Считаете ли вы что чтение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Считаете ли вы, что чтение способствует общей грамотности ?»

 

  Считаете ли вы, что чтение способствует общей грамотности ?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

У меня даже такой встречный вопрос — а что, кроме чтения может способствовать грамотности?
Разве что ежедневные упражнения типа диктантов?


Заучивание текстов наизусть, а, затем, воспроизведение их по памяти письменно. Потом можно сверить с оригиналом. Вам подходит?


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата dycost

Полностью поддерживаю, т.к. вряд ли от чтения Даши и иже с ними у кого-нибудь повысилась грамотность... так что "свой вариант".

Если корректоры не филонили, на грамотность Даша никак не повлияет.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Да.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ginger

в общем "учиться грамотности" по современным книгам, имхо, не получится
+1
Не говоря ужЕ о наполнении ( отсутствии каких-бы то ни было рамок)некоторых "книг"...:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
нет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Да — мама читала взахлеб, не учила не одного правила всегда писала без ошибок.
Нет — я читаю взахлеб, учу правила, пишу с ужасными ошибками.
Вот так...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Мой ответ "да".
Грамотность — понятие обширное, может читающий человек и будет делать какие-то ошибки при письме, но при этом в общем будет высказываться более правильно.
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
;) Да!


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, орфографическая и пунктационная грамотность — это больше интуитивное, а вот правильность построения фраз и богатство словарного запаса полностью зависит от начитанности! Так что — частично!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Сложно ответить однозначно. Потому что все зависит от того, что же именно человек читает. А то иные источники чтения последнюю грамотность посадят.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
не зависит от того, что читает человек... если он читает срабатывает зрительная память... вон помню в универе был самым грамотным в группе... поражал преподавателя по культуре речи: писал без ошибок слова... представляю как слово выглядит на листе бумаге напечатнное... а когда она спрашивала, почему именно так? ничего не мог ответить... кроме того, что так надо!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Да.Чтение не всех книг способствуют грамотному письму,однако что-то из правил правописания даже при чтении не самых лучших книг будет запоминаться всегда.Поэтому чем больше читаешь(хороших книг)-тем лучше пишешь.
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, способствует.Правда, смотря что читать.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
не знаю, как насчет грамотности на письме, но вот в устной речи — это точно! чтение нарабатывает штампы, котрыми потм легко пользоваться в жизни


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Заучивание текстов наизусть, а, затем, воспроизведение их по памяти письменно. Потом можно сверить с оригиналом.
— это ведь тоже искусственное упражнение. Хотя, наверное, эффективное. Особенно, если много незнакомой лексики (иностранной).
Но, особое влияние оказывает общение. И, поговорив с человеком, я порой ловил себя на мысли, что начинаю его "передразнивать", говорить в такой же манере. Даже неудобно иной раз.
То же самое и при письме — последнее прочитанное, как и затяжная беседа, заставляет следовать образцу. И слово, скажем, "лОжить" уже не режет глаз.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre

цитата

поговорив с человеком, я порой ловил себя на мысли, что начинаю его "передразнивать", говорить в такой же манере
полностью с вами согласна. Я тоже этим грешу, особенно в отношении очень уважаемых мною людей!


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата SnowBall

Alexandre цитата
поговорив с человеком, я порой ловил себя на мысли, что начинаю его "передразнивать", говорить в такой же манере

полностью с вами согласна. Я тоже этим грешу, особенно в отношении очень уважаемых мною людей!


Многие этому учатся специально, прием называется подстройкой. 8:-0
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Да. У меня куча наглядных примеров. Во-первых, я сама. Как начала читать в пять лет, так и не остановишь :-)))
Во-вторых, братец. С тех пор, как "подсадила" на фантастику (до того вообще ничего не читал — не было интереса), гораздо грамотнее изъясняться стал.
–––
Никогда не отчаивайся!


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Безусловно! Я вот русский пишу как минимум на 8! А ведь правил не учу почти. Так что книги — очень хороший способ научиться граммотно писать, а соответственно зритильную память развивают!8-)
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клюква

зритильную
какую-какую память???

цитата Клюква

Я вот русский пишу как минимум на 8!
;-)И

цитата

граммотно
вижу пишете.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Считаете ли вы, что чтение способствует общей грамотности ?»

 
  Новое сообщение по теме «Считаете ли вы, что чтение способствует общей грамотности ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх