Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2022 г. 18:29  

цитата lowercase

даже не знаю, Шахматист. А как вы думаете?


Я думаю формальной логикой. Пока аргументы за мою версию есть. Аргументов против моей версии нет.
То есть, пока она правильная.

Правда значительная часть фантлабовцев вообще понятия не имеет, что такое аргумент и зачем он нужен.
Ну и учиться на чужих ошибках — это ниже их достоинства.

Вместо того, чтобы ёрничать, вы бы задумались, а что говорит вам ваш личный опыт участия в конкурсах
Опыт участия в конкурсах ваших хороших знакомых.
Или не ...
Вы слишком взрослая личность, чтобы чему-то где-то учиться? Набирать жизненный опыт? Изучать расположение граблей?
Это ведь всё не про вас, да?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2022 г. 20:29  
Жаль, что рассказы пивнюков не оценили д.о.
Но впереди ещё суд жюри и отбор в журналы. Держу за вас кулачки!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2022 г. 20:47  

цитата Gourmand

Жаль, что рассказы пивнюков не оценили д.о. Но впереди ещё суд жюри и отбор в журналы. Держу за вас кулачки!

Шутка засчитана.
Встречная:
А судьи кто?(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2022 г. 21:06  

цитата Chess-man

Вместо того, чтобы ёрничать, вы бы задумались, а что говорит вам ваш личный опыт участия в конкурсах
ну, я давно уже, кажется, сказала, что тематические миньки про всяких сверчков и стрёмную героиню я собираю для большого сборника, так что пока не наберётся сборник — к чему вообще рассуждать об их судьбе?.. Но некоторые опубликованы почти сразу, как побеждали или в призы входили. Нетематические призовые миньки тоже некоторые опубликованы. Так что для себя корреляции я не вижу. И вообще, признаться, не слишком к публикации отдельных рассказов стремлюсь, я люблю все в циклы составлять. А сейчас вообще хочу заняться крупной формой вне всяких конкурсов. Но. Я никаких общих для всех тенденций в принципе не вывожу из судеб моих конкурсных текстов. Ну, очевидно, потому что у меня есть понимание, что такое выборка. Я одна — это не выборка, это я одна и мой путь везения-невезения, желания-нежелания в принципе что-то куда-то предлагать в бубликацию — по разным причинам.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2022 г. 21:15  

цитата Death Mage

Людмила вас выдала
какая Людмила?
Я что, от тем каких-то отстала, пока каталась по свои писательским сабантуям? У вас тут какой-то мем новый?)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2022 г. 21:18  

цитата Chess-man

Пока аргументы за мою версию есть. Аргументов против моей версии нет.
То есть, пока она правильная.
я же не спорю, что для вас есть корееляция. Но вы же не только о себе говорили, а пытались выдать личное за нечто общее. Я в этом смысле, конечно, вас не поняла, простите.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2022 г. 21:29  
Я тоже поучаствовал в некотором количестве конкурсов. И могу сказать, что прямой корреляции между конкурсной судьбой и опубликованностью нет. За исключением того, что тексты, занявшие высокие места. обычно достаточно грамотны, значит, более благосклонно принимаются публикаторами.
Вообще говоря, опубликовать можно любой аккуратно сделанный текст. Если приложить усилия и потратить время. Это ещё Хайнлайн подметил.
Но вот только далеко не всегда охота это время тратить.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2022 г. 21:31  

цитата lowercase

я же не спорю, что для вас есть корееляция. Но вы же не только о себе говорили, а пытались выдать личное за нечто общее. Я в этом смысле, конечно, вас не поняла, простите.


Ну это же не только мой опыт!
Это минимум три десятка рассказов в каждом таком конкурсе.
И уже полтора десятка авторов могут смело подтвердить, что их творения, занявшие места в первой тройке, никуда не попали.
А тот отстой, который они справедливо не выпустили из группы, уже напечатан.

Но рефлексировать на тему, а что вообще происходит? Почему так?
Местная тусовка как-то не стремится. Как не стремится тусовка из других конкурсов.
Это же везде так происходит. И это не только мой личный опыт. Это личный опыт десятков человек.
Только я этот опыт рефлексирую и запоминаю, а они просирают в унитаз и на каждый конкурс повторяют ту же тактику.
Опять же, я показываю то, что конкурсанты выкидывают из своего сознания раз за разом.
И ой ... ну это же ваш личный опыт, а у меня такого опыта нет (Кстати, это прямая цитата нашего депутата, рвущегося в Президенты нашей шахматной федерации. У него уже титулов и званий, как у собаки блох)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2022 г. 21:52  

цитата lowercase

тематические миньки про всяких сверчков и стрёмную героиню я собираю для большого сборника,


Давайте я Вам 10 минек напишу на эту тему? Только непонятно — героиня ест сверчков, или наоборот?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2022 г. 22:09  

цитата Chess-man

И уже полтора десятка авторов могут смело подтвердить, что их творения, занявшие места в первой тройке, никуда не попали.
вы прям следите за публикациями победителей? Вот это да. Не, я точно не слежу, мне эту беседу не поддержать.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2022 г. 23:16  

цитата lowercase

вы прям следите за публикациями победителей?


Я тут как-то блиц выиграл, так никто публикацию не предложил) Но я не отчаялся — и опубликовал рассказ самостоятельно)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 01:26  

цитата Панченко

Как и всегда в эпоху кризисов, военных действий и пр. А в эпоху сытого и уверенного в завтрашнем дне мира побеждают всякие зомби-постапки.

Сомнительный тезис. Достаточно вспомнить множество рассказов зол.века про атомную войну. Как раз во времена карибского кризиса.

Я считаю вслед за Стругацкими, что писать надо про то, что волнует, что болит, а не что позволяет забыться.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 01:40  

цитата

Я уверена, что там будут не колы.

Система ранжирования АБ никакого отношения к оценкам не имеет. Не путайте собеседников.
Я рассказы не читал, но по опыту других заходов сквжу, что половине рассказов АБ смело можно ставить единицы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 03:59  

цитата Gourmand

что половине рассказов АБ смело можно ставить единицы.

Не так всё и плохо было в этот раз, оценки можо было ставить начиная с 4-ки, если бы такое было допустимо. Тема подвела. Тема должна "зажигать", давать пищу для фантазии. Там кто-то хвалил очередного Кащея, и как бы всё верно, только сам персонаж поднадоел (с Ягой вместе). Даже я разок отметился: Кащей был старостой деревни, а Яга целительницей по найму у местного князька. Наверное, если бы ту фигню да в этот заход, она бы "сыграла" — может быть. Но у меня всегда перпендикуляр с общественностью. Если у общественности сказки — у меня авиация, и наоборот. Чую, в следующий раз в теме будет Марс, а меня переклинит на сказку.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 10:30  

цитата Gourmand

Я считаю вслед за Стругацкими, что писать надо про то, что волнует, что болит, а не что позволяет забыться.

А что у них болело из того, про что они писали? У них темы очень абстрактные.

цитата

Сомнительный тезис. Достаточно вспомнить множество рассказов зол.века про атомную войну. Как раз во времена карибского кризиса.


1. Атомной войны не случилось. А читать про возможную беду совсем другое дело, чем про актуальную. Я неоднократно слышал: "я не хочу читать про страдания, мне их и в жизни хватает, я хочу красивую сказку". В красивых сказках, конечно, то и дело кто-то красиво страдает — но эти страдания непохожи на читательские, от них самому не больно.
Это хорошо припечатал Олег Медведев: " Песни бывают с кровью, как бифштекс".
2. С другой стороны, советская боевая НФ с началом Отечественной войны ушла в историю. Во время войны писать о ней фантастику, наверное, немыслимо. Что до реалистической прозы — та, что я читал, вся про бодрость, мужество и юмор, трагизма в ней очень дозированно — для поддержания ненависти к врагу.
Впрочем, Вы скажете, что тогда печатали, что закажет пропаганда и пропустит цензура, а не что хочет видеть читатель, который, возможно, алкал не бодрости, а трагизма, или, напротив, чтобы войны в произведении вообще не было. Это справедливо, потому что...
3. Между автором и читателем существует зазор. В частности, если писатель пишет про атомную войну, а издатель издает, это еще не говорит, что читатель хочет об этом читать. С другой стороны: "писатель должен писать про Х" и "читатель не хочет читать про Х" не противоречат друг другу.
4. Зазор означает и другое: вкладывал ли автор собственную боль в книгу — это лишь факт биографии автора. Возможно юные наркоманки и потерянные дети появляются в детективе потому, что дочь автора сбежала из дома и умерла от передозировки. Но для читателя этот сюжет — только развлечение и способ щекотки нервов. Если автор написал недостаточно увлекательно и щекотно — биография не поможет. А если достаточно, то биография пиарщику в жилу... но всё равно это та самая кровь, которая в бифштексе.
5. Впрочем, возможно, автор действительно должен писать о важных вещах, а читатель хочет о важных вещах читать?
Но тогда почему так охотно обсуждают саспенс, интригу, клифхэнгеры, "дуги" и прочие приемы искусственного создания интереса и напряжения? Казалось бы, если тема интересна читателю и известна автору — интрига не нужна, достаточно рассказать то, что знаешь, максимально отчетливо. Зачем же интрига?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 10:41  
Я лет пять по конкурсам ходил. Много разных тем поднималось: отаботров до буллинга.
На почледнем АБ, где я был, сразу несколько рассказов было про ЛГБТ.
Роман Арилин написал Халву.
Ольга Краплак — про осуждение в магазине.
Что волнует писателей, про то и пишут. И боль — это необязательно трагедия. Юмор тоже спасает.
Как у Хайнлайна в Чужаке: человек смеётся, когда ему больно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 10:45  
Почему искусственного? Ечть инструмкнты, ими надо уметь аользоваться. Дугами.
А есть суть.
У ббг на аб был чудесный рассказ Памятники.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 11:46  

цитата Gourmand

Памятники

Монумент
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 11:57  

цитата Gourmand

Сомнительный тезис. Достаточно вспомнить множество рассказов зол.века про атомную войну. Как раз во времена карибского кризиса.
Собственно, Вы его и сами подтверждаете, упомянув золотой век. Пусть даже это условная формулировка применительно к этапу фантастики — но и не совсем условная. Эпоха соответствует представлениям о безопасной и комфортной жизни: так сказать "золотой век, который мы потеряли". Потому в ней и возникали такие страшилки. Ну да, они эксплуатировали ту опасность, которая тогда виделась реальной — и до тех пор, пока она таковой виделась. Симптоматично, что мода на всякого рода зомби-постапки и вампирскую тематику пришла как раз тогда, когда страшилки по поводу грядущей Большой Войны начали восприниматься как осточертевший официоз — а мир воркруг по-прежнему был достаточно комфортен и безопасен. Примерно тогда же начала настойчиво продвигаться мода на астероидную, климатическую, сейсмическую и пр. опасности.

Ну, примерно как на пике могущества Британской империи Уэллс сумел завлечь читателей страхом перед марсианами...

Думаю, тем, кто сейчас хочет попасть в бестселлер, следует задуматься о светлой утопии.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 12:04  

цитата bbg

Монумент
По мне, так очень умный микрорассказ. Но подозреваю, что каждый из него сделает свои персональные выводы.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх