Проговариваете ли вы обычно ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Проговариваете ли вы обычно слова при чтении?»

 

  Проговариваете ли вы обычно слова при чтении?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Нет.
 90
 
 Да (проговариваю слова в мозгу).
 84
 
 Да (шевелю губами, произвожу звуки и т.п.).
 6
 
 Когда как.
 49
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Внутреннее проговаривание ("внешняя речь про себя") — это скрытая физиологическая активность органов речи.

Даже если вы читаете молча, не бубните, не шевелите губами и не двигаете языком, это совсем не означает, что вы читаете без использования центра мозга, отвечающего за разговорную речь.

цитата

Проговаривание бывает:
1. Речевым – когда чтение, сопровождается механическими движениями (шевелением губ, перемещением языка) или же аудиальными эффектами (бубнением)
2. Внутренним – когда читатель проговаривает слова в мозгу.

P.S.
Если вы обычно читаете вслух, попробуйте почитать молча, «про себя», и определить, что происходит при этом.
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Я обычно проговариваю слова в мозгу.
На автомате. :-))) Если очень сосредоточусь, могу этого не делать.
Но это мне дается сложно. 8:-0
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
sever28, я смотрю, вы потехоньку решили подвести фантлабовцев к изучению быстрого чтения :-D (прямо по школе Олега Андреева)...
Или, может, решили просто проверить кто это уже умеет? :-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Опять же от текста все зависит!! Если что-то очень сложное и мне необходимо вникнуть, то бывает что и проговариваю, иногда даже вслух... ну или когда учу что-нибудь (например математические теоремы)

Ну а а худ лит. чаще просто пробегаю глазами... правда, бывает что в голове голос звучит...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Была у меня знакомая, которая могла читать только вслух. Шепотом, очень-очень тихо, но вслух. %-\


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Verveine у меня тоже такой знакомый есть... он правда и думает вслух... мне кажется, у него просто иначе мыслить не получается
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Urania, конечно звучит! А как же иначе читать диалоги? :-) Я вообще когда читаю художественную литературу так даю волю фантазии, что бы и голос у каждого из персонажей по возможности был свой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Когда как. Обычно проговариваю. Из-за этого возможно и скорость чтения маленькая.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

мне кажется, у него просто иначе мыслить не получается


Urania , это вполне возможно. Мысли в голове не помещаются. :-)

Сама я не проговариваю слова при чтении ни вслух, ни мысленно, т.к. скорость этого самого чтения сразу уменьшается в разы.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Как правило, нет. Проговаривать начинаю только в случае, когда нужно вникнуть в какие-то непонятные детали.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф, я решила собрать статистику
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
никогда, а то как

цитата Verveine

т.к. скорость этого самого чтения сразу уменьшается в разы.
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Читаю молча. Проговариваю, когда пишу что-нибудь.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Проговариваю, когда пишу что-нибудь

во-во, аналогично
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Когда читаю прогововариваю про себя. Читаю достаточно быстро и даже не могу понять как можно не проговаривать... Ведь вы же не картинки воспринимаете? о__О Да и текст глубже осознается. Персонажи с разными интонациями говорять и тд.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

Персонажи с разными интонациями говорять и тд.
А, ну это — уже в мозгу...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

А, ну это — уже в мозгу...
Ну да) Я это и имел введу "про себя", не вслух.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Отучили на тех самых курсах. Там было такое мучительное упражнение, которое необходимо было выполнять минимум двадцать часов (не подряд, а в общем). Тогда скорость чтения повышается, глаз просто фиксирует строчки, а их смысл отпечатывается в мозгу без проговаривания.
Правда, я почти все эти навыки утратил, но собираюсь снова этим заняться. У меня так уже несколько лет со скорочтением — то разучиваюсь, то снова учусь.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Проговариваю.Это, по-моему, помогает лучше представить события в книге.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Я ничего не проговариваю. Хотя при этом я воспринимаю текст чаще всего не отрыве от того, как произносятся слова, потому что всегда замечаю фонетически неприятные мне сочетания звуков, или, наоборот, приятные сочетания звуков в словах, стоящих в тексте рядом.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Проговариваете ли вы обычно слова при чтении?»

 
  Новое сообщение по теме «Проговариваете ли вы обычно слова при чтении?»

тема закрыта!



⇑ Наверх