Проговариваете ли вы обычно ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Проговариваете ли вы обычно слова при чтении?»

 

  Проговариваете ли вы обычно слова при чтении?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Нет.
 90
 
 Да (проговариваю слова в мозгу).
 84
 
 Да (шевелю губами, произвожу звуки и т.п.).
 6
 
 Когда как.
 49
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
[q=Dragn]Читаю достаточно быстро и даже не могу понять как можно не проговаривать... Ведь вы же не картинки воспринимаете?[/q] Я картинки воспринимаю) Не проговариваю, когда читаю художественную литературу. У меня сразу рисуется картинка, персонажей я "слышу". Проговариваю, когда что-либо учу, когда читаю что-то неинтересное и/или сложное и мозг стремится отвлечься, помечтать на посторонние темы.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
могу специально произнести определенное, чем-то понравившееся мне слово, но это не бессознательное шевеление губами или типа того, а смакование каждой буквы. такое происходит, только, когда читаю на украинском языке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ril

Я картинки воспринимаю)
Неа, я пр осам текст. Как его можно без внутреней проговорки воспринимать. Я тоже вижу картинками)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Сколько уже тем ни было — стр/час, книг/месяц, знаков/минуту, информации/взгляд, теперь еще эта%-\ Что за агитации? Лично я все проговариваю про себя, но быстрее, чем говорю вслух. "Пачками" текст не воспринимаю, как уже было сказано, только так можно достаточно подробно представить происходящее (это как самому быть режессером — )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата IlyaS144

это как самому быть режессером
Соглашусь! :beer:
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Эт бывет когда написано необычно или необходимо связывать логически разные части из книги нго не вслух это точно.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "про себя". Но некоторые, очень понравившиеся абзацы, могу и вслух с выражением прочитать. Я обычно так Джерома читаю.:-)
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
Читаю молча. А вот в голове фразы всплывают в случае если читаю на инностранном либо что-то, что тяжело понимаю...


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 
Диалоги-монологи в голове звучат, а как же. Действия не проговориваю однозначно, там скорее картинка получается , ну разве что стихи, иногда в таком случае клинит и получается, что беззвучно их декламирую.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 
Проговариваю про себя. В смысле не специально стараюсь проговорить ( как при заучивании чего-нибудь), а просто текст сопровождается словами в голове. Скорость такого проговаривания на порядок выше разговорной, поэтому скорость чтения довольно высокая.
И есть у меня подозрения, что большинство ответивших "нет" просто не обращают на "слова в голове" внимания :-) Так же, как обычно не замечаем, что и думаем словами.

Такое "проговаривание", кстати, совсем не мешает выхватить за секунду со страницы основные структурные элементы, основные связи и ключевые слова при чтении специальной литературы. А при чтении художественной дает такую роскошь, как индивиуальная авторская интонация автора и каждого героя.
Или под проговариванием в голове что-то другое понимается?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 06:40  
цитировать   |    [  ] 
Когда как. Иногда шевелю губами, читая. Иногда четко проговариваю слова в голове, иногда читаю "по-диагонали". Скорее всего это зависит от степени моего интереса к читаемой книге и от ситуации. Иногда могу выйти в середину комнаты и читать четко и с выражением.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 06:51  
цитировать   |    [  ] 
Могу и так и эдак. При быстром чтении литературы у персонажей пояляются "голоса", а у описаний — "картинки", но если натыкаюсь на что-то (скажем, ошибку) перехожу в режим проговаривания, гораздо медленнее, но аккуратнее. Потом опять всё летит.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Так же, как обычно не замечаем, что и думаем словами.


А я довольно часто думаю образами :-))).
Поняв, как это у меня получается, научилась иногда не проговаривать .
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата sever28

А я довольно часто думаю образами .

Ага, а если покопаться, то под ними обнаружаться те самые слова, ну, хотя бы название для самих образов. Просто они почти не слышны и практически не заметны. Это если вы именно думаете. :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
проговариваю ли я когда читаю???О...о...о ещё как чем острее становится сюжет тем громче и быстрее:-D и вообще так читать интереснее8-)


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
aznats,

цитата

Единственные ограничения — это те, которые мы помещаем в сознание. (Патрик Портер)


цитата

Вы можете получить все, если хотите этого достаточно отчаянно. (Шейла Грэхем)
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
sever28
Цитаты интересные, но вне контекста допускают слишком много сомнительных толкований. :-)
Я в общем никоим образом не отрицаю вашей возможности думать абсолютно без слов. Может, это возможно, и может вы действительно этим владеете. Но на данный момент это вроде как противоречит эксперементальным данным психологии. При всех видах мышления ( "думать" ведь именно про это ?) у человека, владеющего речью, в той или иной степени присутствует внутренняя речь. Весь вопрос в степени ее развернутости. В зависимости от этого она может восприниматься, например,как проговаривание ( развернутая внутренняя речь) или "отсутствие" речи- краткая свернутая форма. Ну,где-то так :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Проговариваете ли вы обычно слова при чтении?»

 
  Новое сообщение по теме «Проговариваете ли вы обычно слова при чтении?»

тема закрыта!



⇑ Наверх