Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А от граффИти (на всякий случай пишу с ударением)?

Ого, по реакции и минусам вижу, что зацепила сразу группу товарищей. Да здравствует Сократ и тяга к знаниям! :-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
От чую длиннющий пост выйдет. Так что 12 друзей Оушена, моих верных читателей, прошу не напрягаться особо, и выражать мнение не читая.
В пятницу по первому показывали песни Цоя. Смотрели естественно. И вот под "видели ночь, гуляли всю ночь напролет" жена и спросила, а как давно назад мы на развод мостов смотрели? Если вычесть случай когда смотрели с Невы, то... я последний раз видел развод мостов 33 года назад. (Сразу вспоминаются слова, о том, что если кто живет у моря, моря не видит). И решил тряхнуть стариной, в общем тем что ещё есть.
Первая трудность была в том, что раз в две недели по субботам я езжу на дачу, помочь маме. После смерти папы ей там одной и тяжко и скучно, но дачу оставлять ни за какой не хочет. А тут ещё уверяет что ресивер для ТВ сломан и я должен подключить новый. (эта байда с ресивером уже полтора месяца длится. Все с ним в порядке. Просто из-за возраста мама периодически путает кнопки, и ясно, что все настройки. Настроить по телефону не всегда получается. Мама начинает спорить, говоря, что раньше всегда так делала и все работало. После пары раз как расплакалась плюнули с братом и решили поставить другой). Т.е. надо ехать делать. "Прикол" в том, что дача находится в 110 км от города. Машины у меня нет. Электричкой ходу 2 часа, от станции 6 км пешком. Не самый лучший вариант. Но, дача находится в самом большом садоводческом массиве Ленобласти. И лет 15 назад народ заставил, что бы туда ходил автобус. Сперва возил нас на нормальных автобусах 3 автопарк. Если учесть, что наплыв народа сезонный и с явным перекосом по дням, то видать решили, что рентабельности мало. Автобусы стали хуже, билеты дороже, рейсы реже. Потом автопарк стал продавать рейсы "другим предпринимателям". Подозрительные личности, левые водилы-гастарбайтеры из очень средней азии. Автобусы превратились в маршрутки. И с каждым годом цена дороже, маршрутка все далее убитая. И уже второй год возит нас или восьмиместная машинка французского производства 80-ых (я когда её первый раз увидел, аж заржал аки конь, все-то мне казалось, что из неё сейчас или Бельмандо или Делон выскочат, и начнут гангстеров вязать), или же видавший виды минивэн, но с кондеем. Рейсов туда-обратно 4 в день. И если утренний в выходные будет точно, то вечерний, на котором хоцца уехать не факт. Стоит это удовольствие 400 рублей в один конец, и берут только 8 человек. Что делать положим девятому? Вот и прешься занимать очередь за час до отправления. Слава богу живу я в 10 минутах ходьбы до остановки. Так в 6-30 встанешь и к семи идешь занимать очередь, что бы в 8-00 отправится. (И ещё ни разу, я не пришел первый. Наученные горьким опытом люди уже порой с 6-30 занимают очередь). Вот с такими приключениями каждый раз на дачу ездишь.
Поставил подключил новый ресивер, мама вроде пока довольна, хотя с ходу под моим присмотром и попыталась опять не те кнопки нажимать. И пошел косить траву на 6 сотках. Машинкой по не выровненному участку со строениями и грядками, а так же посадками в самых неожиданных местах. При условии, что на улице было +27, без ветра и облачка. И часа через четыре (в добавок напилившись дров по самое не хочу. И откуда мама каждые две недели находит такое количество всякого дерева, срочно нужного на распил? При условии, что в дровянике 4 куба запасено), уставший как собака, решил, что назло всему точно пойдем на ночную прогулку. И повезло на 18-00 был автобус, и не пришлось мне плясать у обочины выставил руку.

:-Dчто-то у меня выходит гораздо больше, чем собирался написать изначально. И это я ещё к самому рассказу не приступил, а только о жизни плакался. Ну прям Толстой и дуб.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

я последний раз видел развод мостов 33 года назад

Как обычно: доступность расхолаживает)) Сколько в СПб живу — ни разу развод мостов не видел.
А всё потому, что на разводы и на мосты по отдельности я уже насмотрелся;-)
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
А теперь о красоте и алкоголе (а куда без него?)
Гулять по городу мы обычно ходим большой компанией. А тут на мое предложение о ночной долгой прогулке понимания не встретило, народ по кустам разбежался. Я в сердцах их всех старперами обозвал. Да, почему прогулка должеа быть обязательно долгой? Увы-с это питерская особенность. Ибо мало того , что острова, так ещё и город находится на разных берегах. Вот и получается, что если жить там где живу я, и хочу полюбоваться разводом именно Дворцового моста, то шанс вернуться домой я получу только с открытием метро в 5-35 утра. Нет, конечно можно и на такси с огромным крюком через вантовый мост, но это уже гораздо дороже, чем обычным путем. Да и потом, раз выбираешься на такую прогулку, то чего мелочиться час два туда обратно, мелочь.
Так что компанию нам с женой составил только мой старший брат и "Джеймисон".Где-то в 12 ночи вышли на Адмиралтейской, и первым делом решили посетить "Контакт бар" (я последний раз предупреждаю, что в моем рассказе об алкоголе будет много сказано). Это такая сетка баров в основном для молодежи. Привлекательна тем, что спиртное там совсем не дорогое. Те же 50 гр виски за 250 рублей. Народом, именно молодым, с гамом и смехом накачивающихся спиртным забиты все залы. Еле столик нашли. Виски оказалось не балованым, а кофе на удивление хорошим. Посидели и решили двигаться на набережную, места занимать (развод Дворцового моста в 1-20 ночи). А занимать надо. Я был в шоке, в восторге. Первый час ночи, великолепно подсвеченные дома Невского, +22 на улице, и огромные толпы народа катящие по Невскому. Море, море людей, абсолютно разных возрастов, местных и туристов. На Дворцовой и у Зимнего многочисленные уличные музыканты. От одиночек до групп музыкантов в семь. и все бурлит, бурлит. Идет. Сидит на траве у Эрмитажа. Даже местами работают едальни. Карнавал. Полное ощущение праздника. Не ожидал я того. Это был шок. Очень приятный шок.
По набережной отошли чуть в сторону Троицкого моста, и застолбили себе место у стен Эрмитажа. (Кстати, советую тем ещё ещё ни разу не видел, но собирается. Не лезть к самому мосту. Лучше расположиться не на самой набережной, а у стен Дворца, метрах в 100-200 от моста. Поверьте вид будет лучше, народ менее будет загораживать, и между прочим, лучшие ракурсы для фотосъемки, такой как вид Кунсткамеры в обрамлении крыльев Дворцового моста. Ну и желательно найти какие нибудь ступеньки. Это самое то). Народу... тьма тьмущая. Так на вскидку, наверное пара тысяч. На набережной битком, встать не куда. Через дорогу свободней, но тоже плотно. Уже стемнело. Ну как стемнело. Белые ночи-то уже закончились. И все равно очень светло. Вот тут я жутко пожалел, что не взял с собой фотоаппарат. За Петропавловкой, почти у самого горизонта, небо было лимонного цвета, с красной бархатной окантовкой. И выше чистое небо очень глубокого синего цвета. А на фоне этого кажущаяся бежевой Петропавловская крепость. Все таки развод питерских мостов зрелище величественное. Народ от переизбытка чувств даже ура кричал. Мы же потихоньку отправились в сторону Троицкого моста. Те кто видел морской парад из Питера наверное слышали, что нрав у Невы непростой, а фарватер очень сложный. Глядя на реку этого не скажешь. Да широкая, да полноводная, но коварная? И только посмотрев на то в каких частях разводятся два соседних моста, Дворцовый и Троицкий, понимаешь, что да, по такому фарватеру да без лоцмана, лучше не надо.
От Троицкого моста (можно сказать брата моста им. Александра в Париже) свернули на Марсово поле. Жена и брат ещё не видели выставку картин посвященных Петру, ту которую я журил за непродуманность к освещению картин. Выставка под открытым небом, круглосуточная. И при отсутствии прямых лучей света все удалось разглядеть хорошо. Перед каждой картиной скамейка, желающие могут присесть и внимательно рассматривать. И желающих было достаточно. Нет, конечно народу на выставке и на собственно Марсовом поле было меньше чем днем. Меньше, но не так что бы очень. Кто расположился на траве (кстати Марсово поле практически единственное место, где за то, что сел на траву в общественном месте, не гоняют), а кто на скамейках (почти все скамейки заняты), кто группами, кто целующимися парочками. Мы тоже присели отдохнуть (где-то 2-30 ночи). В этом месте "Джеймисон" покинул нас. А мы решили, что пора бы и чем-то перекусить.

(вот благо что сегодня на работе практически нет работы):-D
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата Какой интригующий сериал!:-):cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
На углу Садовой и Невского есть чебуречная сети "Брынза". Круглосуточная. Не сказать, что бюджетная. (тоже виски 600 рублей, но фирменное пиво всего 200). А чебуреки (остальное сам не пробовал) они делают и вкусные и сытные. Заморив червячка, пошли дальше. До открытия метро ещё два часа. Так можно пойти и по дольше и по медленнее.
Не устану повторять ,что уличная подсветка Питера, великолепна. При чем не отдельного здания (типа Эйфелевой башни), а комплексная, и не только Невского, а всего более менее красивого (т.е. почти все). И не до 12 ночи, а всю ночь. Тот кто это подумал, явно человек с великолепным вкусом и чувством красоты и меры. Может наша вечерняя подсветка и не первая в мире, но готов зуб заложить в первой тройке-пятерки мира. И всяко лучше чем в Париже-Риме-Барселоне. С Невского свернули на Фонтанку, и тут вспомнилось:
Можно вспомнить опять, ах, зачем вспоминать,
Как ходили гулять по Фонтанке.
Над гранитной Невой гром стоит полковой,
Да прощанье недорого стоит.
(поверьте "Джеймисон" тут не причем, так просто ,нахлынуло:-))))
С улицы Ломаносова зашли на ночной и пустой рынок Апраксин двор (Апрашку). Я даже предался воспоминания о бурной молодости на этом рынке, в этой клоаке. Показал склады, какие снимали, вспомнил пару смешных историй (что-то не смешные вспомнить не захотелось), людей, большей частью хороших, но часто со сломанной судьбой вспомнил. И в очередной раз понял, что ни за что не хочу возвращения тех времен, хоть и это время моей молодости.
И с ходу решили посетить легендарную Money Honey (может оно и не легендарная , а легендарный (клуб), но как-то больше я слышу и сам говорю об этом клубе в женском роде). А там сказали, что уже закрываются, но слова мы только по полтиннику распахнули двери. Поверьте на слово антураж и дух до сих пор в сохранности. Атмосферное место.
До открытия метро ещё почти час. А мы уже на Сенной, и что-то хочется шампанского. Холодного. Брюта. Но, вспомнить магазинчик 24 часа, что бы купить как бы из-под полы, мы не смогли. Но, практически сразу уперлись в рюмочную "на ход ноги".
Рюмочная. Есть у меня подозрение, что такое заведение чисто питерская фишка. Даже не знаю, как этот феномен объяснять, хотя и знаком с этими заведениями с детства. Вот только не надо сразу же хихикать. Не надо, все ещё не так как вы успели навоображать :-)))
Питер город не только театров, музеев, академиков, институтов, дворцов и поэтов. Он не придуманная "культурная столица". Это не в последнюю очередь мастеровой, рабочий город. Не пролетариата, а именно мастеровых, высококвалифицированных рабочих. Наверное, был. Но, таким я его "помню" по рассказам прабабушек, и таки я его запомнил в 70-ые и 80-ые.
Конечно рюмочные это низшее питейное заведение. Дешевая водка и совсем не хитрая закуска. Вроде уже как дно. но, все же и внутри этих рюмочных была своя градация. Своя элита. Обычно эти "элитные"рюмочные располагались рядом с большими заводами, с самыми известными театрами, и институтами. Так что был равные шансы встретить в этом заведении слесаря 6 разряда, спившегося интеллигента, заслуженного артиста и профессора. Обычно это маленькое, на две комнатки заведение, подвального или полуподвального типа. Убогенькое в обстановке, с расшатанными стульями, гранеными стаканами, но чистое и без мух. В продаже была водка. Двух видов. Совсем дешевая, "Русская" и подороже "Сибирская", редко среднеценная "Столичная".(Это все больше к концу 70 — началу 80-ых относится, потом все это резко стало меняться в худшую сторону, пока не стало обычным "гадюшником" (тоже местное название этих рюмочных, но уже времен сухого закона Горбачева. Когда кругом торговали паленой водкой)). так же в продаже было шампанское (присутствие не спившихся дам в рюмочных, это не закон, но и не редкость) Советское, брют или сладкое. Армянский коньяк, из самых дешевых. Портвейн три топора. И два-три вида плодово-выгодных вин (бормотуха). И всегда был сок. Думаю еще многие помнят эти "установки" на три-четыре перевернутых стеклянных конусов. Томатный (как записка для мужиков), березовый, яблочный (мало ли кто с ребенком). Очень редко апельсиновый или манго. Из закусок, подделка по оливье (явно приготовленная дня три назад), яйцо под майонезом, кусочек селедки с кусочком картошки на черном хлебе, и ленинградский бутерброд. Ленинградский бутерброд, это шпротина (реже салака/мойва/селедка), половинка яйца, долька огурца (чаще свежего, реже малахольного) на черном хлебе.
Да, будучи ребенком я бывал в таких заведениях. С папой заходили. Бывало иногда я его встречал на проходной. Они выходили всей бригадой вместе. И по традиции шли в соседнюю рюмочную. Зарабатывали они очень хорошо. И не на халтурах, а именно на заводе. И трудились на совесть. Конечно гораздо дешевле взять на троих бутылку и распить в подворотне, но они шли в рюмочную, и строго по 100 грамм, так так завтра опять на работу. Ну и я с ними. Не сто грамм конечно. Сок и ленинградский бутерброд. И что ещё интересно. Народ действительно собирался разный, от рабочего до профессора (поверьте не преувеличиваю). И были такие особенности. Курить было можно, но курить предпочитали выходить на воздух. Подвыпивших много, а именно пьяных встретишь редко. Голоса громкие, а ссор не слышно. А если кто приходил с ребенком или дамой, так вообще в помещении ни кто не курил. А уж услышать мат? Ни кто ни слова, ни один "откинувшися" себе не позволит.
Я не говорю, что такими были все питерские рюмочные. Я говорю, что были и такие. А потом все становилось и становилось уже. Все это куда-то ушло и деградировало. И название этим заведения точно стало Гадюшник. Нет, знаю, что ещё какие-то совсем старые держались, и держали фасон. Что-то из таких осколков почти до 2002 года на ул. Разъежей продержался. В общем до ночи на воскресенье я был полностью уверен, что сей феномен, что ли, уже полностью изжит из Питера.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
shack4839 у Дона сегодня слишком много свободного времени:-D
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Ну сунули мы нос в рюмочную "На ход ноги". Это было ещё одно хорошее потрясение за эту прогулку. Такого я не ожидал. Мало того что она (рюмочная) выглядела как в мое детство. Мало того, что ассортимент практически тот же, что был (Ладно, названия и спиртного другое. выбор гораздо шире, то же виски и текила есть. Смысл не в этом. Смысл в мгновенном узнавании места, и его духа?). Да, духа! Пять утра и восемь посетителей. В одном углу трое, на вид спившиеся интеллигенты в пол голоса спорили о Шагале. Я не шучу. Это не очередная байка про Питер и его население. Просто оказывается это ещё где-то есть! В другом углу двое. Заветренные дубленные личности. Резкие черты лица. Настороженный взгляд. Массивные гайки. Которым веришь, что они золотые. Наколки на руках, которым тоже веришь. У стойки парнишка лет 20 с гитарой, и явно своей дамой лет от 25 до 50. Ещё не опустившаяся, ещё борется, но знает ли сама за что. Сперва парень просто теребил струны. Потом дама ему что-то шепнула. И он заиграл романс. А она стала в пол-голоса петь. Я не спец, но голос у неё точно есть, или был. И пела она со знанием дела, с мастерством, и похоже для себя.
А мы втроем как в осадок от увиденного выпали. Ну вот ни как ни чего подобного в 22 году мы встретить не ожидали. Даже на Сенной площади. Ну какой ту может быть коньяк или виски? Мы с братом по полтиннику водочки, и по ленинградскому бутерброду, жена взяла себе шампанского, а один из опасных личностей уступил ей свой табурет. Вот под тихое исполнение романсов мы и скоротали последние пол часа до открытия метро.

Так что да, эта прогулка для меня запомнится на всегда. И красивейшим городом мира, и толпами гуляющих по набережной и Марсовому полю, и ночной Апрашкой, и рюмочной, которой по-идее, уже не должно было быть.

В воскресенье спали до половины дня. Потом жена мучилась поясницей. И не пошла со мной. Брат сослался на больные колени, и тоже не пошел со мной. Пришлось одному идти по магазинам за продуктами. Ибо прогулки это хорошо, но кушать-то тоже надо.
И вот слыша эти отказы выйти со мной на улицу, я подумал о себе "а ты ещё крепкий старик Розенбом"

:beer::beer::beer:
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата Похоже той ночью вы использовали некоторую разновидность путешествия во времени.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата, какие вы все молодцы! Правильно, пока есть возможность, надо жить!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Дон РуматаМоя тоже бывал в Питере. Раньше вас . в 60-х. Помню рюмочные. В Москве их точно не было. Помню пирожковые на Невском, и на углу Невского и Садовой . И обязательные визиты в книжную лавку писателя и академкнигу. Своего Тацита я купил в Питере. И еще много пластинок
И да, я приезжал к дедушке!
Кстати тогда в Питере еще была сырокопченая колбаса, а в Москве ее уже не было
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 
Вчера у нас была гроза. Как всегда в такую погоду, у нас то ли отключили, то ли отключился свет. И было так стрёмно: сижу в спальне, читаю с фонариком, а тут прямо над домом как бабахнет одновременно с молнией с десятке метров на дороге, наша машина как заорет и огнями засверкает — и в доме тут же включается свет. Ощущение такое, что это нас сверху подзарядили. o_O
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

малахольного
Отличная опечатка — так и вижу "малахольный" огурец весь такой подсплющеный, облепленный семечками укропа.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Отличная опечатка
:-)))не опечатка. 8:-0я так малосольные огурцы называю, уж больно вид у них малахольный:-D

цитата Папаша Паша

огурец весь такой подсплющеный, облепленный семечками укропа.
:cool!:
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Помню пирожковые
были, были такие. Вот на месте одной из них угол Невского и Садовой и есть Брынза, теперь.

цитата urs

в книжную лавку писателя
уже тоже не совсем то. А Дом книги просто прикрыли
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch в движение — жизнь. Я даже опасаюсь, что если начну проводить выходные дома на диванчике с книжечкой,
то развалюсь на ни кому не нужные запчасти. Вечно всех гоню гулять, самый минимум в выходные, хотя бы пару тройку часов в бильярд покатать. Да и сами Вы на месте не сидите, все окрестности изучаете. Красота конечно. Даже я, асфальтовый житель, этим восхищаюсь
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Anastasia Вы будите смеяться, но такая мысль у нас мелькнула. Мы пока обратно ехали проверили совпадают ли ощущения от увиденного? Одну ль картинку увидели? Увы, не было путешествия, но всегда можно ожидать, что город тебе подкинет что-нибудь этакое.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата, завидую.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата , с удовольствием прочитала Вас. Пишите чаще)) Всё-таки Петербург совершенно особенный город.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

я так малосольные огурцы называю

Не только вы, кстати, малахольный огурчик всей России будет понятен

цитата Дон Румата

Вот на месте омной из них угол Невского и Садовой и есть Брынза, теперь.

Подобная преемственность приятна

цитата Дон Румата

А Дом книги просто прикрыли
Неужели? Правда когда я в последний раз проходил мимо , года три назад, он явно дышал на ладан. Впрочем, не помню, чтобы я там что-либо покупал даже в те еще времена
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх