Издательство Северо Запад ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 

  Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 12:04  
Данная тема предназначена для обсуждения книг издательства "Северо-Запад".

Выносим на голосование вопрос:
Нужно ли издавать фантастический альманах «Удивительные истории» (Amazing Stories)?
Будет ли вам это интересно?


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 08:18  
Те, кто заранее подписывался на Р.Лаймона в Черной серии «толстяков», получат обе книги без доплаты. К сожалению, пришлось готовить издание в другой серии из-за большого объема произведений (Два в один том не входят, а одного романа на том "Черной серии" мало).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 09:20  

цитата lidin

Предположим корректор плохо сделал свою работу и что? Если я ему не заплачу, он обидеться и не бюджет с нами работать.
В шею гоните. Если я на работе плохо свою работу сделаю — меня домой отправят.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 10:27  
А что с Гербертом Уэллсом (Тени грядущего) в рамке. Объявлено и начат сбор денег (по льготной цене) аж в январе прошлого года (льгота была объявлена до 1 февраля). С октября 21 объявлено что перевод готов и сейчас на редактуре. Как то редактура (о коей тут много писали) затянулась.


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 11:14  

цитата чтец книг

А что с Гербертом Уэллсом (Тени грядущего) в рамке.

Да, похоже я пару проектов из отложенных пропустил. Давно лежат. Это Уэллс и Майк Резник (повесть про Марс и «Рыжебородый» в нормальном виде (без Торира)).
У тома Уэллса проблемы с переводчиком. Почти год бодались из-за гонорара. Он обещал еще в апреле нам бумаги подписать (пролонгировать собственный договор), а сам неожиданно укатил на дачу, где недосягаем. Человек он, скажем так, не простой, и без его подписи на договоре мы книгу издавать не станем. Приедет с дачи, подпишет и вперед. Кстати, у него в загашнике несколько романов Уэллса, которые раньше не выходили. Переводы были сделаны для "Рипола" лет десять назад, а то и больше. Как только переводчик появится, объявим точный срок выхода книги.


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 11:26  

цитата Petr

В шею гоните. Если я на работе плохо свою работу сделаю — меня домой отправят.

Не факт, что новый корректор будет лучше. А потом корректор два-три месяца пока выйдет книга ждать не будет. Ему деньги подавай. Он кушать хочет. Ну заплатили, а потом выясняется, что снова надо корректуру делать, и или цену на книгу поднимать или от проекта вообще отказываться. Себе в убыток мы печатать ничего не станем. Итак, последнее время платим за внутренний ОТК. Но не станем же мы после корректора еще раз книгу насквозь вычитывать? Тогда зачем нужен корректор? Вот и получается замкнутый круг. Сколько можно одно и тоже объяснять?


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 11:32  
Александр Николаевич, а что вообще в ближайшем будущем ждет переводную худ. лит-ру на ниве издательского бизнеса? (В разрезе тематики книг СЗ и в целом).
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 11:48  
lidin ну, нормально. Корректора огорчать не выплатой денег не хотите — а читатели потерпят.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 14:07  

цитата Petr

Двойная.
Корректура.
На.
Колонтитул.
Неужели непонятно, что речь о пр-водственном пр-се в целом, а не об 1 детали.

цитата Jaelse

Ну будет книжка вместо 1500 рублей стоить 1600 или 1650 — 99% покупателей это точно не отпугнёт.
При 30 экз. это 400-500 р. на том. Как-то я уже писал о разнице распределения расходов в больших и малых тиражах. В малых львиную долю составляет предпечат. подготовка, поэтому можем себе позволить печатать на хорошей бумаге, ставить много илл., которых газетка не выдерживает. У монстров наоборот, поэтому могут делать 2 кор-ры и всякие доп. отсмотры на разл. стадиях пр-ва. Но бумага на блок — г...

цитата Petr

Так пусть СЗ не объявляет что выпустит то-то и то-то. Вы ж объявите, деньги соберете с двух-трёх человек и ждете, когда ещё 30 человек подтянется. А те два-три человека ждут потом по пять лет выхода указанной книги, а вы руками разводите — мол, мы -то хотим, вы не хотите.
Раньше такое практиковали, но не из жадности (2-3 заказа фин. погоды не сделают), а из не понимания, что будет продаваться, а что — нет. И до сих пор не понимаем до конца )). Поэтому сейчас на часть проектов просто объявляем сбор заказов без денег, если есть сомнения.

цитата digit

Это пример, что косяки могут быть у всех.
Верно. И дело тут не только в уровне самого кор-ра, а в том, насколько чистый текст сдал переводчик, т.е. 1-я стадия предпечат. подготовки явл. решающей. Поэтому кач-во у нас бывает хорошее и разное )).
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 14:17  

цитата Petr

В шею гоните.
Гнали )). Хороший кор-р нынче на вес золота — советские бабушки повымерли, а новые увы...:-(

цитата Walles

что вообще в ближайшем будущем ждет переводную худ. лит-ру на ниве издательского бизнеса? (В разрезе тематики книг СЗ и в целом).
По СЗ скоро будет новый каталог. А в целом, после того, как ряд импортных авторов разорвал контракты с монстрами, наша классика оказалась более востребованной. Лабиринт нынче запускает с нашей подачи серию "Старое, доброе...", где в 1-м блоке сплошь наши Хьюмы (в т.ч. новинка — роман "Опаловая змея"), да Ривы и ряд новых старых авторов, типа Футреля.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 14:19  
А я вот, доволен работой издательства. Несмотря на опечатки. Таких авторов больше никто не издает, кроме "Северо-Запада". Продолжайте вашу работу, это очень важные проекты. Давно пора издать на русском языке Гамильтона, Уильямсона, Фокса, Гуларта, Картера, и многих других, несправедливо забытых, или заброшенных другими издательствами.


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 14:21  
Не открываются обложки книг у Лидина. Подскажите, как открыть.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 14:32  

цитата moshehecht

А я вот, доволен работой издательства. Несмотря на опечатки. Таких авторов больше никто не издает, кроме "Северо-Запада". Продолжайте вашу работу, это очень важные проекты. Давно пора издать на русском языке Гамильтона, Уильямсона, Фокса, Гуларта, Картера, и многих других, несправедливо забытых, или заброшенных другими издательствами.
Благодарим за оценку нашего труда. Ждите новый каталог — думаю, там будет немало новинок, которые вас порадуют :cool!:.
И еще: немногие тут понимают, что при тираже 30 экз., даже с учетом отдельных погрешностей, наши книги будут только расти в цене. Особенно тех авторов, которых монстры не спешат издавать. На алибе уже попадались тома нашего Фармера и по 7 т.руб., и долго эти предложения не висели ;-). Т.е. покупка наших книг это не просто трата денег, а инвестиции в активы, которые со временем будут только расти в цене :beer:.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 15:11  
Ошибки наборщика — это полбеды, в конце концов опечатки читать никогда не мешали, они даже в школьных учебниках не редкость. Но вот переводы порой как из промта без редактуры — это не есть хорошо. Вы уж там переводчиков подпиннывайте, если они так халтурят, а то обидно — вместо хорошей литературы получаем очередной аналог малиновой Дюны8-)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 15:39  

цитата Linnan

Вы уж там переводчиков подпиннывайте, если они так халтурят
А как же )). О всех случаях халтуры — шлите примеры в ЛС лично Лидину.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 15:41  

цитата koztol

Не открываются обложки книг у Лидина. Подскажите, как открыть.
Странно. У меня все норм.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 15:48  
Наконец-то собрал.



–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 15:50  
Из предисловия к первому тому "Инструменталитета".
Как вы думаете, кто такой Тейлхард Хардин? ;)



https://i.imgur.com/gmtJz8s.jpg
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 15:51  
heleknar
а фотка котика тоже была хороша:cool!:

цитата Игорь СЗ

О всех случаях халтуры — шлите примеры в ЛС лично Лидину.

так поздно уже будет слать — деньги уплочены, книга напечатана
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 15:53  

цитата heleknar

Тейлхард Хардин?

Кодовое имя для Тейяра де Шардена?
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 15:54  
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind
Страницы: 123...320321322323324...440441442    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх