Сколько текста вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Сколько текста вы воспринимаете одним взглядом (максимум)?»

 

  Сколько текста вы воспринимаете одним взглядом (максимум)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос в следующем:
Вне зависимости от того, что вы читаете, и с какой целью – на что максимум способно ваше восприятие?

Если вы воспринимаете текст большими блоками, интересно, насколько полно вами охватывается смысл (по сравнению с другими способами чтения).

P.S.
Пожалуйста, обратите внимание, что опрос не о скорости чтения, не о том, как научиться быстрому чтению, и не о том, стоит ли читать быстро.
На выше перечисленные темы уже есть соответствующие рубрики в форуме
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

я последовательно читаю. Слева-направо. Быстро, но всё-таки в итоге по букван наверное..


Проводилось исследование, сейчас не вспомню автора.
Суть его в том, что человек, которому дают для чтения текст с переставленными внутри слова буквами (первая и последняя остаются на своих местах), он не замечает подмены, пока не дойдет до места в тексте, где об этом написано :-D.
На себе испытала, прикольно :-))).
По итогам опыта автор сделал вывод, что человек воспринимает слово не по буквам, а целиком, что свидетельствует о способности людей к фоточтению (один раз взглянул — и информация у тебя в голове ).
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата sever28

Суть его в том, что человек, которому дают для чтения текст с переставленными внутри слова буквами (первая и последняя остаются на своих местах), он не замечает подмены, пока не дойдет до места в тексте, где об этом написано .
На себе испытала, прикольно .

цитата

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсого унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
wayfarer, спасибо за цитату :beer:
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсого


достаточно заметно. Смысл, конечно понятен, но скорость прочтения падает, и напрягает эта перестановка. Вот если опечатка в одном слове на странице, то это можно и не заметить8-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Медленно читаю... если поднапрягусь — то часть строки могу захватывать :)
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Соглашусь, что для кого-то заметно (особенно, для предупрежденных заранее :-)))). Вместе с этим, люди, которые воспринимают сразу несколько строк или абзац, вряд ли обратят на это внимание ;-).
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
неее, мне не хочется так быстро читать. :-) Это же никаких денег не хватит на покупку книг! o_O:-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
В слове "рзелульаттам" я сразу вижу перестановку, но проблем-то с расшифровкой не возникает! Не приходиться гадать, что это за слово такое, понимание возникает мгновенно. Попробуйте прочитать фрагмент вслух и ни разу не запнетесь ;-).
Вот в чем суть .
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
sever28 :beer:
По теме — от части строки до абзаца, в зависимости от книги.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

раз, два и тема закрыта.

сообщение модератора

UPD. внесены коррективы и тема открыта.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Поправка автора:

Вне зависимости от того, что вы читаете, и с какой целью – на что максимум способно ваше восприятие?
Если вы воспринимаете текст большими блоками, интересно, насколько полно вами охватывается смысл (по сравнению с другими способами чтения).
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата sever28

Вне зависимости от того, что вы читаете, и с какой целью – на что максимум способно ваше восприятие?
Если вы воспринимаете текст большими блоками, интересно, насколько полно вами охватывается смысл (по сравнению с другими способами чтения).


всё таки читаю подряд, по буквам. Думаю, это можно сравнить с нанизыванием бусин на нитку, или скорее перетаскиванием бусин по этой нитке. Соответственно воспринимаю текст постепенно и полностью, но поскольку читаю достаточно быстро, со стороны может показаться, что воспринимаю блоками. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Как-то не особенно обращала внимания...но думаю, что все же строками, если в книге еще много экшена — иногда и абзацами.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Ну обычно я вижу строку.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
заметил, что иногда, открыв новый разворот, почти бессознательно очень быстро прочитываю его целиком, впитывая общее содержание. А потом возвращаюсь к левому верхнему углу и опять читаю, уже неторопливо и вдумчиво.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
sever28 , это случаем не тот текст, который давали почитать исследуемым? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
одним взглядом что-то около строки... улавливаю смысл и запоминаю обычно хорошо (естественно, если это интересная художественная литература, а не методичка по каким-нибудь информационным ресурсам общества).
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Din Tomas

заметил, что иногда, открыв новый разворот, почти бессознательно очень быстро прочитываю его целиком, впитывая общее содержание. А потом возвращаюсь к левому верхнему углу и опять читаю, уже неторопливо и вдумчиво.
+1!!!!!!! я думала, что одна такая8:-0
а если вдумчиво, то где-то 3-4 слова(если 4, то одно из них предлог или союз).
Так что отметила варианты "часть страницы" и "часть строки".


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф, не могу сказать, что давали читать исследуемым, но в прочитанной мной статье был приведен именно этот фрагмент.
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 
Текст, который приводился в примере — специально составлен. Почитайте хоть посты в форуме — ошибка в одной букве меняет смысл высказывания порой на противоположный. Пример: "Ему очень хотелось войти (выйти)". Случаев таких достаточно много.
Нередко инструкции изобилуют ошибками типа: вместо "Выкл." стоит "Вкл." — а это может быть опасно.
А теперь по чтению. Я воспринимаю часть страницы — группу строк. И читаю довольно быстро — около 100 страниц в час. Причём запоминание текста удовлетворительное — могу пересказывать, не цитатами, разумеется. Но на трудных местах спотыкаюсь, и здесь идёт анализ по буквам — чтобы понять, что же именно сказано. Думаю, что такими способностями обладают многие.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Сколько текста вы воспринимаете одним взглядом (максимум)?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько текста вы воспринимаете одним взглядом (максимум)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх