Кто как покупает новые книжки


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто как покупает новые книжки?»

Кто как покупает новые книжки?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Элси

Прежде всего высматриваю "своих" авторов

Я тоже, но потом смотрю других авторов, о которых что-либо слышал. Читаю аннотацию и пролистываю книги, чтоб примерно прикинуть — моё / не моё. Плохая бумага и нечеткий шрифт (типа как в сери, где вышло мнго книг Лукьяненко, забыл, как называется) часто отталкивают. Если что-то на первый взгляд понравилось, и цена этого "что-то" не запредельная, беру. Если же нет — делаю еще 3-4 итерации, ничего не понравилось — ухожу.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Ну, во-первых, смотрю автора. Если автора не знаю, просматриваю начало книги, страниц 5-6. Как уже указал кто-то выше, аннотации теперь такие, что далеко не всегда дают представление о книге.
Смотрю изтательство. Если где-то в, пардон, Мухо..нске, то не беру (если это не книга, которую я давно ищу, но нигде не могу встретить), потому что в мелких провинциальных издательствах ухитряются обходиться без корректуры, и заопроть даже то, что печатают с чужих клише (или как оно теперь называется).
Кроме того, чтараюсь получить представление о книге в Инете.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

А если разложить процесс,так сказать,с нуля,то сначала я захожу на один из полезных ресурсов,например: http://forum.reborn.ru/showthread.php?t=4... в Форумах РЕБОРНА или http://excalibur1.narod.ru/anonsSF.htm на ЭКСКАЛИБУРЕ.
Смотрю,что вышло/выйдет,а уж потОм — вперед,покупать!

А почему не у нас в новинках смотришь? Обновляется чаще, информации не меньше (по зарубежке).


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
В последний год отталкиваюсь от рекомендаций ФантЛаба, редко ошибался (как и многие здесь собравшиеся, в этом уверен), а остальное высматриваю со всей долей осторожности — порой и среди "бумажного ужаса" можно найти достойные книги, а среди навороченных иллюстрацией "кныг" — графоманство и халтуру чистой воды.
Обложка не важна, больше смотрю на аннотацию, качество бумаги, и, конечно, прочитываю пару страничек, без этого никак. 8:-0
Вот кто бы знал, что когда-то просто так купленный "Волкодав" в не очень элегантном оформлении меня порадет больше всякого Сварога, сверкающего в глянце? Тут триста раз подумаешь, проходя мимо книжных полок в магазине. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

отталкиваюсь от рекомендаций ФантЛаба

Да, рекомендации по делу. Вещь


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А почему не у нас в новинках смотришь
— у нас — самО собОй, и так двадцать раз в день захожу.:-)))
ЭКСКАЛИБУР,например,более ориентирован на зарубежку,да и народ там тусуется по большей части сюда не заглядывающий.
Ну а РЕБОРН нравится компановкой списка — привык к нему давно..;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2006 г. 02:24  
цитировать   |    [  ] 
Сначала определяюсь с жанром, выбираю автора, затем читаю аннотацию. Заинтересовало — покупаю. Это касается случаев, когда иду покупать "сам не знаю что", но чаще в книжный магазин прихожу с уже определенной книгой.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2006 г. 05:34  
цитировать   |    [  ] 
Как ни странно сначала смотрю на обложку, она для меня играет весомую роль:-),читаю анатацию, потом пару тройку страниц, если нравится язык написания то склоняюсь к тому чтоб купить,потом просто смотрю на книгу, и понимаю стоит ее купить или нет.
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2006 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата D-war

потом просто смотрю на книгу, и понимаю стоит ее купить или нет.

:-)
–––
"...и через сорок лет бедуин встал на путь отмщения..."


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2006 г. 02:47  
цитировать   |    [  ] 
Старый Лис :beer:

Тоже руководствуешься интуицией?
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2006 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Бывает, бывает... :-) Но чаще не в книжном, а в гастрономе стою так в позе Гамлета, картинно глядя на колбаску. Вот там точно интуиция!
–––
"...и через сорок лет бедуин встал на путь отмщения..."


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2006 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
С тех пор как купил себе модем давным-давно, у продавцов советов не спрашиваю — все равно я знаю больше, чем они ))) — и не прихожу в магазин просто так, всегда ищу что-то конкретное (да здравствуют форумы экскалибура и фантлаба 8)) Обложка, бумага и переплет меня скорее всего не остановят от покупки книги, только поругаюсь немного ) Но при всем при этом купил в разное время наугад три таких книжки, как Сильм, Драконью Погибель и Тигану )))) Интуиция иногда рулит


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2006 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Как правило сначала посещаю литературные сайты и форумы типа ФанЛаб, смотрю что нового написано, чего люди рекомендуют, читаю отзывы и т.д. В книжный магазин иду уже с конкретной целью. Стараюсь выбирать книги одной серии с хорошим переплетом, обложкой, чтобы на полке выглядели эстетично, а не как на рыночной распродаже :-) Покупаю не часто, но действительно хорошую литературу


новичок

Ссылка на сообщение 7 декабря 2006 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
В основном полазию по всемирной паутине, посмотрю, что люди пишут о интересующих меня книгах, потом заказываю в интернет магазине. Так как у нас в городе нет хорошего книжного магазина приходится заказывать по интернету. а вообще выбор книги для меня важен, я даже список книг составляю прежде чем купить. Иногда при выборе руководствуюсь именем автора, и конечно анотацией (хотя иногда анотация не раскрывает смысл книги)


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2006 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
А у меня к сожалению слишком мало времени на чтение остается, и при это гора планов что почитать. Да к тому же пару лет покупаю только электронные книги ( ну или не покупаю:-D ), соответственно можно подходить по принципу не понравилось не читай — денег не жалко.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2006 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
Ориентируюсь на покупку по рекомендациям из Инета. В результате иду в книжный, уже целенаправленно зная, что ищу. Благодаря этому ошибаюсь крайне-крайне редко.

На обложку не ориентируюсь. Частенько это оказывается "левая" картинка или иллюстрация из совсем другой книги. Зато обрашщаю внимание на толщину. Не люблю омнибусы — их страшно неудобно читать, и покетбуки — слишком быстро приходят в негодность.


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2006 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
Когда иду в книжный — всегда знаю, что ищу. Спонтанные покупи случаются редко, но если такое и происходит, то для начала проглядываю знакомых авторов. Если ничего не цепляет то читаю аннотации, смотрю шрифт и прочитываю пару страничек. А там уж думаю — брать или не брать?
–––
Curriculum vitae.
Мы знаем все, но не себя.


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2006 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Читаю быстро, проглатывю несколько страниц, если зацепило — беру, если нет — и думать не буду. Аннотацию читаю, но учитываю, что она слишком часто врёт, обложка — тоже не показатель, но книжку в яркой обложке с примитивными отрисовками вряд ли возьму.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2006 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Покупаю обычно только проверенных авторов и те книги, про которые я точно знаю, что буду перечитывать не один раз.
А вообще, чтобы оценить книгу, просто проглядываю несколько страниц — как правило, этого вполне хватает, ибо глаз наметанный. Аннотации читаю, но больше для порядка, к содержанию книг они относятся ну очень мало.
Толщина и некрупный шрифт — это всегда плюс, потому что раз уж приходится платить, то хочется получить побольше. :-)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2006 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата grbIzl

Интуиция иногда рулит
Что верно, то верно. Бывает, стоишь в Доме Книги, и думаешь, что же за картинки такие нелепые, прям вешайся. Откроешь первую страницу, аннотацию почитаешь — тоска! А что-то цепляет! И берешь, сильно ругаясь про себя за потраченные деньги. А потом.... кранты наступают, потому что оторваться уже нельзя. Так я подсела на Кука "Черный отряд" и подсадила маму на "Темную башню" Ки нга. Она сутки плакала.... А если на шрифт ориентироваться, можно и вообще ничего не найти, поскольку, например, некоторые двухтомники они растягивают до двух томов путем укрупнения шрифта. Абиднаааа....
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто как покупает новые книжки?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто как покупает новые книжки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх