Наиболее запоминающийся образ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Наиболее запоминающийся образ военного контрразведчика в российском кино»

 

  Наиболее запоминающийся образ военного контрразведчика в российском кино

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 16:54  
Решил вот создать опрос. Военные контрразведчики — пахари на невидимом фронте. Слишком часто, образ военного чекиста в кино носит резко негативный характер. Пусть у режиссеров и сценаристов такое виденье, это их право. Предлагаю проголосовать и высказаться на эту тему.
–––
Если не мы, то не мы.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 17:09  
Валыч во-первых, стоит указать, что тут и советские фильмы, во-вторых, не путать особистов и контрразведчиков: "Мы из будущего", "Первый после Бога", "ДМБ" и еще парочку — там были особисты
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 19:08  
Максим Исаев, которого нет в списке. А жаль.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 19:12  

цитата valkov

Максим Исаев, которого нет в списке. А жаль.

вот вот


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 19:20  
Исаев не контрразведчик, а разведчик...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 19:23  
квинлин вы правы. А вообще-то в некоторых вариантах из опроса я не помню контрразведчиков. В "Солдатах" и "Спецназе" например.
Даже и не знаю за что голосоват-то. Смотрел не все, а многое не помню. Наверное отдам голос за "В августе сорок четвертого".
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 19:25  
Мда. Не знал вопроса, а тему открыл... Даже голосовать не буду


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 20:41  
В штрафбате был там такой генерал контрразведки(не Харченко)
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 20:43  
Из перечисленного — В августе 44-го
–––
I`ll be back!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 20:46  
в принципе мой вариант есть
"В августе сорок четвертого"
но вот остальная подборка...насмешила:-D
Валыч
разведка, контразведка, это совершенно разные вещи
про особистов вообще отдельный разговор

P.S.
есть
телесериал "Солдаты"
телесериал "Курсанты"
добавьте тогда "Ранеток" ещё

без обид, но нелепый какой-то опрос
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 15:19  

цитата nikalexey

тут и советские фильмы

Я не стал конкретизировать, потому что пришлось бы добавить, что "В августе..." снимались белорусским режиссером и съемки проходили в Белоруссии. А в "Живые и мертвые" это прежде всего российское кино.

цитата nikalexey

не путать особистов и контрразведчиков

Я не путаю.
Особый отдел — подразделение военной контрразведки, входившее в состав советской армии. Особые отделы были созданы 19 декабря 1918 года постановлением Бюро ЦК РКП (б), по которому фронтовые и армейские ЧК были объединены с органами Военного контроля, и на их основе образован новый орган — Особый отдел ВЧК при СНК РСФСР. В дальнейшем с образованием особых отделов фронтов, военных округов, флотов, армий, флотилий и особых отделов при губернских ЧК была создана единая централизованная система органов безопасности в войска. В 1934-38 гг. военная контрразведка, как Особый, затем — 5-й Отдел, входит в состав Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) НКВД СССР. В марте 1938 г. с упразднением ГУГБ, на базе 5-го Отдела создаётся 2-е Управление (особых отделов) НКВД СССР. Уже в сентябре 1938 г. Особый отдел воссоздаётся, как 4-й Отдел ГУГБ. В подчинении — особые отделы (ОО) в РККА, РККФ, войсках НКВД.
В функции Особого отдела НКВД (начальник, заместитель, оперуполномоченные) входило следить за политическим и моральным состоянием части, выявлять государственных преступников (изменников, шпионов, диверсантов, террористов, контрреволюционные организации и группы лиц, ведущих антисоветскую агитацию, и других), вести следствие по государственным преступлениям под надзором прокуратуры и передавать дела в военные трибуналы. Особый отдел — Википедия
СМЕРШ (сокращение от «Смерть шпионам!») — Главное управление контрразведки «СМЕРШ» Народного комиссариата обороны (НКО) СССР — военная контрразведка. Смерш-Википедия
–––
Если не мы, то не мы.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 15:24  

цитата Vint76

разведка, контразведка, это совершенно разные вещи

Надо подумать на создании опросов о разведчиках в кино. Например отдельно о батальонных (войсковых), отдельно о работающих "на холоде".
–––
Если не мы, то не мы.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 15:41  

цитата Валыч

Надо подумать на создании опросов о разведчиках в кино

тут фильмом куда как больше, образ разведчика очень любим кинематографистами
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 15:42  

цитата valkov

Максим Исаев, которого нет в списке. А жаль.

только тогда надо не Исаева в список включать, а Генриха Мюллера :-D
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 15:59  

цитата Libanius

только тогда надо не Исаева в список включать, а Генриха Мюллера

Мюллер руководил гестапо (тайная полиция), он тоже не контрразведчик, а каратель
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 16:02  
А Кудасов и Овечкин из "Неуловимых..." где? :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 16:04  

цитата

КОНТРРАЗВЕДКА, деятельность, осуществляемая специальными органами государства для борьбы против разведок других государств.

БЭС, издание 1976 года

В Германии контразведкой занимался Абвер
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 16:31  
Дабы избежать дальнейших нареканий по поводу сериала "Спецназ" — там, подразумевается небольшая роль второго плана. Возможно ошибаюсь, роль военного контрразведчика, т.е. сотрудника органов безопасности в войсках, играл Николай Дик.
А вот в сериале "Курсанты" особисту Кожину, его играет Павел Майков, отведена хоть и не главная, но довольно значимая роль. Несмотря на мою антипатию к самому актеру, роль сыграна им безупречна.
Сериал "Солдаты", а точнее "Солдаты -11": "...в часть прибыл майор особого отдела Шкалин, в котором на первый взгляд сложно рассмотреть отъявленного негодяя. Шкалин познается в сравнении. С течением сюжета особист приобретает от солдатских острословов негласное прозвище Шакалин. Он собирает своими методами толстую папку ценной информации о каждом из солдат и офицеров. Майор точно знает, как именно надо ее использовать. Шкалин хорошо умеет организовывать сослуживцам неприятности..." Роль исполнял Анатолий Кот.
–––
Если не мы, то не мы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 16:33  
А что же "Мертвый сезон" забыли? Отличный фильм.
Нехорошо, господа. Раскинуться негде.
–––
Ghosts vomit over me


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 16:37  
Кроме того, в опросе забыл указать вариант — фильм "Волшебник" (режиссер Андрес Пуустусмаа). В роли особиста Кирилл Кяро.
–––
Если не мы, то не мы.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Наиболее запоминающийся образ военного контрразведчика в российском кино»

 
  Новое сообщение по теме «Наиболее запоминающийся образ военного контрразведчика в российском кино»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх