Какая часть Хроник Амбера вам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»

 

  Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
timofeikoryakin Mandor по поводу Бетанкура я же писал

цитата nikalexey

написанная вроде по черновикам Желязны
, хотя согласен с Mandor получилось довольно интересно и в духе Хроник Амбера Желязны. Даны по крайней мере некоторые пояснения о ранней истории взаимоотношений Амбера и Хаоса.


Кстати, если уж заговорили про продолжения/предистории, кто еще знает о подобных книгах??? Я могу еще добавить Шумила "Эмбер. Чужая игра", хотя продолжение слишком уж вольное
–––
Все буде Україна


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey, информацию можно посмотреть на http://www.ozon.ru/context/detail/id/2618... , мой отзыв -- на http://community.livejournal.com/zelazny_...

Mandor, Бетанкур ответил, что он не использовал ничего, кроме опубликованных текстов.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
timofeikoryakin я догадался, просто если вас не затруднит, в дальнейшем, давайте хоть примерный перевод цитат, а то я, к примеру, английским владею на уровне объяснений у барной стойки
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey
Надо учить английский.

timofeikoryakin
Спасибо за ценную информацию!
Тимофей, дайте пожалуйста ссылочку на какой-нибудь из ваших проверенных FAQ. Для многих пришедших сюда было бы интересно почитать.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

nikalexey
Надо учить английский.
Smithers , полагаю, эта цитата все-таки в мой адрес :-))) Ну, что ж сказать, согласен, но не всем дано, а раз мы общаемся на русскоязычном форуме, неплохо бы было давать перевод иностранным цитатам, а то ежели вдруг найдется знаток японского, что ж всем японский учить?
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mandor

полагаю, эта цитата все-таки в мой адрес

Это во все адреса :-)
Я вот давно уже закупил Амбер в оригинале, так что есть с чем сравнивать все эти ужасные переводы.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

nikalexey
Надо учить английский.
а заодно и тари :-D :-D :-D
–––
Все буде Україна


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата timofeikoryakin

FAQ of SU.Amber
Информация по тари со ссылкой на словарь
И маленькая зарисовка в довесок
спасибо
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата timofeikoryakin

И маленькая зарисовка в довесок


Вот это да. Значит и Карл Кори тоже не случайный псевдоним?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Кори -- от Корвина. Карл же шведский -- аналог Рэндома, так что совпадения имён нет.
Собственно, в зарисовку это не влезло, но она объясняет одно тёмное место в Хрониках -- когда Корвин "вспоминает" в 4й главе "Девяти принцев", ещё до прохождения Узора, что они с Рэндомом единоутробные братья, в отличие от Эрика (а также Каина, Блейза, Фионы и Флоры).
"Внутреннее" объяснение получается таким -- на Корвина Земля так повлияла, те базовые характеристики, по которым Эрик её когда-то нашёл/создал. И это показывает, что абсолютной веры его смутным воспоминаниям быть не может.
"Внешнее" -- Желязны при создании фабулы ориентировался на шведскую историю, а значит, уже при написании первого романа знал, что усадит Рэндома на трон Амбера, а Мерлина на трон Хаоса.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата timofeikoryakin

Желязны при создании фабулы ориентировался на шведскую историю, а значит, уже при написании первого романа знал, что усадит Рэндома на трон Амбера, а Мерлина на трон Хаоса.
в это как-то не верится. Когда Желязны писал первые романы, он вообще смутно представлял себе Янтарное королевство, о чем свидетельствует куча неточностей. С Хаосом так вообще получилось, что в первых романах он выступает как абсолютное и безликое зло, и только с пятого романа — как сообщество разумных существ
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата timofeikoryakin

что они с Рэндомом единоутробные братья, в отличие от Эрика

Позднейшая версия звучит противоположно))
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата timofeikoryakin

в 4й главе "Девяти принцев", ещё до прохождения Узора, что они с Рэндомом единоутробные братья, в отличие от Эрика
Эрик и Корвин сыновья Оберона и Файеллы, а Рэндом Оберона и Полетт
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
кстати, на Википедии только что прочитал http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80...
   * Джон Грегори Бетанкур:
         o «Заря Амбера» — The Dawn of Amber (2002)
         o «Хаос и Амбер» — Chaos and Amber (2003)
         o «Правь Амбером!» — To Rule in Amber (2004)
         o «Тени Амбера» — Shadows of Amber (2005)
         o «Меч Хаоса» — Sword of Chaos (намечается)

кто-то о последних двух книгах что-то слышал?
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата timofeikoryakin

при написании первого романа знал, что усадит Рэндома на трон Амбера, а Мерлина на трон Хаоса.

Окончание "Принца Хаоса" и дополнительные рассказы вроде бы не предполагают Мерлина на троне, по крайней мере сразу...
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

Эрик и Корвин сыновья Оберона и Файеллы, а Рэндом Оберона и Полетт


Спасибо, я знаю. Почему и назвал этот момент "тёмным местом"...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата timofeikoryakin

Желязны при создании фабулы ориентировался на шведскую историю, а значит, уже при написании первого романа знал, что усадит Рэндома на трон Амбера, а Мерлина на трон Хаоса.

Это вряд ли: вспомни, Ковач приводит цитаты из писем Желязны 60-х годов — ни малейшего представления ни о престолонаследии, ни о том, кому Корвин все это рассказывает у Дворов Хаоса.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Я пожалуй, соглашусь с timofeikoryakin в вопросе Мерлина. То, что в первых книгах Хроник, Дворы Хаоса, видимо, еще не до конца оформились в сознании автора, еще не означает, что не было идеи, т.с., вектора развития повевствования. И коронация Мерлина на другом конце вселенной, по-видимому, была одним из "якорей", вокруг которых и развивается все действо.

цитата Smithers

Окончание "Принца Хаоса" и дополнительные рассказы вроде бы не предполагают Мерлина на троне, по крайней мере сразу...
Разумеется не сразу, я думаю, что если Желязны и задумывал третье пятикнижие, то немалая его часть и была бы посвящена воцарению Мерлина... ну, мне так кажется. Но принципиально, вопрос можно сказать решенный и, в отсутствии третьего пятикнижия, мы можем с чистой совестью сказать, что фраза Мерлина :Затем я повернул прочь, пускаясь в долгий путь к Хаосу. означает только одно — решение принято, Рубикон перейден.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Ну и... чего замолчали? Неделю нет новых сообщений... (ой-ой, прошу прощения, off-top, канечна :-)))).
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
Страницы: 123...1112131415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»

 
  Новое сообщение по теме «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх