом сюда заглянет Aryan


Ваш вызов зарегистрирован. Однако пентаграмма, которую вы нарисовали, не соответствует международным стандартам, поэтому визит откладывается. Пожалуйста, попробуйте снова через какое-то время.
:-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Так уже заглянули — значит, заклинание "Exspecto patronumAryanum!" сработало :-)))
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А песней дня у меня была "Песенка кавалергарда".
чудесная песня из великого фильма. И как же разнообразен талант Окуджавы.
Всю ночь на субботу ходили гулять по городу, и на развод мостов посмотреть. И конечно же в определенном месте из памяти всплывает
Можно вспомнить опять,
Ах, зачем вспоминать,
Как ходили
Гулять по Фонтанке.
Над гранитной Невой
Гром стоит полковой,
Да прощанье
Не дорого стоит.
В фильме "На ясный огонь" (не великий все же фильм) мне исполнение Дорониной не очень нравиться
Наверное у самого Булата Шалвовича получше будет
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Я сначала хотела отнести эту цитату в Зверьё. Потом, я зачиталась прогулкой Дона по Питеру и принесла всё сюда.
В общем, одно с другим не связано, просто пауза помогла выбрать место встречи
Ну и название кафе обязывает знать всех участников в лицо

Я как раз этот детектив читаю. Но жаркое лето заставляет лениться не переписывать всю цитату, а найти её уже готовую.
А так, детектив не о кошках совсем. Убийцы там.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
"... красивое много чего на сайте — а на подушках только кот."
Оттуда же, та же и те же.

К слову, какой же у Дорониной носик красивый. Пластические хирурги, наверное, его за образец держат.

Все-все, ушла
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...3334353637...328329330    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кафе "Стояк и котоколлектив"»

 
  Новое сообщение по теме «Кафе "Стояк и котоколлектив"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх