Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2022 г. 01:23  
Посмотрел Парадокс Кловерфилда. Помню на выходе фильма были новости, об адском постпродакшене, и в последствии скорой продаже кина на Нетфликс, будто бы студия избавлялась от недоношенного ребенка. После отзывы были сокрушительные, лаборанты тоже вроде ругали.
Короче я не стал в год выхода смотреть, тем более, что меня не интересует эта дурацкая тенденция из всего подряд делать франшизы/одну вселенную. Монстро неплох, Кловерфилд 10 хорош, это в отрыве от их "связанности", которая выглядит лишь маркетинговой уловкой.
О Парадоксе вскоре все забыли... но в списочек потенциального просмотра я его все же добавил 8-) ну что поделать, если ты любитель фантастики.

извиняюсь за нудное вступление. Фильм мне понравился! Зачин и середина даже очень понравились, однако разрешение конфликта и концовка (я не буквально про последние кадры, они то как раз хороши) подпортили впечатление. Скучное предательство, скучное решение технической проблемы, скучные мотивы персонажа Элизабет Дебики (красивая актриса!).
Понравился персонаж Криса О'Дауда, типичный юмористический сайдкик, но харизма ирландского актера шикарна! (кто помнит его в другом фильме о пространственно-временных коллизиях? кстати, тот фильм более изобритательный). Сцена с рукой — класс! Я вжался в подушку! Все сцены руки — класс! Жаль, что из всех последствий и проявлений парадокса, "глюки" стены единственные такие впечатляющие (режиссеру надо было глянуть один клевый фильм Пола Андерсона, не Томаса :-))) хотя его тоже пусть посмотрит, для общего развития)
Драмой главной героини не проникся, не знаю почему не тронула ее история, наверно была бы в начале годная семейная сцена, потеря бы зацепила. В итоге ее дилемма и порыв "остаться" так же не тронули, а это черт возьми, должен был быть мощным хуком истории.
Визуально фильм хорош, при крошечном бюджете, декорации довольно футуристичные, слава кваркам, надоели мне "реалистичные" космические фильмы. Но фантазия у декораторов скупа — антураж корабля-станции, костюмы и прочее блеклые.
Все претензии к достоверности фильма я отметаю, плевать что вода не так себя поведет в открытом космосе, это не фильм Куарона.

В целом, думаю, фильм достоин просмотра, может я его даже запомню.
Лучше пусть Джей Абрамс со своей продюсерской компанией такие фильмы творят, оригинальные, а не ... ну вот это вот все (испоганил гаденыш шикарный 8 эпизод )

ЗЫ
Курсив помогает или мешает чтению? не могу понять...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2022 г. 13:56  
Решил освежить старенький триллер.

Газонокосильщик(1992)
Один толковый учёный придумал шлем с виртуальной реальностью. Надел его обезьяне, так у той IQ сразу до 200 подскочил, она устроила побег из клетки, стрельбу, хаос и рокенрол. После того как макаку аннигилировали, учёный решил попробовать свой чудо-шлем на человеке. А тут как раз местный аутист газон косит...

А фильм то оказывается очень годный. В детстве я смотрел, как "экранизацию рассказа Стивена Кинга", позже в школе стал читать сборник "Ночная смена", а там как раз Газонокосильщик. Ну во-первых с фильмом ничего общего, а во-вторых это один из худших и тупейших рассказ Кинга за всю его историю.
Для 1992 года возможно был один из первопроходцев с комп.графикой, перемешанной с реальностью. Графика очень стильная, пиксельная, но от этого сцены с убийствами стали ещё более жуткими. Сам виртуальный мир завораживает своими безумными красками и полётами. Главный актёр Джефф Фэйи справился на 5 баллов, убедительный маньячелло получился. Кстати сюжет вышел очень даже в духе Кинга, зря он открестился от фильма. Был бы он похитрее написал бы по фильму рассказ:)
А мне фильм очень зашёл. 9 из 10
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2022 г. 14:24  
Режиссер "Газонокосильщика" это некий Бретт Леонард. Я полез смотреть что же он ещё наснимал интересного. Оказалось, что следующей полнометражной работой стала экранизация Дина Кунца!

Убежище/Логово (1995)
Однажды Джеф Голдблюм ехал с семьёй по горной дороге. Не справившись с управлением, свалился со скалы прямо в холодную реку. Приехала скорая помощь, семью спасли, а сам глава семьи помер. Но за дело взялся врач экспериментатор и смог таки вернуть Джефа с того света. После возвращения "оттуда" ваш муж стал другим — постоянные видения и галлюцинации. А в это время некий маньяк Вассаго по ночам убивает женщин и складирует их у себя в Логове.

Опять неплохая экранизация. Но, как говорится, книга лучше:) Много классных запоминающихся сцен в фильм не попало. Например, когда Вассаго ещё в детстве замочил своего друга, во время поездки на американских горках.
Джефф Голдблюм сыграл достойно (он вообще крутой актёр, во всех фильмах молодец). Дочку его сыграла красотка Алисия Сильверстоун, до чего же красивая дама, прям наслаждение. Жена ГГ это просто кошмар. До чего же бесячая баба! Я понимаю, что это роль такая, но как же можно быть такой тупой, просто кошмар. Маньяк тоже получился похожим на книжного. Убийств много, но они не описаны так подробно как в книге, и я не уверен, что понял бы некоторые моменты, не читай я первоисточник.
Итого: крепкий, хороший триллер. 7+ из 10
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2022 г. 14:35  

цитата muravied

Убежище/Логово (1995)

Как-то пропустил его и особо не встречал упоминаний, в фильмография Голдблюма однажды на этот фильм упал взгляд, но дальше дело не пошло...
Не знаком с первоисточником, поэтому вопрос, мистики много? Или кроме чуда воскрешения ничего более?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2022 г. 14:40  

цитата lomakos

Не знаком с оригиналом, поэтому вопрос, мистики много? Или кроме чуда воскрешения ничего более?
Роман кстати крутейший. Я читал его правда давно, но был дико впечатлён. Мистика там в том, что после своего воскрешения ГГ стал на "одну волну" с маньяком и иногда мог смотреть его глазами во время убийств. Беда в том, что маньяк получил такую же способность смотреть из глаз ГГ, и стал разыскивать его, чтоб вырезать всю семью.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2022 г. 14:44  
muravied спасибо за ответ ) посмотрю


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2022 г. 09:32  
Посмотрел "Элвиса" База Лурмана, очень неплохая экранная биография "Короля", давно хотел посмотреть про Элвиса что-то такое блестящее, яркое, как и сама его жизнь. Жаль, что так рано ушел. И какого величия достиг, а сам то был из весьма бедной семьи...
Отдельно хочется отметить Остина Батлера в главной роли-попадание 100%.

Еще наконец-то посмотрел обласканную критиками "Власть пса"- первая половина фильма прям вообще зацепила-атмосфера Дикого Запада, герои с какой-то тайной, даже почти жуткий злодей в исполнении Камбербэтча, но вот вторая половина фильма, когда начинаются все эти педерастические страдания начисто отбивает удовольствие от дальнейшего просмотра. Ну хоть Оскар получил намного более достойный фильм, и то хорошо)
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2022 г. 11:39  
Бывает, что выбираю фильмы по актёрам или режиссерам. Смотрю, что в списке фильмографии того или иного человека мне ещё незнакомо.
Вспомнил про актёра Майкла Кейна, решил что-то с его участием посмотреть. Оказалось, что с ним есть интересный фильм "Зулусы" 1964 года ("Zulu") про события англо-зулусской войны 1879 года в Южной Африке.
Примечательна та война сражением, в ходе которого зулусы разгромили 1300 британских солдат. Потом состоялась битва с небольшим по численности отрядом британцев, которые находились в лагере с госпиталем. Им повезло организовать неплохую оборону и они отбились от нескольких атак зулусов.

Собственно фильм 1964 года посвящен как раз этому сражению. Так что здесь нет полезной информации о предпосылках для войны.
Он начинается уже с момента демонстрации разбитых британских солдат и далее подводит зрителей к тому, как остальные 139 человек узнают об этом происшествии и начнут готовить оборону, возводить баррикады. Покажут и поселение зулусов, в котором сидит их король Кечвайо, а рядом присутствует священник-миссионер с дочерью и они наблюдают за церемонией зулусской свадьбы. Прямо во время этого торжества прибегает посыльный и докладывает королю о победе над британцами. Священник слышит, что зулусы собираются двигаться дальше и под удар попадет тот лагерь с госпиталем, поэтому он со своей дочерью спешит уехать предупредить солдат и забрать раненных, больных из госпиталя. Надо отметить, что под ружье для обороны поставят всех, в том числе больных людей, поэтому священнику не удастся организовать эвакуацию.

Сам Майкл Кейн сыграл роль лейтенанта Гонвилла Бромхеда, что стало первой его крупной ролью в кино. Тут в основном собраны персонажи — реальные личности, участвовавшие в том сражении. Оборона переправы Роркс-Дрифт была раскручена Великобританией, чтобы затмить позор поражения 1300 солдат.

Технически фильм снят здорово. Очень нравится тутошняя картинка: сочная, детальная. Сейчас как-то так снимают фильмы, что изображение как будто через масло выглядит что ли?.. Цвета часто бывают приглушенными, неразличимыми... Плёночное кино 1960-1970-х в этом смысле одно из моих любимых.

Отдельно отмечу, что в 1979 году был снят фильм уже про то большое сражение, в котором проиграли 1300 британских солдат. "Рассвет зулусов" (Zulu Dawn). Говорят, что он был достаточно дорогим и хорошо сделанным, но в прокате большого успеха не снискал (пожалуй, это даже неудивительно...). Фактически мне следовало сначала посмотреть этот фильм, а потом — для соблюдения хронологии событий — уже браться за фильм 1964 года.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2022 г. 11:54  
Текстоплёт, а ещё можно глянуть "Волшебников" Бакши — чтоб узнать за кого ещё сражались эти самые зулусы. ;-)


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2022 г. 12:24  
А еще можно прочитать замечательную книгу "Зулус Чака" Риттера...
Чтобы совсем окунуться в эту интересную тему.
–––
Свобода! Равенство! Братство!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2022 г. 15:17  

цитата Текстоплёт

Потом состоялась битва с небольшим по численности отрядом британцев, которые находились в лагере с госпиталем. Им повезло организовать неплохую оборону и они отбились от нескольких атак зулусов.


Вы знаете, нужно какое-то особое умение, чтобы о великолепном фильме с кучей прекрасных актерских работ и держащих в напряжении сцен, написать так, что не смотревший его подумает "да ну эту производственную драму..."
Кейн там великолепен и сразу понятно, почему он стал одной из мега-звезд. Но и все остальное отлично тоже.
Это не исторический костюмный фильм.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2022 г. 16:05  

цитата Aryan

Вы знаете, нужно какое-то особое умение, чтобы о великолепном фильме с кучей прекрасных актерских работ и держащих в напряжении сцен, написать так, что не смотревший его подумает "да ну эту производственную драму..."

Написать получилось суховато, но раскрывать все детали фильма мне показалось ни к чему — это надо видеть.
Тем более я не говорю, что меня фильм разочаровал. Как раз понравился.
Я в принципе ретро люблю.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 2022 г. 23:08  
Космополис (2012)

Посредственный фильм в конце интересно. не рекомендую липа голимая.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2022 г. 14:43  
Посмотрел "Три тысячи лет желаний" Миллера, честно говоря, на мой вкус слишком много мелодрамы, хотя в принципе фильм хороший. Как минимум уровню не дают упасть Эльба и Суинтон. Если характеризовать максимально сжато — романтическая сказка для уверенных в себе дам за сорок.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2022 г. 22:27  
Lib217, он уже доступен! Очень ждала. Вы посмотрели сетевой вариант, или где-то в кино возможно? :)
Это экранизация повести Антонии Байетт. Совсем женской.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2022 г. 23:34  
Vinny Ni
Был на пресс-показе, буду писать рецензию для газеты.
В кино кажется с шестого сентября.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2022 г. 07:17  
Хочу посмотреть!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2022 г. 11:30  
Lib217, благодарю! Отлично!Совсем скоро. Простите, пожалуйста, за вопрос о сетевом варианте.

Рецензию позднее можно прочитать? Интересно! :)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2022 г. 11:34  
Vinny Ni Да, я обычно даю ссылку на форуме.
А так ссылка на мою колонку в Литературке в профиле.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2022 г. 04:04  

цитата Текстоплёт

Посмотрел старый фильм с Хэмфри Богартом.
"Высокая Сьерра" (1941) (High Sierra)

У этого фильма есть ремейки (если быть точнее, то сняты по одному произведению):
Отличный — вестерн "Территория Колорадо" (1949) с Джоэлом МакКри и просто хороший — "Я умирал тысячу раз" (1955) с Джеком Пэлансом и Шелли Уинтерс.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх