Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 16:54  

цитата Касим Сикибб

а псина чтобы туристов на бабки разводить, её же кормить надо.

Уже было.
:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 16:56  
_Y_ У меня самая обычная офисная работа. 1С, Офис, почта.:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 17:28  

цитата bbg

У меня самая обычная офисная работа

О!
А у меня на каждом проекте своё оборудование, включая утилиты, драйверы и дополнительное ПО. Даже язык программирования очень часто конфигурируется под задачу.
Мы сильны своим многообразием:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 17:30  

цитата _Y_

Даже язык программирования очень часто конфигурируется под задачу.

Лучший язык это ассемблер. А потом Си.:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 17:46  

цитата bbg

Лучший язык это ассемблер

Я даже знаю человека, который когда-то умел на нём писать

цитата bbg

А потом Си.:))

Си, конечно, очень мощный язык, но программирование на нём занимает уйму времени. В моей реальности клиент всё начинает с вопроса сколько часов моей работы он должен оплатить.
ИМХО, лучший язык тот, который соответствует задаче.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 17:47  

цитата _Y_

Мы сильны своим многообразием

Кто бы сомневался.
Чем вы таким занимаетесь, если не секрет?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 17:49  

цитата _Y_

который когда-то умел на нём писать

В нём всё прозрачно, нет подводных камней...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 18:04  

цитата harrybook

Чем вы таким занимаетесь, если не секрет?

Я пишу софт, управляющий не-компьютерным оборудованием. Т.е. моторами, сенсорами, измерительными приборами, роботами и т.п. У каждого такого железа свой собственный комп, по-своему сконфигурированный. От этой печки всё и танцует.

цитата bbg

ассемблер... В нём всё прозрачно, нет подводных камней...

Ассемблер меня однажды спас. Когда-то в детстве мне, едва-едва научившемуся Фортрану, предложили работу, требовавшую знания ассемблера. Честно попытался прочитать книжку и понял "не-а". Почему спас? Так случилось, что на это место пошёл мой друг. И влип капитально.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 18:12  
_Y_
О ужас!
Нет, это конечно круто. Это реальные, хорошие и стабильные деньжищи, но обслуживание...
Если где-то сконфигурировали железку, зацепили на неё недешёвое оборудование, потом это вечно будет нуждаться в поддержке. Нужно всё это убранство скурпулёзно хранить, помнить как оно работает, при необходимости дописывать/переписывать/конфигурировать. (Пример: турбина для перекачки газа.) Подобное под силу крупной фирме с большим штатом высокоскоростных, хорошо образованных, ответственных (!!!) инженеров.
Или я чего-то путаю?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 18:13  

цитата _Y_

едва-едва научившемуся Фортрану, п

О, Фортран! А также Фортран IV и Фортран 77!..
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 18:15  
Фортран это почти Си. Только без явных битовых операций.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 18:47  

цитата harrybook

потом это вечно будет нуждаться в поддержке. Нужно всё это убранство скурпулёзно хранить, помнить как оно работает, при необходимости дописывать/переписывать/конфигурировать. (Пример: турбина для перекачки газа.) Подобное под силу крупной фирме с большим штатом высокоскоростных, хорошо образованных, ответственных (!!!) инженеров.
Или я чего-то путаю?

Поддержка нас кормит;-)
Но, если проект большой, на нём обычно сидит собственный программист, не обязательно 100% его времени на этом проекте — главное он и помнит, он и решает небольшие проблемы. А когда что-то посерьёзнее, тогда звонят в нашу фирму.

Турбину один я не сделаю, конечно, несколько человек понядобятся, но такие проекты редки. Хотя... кто-то вон адронный коллайдер софтом обеспечил, и именно с такими же технологиями.

Но вообще наша фирма юниоров берёт очень редко, да и то если у них есть лет пять стажа;-)

В общем — работа очень хорошая, грех жаловаться.

цитата bbg

А также Фортран IV
Именно он и был тогда
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 18:54  

цитата _Y_

Именно он и был тогда

50-ти битное слово БЭСМ-6 так много позволяло!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 19:00  

цитата bbg

50-ти битное слово БЭСМ-6 так много позволяло!

Нет, таких компов я не видел. А вот Наири у меня была. Правда по-настоящему не работала. Самым прикольным был её ремонт. Каждая плата выдвигалась на полозьях и пинком загонялась обратно. Контакты лучше прилегали.:box:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 19:02  

цитата _Y_

А вот Наири у меня была.

На НАИРИ мы типа учились один семестр.:))
Потом уже перешли на ЕС1045...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 19:26  

цитата _Y_

А я держу список с комментариями в маленькой древовидной (XML) базе данных с иконками, обозначающими степень готовности текста.
Ничего не понял даже после объяснений: так далеко мои познания не простираются...

цитата lowercase

Я много читала сетований людей, которые почитали премиальное и ноют, что современный писатель вообще не думает о будущем, а оно важно сейчас.
Не совсем уверен, что это будет воспринято лучше, чем некое "сделайте мне красиво" на базе осветленного прошлого. Впрочем, иной раз такое сливается: светлоликий монарх всея планеты, белые усадьбы на Марсе, балы, кринолины, оперетточные побежденные (без труда и малой кровью) враги...

цитата harrybook

Будущее никого не интересует. Все хотят здесь, сейчас и побольше!
ИмЯнно. И даже не столько здесь, сколько в "светлом прошлом", запараллеленным на некое этно или няшность.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 19:49  
_Y_
Понится, в самом начале 2000-го где-то в Австралии прокатный стан в гармошку свернулся из-за ошибки в софте. Списали на проблему 2000-го года, но не факт что это была она. Людей там к счастью не было, полная автоматика, страховая компания выплатила страховку, установили новый стан и все остались довольны. Ещё вспоминается, как из-за не того угла поворота (в софте был прописан угол поворота для Байконура, а ракета запускалась с Восточного) ракета со спутниками на 7,5 млрд спикировала в океан.
Работа с оборудованием — дело ответственное.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 20:27  

цитата Г. Панченко

Ничего не понял даже после объяснений

Проще всего вот так. Информация состоит из записей, подобных клеточкам в таблице. Но используется не таблица, а что-то вроде дерева. Вот так:

То же самое можно нарисовать в таблице Exсel

но в таблице куча ненужных пустых ячеек, а связь между заполненными нужными условна. В дереве же понятно какая ячейка к какой относится. У меня первый уровень (здесь зелёный) — год, когда начал писать текст, из этого года растут "карточки" текстов (жёлтый), к некоторым карточкам присоедины ячейки с дополнительной информацией (здесь розовые), например об участии в конкурсах, публикациях и т.п.

Растить такое дерево можно бесконечно, причём во все стороны.

harrybook софт такого ответственного оборудования сначала день пишется, потом четыре тестируется. Но чаще проекты гораздо менее ответственные. А большинство проектов — как раз системы тестирования.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 23:05  
У меня табличка в экселе:
Название, объём, жанр, где играл, где опубликован.
И к каждой записи папка на диске с файлами.
Не идеально, но у меня не так часто меняются ячейки.
Или добавлятся.
Один рассказ на 20 конков раскидывать? :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 06:27  
Gourmand у меня с этого всё и начиналось. Но получилась огромная простыня, большинство клеточек которой оставались пустыми. Да и трудно работать с простынёй, значительно превышающей экран.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх