Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 13:44  

цитата Chess-man

Вот только, когда мерзких и отвратных мастера и Маргариту Булгаков выводит, как образец чистого и светлого чувства ... это перебор.
Ну, по моему.
я не увидела там никакого чистого и светлого чувства, а уж тем более образца. Может, всё дело в этом.
Ну вообще да, многие, я знаю, видят там любовь великую. Ну и на здоровье, хай видят, что хотят. Автор тут бессилен. Если уж прямым текстом сказать в конце не помогло (ну, вот это "они не заслужили света") то что поделать. Все мы в плену читательских трактовок, так или иначе.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 14:10  

цитата lowercase

я не увидела там никакого чистого и светлого чувства, а уж тем более образца. Может, всё дело в этом.
Ну вообще да, многие, я знаю, видят там любовь великую. Ну и на здоровье, хай видят, что хотят. Автор тут бессилен. Если уж прямым текстом сказать в конце не помогло (ну, вот это "они не заслужили света") то что поделать. Все мы в плену читательских трактовок, так или иначе.


Серьёзно?
Автор бессилен?
Неужели автор не мог показать мужа Маргариты? Ну того оленя, за чей счёт шёл весь банкет.
Ну чтобы этот муж с Мастером пообщался на страничку, на две. Реально, профессиональному автору не так много места надо, чтобы прорисовать всю историю.
Другое дело, что для Булгакова отношения Мастера и Маргариты не содержат ничего предосудительного. Поэтому и муж всё время за скобками.
И про то, что многие там видят любовь великую вы не совсем правильно сказали. Надо расширить.
Многие УЧИТЕЛЬНИЦЫ ЛИТЕРАТУРЫ видят в этом любовь великую и транслируют своё виденье неокрепшим детским умам.
Многие РЕЖИССЁРЫ видят в этом любовь великую (потому что во всей их интеллектуальной тусовке такое происходит через раз и вообще, норма жизни) и транслируют это в кинопродукции

И, по факту, мы имеем гениальнейшее произведение русской литературы, достойное великих измышлизмов.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 14:20  

цитата Chess-man

Неужели автор не мог показать мужа Маргариты? Ну того оленя, за чей счёт шёл весь банкет.
ну, мог бы, наверное. Может, и показал в каких-нибудь вариациях. Публикация ведь посмертная. И редактировала роман жена, собирая его из горы черновиков.
Но нам, например, учитель рассказывал об образах Мастера и Маргариты совсем не как об образце великой любви. Наоборот, он всё время упирал на детали, которые рушат это восприятие. И детали намеренные, неслучайные. Например, что Мастер забыл, как его жену звали. Помнит только платьице в горошек. Нормальный такой герой, положительный, всем бы такого) И малодушный ведь до ужаса, и роман свой об этом и пишет. И сжечь хочет, потому что понимает, как он там себя, в романе, выдаёт с головой. А Маргарита — ишь, сохраняет. И с волей его не считается. И ей вообще на этого Мастера плевать с высокой колокольни, как на личность, она даже имя его не спрашивает. Ей тупо захотелось искры, бури, безумия, быть музой Мастера, какая это к чертям любовь. Нам так про их отношения рассказывали. Но иные девочки не слушали, млели. Но то дети, они любовь именно так и видят: ах, страсть, ах, запретное, ах, бухать в подвале с мальчиками-стихописцами. Да я и сама такая была, чо уж скрывать. Но я выросла и перечитала на взрослую голову, а многие не перечитывают. Ну или не выростают) Но вам-то, повторю, какая беда? Вы свои мысли имеете, ну и хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 14:23  
Пока вы тут какашками критикой бросались, я аварию водопровода в колодце ликвидировал.
Перед этим по улице тяжеленный кран пару раз проехал. Почва сместилась, трубу повело и ... Такой вот эффект домино возник.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 14:42  
я вот сейчас еще подумала, что меня спасло от ассоциаций себя с Маргаритой и восприятия концовки, как торжества любви великой. Я же с детства была автором. Всё что-то писала, жгла, писала, жгла. А люди вокруг доставали мою писанину из камина, и хвалили, хвалили, а бесилась — и снова жгла. Я себя больше с Мастером соотносила. И сразу как-то подумала, о ужас, его никто не понял, его навеки наказали жить с истероидной поклонницей, какой же ужас, да за что. А все вокруг: ну как же, это ж любовь! Ой, всё. Растревожили забытые травмы)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 14:59  
На самом деле, линии Мастера и МАргариты чисто вспомогательные. Главное в романе — отвратительная апологетика христианства. Это я только недавно понял.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 15:03  
Chess-man , Мастер и Маргарита — незавершённый роман. Автор, б**, умер, прежде чем дописал его.
Харе гнать на Булгакова!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 15:05  

цитата lowercase

Я себя больше с Мастером соотносила. И сразу как-то подумала, о ужас, его никто не понял, его навеки наказали жить с истероидной поклонницей, какой же ужас, да за что. А все вокруг: ну как же, это ж любовь! Ой, всё. Растревожили забытые травмы)
–––

А вот я себя с Мастером соотносить отказываюсь. Потому что я вот одну книжку уже написал, и продолжаю писать дальше. Но, в отличие от данного гения, я не живу на содержании у любовницы а работаю на полторы ставки с детьми. И этот трутень и тунеядец глубоко противен.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 15:07  
Брендон Сандерсон тоже по черновикам Джордана дописал Колесо времени. Многие приняли в штыки дописанное. Зотя мне норм.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 15:10  
вообще, харе гнать на авторов. Особенно на тех, кто ответить не может. Это вообще беда всех конкурсных людей. Привыкли, ишь, к тому, что автор сидит-молчит. А тут вообще раздолье: умер автор физически. Ваши трактовки — ваши проблемы. Чужие трактовки — чужие проблемы. Одно дело поделиться мнением и пообсуждать, другое — обвинять автора в том, что вы там что-то поняли своё и вам не понравилось то, что вы поняли. А может, вы вообще не поняли ничерта. Есть, товарищи, золотое правило критики: не надо себя считать умнее автора, даже самого плохого. Ничего вы с таких позиций превосходства умного не скажете.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 15:12  

цитата bbg

На самом деле, линии Мастера и МАргариты чисто вспомогательные. Главное в романе — отвратительная апологетика христианства. Это я только недавно понял.


Отвратительная апологетика христианства — это тогдашний тренд. Про это тогда многие писали, так что это скучно и пресно. Тот же Демьян Бедный писал про это лучше (с моей точки зрения)

цитата Gourmand

Chess-man , Мастер и Маргарита — незавершённый роман. Автор, б**, умер, прежде чем дописал его.
Харе гнать на Булгакова!


Ввести мужа Маргариты в текст хотя бы на пару страниц — это не то что делается в финале произведения. Это сразу присутствует в композиции ...
Или сразу не присутствует ...
А уж если ты двенадцать лет пишешь книжку ... наверное все сюжетные линии уж должны быть прописаны.
Впрочем, уважаемый, для вас, конечно же, мои аргументы не существенны. У вас есть своя точка зрения. Смысл возмущаться тому, что у других людей есть своя точка зрения, отличная от вашей?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 15:50  
Chess-man , вы понимаете, до чего дошли?
Вы указываете умершему автору, уважаемому, кстати, как и когда он должен был составлять композицию!
Открыли единственно верный метод писательства? Ну так вперёд, надоумьте уважаемого и ещё живого Сандерсона, как он должен был использовать черновики Джордана, где там композицию искать, как линию Мэта разрешить.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 16:46  
Gourmand
С днём рождения!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 18:30  
Gourmand
С Днём Рождения! :beer:
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 19:26  

цитата Ябадзин

Горизонт, АстраНова? И они связанны с Астраблиц. Если не отобрали сразу, то шанс мал что потом возьму если прислать.
У меня довольно тесновато: я не все могу взять, что хотел бы сразу после конкурсов. Сборники "Эдиты", наоборот, публикуют практически без отбора, всем списком — однако не так уж часто.

цитата muravied

Какая кстати классная статья очень интересная и познавательная.
Ну, авось да не убьют.

цитата SAM77

если Попаданцы не политизированы и там нет про скрепы , величие и превосходство одной нации над другими
У меня Аркадий Гайдар после (или вместо) смерти попадает в мир, на несколько лет предваряющий "Хищные вещи века" — на ту самую войну, о которой вспоминает Жилин. И герои других вещей АБС там рядом, в т. ч. "Отягощенных злом" (им там, по внутренней хронологии, самое место).

цитата lowercase

ну, мог бы, наверное. Может, и показал в каких-нибудь вариациях.
В пьесе "Адам и Ева" он его показал, явственно ощущая свою вину перед ним (как-то не секрет, что ситуация МиМ списана из реальной жизни, причем Булгаков там Мастер, а кто Маргарита — понятно...)

цитата lowercase

И редактировала роман жена, собирая его из горы черновиков.
Мягко говоря, да. А говоря грубо — вокруг ее мужа тогда, на очередном этапе репрессий, люди падали, как скошенные и, в общем, почти не было сомнений, что он окажется одгним из следующих... и на судьбе семьи это, скажем так, весьма отразится. (Что его не тронут — никто не мог предсказать.) А Булгаков тогда как раз был властью обласкиваем (вот представьте, именно так) и уйти к нему, помимо великой любви, означало спастись самой и спасти сына.

Вот мы точно судьи тому поколению в тех обстоятельствах?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 19:38  
Ri-vuka , Death Mage ,:beer:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 20:00  
"Не судите, да не судимы будете" (c)
Для меня Булгаков — величайший русский писатель XX-го века.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 20:12  

цитата harrybook

величайший русский писатель XX-го века.

Для меня — АБС
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 20:48  

цитата harrybook

Для меня Булгаков — величайший русский писатель XX-го века.
Я не очень люблю его как писателя, ОЧЕНЬ не люблю как человека — и (у нас тут уже был разговор) для меня давно уже пройденный этап считать, что автор и человнвек существуют в отдельных сферах. Нет, они вполне соотносятся — и многие чепрты личности здорово влияют на творчество.

Но, во-первых, это соотношение не означает тождественности.

А во вторых — все же следует знать меру, когда обличаешь давно уже ущедшего человека, который жил, формировался как личность, творчеством занимался и поступки свои совершал в неких конкретных обстоятельствах. Ох до чего непростых.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 21:09  

цитата harrybook

Для меня Булгаков — величайший русский писатель XX-го века.

Поддерживаю.
Вспомнить бы еще — В КАКИХ УСЛОВИЯХ он работал и под каким гнетом.
Это уже героизм: не сломаться, удержаться на краю, не спиться, не сойти с ума...
–––
Маэстро, урежьте марш!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх