Ник Перумов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 

  Ник Перумов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 15:22  

цитата Грешник

Перумов — это середняк с проблесками, и проблески начинаются там, где он выбирается из чужой одежды, из файерболлов и эльфов-вампиров, придумывая что-то своё, вроде гипотезы о человечестве — как о дефекте вселенской эволюции, обыгрывая идею в декорациях причёсанного, выхолощенного Рейха; там, где он пусть и пляшет от западноевропейских фэнтези-лекалов, но наделяет их своей глубиной, гончими-ассасинами, апокалиптичной "гнилью" разъедающей земли.

Это у него можно читать и временами получать удовольствие от прочитанного.

Но читать ходульную мясорубку о том, как психологически-безличные маги колотили друг друга мощными спеллами (Гибель Богов" дурные перепевы эльфогномьих лекалов (за перепевами чудесными — к Стоверу с Сапковским) на фоне дурных лекалов Римской Империи ("Мечи", а за лекалами качественными — к Бэккеру) и многословное многотомье ("Война Мага"), отягощённое неумелой антихристианской риторикой и визуальным рядом (за умелыми — к Пуллману)... это сомнительня услада.

+ незнаюскока

цитата Грешник

Кстати, что такое "ХМ"?

"Хранитель Мечей"

цитата Dark Andrew

Не о проработке "эльфов" или "троллей", а он том, что название "эльфы" использовать ни-ни. Я спорил именно с такой постановкой вопроса.

лично меня не особенно радует, что это слово стало почти синонимом фэнтези, в то время как жанр необъятно шире. Зацикливание на этом — если не упадок, то топтание на месте, на мой взгляд. Ну а то, что смена лишь названия недостаточна, нужна еще и проработка рас, это очевидно и так. Обратная ситуация — имеем оригинальные расы, но названные "эльфами", "гномами" и т.д. — тоже не утешает. Зачем? Снова для удобства читателя?

А мьевилевские расы — ни в коем случае не названные по-другому традиционки. И если обозвать их гномами и эльфами, они ими не станут. Да, они похожи по своей психологии на людей, но в то же время у каждого народа есть свои особенности, прекрасно прописанные: одни общаются запахами и имеют сльнейший половой деморфизм (помните различия самцов и самок хепри? или анофелесов), кто-то земноводен, и ощущения подводной жизни снова великолепно написаны... Перумову до такого расти и расти. Его гномы и эльфы ничем от людей не отличаются, кроме того, что одни остроухие, а другие бородатые.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 15:41  
Талант по-любому, Гением его можно будет назвать через 20 — 50 лет, если он и тогда будет актуален.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 15:48  
Кстати, вот интересное явление. "Имперская дилогия" вроде тоже полна штампов из "Звездного десанта", да и много откуда еще, но меня это почти не напрягло. Вероятно, Перумов в этот раз выдержал баланс между идеями, и исполнением. Плюс смачная боевая составляющая и местами трогающий драматизм, особенно в конце дилогии. Да и в целом, произведение получилось завершенное, крепкое, несмотря на недостатки.
Хотя читал 5 лет назад, хз как оно сейчас...
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 15:52  
Ни считаю его гениальным и шибко талантливым. Но есть пару понастоящему интересных произведений, но если взять все что он написал, то их доля очень мала. Поэтому для меня он среднячок.
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 01:32  

цитата chuvakka

Талант по-любому, Гением его можно будет назвать через 20 — 50 лет, если он и тогда будет актуален.

Гений — тот, кто ставит задачи, которых никто другой не видит.
Не обязательно решает, но ставит.
В этом смысле Толкин — гений, Перумов — и близко нет, как бы каждый из нас ни оценивал их творчество. (Для отчетности: я полагаю Перумова вполне бездарным.)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 02:12  

цитата ОРКъ

ак что чтобы вы там не писали я считаю Перумова ГЕНИЕМ в русской фентези.

Логинова не читали? Вот он — действительно первый.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 01:15  
По мойму, господа есть такая весч как Еврокон, и если вручают главный еврокон, это УЖЕ выводит автора на пзицию действительно серъозного автора, без шуток... как говорится еврокон просто так не дают, это вам не Меч Без Имени какойто, который в\кому ни попадя... Еврокона удостоились из наших действительно лучшие из лучших: ДЯченки, Громов, Перум, Лукъян, Олди, Стругацкие...


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 01:26  

цитата

По мойму, господа есть такая весч как Еврокон, и если вручают главный еврокон, это УЖЕ выводит автора на пзицию действительно серъозного автора, без шуток... как говорится еврокон просто так не дают, это вам не Меч Без Имени какойто, который в\кому ни попадя...

Это "без шуток" вы без шуток?
Тут, чуть раньше страницами, перечисляли фамилии других лауреатов этой премии — "известнейших" авторов, выведенных "на позиции действительно серьёзных авторов".
Согласен только в одном — Дяченко, Олди, и Лукьяненко (ранний) — заслужили её больше.

P.S. По мойму, товарищ, есть такая весч как орфография, и сестричка её — пунктуация. Рекомендую двойное свидание.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 08:32  

цитата valkov

лично меня не особенно радует, что это слово стало почти синонимом фэнтези, в то время как жанр необъятно шире. Зацикливание на этом — если не упадок, то топтание на месте, на мой взгляд.

А вообще эльфы меня особо не напрягают, так как не слишком часто и встречаются...
Вот читал из наиболее заметных вещей в стиле фэнтази: Мартин, Джордан, Сапковский, Желязны, Хобб, Гудкайнд, Бушков ("Сварог"), Перумов. Из них только Сапек и Перумов используют эльфов, причем Сапек это делает блестяще, а у Перумова они на заднем плане (опять же исключая "Хранителя"). А их количество в трэшаке, новеллизациях и "сливках" отечественного фэнтази меня волнует мало.
А что касается синонима — дык все логично. Синонимом должен быть яркий и узнаваемый образ, способный привлечь в жанр новых читателей. В космической фантастике на волне успеха кинематографических "Звездных войн" синонимами были "бластер" и "космический истребитель", на волне популярности Толкиена (и второй, после выхода фильма) — эльфы.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 11:14  
Решать то, кто больше или меньше заслуживает Еврокон давайте оставим комиссии этой премии, они лучше знают, там сидят действительно воротилы фантастики. По поводу того что Олди Дяченки и Лукъян заслуживают её больше чем Перум и Стругацкие это исключительно ваше мнение, а, как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные...

Про эльфов опять же замечу, что неважно используют их или нет, это уже зависит от читателя. Я лично не зацикливаюсь на том что в романе к примеру только классические расы, а не какието инновационные, я смотрю на само произведение, и если оно мне нравится, и если я вижу что оно действительно отлично написано, то я говорю что мне это понравилось. Мне довелось читать романы где есть только класические расы и это было действительно классно и доводилось читать всякий трэшак с новыми и "свежими" расами. Сей же спор ИМХО ачался ЛИШЬ изза того что кому то из здесь присутствующих по каким либо личным мотивам не нравится именно эта раса, воти всё...


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 11:53  

цитата ObiVanSharingan

Сей же спор ИМХО ачался ЛИШЬ изза того что кому то из здесь присутствующих по каким либо личным мотивам не нравится именно эта раса, воти всё...

Да нет, спор начал я, в ответ на сообщение valkov. Эльфов выбрали в качестве примера классического "штампа" и обсуждали уместность их использования на примере Перумова. ИМХО, спор интересный и я бы поспорил еще, если у оппонентов есть желание, а у модераторов — терпение;-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 19:55  

цитата Halstein

А что касается синонима — дык все логично. Синонимом должен быть яркий и узнаваемый образ, способный привлечь в жанр новых читателей.

фэнтези — жанр многоликий. А использование яркого и узнаваемого образа (который совсем не яркий, а выцветший за 50 лет до негатива) влечет за собой такие вот перлы, вроде "для удобства читателей". А то ж без эльфов-то с гномами совсем неудобно.
Я не знаю о каких читателях толкует Перумов, но сам на фантазию не жалуюсь, и мозги мои вполне годятся для того, чтобы переваривать любые, даже самые нестандартные новшества. Более того, для этого ими меня природа и наделила, а не для того, чтобы в очередной раз читать про списанный под копирку антураж с такими же расами.
А вообще, эльфы с гномами уже стали чем-то вроде фастфудного полуфабриката. Чтобы и скушать можно было, и не заморачиваться на приготовлении чего-то изысканного.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 07:16  

цитата valkov

фэнтези — жанр многоликий

ну, фантастика тоже, я думаю:-)

цитата valkov

а выцветший за 50 лет до негатива

Это для нас он таков. А для тех, кто еще с жанром не знаком?
Оговорюсь, что про "привлечение читателей" я говорил безотносительно Перумова, а об общей массе писатетелей.

цитата valkov

Я не знаю о каких читателях толкует Перумов

Не-не-не, Перумов ничего подобного не говорил (по крайней мере я не слышал). Это исключительно мои рассуждения и догадки;-)


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 11:59  
Товарищи, никто еще Алиедору не прочел? Стоит ли покупать эту книгу?
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 13:32  
Понимаете, Господа, на вкус и цвет все маркеры разные... Вот и герр Волков раптует на то что ув.тов. Перумов есть шаблонёр на всё классическое... что ж.... Есть вероятность того что ему виднее больше чем комиссии Еврокона и Роскона.... Судя по преобладанию западных авторов в списке его любимых авторов можно с уверенностью сказать что такой порок, как эгоцентризм, которым часто грешат Амерские и часть европейских авторов этот мол.человек очень любит (отсего нелюбовь к Перумову) ну и скорее всего почти полное отсутствие постельных сцен.... ведь организм молодоей, ему нужно поболе "здоровых" сцен, а если таких нет, то и автор "говно" =)


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 13:39  

цитата ObiVanSharingan

ну и скорее всего почти полное отсутствие постельных сцен.... ведь организм молодоей, ему нужно поболе "здоровых" сцен, а если таких нет, то и автор "говно" =)

это вы намекаете на то, что в комиссии Еврокона и Роскона сидят одни старики, которым здоровых сцен уже не надо?:-D
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 14:47  

цитата ObiVanSharingan

Есть вероятность того что ему виднее больше чем комиссии Еврокона и Роскона....

Премия "Фантаст года" на "Росконе" дается за рекордные тиражи, а не за качество.
Получение премий "Еврокона" зависит от того, насколько хорошо национальные делегации представили своих кандидатов, потмоу что все равно никто никого в Европе не знает, кроме англо-американцев (да еще в Польше наших авторов неплохо переводят). Комиссий на "Евроконе" нет, есть голосование представителей стран.
К художественному уровню произведений Перумова (или к отсутствию такового, сказал бы я) его премии отношения не имеют.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 12:24  
Прочитал "Алиедору". Итак...
- книга написана не то чтобы шедевральным языком (вовсе нет), но того косноязычия, которое наблюдалось в "Хранителе мечей" и отчасти в "Тёрне" здесь тоже не наблюдается. Да, местами — ляпы типа "Двое рыцаря стояли на крепостной стене", но, слава богам, именно что местами.
- Перумов на своём форуме говорил, что это будет "чёрная" фэнтези. Сие есть чистая правда. Перед нами первый опыт Капитана в написании дарка по всем канонам.
И, опять же, не то чтобы это был шедевр дарк-фэнтези (до Бэккера, разумеется, не дотягивает 8-)). Просто нормальный, добротный образец жанра.
В связи с этим:
- Тьма в представлении автора лишилась прежнего романтического ореола а ля ЧКА. Теперь он изображает её примерно как Чигиринская в ПТСР — во всей её грязи, грубости и неприглядности. Ну, а то, что главная героиня всё-таки

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

выбирает именно этот путь... при всей неприглядности... (потому что иначе ей не выжить)
— так это её личная точка зрения. Появление

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

под занавес
Тёрна с его прежней светлой философией показывает, что точка зрения Алиедоры — не единственная возможная.
Из плюсов:
- Тёрн и компания появляются

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

только в самом конце
что хорошо — я бы ещё одно путешествие в обществе этих насквозь попсовых персов не выдержал...
Из подмеченных авторских "фишечек":
-

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пара Тёрн-Алиедора, "скованные одной цепью" — явный реверанс в сторону Пратчетта. У того в "Carpe Jugulum" была похожая парочка — священник и ведьма

Итог: книгу стоит прочесть всем любителям дарк-фэнтези. Книга — отнюдь не какой-то суперский рывок вперёд в творчестве Перумова, просто крепкий середнячок, но это как раз похвала. После бесконечной ФессоБарбары и неплохого по идее, но попсового по воплощению "Тёрна" — заметный прогресс...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 13:48  
Кто-то может напомнить чем закончился Терн? Кто куда, кто кого. Кто предал)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 08:34  
Кстати, пока большая часть народа или дрыхла, или была на работе,Ник Перумов короткое интервью на "НТВ" давал этак в 8:10-8:15:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!
Страницы: 123...4243444546...256257258    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ник Перумов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх