Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 09:26  

цитата Gourmand

Роман Арилин написал Халву.

Прочитал. Не понял, что аргументируете этим рассказом.
Такой рассказ можно написать, не будучи ни гомосеком, ни отцом гомосека, ни мусульманином — а просто почитав периодические издания.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 15:06  
P.S. Вышесказаное не в укор автору: рассказ хороший, Хасана жалко.
И я ни в коем случае не хочу, чтобы авторы "писали кровью сердца", наоборот считаю эти пожелания глупыми и вредными.
Пожалуй, Gourmand наш спор недоразумение: Вы под болью имели в виду, что автор прочитал про что-то в газете и взволновался; я иное; спорить не о чем.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 15:56  
Блин, а я на блиц с темой «И тело да будет предано морю» — такой рассказ придумал, но так и не написал... Думал, что не состоится конкурс... Написать, что ли? Вот ща два рассказа напишу — дедлайн поджимает — и вернусь к Джеку Лондону)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 06:53  

цитата Панченко

Ну, примерно как на пике могущества Британской империи Уэллс сумел завлечь читателей страхом перед марсианами...

Интересная трактовка.
Я-то воспринимаю ВМ, как и большинство произведений Уэллса, скорее как предостережения и пророчества, а не завлекалки.
И да, ещё тогда Уэллс видел самоуспокоенность британцев, их веру в непобедимость своей армии, артиллерии и, гордость — флота, и показал, чем такая слепая вера чревата.
Не вижу прртиворечия моему видению литературы.
Одно дело, когда писатель высасывает проблемв из пальца, только чтобы пощекотать нервы читателя, и другое дело, когда писатель, особенно фантаст, видит проблему тогда, когда другие ешё не видят. Это не значит, что проблемы нет. Просто писатели более чутки, чем остальные.
И времени дофига. :-)))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 07:05  

цитата Панченко

Думаю, тем, кто сейчас хочет попасть в бестселлер, следует задуматься о светлой утопии.

Почему " утопии"? Мне кажется, востребованы будут духоподъёмные произведения по построению светлого мира. Неважно, проиграет РФ и надо будет восстанавливать Россию, или проиграет Украина и надо будет восстанавливать её. То есть это не книги про утопию, а книги про примирение, восстановление и т.д. Светлые, конечно. Образцы-модели.
И опять не вижу противоречия с моим мнением. Писатель — не хроникёр, не журналист. Он всегда смотрит либо чуть вдаль, либо в прошлое, осмысляя и то, и другое.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 08:08  

цитата Gourmand

Писатель ... всегда смотрит либо чуть вдаль, либо в прошлое, осмысляя и то, и другое

Вот чешу я голову и думаю, а как быть с теми, кто во все времена пишет про школы магии? Кстати, поднимите руки, кто в этой теме не отметился:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 09:01  

цитата Gourmand

И да, ещё тогда Уэллс видел самоуспокоенность британцев, их веру в непобедимость своей армии, артиллерии и, гордость — флота, и показал, чем такая слепая вера чревата... писатель, особенно фантаст, видит проблему тогда, когда другие ешё не видят.

Если верить Википедии, к тому времени жанр "литературы вторжения" (как враг напал на Англию) процветал уже 25 лет. То есть, это не гениальное прозрение, а вливание в модный поток. И конечно, когда наглосакс пишет: "ой, какие мы бедные, кругом враги, ща нападут" — он это пишет, чтобы оправдать планируемую им агрессию и геноцид.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 09:01  

цитата _Y_

кто во все времена пишет про школы магии?

Поролоновая конъюнктура.
Спрос есть — вот и штампуют классику жанра "Школа(вуз) магии + любовное фэнтези (легкая эротика)"
Все равно, что паленой водкой торговать: дешево выгодно и сердито.
Несколько матерых теток на этом до мозолей руку набили ...не помню поименно — типа Елена Звездная и ко
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 09:57  
Вот почитала ваши размышлизмы. Ладно, думаю: сказочки в топку, слезодавилки, а с ними и всю мистику, волшебников и оборотней — в топку! Бум сочинять НФ. А утром проснулась — в голове уже сюжет, и ведь зараза — именно она, мистика, с оборотнями и колдунами. Я конъюнктурщица? А-а-а!..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 10:05  

цитата Ri-vuka

мистика, с оборотнями и колдунами. Я конъюнктурщица?

Ничего подобного.
Добротное фэнтези всегда в цене. (только Гаррибук не любит фэнтези)
Если автор НЕ ЗАИМСТВУЕТ ИДЕЮ, не штампует сюжетный фанфик, а идет своим путем, шьет новый костюмчик

цитата Ri-vuka

А-а-а!..

Ага.
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 10:15  

цитата dokktor

Поролоновая конъюнктура... Несколько матерых теток
так и я о том же;-)
Но мне интересно, как эти поролоновые тётки вписываются в идею о востребованности произведений в зависимости от того тяжёлые или не очень времена настали8-)

Кстита, сама идея очень хорошо ложится. И не только в плане писательства. Я как-то видел статью по типу женской красоты, востребованному в разные времена. Абсолютно то же самое. Когда всё стабильно, мужчинам чаще нравятся хрупкие-большеглазые-ранимые. Во времена пертрубаций — волевые, спортивные, с более жёсткими чертами лица. Вот такие мы непостоянные ребята
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 10:15  

цитата Gourmand

Почему искусственного? Ечть инструмкнты, ими надо уметь аользоваться. Дугами.
А есть суть.

Инструменты для чего?
Если Вы рассказываете о чём-то интересном, зачем вставлять туда историю с дугой? Ведь тема и так интересна.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 10:19  

цитата Gourmand

Мне кажется, востребованы будут духоподъёмные произведения по построению светлого мира. Неважно, проиграет РФ и надо будет восстанавливать Россию, или проиграет Украина и надо будет восстанавливать её. То есть это не книги про утопию, а книги про примирение, восстановление и т.д. Светлые, конечно. Образцы-модели.

Интересная идея. А у неё есть опытное обоснование? Например, анализ послевоенных бест-селлеров ГДР, ФРГ, СССР, Великобритании, Франции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 10:24  

цитата Ri-vuka

А утром проснулась — в голове уже сюжет, и ведь зараза — именно она, мистика, с оборотнями и колдунами. Я конъюнктурщица? А-а-а!..
не знаю, как насчёт мистики, но хорошее фэнтези в наше время редкость. Я всегда рад его увидеть, хотя заметил, что на той же флр к нему отношение немного пренебрежительное. Есть мнение, что оно вторично , и люди просто пытаются повторять за мастерами жанра, такими , как Роулинг, Толкиен и пр. Я, например, из русскоязычного фэнтези могу выделить, как наиболее оригинальных авторов, Дяченко. Ну, может, ещё Олди, хотя не сильно знаком с их творчеством. А так, кто-то ещё даже на ум не приходит.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 10:24  

цитата _Y_

Когда всё стабильно, мужчинам чаще нравятся хрупкие-большеглазые-ранимые.

Да ну вас нафиг! Во все времена мужчинам нравятся всякие и разные, как и литература читателям.

dokktor, :beer:


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 10:31  

цитата SAM77

не знаю, как насчёт мистики, но хорошее фэнтези в наше время редкость

В том-то и беда, что в большом вале производимого трудно вычленить хорошее. И вообще, по-моему в этом и кроется проблема современной литературы: легко создаётся, легко распространяется в массы. И площадок для бесплатного размещения множество, и все они заполонены. Как бедному читателю лучшее найти? (если он хочет современное, а не классику)
Мне-то конкурсы в этом помогают. Я могу по знакомым именам поискать, облюбовала, опять таки, для себя несколько довольно закрытых площадок, в том числе и для чтения, как ФЛР например. А куда обычному читателю податься?

SAM77 "...Дяченко. Ну, может, ещё Олди..."
Нет, я современное творчество имею в виду. Не знаю как кому, а мне — это живой ручей, пульс настоящей жизни, назови как хочешь. Люблю именно мысли современников ловить.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 10:40  
Хорошая идея про анализ послевоеннной фантастики. Кто бы занялся, а?
Про фэнтези. Никакого значения жанр не имеет. Было героическое фэнтези, потом над ним ржвли (в годы стабильности?), Потом грерой с изьяном или взгляд с тёмной стороны и далее.
У нас было славянское фэнтези как поиск идентичности и образцов в тяжёлые 90-е. Стыдно не знать, Семёнова между прочим каждый год приезжает в Малеевку.
И Макс Фрай как опыт существования в новых условиях.
Олди — ну не знаю, красиво, самобытно, фольклорно, но...
Дьяченок не читал.
Перумов — вот это классической западный фэнтези-писатель. Ничего нового, зато добротно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 10:47  

цитата Gourmand

нас было славянское фэнтези как поиск идентичности и образцов в тяжёлые 90-е.
ключевое слово "было"

цитата Gourmand

Макс Фрай как опыт существования в новых условиях.
как раз читаю, пока не в восторге.

цитата Gourmand

Дьяченок не читал.
попробуй

цитата Gourmand

Перумов — вот это классической западный фэнтези-писатель
мне кажется, он уже не тот.

Ещё, кстати , Пехов есть. Из наших. Вторичен, но имхо весьма неплох, а местами прям хорош.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 10:49  
Ri-vuka , не понял, а разве Дяченко и Олди не современники? Все свои вещи писали в 90е, 2000 е. Ну, в основном, по крайней мере
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 10:52  
Про школы магии. Верно, никак они не вписываются в идею о том, что в сытые, мирные, доьрые времена востребована литература ужаса. Потому что идея эта, пусть меня простит Панченко, слишком примитвна, как и тип женской красоты.
Как один из факторов интереса — да, возможно. Как определяюшая — сомневаюсь.
Школа магии — вариация литературы "как мололы мы были". Тут, кстати, личный опыт автора играет немалую роль. Кто что оканчивал, тот про ту академию и пишет. И это не Роулинг, это белорусская писательница Громыко с ведьмой-практиканткой.
Всё жто фигня и не стоит обсуждения.
Вот вал попаданцев и переписывания истории, это да. Это беда, которую проглядели.
В 90-е Головачёв искал, как жить дальше, смотрел вперёд. А потом тупая серость засрала прилавки и интернет, как посоветовать Сталину выиграть ВОВ побыстрее, да ещё и Америку захватить.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх