А знаете ли Вы слова ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А знаете ли Вы слова сегодняшнего гимна России наизусть? Подпеваете ли, когда услышите?»

 

  А знаете ли Вы слова сегодняшнего гимна России наизусть? Подпеваете ли, когда услышите?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
Полностью текста не знаю. Что старого гимна, что нового. Только несколько куплетов и припевы. Может это и покажется кому-то смешным, но в торжественных моментах иногда пробивает на трепетное волнение и слезу, за душу берёт. Никогда более красивой музыки гимна не слышал.

После развала СССР создали что-то, вот под то никогда не пел и ни одной строчки не знал — было полное отторжение той композиции. Очень рад что вернули музыку Александрова — не фиг экспериментировать когда всё уже есть. Для меня она самая волнительная и лучшая. Певец я тот ещё :-))), но под старо-новый гимн действительно хочется исполнить хотя бы припев.

В детстве увлекался геральдикой. Прямо на уроках и даже лекциях в специально отведённых для этого местах тетради рисовал гербы разных стран :-D Обычно те что попроще. Даже носил всегда на занятия сразу красную, чёрную, зелёную и синию ручки 8:-0 Когда вышла электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия на 10 CD — первым делом полез за гербами, а потом и гимны все слушал. Может это какие-то личные ассоциации у меня или воспоминания детства, но для меня лучше этой музыки, которая сейчас, ничего лучше придумать просто невозможно !
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Хотя не знать хотя бы в 1 столбик и припев своей страны как-то ИМХО странно.

А я и не говорил, что не знаю вообще — не знаю полностью.

цитата benommen

Это твое ИМХО, мое ИМХО очень сильный и прекрасно описывающий Украину гимн, лучше быть ИМХО не может.

Поверь намного лучше можно написать о величии Украины. И аспекты некоторые чуток изменить, другие более умно написать и другие добавить.

цитата alex2

о однажды довелось и мне его петь, да ещё при каких обстоятельствах! На отборочном матче чемпионата мира по футболу 2006 года с греками в Киеве

alex2 в такой ситуации горланил бы гимн рядом с тобой и слова наверное все вспомнил бы:-)
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
nickolos Ну тут мне изначально легче слова помнить. Я же восьмой год в школе работаю, а там каждый Первый и Последний звонок открывается и закрывается гимном. А я как раз постоянно на музыке сижу, включаю да выключаю что когда надо. Так что у меня слова всегда в памяти и готовы к воспроизведению.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 03:24  
цитировать   |    [  ] 
Новые слова плохо знаю, всегда сбиваюсь на старые. Да и не нравятся мне слова нового гимна.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
знаю вариант 1943-го там где "Нас вырастил Сталин на верность народу" — пел как-то на фестивале реконструкторов военной истории :)
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Нет нужного варианта "Не знаю и знать не хочу"
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

уго по утрам по радио крутили :)
А Новый разве не крутят? У нас украинский гимн и по радио и по телевизору(утром и ночью) крутят.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Знаю и всегда подпеваю)


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Жалко, нет варианта «знаю частично», выбрала "знаю, но не подпеваю".
У нас в школе не учли никаким гимнам , запомнила кое-что, потому что его по радио частенько крутят. 8:-0
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
специально слова не учил, как-то они сами запомнились постепенно. а пою гимн только тогда, когда смотрю футбол или хоккей в большом скоплении народа — вместе со всеми. удивительное ощущение, на самом деле.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Знаю, подпеваю, периодически забываю или путаю, но — пою! Хотя петь не умею. Воть. 8:-0
А последний раз, когда пела... ммм... буквально вчера, на фестивале "Рок над Волгой". Мурашки по коже, когда понимаешь, что ты не одна поешь, а еще кто-то рядом, и сзади, и впереди... хорошо это, правильно.
–––
Никогда не отчаивайся!


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Слова гимна не знал напрочь до прошлого 9 мая, когда гимн просто изумительно исполнила группа Любэ. С тех пор знаю новый гимн наизусть!
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Слова знаю. ( в школе заставляли учить) но не подпеваю. Зачем?


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Знаю слова, но мне кажется, слова излишне бесцветные общие.

цитата benommen

А польский "Еще Польська не згинела",


Мне очень нравится эта музыка, с удовольствием их подпеваю иногда. И слова какие отличные, не такие формально-безликие, как в российском.

Marsz, marsz, Dąbrowski, Марш, Марш, Домбровский,
Z ziemi włoskiej do Polski. Из итальянской земли в Польшу
Za twoim przewodem        Под твоим командованием
Złączym się z narodem.        Соединимся с нацией!

Это песня польских легионов, созданных Наполеоном в Италии под командованием Домбровского.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравиться наш Российский гимн, когда его слышу во мне просыпается что то... Аж мурашки по коже бегут, такое же чувство когда слышу песню День победы. А пою его не всегда, но при случае пою на новый год особенно после криков Ура-рааа...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Как и многие здесь прекрасно помню текст старого советскаго гимна, а вот нынешний вариант вообще вызывает ассоциации с пионерскими шутками "переделай песню". И слова никак в память не лезут, ну вот никак. Так что если и подпеваю, то старый текст.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Знаю. В армии каждый понедельник на вечерухе пели, теперь как у собаки Павлова при звуке гимна начинаю подпевать.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
знаю, по долгу службы! стыдно как-то учителю не знать гимна...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

И слова никак в память не лезут, ну вот никак. Так что если и подпеваю, то старый текст.

Аналогично. Не запомнятся новые слова. Потому что при звуках музыки неизменно всплывает советский гимн, который пели в школе каждый урок пения.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата

- Вы нашу бабушку не трогайте! Она человек старой закалки. Она до сих пор старые слова гимна поёт!
- "Союз нерушимый"?
- "Боже царя храни"!
- Ого!

(с) "Папины дочки"
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А знаете ли Вы слова сегодняшнего гимна России наизусть? Подпеваете ли, когда услышите?»

 
  Новое сообщение по теме «А знаете ли Вы слова сегодняшнего гимна России наизусть? Подпеваете ли, когда услышите?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх