Ваше отношение к пародиям на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к пародиям на известные (и не очень) произведения»

 

  Ваше отношение к пародиям на известные (и не очень) произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Хыча как я уже говорила, имитация стиля — это совсем другое. Это, если уж продолжать сравнения, пособие для студентов-филологов: чем отличается стиль Пушкина от стиля, скажем, Блока.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Нет, не вышло из него поэта -
и, наверно, за одно за это
надо ставить памятник ему.

Это достойный(?!) ответ на эпиграмму в адрес А.Иванова (автора не помню, текст не целиком):
"...Есть в нём что-то жалкое, и даже
Что-то есть ещё от тёти Даши,
Не заведшей собственных детей".
–––
Сделайте мне красиво!


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Смотря какая пародия и на что, но всё же хватает нормальных авторов, у которых достаточно богатая фантазия, чтобы придумать что-нибудь новенькое.
–––
Книги, не написанные мной, лучше, чем книги, написанные другими.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит от качества. Пратчетт в какой-то мере тоже пародия:-)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Пратчетт в какой-то мере тоже пародия

Пародия на что?
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
LoveLife , на фэнтези, на вампирские романы, на нашу жизнь в целом.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Вариант третий.

цитата Мисс Марпл

Пратчетт в какой-то мере тоже пародия

А Пратчетт — даже не пародия, а по-моему, просто сатира на все.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Литературные пародии не читаю, но некоторые кинематографические — высший класс.
ИМХО, задача пародии не высмеять произведение, а обыграть его условности и надуманные\проигнорированные "узкие места" произведения. Тогда получается и смешно, и остальным есть чему поучиться.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
:-)Смотря на что пародия и какая. Вон Порри Гаттер мне еще больше Гарри Поттера нравится


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yelin

Порри Гаттер мне еще больше Гарри Поттера нравится
:beer:
А ещё "Чужой среди своих" Олдей:-)))
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Обожаю!!! Причём, любые;-)
Умная и интересная пародия даёт возможность "размыливания" восприятия. Т.е. — возможность взглянуть на произведение под другим углом.

Тупая и голимо-сортирная пародия даёт возможность просто поглумиться над любимыми персонажами\сюжетными ходами\авторским мирозданием... Для того, чтобы выплыв из дерьма, опять войти в мир любимого автора очистившимся... Сбросить обувь и войти в храм босиком... И понять, что никакая грязь не в силах опошлить ТВОЁ восприятие данной книги... нет! Не "книги", а бесценного дара ума, сердца и души автора...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
главное чтобы не тупой стёб


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
А почему бы и нет? Тоже ведь вид критики, только поинтереснее чем сухие статьи...;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, "бессмысленное глумление" никак не имеет права называться пародией (пародия — слишком тонкий жанр для этого). Посему однозначно за первый вариант. Ставить сюжетные коллизии и стилистические особенности в чужеродные условия — один из вариантов их более глубокого осознания и понимания, что можно всячески приветствовать.
–––
Граждане! Ждите великих открытий!


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Пародии люблю и читаю с удовольствием.
Помимо прочего, упомянутого в теме, ещё довольно повеселили "Пиротехник" (пародия на "Алхимика" Коэльо) и "Шифр Микеланджело" (пародия на "Код да Винчи" Брауна) Авраама Болеслава Покоя.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Не придумал куда запостить еще... Но порвало просто, и вроде пока не баян :-))) 8:-0

Встречайте — Alien vs Pooh. И не только Пух, если долистать до конца :-)))
Особо впечатлительным — можно не смотреть o_O


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Robin Pack и Irena очень хорошо сформулировали главные требования к пародии как жанру. Пародирование — дело очень трудное. Несколько человек отмечали, что пародист сам должен быть мастером. И вовсе не обязательно в пародии издеваться над "источником вдохновения". Все стихотворные и драматические произведения "Козьмы Пруткова" — пародии. Но там не найдешь чего-то такого, из-за чего авторы должны были вызывать пародистов на дуэль. Другое дело, что пародий столь высокого уровня мало.
Поставил галочку в последнем пункте (хотя и думаю, что не "автор дурак", а просто не дал себе труда подойти к жанру более объективно и получше продумать опросник).
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Иногда бывает, что скатав откуда-то сюжет, автор-пародист добавляет в свое произведение что-то новое, ориентируясь на "скатываемую" книгу, и даже может после этого оказаться, что его книга и лучше вышла, чем оригинал, и более популярна среди читателей...
Могу дать простое объяснение на эту тему (как мне кажется)): если писатель талантлив и у него хорошо работает, как думалка, так и соображалка, то он запросто может создать шедевр по какому-либо первоначальному образцу, просто потому что у него голова варит и в этом самом процессе варения мозг работает, а руки делают))... Или просто потому, что переписывать чье-то в себя довольно-таки несложно... Главное, умение подобрать правильные слова и дополнить сюжетец чем-нибудь таким... таким взрывным, что после опубликации книги, фанатов собралось тонн двести, не меньше...
Думаю все-таки, что пародии — это не ужасно, но лучше бы писатели-пародисты начали создавать свои книги при помощи собственного плана, а не чьего-то другого...


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 
а по мне так

цитата

Опрос дурацкий
, а вот насчет

цитата

, и его автор дурак
утверждать не берусь:-)
–––
Вопросов много... а вот ответов всегда не хватает, ибо когда кто-то отвечает на вопрос, за ответом идет еще парачка вопросов....


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Пародия, ИМХО, удел несчастных людей, если они полностью посвятили себя этому жанру. Ну очень хотелось (и хочется до сих пор) самовыразиться, но таланта не хватило сказать о своём главном и, что самое для них страшное, они это понимают, в отличие от графоманов. Но что делать, если "перо тянется к бумаге", и есть способность писать? Получается Гоблин.
Но если мастер на мастера... Вспомните пародии А.К. Толстого на Пушкина (скорей, забавные двустрочные комментарии к конкретным стихам) — зауважаете этого" пародиста" ещё больше. Пародия хорошая получится лишь тогда, когда уровень пародиста не ниже уровня автора


Категорически не согласен, пародии как и произведения разные: есть хорошие есть откровенно плохие
К тому же для понимания пароди, даже написанной по какому-то определённому произведению, недостаточно прочитать только данное произведение
Хорошие пародии перекликаются с другими жанрами и направлениями художественной литературы
например: Билл- герой галактики Гарри Гаррисона, Кровавая баня в марсианском аду С Лукьяненко
Да и некоторые кинопародии Гоблина в этом контексте смотрел с удовольствием:-)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к пародиям на известные (и не очень) произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к пародиям на известные (и не очень) произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх