Зачем вы читаете фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Зачем вы читаете фантастику?»

 

  Зачем вы читаете фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2006 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Я обычно за компьютером


новичок

Ссылка на сообщение 6 ноября 2006 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
люблю развлечь себя хорошей книжкой !


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2006 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Ответила "другое", потому что подходит почти все. Серьезно не задумывалась почему читаю именно фэнтези/фантастику, а не детективы например или там исторические романы. Читаю, чтобы отдохнуть, отвлечься от действительности, а главное погрузиться в необычную атмосферу очередного сказочного мира. Ну и чтобы помечтать конечно.:-)


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2006 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Вариант: "Посмотреть на жизнь и мир с необычных позиций"
8-)Меня часто волновал окружающий мир вокруг героев книги, без учёта жанра.
Ну и, конечно, с детства я мечтал жить со-овсе-ем в другом мире. А так, как моей фантазии, на тот период жизни, было ещё мало, я увлёкся фантастикой, узнав её после просмтра многочисленных фантастических фильмов.8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2006 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, чтобы развлечься. Сложно ответить, как-то не задумывался об этом, читал и читал себе потихонечку. Интересно также посмотреть, как там будут жить наши потомки в далеком (и не очень) будущем.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2006 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 
Как научилась читать- в 5 лет, так и читаю. И подходит все из вышеперечисленного, но больше развлечение.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2006 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Не очень-то люблю развлекаться. Времени жалко. Поэтому люблю научную или социальную фантастику: Ефремова, Брэдберри, Лемма и т. д. Или же, когда автор интересен своими непростыми заморочками, вроде Кинга, что даёт возможность и желание поанализировать психологический аспект его таланта, идеи и личности.


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2006 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

Не очень-то люблю развлекаться. Времени жалко. Поэтому люблю научную или социальную фантастику: Ефремова, Брэдберри, Лемма и т. д. Или же, когда автор интересен своими непростыми заморочками, вроде Кинга, что даёт возможность и желание поанализировать психологический аспект его таланта, идеи и личности.


Согласна. На мой взгляд, научная фантастика обладает огромной привлекательностью в виду своих идей в разных научных и технических областях, каждый раз руками то Лемма, то Брэдбери, являя нечто, будоражещщее сознание, воображение. Это и приносит большую степень удовольствия, не говоря о чисто человеческих открытиях и философских концептов в разных работах.
здесь и развлеченье на высоком уровне, и работа ума и в каком-то смысле предпосылки к саморазвитию.

а зачем ещё люди читают? фантастика — лучший друг человека)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2006 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Ну нравится она мне! :-D


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2006 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Да в зависимости от настроения, все варианты подойдут
Как тут выбрать???%-\
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


новичок

Ссылка на сообщение 7 декабря 2006 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Я вообще люблю читать и читаю все подряд, но вот фантастику люблю больше всего вот так вот все просто


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2006 г. 04:51  
цитировать   |    [  ] 
Читаю — потому что написано! Было бы розлито — я бы пил, было бы твёдое — я бы грыз!!:-)
А вооще все варианты!


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2008 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Чтение само по себе вещь полезная. Почему читаю именно фантастику (в частности фэнтези)? Просто на самом деле фантастическая литература мало чем отличается от реалистической. За интересной книжкой обоих этих направлений можно хорошо провести время. А если хочется пищи для "серого вещества", тут фантастика идет, пожалуй, впереди. В отличие от большинства (не всех, а именно большинства!) реалистических произведений, фантастика полна аллюзий, параллелей, аллегорий и прочих метафор-эпитетов. Инструменты писателя-фантаста куда разнообразнее, чем реалиста. Вот и ответ. Зачем смотреть черно-белый телевизор, когда дома давно стоит ЖК.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2008 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Другое. Я читаю фантастику, чтобы отдать немного своих денег бедным издателям и писателям.
–––
DEUS VULT!


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2008 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
А зачем я вообще читаю?..
Фантастику читаю с той же целью, что и не фантастику: по всем названным причинам — смотря что читается. :-) Иногда — задуматься о будущем человечества, а иногда и просто развлечься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2008 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
"Потому что мне нравится поджигать детские приюты" (с)

Нет, я конечно мог бы привести массу аргументов, что фантастика развивает интеллектуальные способности и воображение человека, что она способствует гармоничному духовному и физическому развитию и нормализует кислотно-щелочной баланс... Но не буду я их приводить. Нравится — вот и читаю :-D
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2008 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
1,2,6,7 пункты. Фантастика для меня самый привлекательный жанр.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2008 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Найти для себя идеалы, в жизни их как-то маловато! А еще это самый приятный способ самообразования!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2008 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика, в чем- то главном превосходит все остальное. Для меня всегда было важным действительно оценить чужую игру ума, и фантастика дает такую возможность. Я сейчас не говорю о том, что фантастика превосходит остальные жанры и классическая литература это бред, нет, это совершенно не так, но фантастический слог обладает, если хотите определенной энергией. И именно она заставляет нас возвращаться к прочитанному вновь и там, на бескрайних страницах мы живем снова и снова.
–––
Le temps n'a pas la meme allure pour tout le monde.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2008 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 
А я вот даже толком и не знаю, почему читаю фантастику. Просто нравится и всё, ещё с детства с "Таинственного острова"...
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Зачем вы читаете фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «Зачем вы читаете фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх